• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хранение фотографий в облаке. Фото сервер Flickr.com.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 218
Реакции
642
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Сегодня заплатил за Flickr.com 700р за год. сняв ограничения, вот целый день заливаю фотоальбомы,
Хранить дома уже негде, общий объем больше 2Тб .

Решил написать, т.к. давно искал себе удобный способ хранения.

Что я от Flickr.com получил:

1. теперь легко найти любое фото, т.к. Flickr позволяет делать групповые операции над фотографиями что бы метить их и создавать разные тематические альбомы.

2. все знакомые и родственники получили удобный доступ к фотографиям на которых они изображены, каждый только дозволенное именно им, со своих бесплатных Flickr аккаунтов с мобильных телефонов и планшетов на Android (через программу) и просто по ссылки в интернете.

3. по размеру безграничный, хранит оригиналы, надежнее любых домашних устройств.

4. тем кому не положено видеть, не будут даже знать о их существовании: на компьютере не остается ничего!!!
 
а скорость аплоада какова?
Меня удовлетворяет, обычно загружаю по 100-200 фото за раз (альбом с диска) каждое фото 3-10Мбайт,
пока расставляю метки, пишу описания он уже начинает грузить и далее минут 5-10 и все готово.
Больше 200 за раз он не позволяет грузить, но для моего бытового применения этого достаточно.
В общем я даже не парился на счет скорости.

Бесплатно, без всяких ограничений, он дает 3 месяца пользоваться, попробуйте сами.

P.S. Дети растут, они никогда не будут такими маленькими.
Пересмотрел сегодня лет 10ть жизни, просто здорово, что фото у меня никогда не терялись на дисках.
А теперь я чувствую, что это совсем надежно.
 
Николай ,с одной стороны правильно с другой ??? Жесткий диск на 1ТБ стоит не так уж и много ...Но он твой ...
 
совсем надежного не существует.
да. в один прекрасный момент проскочит в новостях "фликр купил крупнософт за милиард" потом "сервис не доступен, крупнософт приносит извинения, но данные уничтожены. Мы делаем все возможное и т.п." или "злоумышленникам стали доступны 5 млн аккаунтов сети, всем владельца скомпрометированных аккаунтов разосланы уведомления на эл.почту"
для доступа выборочного - то еще дело, а хранение личного архива... пока надежнее качественной СД болванки не придумано. Только хранить нужно плашмя, а не стоя. :) ИМХО
 
Сейчас появилась куча сервисов типа яндекс или гугл диск ,которые позволяют обмениваться информацией не выходя из дома ...Открываешь доступ к папке или даешь ссылку ...Яндекс порядка 9 Гб ,гугл поменьше ..Это я к тому чтобы родственники откуда угодно посмотрели ... И как немного фотографирующий могу сказать ,что действительно ценного материала не так много ...Да детство не вернешь ...Но хранить ТБ ??? Даже просмотреть эти архивы уходит очень много времени ...
 
О как вы живо отреагировали.

Давайте, я попытаюсь ответить на ряд сомнений,
не смея вас переубедить:

1.
"фликр купил крупнософт за милиард" потом "сервис не доступен, крупнософт приносит извинения, но данные уничтожены.

а flickr это и есть реализованный, надежный сервис хранения фотографий, он ничего не стоит без самих пользователей
и если Yahoo продаст его то с пользователями ничего не случится мгновенно.

2.
стали доступны 5 млн аккаунтов сети, всем владельца скомпрометированных аккаунтов разосланы уведомления на эл.почту"

это не Россия, такие "сливы" инфы не возможны.

3.
пока надежнее качественной СД болванки не придумано.

CD, DVD и т.д. слишком маленькие, не лезит мой архив на них.
Последний раз архивировал, когда было 5 DVD и это накопилось при использовании старых фотоаппаратах, когда он был один в семье,
когда пикселей было мало и карты памяти были не большие.

.Но хранить ТБ ???

А сейчас, что ни мыльница, то 10 мегапиксилей и они есть у всех.
Мне, нравится снимать серию снимков, пока держу затвор, он снимает: 7 полноценных кадров в секунду.
8541545386_e3fabd85c4_n.jpg
Это например: позволяет заснять движения, выбрать фото где никто не моргает.

Не люблю разбирать и удалять фотографии, не знаю, что такое Photoshop т.к. не профессионал и разбираться с этим не интересно.

Храню все, что наснимал в хронологическом порядке и это действительно 2Tb, еще пока без видео.

В общем самое надежное: CD, DVD это не для меня.

4.
....ну или рейд-массив на компе

купить сейчас NAS c двумя дисками по 2Тб это примерно 10т.р.
Точно не хочу себе покупать никакого морально устаревающего бытового железа.

Тем более все это обеспечивает защиту от выбраковки диска при нормальной эксплуатации.
А случись пожар, уронить со стола NAS целиком, кража какое нибудь перенапряжение и т.д.
RAID не поможет. Что вы будете покупать такое дважды (+10т.р.) и копировать каждый раз на оба, то же через интернет?

А мобильность? Вы в гости пойдете то же с NAS подмышкой (1-2кг), что бы доказывать фото со
свой прошлой охоты или рыбалки, свадьбы и т.д.?
Или заранее флешку имеете со своими "правильными" фото: но это опять таки надо отбирать, возиться.

С применением Flickr вы на телефоне или чужом компьютере покажите все, что хотите
даже в самый неподготовленный момент: лишь бы был интернет.

5. никакие физические носители не обеспечат такой физической не прикасаемости

CD, DVD, RAID это материально: захотят найдут.
Это в общем то к моим фото не относится, там секретов нет, это к файлам вообще.
На Amazon например при аренде компа, даже сами сотрудники не могут восстановить
доступ, если вы теряете ключ доступа. Их постоянно проверяют на соблюдения законодательства в области конфиденциальности хранимой информации.
Так, что создатель wikileaks именно там располагал свои сервера и никто не мог ему мгновенно помешать.

Смешно читать сообщения о делах отечественных, об обысках у известных людей: "В результате обыска сыщики изъяли жесткий диск, флешки, листовки и даже книги"
странно, что по обе стороны люди "застряли" в 20 веке.
Им небось и в обвинении эти "флешки/диски" припомнят, как главное доказательство вины.

В общем, я просто рассказал, дело ваше.
Кому будет интересно отвечу по применению с удовольствием.
 
это не Россия, такие "сливы" инфы не возможны.
а в Росии их и не было в таких масштабах. Я о сливах "заграничных". твиттеры-шмиттеры всякие...
из свежего
Компания China Software Developer Network (CSDN), работающая под управлением Bailian Midami Digital Technology Co., Ltd., является одним из крупнейших разработчиком сетевого ПО в Китае. Текстовый файл с информацией о 6 миллионах пользователей, включая имена пользователей, пароли, адреса электронной почты, всё в виде обычного текста, оказался в интернете.
и это действительно 2Tb, еще пока без видео.
да, многовато если без видео... :)
Смешно читать сообщения о делах отечественных
+100 занимаясь криминалом хранить на себя статью - это глупость в квадрате.
 
за отставиание своей позиции аргументировано а не "все дураки, один я дартаньян" вам плюс в карму.
по остальному:



это не Россия, такие "сливы" инфы не возможны.
когда пиндосы свалили свои башни и еще кучку под шумок они теперь могут тусовать данные о пользвоателях как угодно и где угодно, и говорить уже что на западе все святые - моветон. для этого как свежачек можно принюхаться к кипру, но оставим политику.

Храню все, что наснимал в хронологическом порядке и это действительно 2Tb, еще пока без видео.
офуеть... чесно. я впечатлен.

А сейчас, что ни мыльница, то 10 мегапиксилей и они есть у всех.
ну дык и носитель не тормозит. блУ-рей принимает на борт до 50 гигов инфы.

А мобильность? Вы в гости пойдете то же с NAS подмышкой (1-2кг), что бы доказывать фото со
свой прошлой охоты или рыбалки, свадьбы и т.д.?
еще раз офуеть. я вам завидую что обладаете такими знакомыми. мне когда начинают доставать пачку, я сразу говорю - не интересно и отвалите. ну что это за фото с отпуска - люся в танке, люся у танка, люся под танком, люся на танке, люся обнимает ствол танка.

В общем, я просто рассказал, дело ваше.
Кому будет интересно отвечу по применению с удовольствием.
да ты молодец, чесно, но в словах Сереги есть резон, если так удобен сервер, все же сделать архив физический я бы не поленился. блю-рей и винт на пару тб есть смысл завести. это как яйца в разных корзинах
 
Николай ,я тоже снимаю не мало ...Но птичек ...Из 10 Гб отснятых за день достойных внимания ну в лучшем случае десяток другой .. Не обязательно морочиться фотошопом ..Очень сложная программа ,самый простой вариант АСД фотоэдитор ..Первоклассник справится гарантирую ...
Я рад что Вам это все нравится ,просто хранить кучу ,а точнее ГБ фото ценность которого несомненно есть ,но не выдающаяся для меня не вариант ..Проще потратить час за отбраковкой ,чем потом день ища нужный снимок ...:beerchug:
 
- здесь, что то не то,
пароли реальные нигде не хранятся, значит они могли их подцепить только анализируя трафик.
Думаю, что тут немаловажна китайская специфика, для американцев совсем не характерная.
Помню, на китайскую версию сайта мне нельзя было Flash помещать, т.к. у них было запрещена эта технология.

я вам завидую что обладаете такими знакомыми. мне когда начинают доставать пачку, я сразу говорю - не интересно и отвалите. ну что это за фото с отпуска - люся в танке, люся у танка, люся под танком, люся на танке, люся обнимает ствол танка
меня то же от этого воротит, но жена, ... она все именно так и делает и будет делать наверное вечно ....
Сейчас даже в гости ходить не надо есть вконтакте :)
Сам использую это более изящно, показываю 2-3 фото под разговор, люди интересуются, а я мгновенно нахожу, что показать.

Проще потратить час за отбраковкой ,чем потом день ища нужный снимок ..
я наверное ленив и жаден, ну не могу я просто так фото с детьми удалить, каждый кадр мне кажется непохожим на другой.
Я еще пытаюсь разные настройки делать и после сравнивать.
Наверное это не очень, но по другому пока не могу.
Раньше я по датам все группировал и сложно было вспомнить, когда я снимал, то, что нужно найти и папочек было сотни.
А flickr позволяет при просмотре развесить сколько угодно ярлыков на фото, что бы по этим ярлыкам искать и я чувствую, что это мое:
вроде и не удали, но и всегда могу нужное вынуть.

--- Добор поста---

Открываешь доступ к папке или даешь ссылку ...Яндекс порядка 9 Гб ,гугл поменьше
этим пользуюсь уже больше 2х лет
 
pna, Николай, у меня пара вопросов. А ты не пробовал для этих же целей хранения фотографий, ресурс http://gallery.ru/?panel=list
Если пробовал, то интересно было бы сравнить с Flickr.com, что ты предлагаешь. Бегло почитав твой первый пост, я понял, что большой разницы нет. (за исключением принадлежности к России).
И ещё хотел спросит - а можно ли с Flickr.com получать ссылки для вставки в отчет на форуме, например. Но не по одной, а выделяя сразу массив фотографий и получая сразу несколько ссылок?
В
gallery.ru этой функции я не нашел, и поэтому забросил этот ресурс.
 
фотографии надо Печатать и хранить в альбомах :) это так сказать мое мнение . не очень люблю смотреть на компах почему то .
альбом он как то ближе.

ну а для архивов лежат внешние винты . благо сейчас это стало не дорого.
 
ayno,
посмотрел, действительно gallary.ru это простая, руссифицированная вариант подобного сервиса.
Там нет всех наворотов для хранения и инструментов редактирования снимков.
Он даже лучше подойдет для тех у кого фото не много, для первого ознакомления.
Сразу заметно, что у flickr в разы быстрее закачка и разворачивать фото автоматом gallary не может.

На счет создания линков, во flickr так же нет возможности сделать набор для вставки на форум.
Мне удалось на форум вставить только слайдшоу:

в виде ссылки:
testset

в виде картинки над ссылкой:


Можно для размещения на собственном сайте сделать вертикальный или горизонтальный "бейджик" с маленькими
фотографиями, которые можно раскрыть. Размеры, ориентация удобно настраивается. Этот код на форуме не пропускается но можете в текстовый файл сохранить с расширением html и браузером посмотреть:
Код:
<!-- Start of Flickr Badge -->
<style type="text/css">#flickr_badge_source_txt {padding:0; font: 11px Arial, Helvetica, Sans serif; color:#666666;}#flickr_badge_icon {display:block !important; margin:0 !important; border: 1px solid rgb(0, 0, 0) !important;}#flickr_icon_td {padding:0 5px 0 0 !important;}.flickr_badge_image {text-align:center !important;}.flickr_badge_image img {border: 1px solid black !important;}#flickr_www {display:block; padding:0 10px 0 10px !important; font: 11px Arial, Helvetica, Sans serif !important; color:#3993ff !important;}#flickr_badge_uber_wrapper a:hover,#flickr_badge_uber_wrapper a:link,#flickr_badge_uber_wrapper a:active,#flickr_badge_uber_wrapper a:visited {text-decoration:none !important; background:inherit !important;color:#3993ff;}#flickr_badge_wrapper {background-color:#ffffff;border: solid 1px #000000}#flickr_badge_source {padding:0 !important; font: 11px Arial, Helvetica, Sans serif !important; color:#666666 !important;}</style><table id="flickr_badge_uber_wrapper" cellpadding="0" cellspacing="10" border="0"><tr><td><a href="[URL="http://piterhunt.ru/scripts/forum/view-source:http://www.flickr.com/"]http://www.flickr.com[/URL]" id="flickr_www">www.<strong style="color:#3993ff">flick<span style="color:#ff1c92">r</span></strong>.com</a><table cellpadding="0" cellspacing="10" border="0" id="flickr_badge_wrapper"><script type="text/javascript" src="[URL="http://piterhunt.ru/scripts/forum/view-source:http://www.flickr.com/badge_code_v2.gne?count=5&display=latest&size=m&layout=v&source=user_set&user=91719887%40N06&set=72157633252066131&context=in%2Fset-72157633252066131%2F"]http://www.flickr.com/badge_code_v2.gne?count=5&display=latest&size=m&layout=v&source=user_set&user=91719887%40N06&set=72157633252066131&context=in%2Fset-72157633252066131%2F[/URL]"></script></table></td></tr></table> <!-- End of Flickr Badge -->

Если делать индивидуальные линки, он позволяет получить код для форума с нужным размером.







В общем мне еще несколько недель качать и разбираться,
сегодня обнаружил, что при просмотре можно видеть параметры фотоаппарата: выдержку, диафрагму, ISO
как на десктопных приложениях.
 
pna,
Спасибо, Николай!
Попробую тоже потестить, пока бесплатно.
 
Мне Flickr.com очень нравится в качестве ресурса поиска изображений. Весьма удобен для идентификации птиц и зверюшек, естественно, при условии использования в запросной строке названий их видов на латыни. Большинство картинок доступны для всех желающих полюбоваться, да и скопировать их себе для некомерческого использования можно в различных размерах. В этом плане - отличный фотобанк...

А вот самому арендовать у них виртуальные ячейки хранения? Стрёмно как-то. Понятно, что детские фотки наших отпрысков, как и пляжные фотосессии супружниц никому не нужны. Просто это "игла". Платить из года в год, без гарантий что арендные ставки не возрастут, что не изменится политика доступа, что при несвоевременной оплате все твои "богатства" не сотрут, или наоборот, хранители не оставят себе копию того, что ты якобы удалил?

Ну, и о обработке фотографий два слова. Хранить оригиналы всего, что попало тебе в кадр - это, на выбор: или лень, или хворь души. Оставлять в оригинальном разрешении можно лишь те кадры, что отобраны для последующей обработки в фоторедакторах, или имеют шанс когда-либо быть распечатанными в большом формате. Всё прочее, на мой взгляд, следует ужимать, по крайней мере согласовывая с разрешением используемого для просмотра монитора. Соответствующий софт с лёгкостью проделывает это пакетно, за пару кликов...
 
Сверху Снизу