• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запрет на ловлю рыП!

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
С 15 апреля в Петербурге и Ленобласти запретят ловить рыбу
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 15 апреля по 15 июня 2006 года проводится двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб.
Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, подобные меры предприняты в целях усиления охраны мест нереста рыб и создания благоприятных условий для их естественного воспроизводства.

Так, в соответствии с правилами рыболовства запрещается лов щуки во всех реках области с распаления льда до 20 мая, на остальных водоемах — с распаления льда до 31 мая. В Финском и Выборгском заливе запрещен лов судака с 20 мая по 15 июня; в Ладожском и Онежском озерах — судака и леща — с распаления льда до 15 июня; на прочих водоемах, в реках и водохранилищах судака, леща и хариуса — с распаления льда до 15 июня. Также на всех водоемах (кроме культурных рыбных хозяйств) в течение двух месяцев нельзя ловить лосося, кумжу, ладожскую и онежскую форель, ручьевую форель-пеструшку, пелядь, палию, ладожского, онежского и чудского сигов.

Кроме того, запрещается стоянка и мойка всех автомототранспортных средств на водоемах и в пределах прибрежной зоны (100 м от уреза воды) и эксплуатация маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания, сообщает БИА.
 
Больше всего " порадовало " - Кроме того, запрещается стоянка и мойка всех автомототранспортных средств на водоемах и в пределах прибрежной зоны (100 м от уреза воды), ну мойка то действительно не дело , но чтоб к воде не поъехать это круто. На Лугу годами приезжали на Майские отдохнуть, забросишь донку :az: квак, квак - шашлычек красота. Теперь че от каждой машины шарахаться??? Да " веселенькие " новости, ни охоты ни рыбалки.:4: VVS.
jpg.gif
File1044.jpg
 
Давно не занимался рыбной ловлей.
В ентом году решил возобновить - так нет надо было всё испоганить.
 
Не пойму, что за паника :ad: . Эти запреты, весенний и осенний, уже оооооочень давно вводятся.
:az:
 
Приветствую alex825.а про Карелию там ничего не слышно?
То что теперь в л.о. до середины июня к воде не подходить и не подьезжать енто крутовато глупо звучит.что то чиновники с формулировками переборщили.Со следующего года возухопользование будет ограничено не больше полвдоха в одно легкое!
 
Ребята, вы чо!!! так каждый год :) Ровным счетом ничего нового и ничего не испоганили :)
 
ПО КАРЕЛИИ ТОЛЬКО ЭТО НАШЁЛ
Бассейн Онежского озера
14. Запрещается в течение всего года:
14.1. Лов рыбы пелагическими тралами в прибрежных зонах Онежского озера,
ограниченных 20-метровой изобатой, а также в шхерных районах, являющихся
местами нагула молоди рыб.
14.2. Всякое рыболовство, кроме лова удочкой, в следующих основных лососевых
и форелевых притоках Онежского озера: Шуя (от устья, включая озеро
Логмозеро, до озера Шотозера) с притоком Сяпся, Суна (от устья до охранной
зоны заповедника "Кивач"), Лижма с притоком Елгамка, Уница, Кумса с притоком
Остер, Немина с притоком Пажа, Лукдожма, Туба, Филиппа, Пяльма с притоками
Жилая Тамбица и Калья, Водла с притоком Вама, а также перед устьями этих рек
на расстоянии 1 км в обе стороны от устьев и в глубь озера.
Примечания.
1. Лов удочкой в перечисленных реках запрещается только на период ската
молоди лососевых - с 25 мая до 10 июля.
2. Запрет рыболовства в перечисленных реках распространяется также на
русловые озера, через которые эти реки протекают.
3. По специальным разрешениям органов рыбоохраны в перечисленных реках и их
предустьевых участках может быть разрешен лов корюшки, налима, щуки и других
неохраняемых видов рыб (в том числе сетной лов в проточных русловых озерах).
 
Точно, это я 15 лет назад в правилах читал... ни чего нового.
 
Забавно... Считай в центре Москвы (Таганка) продаются сетки китайские. 160 р 30 м трёхстенка, около 400 - 100м.
И какие там запреты? Фуфло в квадрате...
 
Проснулись?

Все это прописано в ныне действующих Правилах любительского рыболовства.
Рыпов ловить не запрещено - хапайте окуня, плотву, ерша, ельца, язя, красноперку, уклейку, линя, карася ... да всех и не перечислить! А запреты... Господи, если бы их соблюдали, как здорово бы было!:)
Насчет машин: а самим приятно, когда на воде нефтяные пятна расплываются? Где гарантия, что не подтекает что-то? Удобства - удобствами, но ставить машину у самой воды - извините, жлобство!
Почему бы не дать спокойно отнереститься ценным видам? Все же мы одобряем запрет охоты в период гнездования и выкармливания птенцов, спаривания и рождения детенышей у млекопитающих! Почему к рыбе должно быть другое отношение?
 
и эксплуатация маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания
Ага.... могу Госпадам рыбакам электромотор в аренду дать... и два АКБ по100 ампер.
 
Лично я не вижу разумной необходимости введения данного запрета. Тем не менее целиком его поддерживаю.
Обьясню свою позицию на примере ловли Щуки. Скажите кто ловил на спининг икряную щуку? Готов предположить что практически ни кто. Самки щук практически не питаються в нерестовый период. 99% улова составляют самцы, отлов которых не может сказаться на нормальном нересте, т.к. в нем участвуют по несколько самцов. Самки начинают брать после того как пройдет посленерестовый стресс (многие считают что щука в это время меняет зубы) в нашем регионе это обычно происходит в мае, (время жора). Почему наших рыболовов лишают возможности законно ловить в это время не понятно, но обьяснимо.
Теперь обьясню почему я за запрет: Разреши русскому человеку ловить в этот период спинингом - он тут же перегородит все нерестилища сетями.
Последствия обьяснять нет необходимости.
Что в итоге: Как всегда - ИМЕЕМ ТО ЧТО ЗАСЛУЖИВАЕМ
 
Про жлобство

Хочу поспорить т.е. подискуссировать. Сразу заглянул в Ваш профиль - точно машина не обозначена, значит не жлоб. Я не думаю что все порядочные водители, приезжая на охоту, рыбалку, на отдых, оставляют свои авто за 100 метров от водоема, (во всяком случае таких не встречал), ну если только нет подъезда.
Ну как же сплошные удобства,оставить машину за 100 метров и одним глазом на поплавок , другим на машину - хороший отдых, если что подзабыл пробежать туда и обратно 200 метров не проблема, да если не раз, ну а как непогодь, дождь со снегом, к примеру,( сразу вспоминаю Лугу на Майские) зачем бросать в машину, можно снять плащик и накрыть вещички, не растаем не сахарные, или хватай и дуй в машину. Кстати на той же Луге, есть такие места , что или у воды машина или метров за 500 на дороге - пашня. Или в районе Больших и Малых Куровиц, либо на берегу, либо оставляй машину на произвол судьбы в лесу. Примеров можно вспомнить и привести много. По поводу нефтяных пятен. Видел их за свою водительскую жизнь ( 30 с лишним лет), пятна от лодочных моторов,барж,судов, и выбросов с предтриятий и пр, но вот чтобы от машины тек масляный ручей в водоем этого не встречал, далеко такая машина не уедет. Не встречал даже пятен на берегу, где кто либо из водителей приезжает на рыбалку - постоянно. Это на каком агрегате надо приехать , что бы так текло - в который масло ведрами доливают. Так что прошу извинить уважаемый В.А.Ш. но этот вопрос ИМХО не ваш. Прошу понять правильно и без обид. Я думаю что многие со мной согласятся, всегда хочется чтобы тачка была под рукой и беспокойств поменьше и побольше удобств, иначе для чего машина. Хотя я и новичек на сайте, думаю не мало найдется фотоотчетов подтверждающих мое мнение , если не прав карайте строго, значит я чего то не допонял. Ну вот по поводу рыбалки спорить бесполезно тут признаю, я по сравнению с вами профан, достаточно было просмотреть несколько отчетов, и все понятно, короче ИМХО тут мы поменялись ролями, хотя и рыбачу я тоже не мало. ну а фото отчеты постараюсь предоставить. Кое что конечно уже сбрасывал но мне не нравится качество - надо еще поэсперементировать.
Еще раз без обид , ни хвоста ни чешуи.VVS.
 
Какие могут быть обиды?

Конечно, не обижаюсь! Но дело не в том. Мы привыкли ставить свои удобства превыше всего другого. Даже на природу начхать - было бы комфортно! Да, я сам не автомобилист, но как Вы догадываетесь, электричками езжу крайне редко - друзей хватает. Не припомню, чтобы мы ставили машины в 5 метрах от берега. Наверное, от одной машины ничего не натечет, но посмотрите на любое наезженное место (а где есть к хорошему водоему подъезд, там и постоянная стоянка). Посмотрите на лед ладоги и ФЗ! Капелька по капельке - в результате лужа.
 
Победила Дружба и взаимопонимание :yelclap: !!!
Удачи VVS.
 
Вопрос, а как с нахлыстом - он к спинигу приравнивается или нет ? Окуня вдеь вроде никто не запрещает ловить... Кто знает ?
 
Правила здесь:http://test.fisherclub.ru/zakon/?id=1961
Окуня хоть обловись но не более 10 кг. Ни кто не запрещает лов как таковой. Запрещены конкретные виды рыб.
 
Икряная щука на спининг? ЛОВИЛИ!

Скажите кто ловил на спининг икряную щуку? Готов предположить что практически ни кто. Самки щук практически не питаються в нерестовый период. 99% улова составляют самцы, отлов которых не может сказаться на нормальном нересте, т.к. в нем участвуют по несколько самцов.
К СОЖАЛЕНИЮ - ЭТО НЕ ТАК.
В прошлом году на моих глазах была поймана 5 килограмовая мама на воблер. Было это на майские праздники, на Финском заливе. В это же время ловился икряной окунь.
Разреши русскому человеку ловить в этот период спинингом - он тут же перегородит все нерестилища сетями.
Сидим с приятелем в лодке, ловим на поплавок. Подлетают две моторки с мигалками, калашами. Вы, вашу мать-перемать, смотрите сетей не ставьте!
ГРЕБИ от сюда, видишь на поплавок ловим!
Уехали... На следующий день эти ответственные "товарищи" у нас на глазах проверяли СВОИ сети, около 200 метров длинной. :aq:
Осенью мы вытащили эти же их сети, которые они даже снимать не стали.
Каюсь. Сам весной ловил на спининг. Охрененных уловов не было. Рыбалка как рыбалка. Может я не прав?
 
исключение-подтверждающее правило

Согласен варианты возможны, я оставил 1% на погрешность. ИМХО в этом случае, имела место не поклевка как таковая, а защитно-оборонительная реакция, когда воблер задел щуку.
А то, что -"Главный браконьер в лесу-егерь", по крайней мере у меня, удивления не вызывает.
 
Похоже я тоже попал в 1%. Свою самую большую щуку я поймал в Финляндии на жерлицу, по самому последнему льду. 10.5 кг из которых добрая часть составляла икра. Привёл самый "весомый" пример. Были и масса других. Просто поверте, что не питающаяся щука перед нерестом - это миф. Любой, много занимающийся этой рыбой, рыбак подтвердит вам это.
 
Сверху Снизу