• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таблицы по импортным порохам.

Автор темы

Ramba

Участник
Регистрация
03/04/13
Сообщения
621
Реакции
86
Адрес
Минеральные Воды
Для знакомых
Руслан
Охочусь с
1988
Оружие
МР-153, ИЖ-18М (12/76), МР-18ЕММ (20/76), ТОЗ-34Р (12/70), ТОЗ-7801, МР-513М (4.5 мм), Сайга 5.45 исп. 030.
Собака(ки)
Нет
Приветствую уважаемые форумчане! Предоставляю вашему вниманию таблицы по порохам от фирмы Гуаланди.
http://www.gualandi.it/TabCariche/POLVERI_CARICAMENTO.htm
Внизу "окошки" с названиями порохов. Они «кликабельны». «Окошко» INNESCHI - тип КВ и его мощность: FORTE - сильный, MED I- средний, DEBOLI - слабый. «Окошко» GRAFICI - размер дроби в мм по итальянской нумерации.
В таблицах INNESCO - означает тип КВ, применяемый в данном патроне, STELLARE - тип закрытия патрона – «звезда», DISCHETTO-завальтцовка + пластиковая прокладка, CARTONCINO - завальцовка + картонная прокладка. PIOMBO GRAMMI - масса дроби, PALLA-пуля, BORRA IN PLASTICA- тип ПК.
По калибрам думаю все понятно: 36-й - это 410-й.
 
Последнее редактирование:
По просьбе Руслана размещаю ссылку: http://savepic.org/2069894.htm

2069894.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
По просьбе Руслана размещаю ссылку
Большое спасибо Глеб Юрьевич! Эта табличка наглядно показывает, что в разумных пределах можно "грузить" быстрые пороха. И не только "быстрые". При этом необходимо уменьшать навеску пороха от рекомендуемой для номинального снаряда, чтобы не превысить максимально допустимое давление. ИМХО патроны с "24-х граммовым" порохом, но с навеской в 28гр. дроби и заниженной скоростью будут работать стабильнее, особенно в "минус", нежели такие же патроны с "28-ми граммовым порохом" с той же скоростью. Интересны так-же патроны "дозвук" или Sub-Sound. Такие патроны актуальны, когда стрелок хочет получить комфортную отдачу и стабильность характеристик по скорости и давлению. Ну а производители идут им навстречу.
Колонка Powder информирует о его типе и навеске. Например F2X24. Номинальная масса дроби для этого пороха в 12-м калибре 24гр. Указанный G2000 тоже для 24-х грамм. У F2X32 номинальная масса снаряда - 32-35гр. То есть номинал везде указан для 12-го калибра. Калибры указаны в строчке GA. TUBE-длина гильзы. Только цифра 12 в третьей снизу строчке не вписывается. Видимо опечатка.
Velosity- начальная скорость FPS-футы в секунду и рядом метры в секунду.
WAD-тип и высота ПК.
LEAD OZ- масса дроби в унциях:7/8-24гр., 1-28гр. 1 1/8-32 гр. Итальянская нумерация дроби дана в мм.
КВ-СХ указан без номера. 616-это КВ Фиоччи.
 
Последнее редактирование:
Не давно в сети появилась таблица для определения навесок пороха от известно европейского производителя полиэтиленовых комплектующий и пуль Гваланди, выложенная здесь Русланом.
Меня сразу насторожил сам факт появления такой таблицы. При дальнейшем рассмотрении и более тщательном анализе, я пришел к выводу, что она может представлять интерес в плане ознакомления со всей гаммой порохов применяемых в Европе. И не более.
ИМХО, такую таблицу создать не возможно, все предыдущие попытки составить что-либо подобное даже на одном пороха, а точнее СОКОЛ, не увенчались успехом. Слишком много переменных.
Таблица построена по следующему так:
Колонки: Калибр
Тип капсюля, мощний, средний и слабый. FORTI, MEDI, DEBOLI.
Три способа завальцовки:
STELLARE – звезда
DISCHETTO – закрутка с не известным типом прокладки на дробь, предположительно пластиковой.
CARTONCINO - закрутка с КАРТОННОЙ прокладкой на дробь (сон разума)
Далее самая главная колонка: тип ПК. Для 12 и 16, 20 калибра везде SUPER G, при чем не удосужились проставить параметр Н, мол, догадайтесь сами.
Для более мелких калибров просто рекомендовано применять соответствующие этим калибрам комплектующие. Очень правильная рекомендация.
Со строками все ясно: калибр, и разные навески дроби.

Так почему эта таблица бесполезна даже для определения исходных навесок для начала пристрелки.
1. В основу заложен ошибочный принцип прямой зависимости веса пороха от веса дроби. С увеличение веса дроби выше номинала пороха рекомендуется увеличивать вес пороха.
Все производители патронов, на сайтах которых есть сведения о навеске пороха, дроби, а также максимальном давлении (Рмах) и начальной скорости снаряда (Vo) стремятся достичь Vo порядка 400 м/с при Рмах от 500 до 700 бар в патронах предназначенных для ружей с патронниками 65-70 мм. И если с увеличением веса дроби увеличить и вес пороха, то при прочих равных получим запредельное Рмах,
Минимально отрицательное последствие этого - ухудшение равномерности и кучности осыпи за счет увеличения степени деформации дроби.
При уменьшении веса дроби ниже номинала таблица рекомендует уменьшать вес пороха. В этом варианте возможен срыв в аномальный режим горения когда образуются промежуточные газообразные продукты горения и при этом энергоотдача пороха снижается в два раза.
Зависимость Рмах от веса пороха более чем квадратичная. При снижении давления снизится скорость горения и есть большая вероятность того, что порох прекратит горения при давлении меньше 150 бар, а это уже аномальный режим горения.

2. Все пороха, не зависимо от весовой категории при одинаковом шаге изменения навески дроби и изменении способа завальцовки имеют один и тот же шаг изменения веса пороха 0,05 г. Пороха даже в одной весовой категории по разному реагируют на изменение веса пороха при постоянном весе дроби. Сунар 35 и МВ36 на много резче реагируют на изменение навески пороха, чем Сокол, Сильвер и Крук.

3. Способ завальцовки если он не меняет ход сжатия пыжей или «амортизаторов» ПК, Биор и даже ее отсутствие не влияют на резкость, кучность. Отсутствие завальцовки скажется на постоянстве боя, если дробь будет не поджата и свободно болтаться.

А увеличение навески пороха при замене пластиковой, ПЭ или пробковой дробовой прокладки на картонную, не поддается объяснению ни с точки зрения практики, ни с точки зрения теории.
Возможно, авторы хотели сказать, что если поменять ПК на другой типоразмер с бОльшим параметром Н, то вместо звезды можно завальцевать закруткой, но прибавив 0,05г пороха для компенсации увеличения хода сжатия на 5 мм (уменьшения плотности заряжания) – чушь, тут и 0,2 г мало будет.

4. И наконец, навески пороха при номинальном весе дроби. Они отличаются от рекомендаций на сайтах производителей. Это можно было бы объяснить тем, что характеристики порохов не постоянны и меняются от лота к лоту. Но когда я увидел рекомендацию для пороха CSB2 он же ТАХО произведено в Испании 1,7/33-34 и 1,75/35-36 меня, что называется ВКУРВИЛО, я это порох знаю не хуже Сокола. Та же история и с известным D20 NS.
 
--- Добор поста---

[/COLOR]Меня сразу насторожил сам факт появления такой таблицы.

Да вы что....а меня например радует....
Господа....я не буду коимментировать пост Freehuntera... Это дело не благодарное...
По теме...эту таблицу на Ганзу, если не ошибаюсь, вытащил ваш покорный слуга, но прежде чем выкладывать я ее проверил практически...по крайней мере по порохам B&P- g3000/32a, MBx36 и M92S....так вот по этим трем порохам могу сказать с полной ответственностью- лучшие результаты по отстрелам именно по рекомендациям из этой таблицы....но с одним условием- п/к или Биор или обтюратор- должны быть именно Gualandi
1, для навески доби 30- 32гр- п/к Н-22 и Биор Н-21-звезда
2.33-35гр- п/к Н-19 и Биор Н-18
3. 40-42гр в гильзу 70мм и завальцовку, 46-48гр в гильзу 76мм, звезда- п/к G SGM-42....
4. В случае т.с "традиционного" снаряжения(пробка,ДВП, ВП) обязательно в качестве обтюратора "таблетка" от Gualandi...
5. От себя- отличный "спортинговый" патрон получается на G3000/32a c PS(пистон скит)23 на навесках 1,55гр- средняя V1,5-401m/c, на 1,6- средняя V1,5m-413m/c ...дробь #7,5 28гр....
И еще ИМХО из всех п/к и Биор-в что сейчас доступно в России- продукция Gualandi в неконкуренции...И по качеству и по термостабильности...могу с полной ответственностью рекомендовать применять п/к до -15-20С, а в случаи более низких тем-р с войлочными(фетровыми) пыжами и " таблеткой"...особенно с порохами МВх36 и М92S- - они двухосновные, а следовательно более термостабилтные и менее гидроскопичные...сам проверил на практике при -25 охотой в тундряке на белую куропатку и зайца;):)
 
Zagria,
Вячеслав, приветствую! Мы вместе с тобой еще на Ганзе спорили с Михаилом. Пытались объяснить ему суть таблицы. Но воз и ныне там. Все те-же утверждения, что производитель не понимает, что пишет. И я помню твои мишени в 20-м калибре на М92S и именно с навесками, как в таблице. В этом году обязательно попробую.
 
Последнее редактирование:
Ramba,

Да бесполезно объяснять...она не соответствует "фантазиям" с претензией на "гуру", " ученика SVS1" и прочим амбициозным хотелкам этого " теоретика"....
Господа...приношу искренние извинения за стиль не соответствующий данному форуму..самому неприятно..но сил нет терпеть когда словоблудят и пытаются внедрить , мягко говоря, "фантазии" :(((( Если не подхожу по стилю общения- писать больше не буду...сам понимаю что в чужой монастырь со своим уставом не камильфо:((((
 
Друзья , добрый день !Прошу совета у знающих (практиков) .Порекомендуйте параметры патрона для охоты . Имеем порох с7 (на 32 гр.) капсюль сх2000 .Хочу получить патроны под дробь №7 (дисперсант,био) №5 (контейнер,био)№1(контейнер).Оружие - вертикалка , патронник 76 , стволы 760.С уважением , Игорь.
 
Имеем порох с7 (на 32 гр.)
Для контейнерного снаряжения под "звезду" подходят ПК Н-21,22. Я пробовал с Н-19, звезда на дроби N3 немного провалена. Навеска пороха в пределах 1.5-1.55гр. На 1.55гр. я получил резкость более 3-х диаметров. Под "дисперсант", нужно смотреть по ПК. С "дисперсантом" Н-15 от ГП останется много места под звезду. Под этот ПК лучше взять другой порох. Например Рекс-2. Он занимает в гильзе больший объем. Возможно подойдет "дисперсант" от Гуаланди. Но у меня их к сожалению нет. При высокой "звезде", когда остается сверху дроби пара-тройка лишних миллиметров, могу порекомендовать подкладывать сверху на дробь под "звезду" тонкий пыж из листового пенопласта. Патрон собирается плотно. Легкий пенопласт никак не влияет на параметры осыпи. Личный опыт. Основное правило - на С7 при "звезде" нельзя сыпать более 1.6гр. (и только зимой) пороха и 32-х грамм дроби. И не использовать ПК со слишком малым ходом амортизации. Это когда до нормальной "звезды" останется слишком много места. На "Био" при необходимости для формирования "звезды" без провала вниз под дробь можно положить нужной высоты картонную прокладку 20-го калибра.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию ! Пойду "кудесничать". С уважением , Игорь.
 
Zagria,
день добрый, испытания по фаусту как прошли? конечно не по теме, но здесь (ПХ) такой нет, а когда Ганза очнется не известно, а надо быть уже готовым.
 
95abf38419bf.jpg Вот этикетка с пороха Вектан, он вроде тот же С7, но смотря на заряд на 16 к вызывает сомнения, по таблице 1.45, на 28 г., чему верить?
 
На выходные отстрелял С7 - 1,57 грамма, ПК - Н21, дроби 32 №5, гильза Азот, капсуль КВ209. Итак, скорость получилась 410 м/с. Так как снега полно, и мишень с хроном не получилось на 35м совместить, пришлось с 50 м стрелять, кучность и осыпь хорошая утка не прошла бы. Думаю остановиться на этом рецепте. На станке все равно +/- 0,1 минимум будет, что некритично. Также отстрелял на МВ 36 1,8 гр, пыж БИО Н24 на 35 грамм дроби № 6, гильза феттер (не очень подходит под этот пыж, порох просыпается немного). Скорость 400 м/с, даже не ожидал, думал максимум 380 получу. Осыпь и кучность получились еще лучше. Ружье Беня РКК, чок удлиненный (+5см) 0,75.
 
по таблице 1.45, на 28 г., чему верить?
Сергей, приветствую! Начните с 1.3гр. Не исключено, что будет достаточно. По таблице и с 12-м не сходится. Может партия чуть другая. На банке не написано какими комплектующими проводилась проверка. Может ПК отличается от рекомендованного. Может при отстреле не подходящий ПК чуть поджали. Рекс-2 тоже рекомендуют 1.65 в 12-й. 1.6 хватает с запасом.
 
Последнее редактирование:
Zagria,
день добрый, испытания по фаусту как прошли? конечно не по теме, но здесь (ПХ) такой нет, а когда Ганза очнется не известно, а надо быть уже готовым.

Привеиствую Sergo!! Предварительные очень успешно...по совету Pulver-a уменьшил отверстия в рбтюраторе до 2мм...сейчас время мало чтобы все подробно...но как только- так сразу:ah:
 
Вячеслав, последний вопрос, в разных источниках по фаусту рекомендуют увеличить навеску в трех вариантах: не увеличивать, на 10%, на 25%, вы какой вариант использовали? Пробка вместо верхних волочных пыжей подойдет?
 
Приветствую охотников.
С КВ мне понятно. А вот изучая таблички "налопатил кое что" и мозги закипели. :cg::ah: . Если до этих порохов мне было ясно, то на этих ... Зациклилсо просто :11:.
Мужики, вот этим моментом из таблички про Polvere M 92 S (Baschieri & Pellagri) крайне удивлён:

20 FORTE 1,50 -- 1,60 SUPER G 30/32
20/76 FORTE 1,55 -- 1,65 SUPER G 33/3
Получается так, что порошок "М 92 S" из категории "Магнум"? Да и КВ применены мощные.

Точно такой же вопрос и по порошку Polvere MG2 (Baschieri & Pellagri)
20/70 MEDIO 1,45 -- 1,50 SUPER G 28/29
20/70 MEDIO 1,40 -- 1,45 SUPER G 30/31
Но тут применены КВ средней мощности. Если судить-сравнивать по нашему "С-42-М", то есть ли какая разница в:
- горении пороха?;
- "громкости" звука выстрела?;
- отдаче?;
- бое, как о конечном результате выстрела?
Кто нибудь опытничал? Просветите, знатоки? :bz: :ch:.

Мишени отстрела патронов 12-ки на 35м с 32г дроби Д = 2,3 - 2,5мм (№ 7), но ... Но поскольку марки пороха нет, то осмелюсь предположить, что эта картина соответствует всем названным в таблице порохам, с дозами рекомендованными при снаряжении патронов.

Из графиков получается, что картонка на дробь больше раскидывает дробь и раб\давление падает, хотя и увеличена доза пороха. Наверное снаряжение традиционное :11::
- картонка 1,5-2мм;
- ВП или ДВП;
- картонка 0,5мм;
- контейнер-стакан?
Если так, то тоже понятно, хотя при нынешних технологиях такое снаряжение есть вряд ли. Скорее всего сунули на порох ПК + дробь + тооонкий пластик в ОДИН вариант, а во 2-ой поверх дроби тонкую картонку.

теперь нормально
Вполне. Спасибо.
 
Если судить-сравнивать по нашему "С-42-М", то есть ли какая разница в:
- горении пороха?;
- "громкости" звука выстрела?;
- отдаче?;
- бое, как о конечном результате выстрела?
В 12-м калибре существенной разницы не заметил, стрелял тяжелыми пулями Original Brenneke silver 39гр. по два выстрела на М92 и С-42 (2,35х40). Единственное, нужно учесть, что С-42 -термозависим в большей степени, чем М92S.
 
С КВ мне понятно. А вот изучая таблички "налопатил кое что"
Приветствую Игорь! Загляните потом в личку. Я Вам сброшу интересную темку. Там именно отзывы об использовании с таблицами. У меня М92S появился недавно. Еще не пробовал. У Вячеслава (Zagria) большой опыт по нему. Он, я думаю, поделиться мнением. Теперь ИМХО. М92S порох категории "магнум" и он близок нашему С-42 по скорости горения "медленных" партий. На Ганзе стрелки сравнивали его по ощущениям и опыту стрельб с партией С-42 2.35на40, а МG2 судя по таблицам ближе к Соколу, либо "быстрым" партиям С-42 (п.2.1на40). МG2 применяется для высокоскоростных патронов. По прокладке на порох. Скорее всего имеется в виду, что если охотник решит использовать ПК такой высоты, что высота его амортизатора позволит только завальцевать патрон, то навески должны быть такие. Это порохА - соседи, они расширяют возможности в сборке патронов. Еще пороха серии М, МВ отличаются тем, что они двухосновные. То есть содержат определенный процент нитроглицерина. А С-42 - одноосновный.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу