• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов 28 калибра

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Поиском подобной темы не нашел.
Здесь буду выкладывать все посвященное 28 калибру, достаточно редкому на просторах России. Тест магазинных патронов тоже постараюсь отнести к этой теме.

Патроны снаряжаю под свой Иж-17 28к. Стенки ствола очень толстые, поэтому иногда повышаю навески без ущерба для оружия.

Примерные навески пороха и дроби брал у В.Н. Трофимова:

Дымный порох №3 - летом/зимой - 3,3/3,7
Бездымный "сокол" - летом/зимой - 1,1/1,2
Масса дроби -18-20 гр
Масса круглой пули - 16,2 гр

Для снаряжения дроби в латунные гильзы использую 2 варианта:

1. Гильза 28/70, капсюль центробой, дымный порох 3,5 гр, прокладка, два осаленных войлочных пыжа, прокладка, дробь 20гр, прокладка на дробь вырезанная из винной пробки тощиной - 2-3 мм. Сверху авторучкой пишем номер дроби.

2. Гильза 28/65, капсюль центробой, под капсюль 3 крупинки дымного пороха, порох сокол 1,2 гр, прокладка, два осаленных войлочных пыжа, прокладка, дробь 20гр, прокладка на дробь вырезанная из винной пробки тощиной - 2-3 мм. Сверху авторучкой пишем номер дроби.

К сожалению отстрела по бумаге не проводил и данных на данный момент не имею. Постараюсь со временем этот пробел заполнить. Если у кого есть - прошу поделиться. Проверял заряд на пластиковой бутылке с 30 м. Результат устроил для охоты на рябчика. (А данный калибр я пока использую исключительно на рябчика)

Существуют и заводские патроны:
Техкрим - навеска дроби 17гр.
RIO - навеска дроби - 28гр.

Пока не отстреливал, данные отстрела опишу позднее.

Развесные пули на 28 калибр:
Спутник - 12,3 гр
Диаболо - 20,4 гр

Не заряжал пока. Может кто даст совет по навескам пороха для них, прежде чем стану действовать экспериментально. Ведь они отличаются от рекомендованной Трофимовым массы на 4 гр в обе стороны.

Сам я заряжал в латунь пулю Полева 16 калибра. Приходилось подрезать на ней пластик. Вес - 26 гр. Дымный порох 3,7гр.

Так же в продаже есть заводские пулевые патроны Техкрим с пулей Бреннеке. Тоже постараюсь отстрелять по бумаге.

Пока все. Поле для деятельности имеется, как откроют охоту - отстреляю по бумаге все вышеизложенные боеприпасы и отпишу подробнее.
Если кому есть, что сказать о данном калибре - милости прошу.

IMG_4642.jpg

на фото пули - спутник 28к, диаболо 28 к, полева 16 к
 
Последнее редактирование:
voipel, Я 28-й заряжаю по навескам близким к 20у калибру.
Примерно 4гр. дымаря на 22гр дроби.
 
Последнее редактирование:
voipel, Я 28-й заряжаю по навескам близким к 20у калибру.
Примерно 4гр. дымаря а 22гр.

А какое оружие и какой его вес? Это тоже имеет значение. Я свое не взвешивал но по ощущением он равен Иж-17 16 калибра.
 
voipel, ,У супруги ТОЗ-34-28.
Такими навесками очень хорошо с подсадной или чучелами охотить. Ложит - кучно.
 
Мой товарищ снаряжает для своего ТОЗ-34/28 патроны в латунные гильзы с "центробоем". Навески дроби от 15гр. на мелкой до 26гр. на крупной дроби. Навески пороха Сокол от 1гр. до 1.4гр. Средняя навеска дроби на птицу 22-24гр. ТОЗ-34/28 имеет колодку 12го калибра и мощные патронники, вес практически равен весу ружья 12го калибра. Поэтому допускается применение усиленных зарядов и снарядов. Покупал как-то ему в подарок патроны 28на70 в пластмассовых гильзах от Техкрима. Навеска дроби N5 всего 15грамм.
 
Есть ИЖ 18 калибр 28-й,пока не стрелял,жду сезона,но уже накрутил пуль Бреннеке оригинал(вроде 18,5гр?),порох M92S 1,4-1,45гр. На этой недели и проверю как полетит на таких навесках,ведь Бренька любит навеску чуть большую рекомендованной. Это вывод из отстрелов в 12-м калибре,при рекомендованных навесках сильно низит.
 
Сегодня произвел отстрел
самозаряда - 18гр
патронов РИО - 28 гр

Честно говоря не верилось, что в заводских патронах может быть заряд 16 калибра. Разобрал и взвесил - 28,05 гр.

IMG_1346.jpg

Результат стрельбы патроном РИО. 35 метров, стоя с рук. Дробь №7. Кучность 63% (Попало в мишень 195 дробин из 309). В этой же мишени 2 заводских пули бреннеке.
IMG_1347.jpg

Результат стрельбы самокрутом. 35 метров, стоя с рук. Дробь №7. Осыпь неровная. еще бы - перед дробью пробковая прокладка. Кучность - 56% (Попало в мишень 117 дробин из 210). Сделал 2 выстрела пулей полева 16 к. Обе ушли вниз, причем одна свалилась ниже мишени. Надо экспериментировать с навесками.

IMG_1348.jpg

Резюме:
Патроны Рио мне понравились. Цена правда негуманная (но техкримовские патроны еще дороже). Для себя попробую собирать патроны ориентируясь на навеску дроби - 28 гр.

На очереди отстрел на кучность техкримовских патронов и самозарядных пуль - спутник и диаболо.
Так же хочу отстрелять одновременно 16 калибр и 28 с навеской 28 гр.
И на закуску посмотреть пробивную способность мелких пуль 28 калибра в сравнении с большими братьями - 12,16,20 калибрами.
 
"Дальний" выстрел из 28

Приспела нужда подобрать патроны на дистанцию не менее 40 метров. Дробь - 5. Цель - утка, куропатка.
Снаряжал в латунь, ЦБО, Закрывал пластиковыми затычками, порох - сокол.
Озадачился этим вопросом, т.к. перешел с 17 ижа на белку и при тестовой стрельбе по стодольке был просто ошарашен неровностью осыпи и наличием дыр, в которую рябчик со свистом бы поместился. Однако цилиндр.
Стрельбы проводились с расстояния 40 метров (Отмерял по нитяному длинномеру), стоя, с рук. Небольшой ветер, температура около 10 градусов тепла.

Для удобства были использованы две навески пороха - 1,1 и 1,2 и 3 навески дроби - 20гр(129 дробин), 22 гр (141 др) и 24 гр (154 др).

1. 1,1гр пороха 20 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 7% (9 дробин попало в 100 дольную мишень) Выстрел бракованный, было слышно по звуку. Грешу на излишнюю осалку пыжей и промоченный порох.

2. 1,1 гр пороха, 22 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 26% (36 дробин)

3. 1,1 гр пороха, 24 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 27% (42 дробины)

4. 1,2 гр пороха, 20 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 27% (35 дробины)

5. 1,2 гр пороха, 22 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 29% (41 дробина)

6. 1,2 гр пороха, 24 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа ~3см - кучность 15% (24 дробины) Выстрел бракованный.

7. 1,1 гр пороха, 22 гр дроби №5, Бутерброд из пыжей (на пороховую прокладку половину войлочного пыжа, пыж двп и сверху тоже половину войлочного) - кучность 33% (46 дробин)

8. Заводской патрон Техкрим, дробь №5. Кучность неизвестна, попало 38 дробин с неровной осыпью. Скромненько. Звук выстрела резче гораздо был моего самозаряда.

9. 1,1 гр пороха, 24 гр дроби №5, 3 войлочных осаленных пыжа разрезанных накрест ~3см - кучность 25% (38 дробин)

10. 1,1 гр пороха, 22 гр дроби №5, Пыж-контейнер "Барс" непосредственно на порох. Очень низкий заряд в гильзе получился, так как п/к без амортизатора - кучность 42% (60 дробин) Прекрасная ровная осыпь, чемпион этого обзора. 22гр потому, что именно столько без горки влезает в этот пыж.

11. 1,1 гр пороха, 22 гр дроби №5, Пыж-контейнер "Барс", под него войлочный пыж - кучность 10% (14 дробин) Бракованный выстрел

Резюме: Только контейнеры позволят стрелять на 40 м с гарантией попадания. Резанные пыжи и будерброды "по трофимову" существенно кучность не повышают. Заводские техримовские патроны разочаровали, но тут есть нюанс. В сейфе имею и старые партии техкрима где вместо 25 навеска 17 гр. Судя по невысокому результату боюсь, что перепутал( Проверю при следующей стрельбе.
Упор будет сделан на собирание патронов с пыжом-контейнером "барс".
 
Пулевой выстрел из Белки

Сломал себе весь мозг. Их 17 ижа пули летят, из белки нет. Испробовал все что было под руками, лучший результат был у диаболо (хотя бы в стодольную мишень попадал). Закупил полсотни диаблы тут и начал эксперименты.
Латунь, ЦБО, Сокол 1,25 гр, 2 прокладки на порох (можно и одну, но у меня пыжи чрезмерно осалены. Бывали случаи подмокания пороха), 3 войлочных пыжа, прокладка на пыж. Пуля обмотанная крепко полоской бумаги. Только так! В любом другом раскладе у меня пули прилетали боком(

Результат такой на 40 м:

IMG_1866.jpg
 
Нет. Обходился без этого. Даже опилки не сыпал, как рекомендуют
 
Спасибо за полезную и содержательную информацию! Хочу внести и свою лепту по снаряжению патронов 28-го калибра. Долго искал способы снаряжения пуль "Бреннеке"28 кал.,так и не нашел.Пришлось пристреливать самому. Пробовал различные способы снаряжения, но положительный результат дал только один: пластиковая гильза,капсюль КВ-22, порох "Сунар-42 магнум"- 1,6 гр.,две пороховые прокладки,войлочный осаленный пыж, второй неосаленный пыж,разрезанный на 4 части, прокладка, пуля и закрутка гильзы. Такой патрон дает стабильный резкий бой. Все 5 пуль легли в круг диаметром 7 см. на дистанции 40 метров. Пристреливал с ружья ТОЗ 34-28. Начинал снаряжение с минимальной навески пороха,но пули сильно низили,имели низкую пробивную способность, вот нашел подходящий заряд... Хочу предостеречь владельцев ружей других моделей, навеска пороха велика и может повредить ружьё. Данный способ можно использовать только в ТОЗ 34-28, так как колодка на нем унифицирована с 12-м калибром и имеет достаточный запас прочности.
 
Сразу вопрос - чем пластик заворачивали?
 
Т.к. в продаже появились недорогие заводские пули шар в 28к, то закупил пробную партию и отстрелял. Первый вывод - они для полного чока. Из цилиндра с напором не летят совсем. с 35 м можно вообще в лист обоев не попасть.
IMG_5006.jpg
 
Сверху Снизу