• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Физиология человека в условиях высокогорья

Автор темы

alykz

Завсегдатай
Регистрация
08/11/12
Сообщения
386
Реакции
434
Адрес
Almaty
Для знакомых
aly
Оружие
Benelli comfort , blaser r 93 300 win mag , cristensen arms custom 300 win mag , brauning bar 308, yldiz горизонталка 12 к , beretta вертикалка 20 к
Собака(ки)
Западно сибирская лайка
Физиология человека

Или что нужно знать горному охотнику )))

Биофак , это не ругательство такое , как может подумать молодежь , это сокращение от Биологический факультет , в Казахстане в наше студенчество конечно славился биофак в Каз Гу ( ныне национальный университет ). Учили нас на совесть , а преподаватели , доценты и профессора все сплошь были учениками великих !

dfd922ed5d6e8b14aa4d96d1089b9bc7.jpg


Немного их энергии и энтузиазма досталось и нам ))) тянет в науку ))) . В межсезонье зарядился на то что бы подготовить материал на тему - "Физиология горного охотника" ))) , не секрет что в общем горная охота занятие довольно экстремальное и на охотника воздействуют различные силы природы и не только , поэтому обложившись книжками попытался разобраться в нюансах и изложить "языком домохозяек" о тех процессах , что происходят в нашем организме во время охоты или путешествия в горах . Думаю это будет интересно также широким кругам любителей горного туризма и альпинизма , такая компиляция современных знаний и собственного опыта . Как кто то сказал " использовать публикации одного ученого -это плагиат , а многих это научная работа ))), без претензий на последнее в обзоре старался использовать только проверенные научные данные.

2052729be95da82c935a7eba495b1efd.jpg


Физиология изучает основное качество живого — его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды.(Википедия )

За этим тяжеловатым , для простого читателя определением понятия физиологии , кроется удивительный мир процессов происходящих в организме человека , адаптивных приспособлений приобретенных в процессе эволюции или Божественного влияния ( кому как будет удобнее ))), которые делают наше существование возможным и во многом довольно комфортным . Вникнуть в суть вопроса меня мотивировало несколько причин : как уже отмечалось , тяга к знаниям))), отсутствие доступной для понимания , компактной -достоверной информации о всем что связанно с данной проблематикой и вопросы ))) , вопросы которые я задаю себе сам , там в горах , прислушиваясь к нестройным подчас ритмам собственного организма .)))

a6c0c22024f5faf2b7acfa85b46951ec.jpg


Крайний охотничий сезон был довольно интенсивный , мне даже довелось попробовать себя в роли Ph( professional hunter -профессиональный охотник ) , одному австралийскому горняку не хватило Пиэча и меня попросили с ним поохотиться 5 дней в одном хорошо известном мне охотничьем хозяйстве в алматинской области . Условия сделки были вполне удовлетворительные , после того как мой клиент )), добудет трофейного марала у меня будет возможность реализовать бонусную лицензию .))) трофейщик Роб оказался тертым калачом , молодой сорокалетний нефтяник , проехал уже пол мира и оказался интересным собеседником и хорошим охотником , обсуждая охоту в горах он как то обмолвился о своих приключениях на Памире .

781e494474727ad4297c8e124d574655.jpg


Я конечно попросил его остановиться подробнее на теме марко поло ( самый крупный горный баран ) , одном из самых высокогорных трофеев , он много и интересно рассказывал о премудростях охоты на высоте выше 4000 м , но что меня действительно удивило это его слова об адаптации , точнее об ее отсутствии
- " я не поверю , что обычный городской житель , без специальных лекарств, сможет в отведенный семидневный срок самостоятельно добыть трофей , все кого я знаю принимали таблетки " . Это запало мне в голову , в крайнем сезоне мне раз пять приходилось охотиться на высоте 3000-3500 метров и разница в 500 метров мне казалось не такой критичной , но как оказалось я ошибался .)))
Итак первое о чем пойдет речь : высота над уровнем моря !!!

e1b83c1bf6d17ab0a7e78e63e096c225.jpg


Да именно от нее зависит наше самочувствие в горах , с проявлениями горной болезни люди знакомы с незапамятных времен , в описание великого походов Александра Македонского есть строки о том как многотысячное войско страдало на высоких перевалах в Гималаях , а многие вершины и сейчас носят названия " большая болиголовная гора " , " красный лихорадочный склон " и т.д . К 16 веку один испанский миссионер в Андах впервые сформулировал причины поразившие его спутников при пересечении высокогорного перевала " воздух здесь столь тонок и рассеян , что его не хватает для дыхания " .

4d9dbfe64a7f61083ef19028de02a294.jpg


Он также отметил что проблем было больше у тех кто недавно пришел с моря , а не у тех кто жил на высокогорном плато. Таким образом обратив внимание на то что существует адаптивная реакция организма . И уже в 1775 году француз Поль Бер определил , что нехватка кислорода ( гипоксия) основа горной болезни . В чем же причина гипоксии в высокогорье , в 1644 году ученик Галилея , Эванджелиста Торричелли написал " Наша жизнь проходит на дне океана , состоящего из воздуха , который доказано имеет вес "или как принято сейчас говорить мы испытываем на себе атмосферное давление .Великий итальянец изобрел барометр !

9886d8835f8dba5e02a6f7c779148261.jpg


Чем выше мы поднимаемся над уровнем моря тем соответственно ниже давление атмосферного столба его измеряют в торрах ( в честь Торричелли ) или в паскалях ( в честь Паскаля ) . Ученые физиологи используют торры , поэтому дальше в торрах . Так вот , на уровне моря давление составляет 760 торр ( миллиметров ртутного столба , как говорили в СССР ) , воздух состоит из 21% кислорода или его давление равно 159 торрам (21%от 760 торр) , 0, 04% CO2 ( углекислого газа) , остальное инертный азот .
-Представьте на Монблане и Эвересте кислород в атмосфере также занимает 21% процент от общего объема , но в связи с тем что на высоте давление ниже например на Эвересте на 250 торр , то давление кислорода тоже снижается поэтому его в легкие поступает меньше .

83662af26c9d11ba2f13c00999a46a44.jpg


Но это не единственная причина снижения количества кислорода в альвеолах ( легочные пузырьки в которых происходит обмен между кровью и вдыхаемым воздухом ) , все мы помним как в мороз выдыхаемый воздух напоминает клубы белого дыма , правильно - это пар , человек при дыхании теряет влагу и водяной пар в наших легких тоже имеет давление 47 торр на уровне моря , поэтому доля давления пара с 6 % на уровне моря растет до 19 % на вершине Эвереста , что означает , что для большинства людей на планете визит на высочайшую точку планеты без баллона с чистым кислородом не возможен . По той же причине пилотам самолетов если у них негерметизированная кабина не разрешают летать без кислорода на высоту выше 3000 м !!!

6f02d216a68b3f2368886cb2e72e1136.jpg


Симптомы горной болезни такие : легкое головокружение , возбуждение - эйфория , переходящая в удручающую усталость , цветные круги перед глазами , шум в ушах , головные боли , удушье , потеря аппетита , апатия и тд. У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,

57615741107659e1dcb37e9b6859a1a8.jpg


однако предсказать как определили ученые индивидуальные особенности организма не возможно . Горняшка может прихватить крепкого спортсмена и не тронуть пожилую бабулю , а на больших высотах 4000 м и выше течение болезни может вызвать отек легких или мозга и привести в морг, бывали и неоднократно зарегистрированы осложнения и на меньших высотах . Отек легких , как это не парадоксально происходит в результате защитной реакции организма на дисфункцию альвеол .

a55b910141d938ca6e37ab1f0a14cf23.jpg


Так если в легочном пузырьке на равнине организмом зафиксировано малое содержание кислорода , кровеносный сосуд этого альвеола сжимается переправляя кровь в ту часть легкого где вентиляция более активная , поэтому когда давление кислорода на высоте падает сосуды начинают хаотично сжиматься влага выделяемая из крови скапливается в рабочих альвеолах затрудняя дыхание и в результате цепной реакции начинается сосудистый спазм вызывающий отек всего легкого. Особенно это грозит тем ,кто , быстро взобрался за 3000 м и без отдыха принялся нагружать организм дополнительными физическими нагрузками .Тем не менее Рейнхольд Месснер и Питер Хабелер достигают вершины Эвереста (8848м) в 1978 г , не пользуясь кислородом на протяжении всего штурма .

e766f6e6f7b80059fed7d5ed56c244ec.jpg


Как же организм реагирует на высоту .
С увеличением высоты , даже без дополнительной активности у вас учащается дыхание , хеморецепторы в сонных артериях определяют нехватку кислорода , но не более чем на 65 % , часто этого не достаточно особенно в момент взрывной физической активности , но большая гипервентиляция легких вызывает больший расход CO2 на выдохе , который в избытке образуется в результате обмена веществ в организме и выделяется чз альвеолы посредством венозной крови собирающей его по всем тканям .


2e50c632cf5ed2a6856f26d6027e6359.jpg



Как оказалось , совсем ненужный организму CO2 является основным регулятором дыхания , ученые считаю , что это потому что, человек эволюционировал в основном на уровне моря где всегда давление кислорода высокое и в горы перебрался значительно позже , поэтому вывод углекислого газа из организма был важнее чем проблема низкого давления кислорода .
В итоге если в результате гипервентиляции организм теряет слишком много СО2 дыхание затрудняется , рецепторы не дают команду на вдох ! Переход с кислородной регуляции на углекислоную часто проходит неровно , но проходит , поэтому во сне в плохо вентилируемом помещении или в горах может происходить задержка дыхания , человек то дышит , то не дышит . Поэтому выбирайте ночевку пониже .


b5a1125409ac6a6c81fe10fdb14b92f2.jpg



Акклиматизация !!! даст значительное учащение дыхания через неделю , а через две три недели частота вдохов превысит норму в 5-7 раз . То есть блокировка дыхания по СО2 снимается чз 20 дней, что на практике для горных охотников не имеет смысла , тк охотничий тур гораздо короче , но по крайней мере теперь не так обидно , когда курящий пожилой проводник в резиновых сапогах опережает тебя на подъемах ))).


075a81cd60fec7a974b4e1e940c57ec3.jpg



С адаптацией к высокогорью организму приходит и другая помощь - это увеличение эритроцитов ( клетки переносящие кислород ) в крови , происходит это благодаря активности гормона эритропоэтином который выделяют почки в ответ на малое содержание О2 в крови , в срок от трех до пяти дней . В объеме крови эритроциты могут удвоиться , но это даст дополнительную нагрузку на сердце , тк вязкость крови сильно увеличиться .


6fbf168ba71476f7322f29b020c77d97.jpg



Тем не менее спортсмены перед соревнованиями проводят сборы в высокогорьях таким образом увеличивая свои силы , есть ряд препаратов заменяющих гормон увеличивающий количество красных телец и даже маски имитирующие высокогорье , путем легкого удушения ))). С повышенной вязкостью может справиться сердце большего объема и конечноболее тренированное , поэтому нам рекомендуются анаэробные нагрузки и как можно чаще проводите время в горах . И еще ученые опытным путем установили , что атмосферное давление летом значительно выше и следовательно переносить высокогорье в теплый сезон будет проще .


020987182b690ce2c62e13ad4918b047.jpg



В тезисах будет так
1) чем выше мы поднимаемся над уровнем моря , тем ниже атмосферное давление(воздуха) , в том числе и кислорода, поэтому в организм его будет поступать гораздо меньше . Сначала у вас участиться дыхание не сильно . Значительная адаптация по увеличению количества вдохов (в5-7 раз) произойдет после 20 ти дней .


2)количество эритроцитов в крови увеличиться через 5-7 дней


3)малое содержание кислорода в крови может вызвать отек головного мозга или отек легких .


4)при первых симптомах горной болезни , необходимо спуститься на более низкую высоту и обратиться к врачу




К сожалению , меньшее давление кислорода это не единственное с чем придется столкнуться в горах , на нас будут воздействовать внутренние и внешние температуры , солнечная радиация , обезвоживание и другие факторы и опасности .
 
Последнее редактирование:
alikz.Вопрос если можно.А если наоборот , жил жил в высокогорье, а потом судьба раз и забросила на уровен моря.Тогда и дышать почти не надо?
 
Почти так ))), поэтому спортсмены тренируются в высокогорье , антидопинговая комиссия признает собственную кровь спортсмена законсервированную после тренировочного цикла в высокогорье , а потом перелитую во время соревнований допингом !!! По себе скажу , катаясь на велосипеде на Медео ( уродище в горах ) на высоте 1800 м , приезжая в Испанию в коста братву , там в перинеях катаюсь как кантадор )) , правда только неделю ))). Потом все устаканивается .
 
alykz, спасибо за тему! Просто бальзам на душу... и как я ее сразу не заметил. :)

правда только неделю ))). Потом все устаканивается .
Горы дают еще один подарок. Т.н. "высотную память".
Не знаю как это точно в мед терминах, но если опять попадаешь в высокогорье через год акклиматизация проходит значительно быстрее и легче.
А так, полная акклиматизация 2 недели, из них первые дня 3-4 - это жесть.
А если наоборот , жил жил в высокогорье, а потом судьба раз и забросила на уровен моря.Тогда и дышать почти не надо?
я когда с гор возвращался, за "убежавшим" автобусом мог пробежать на максимальной скорости 2 остановки без изменения частоты пульса и дыхания. Чаще всего догонял...:)
 
aly, спасибо за статью, фотки гор. Вспомнилась Алма-Ата, бывал в ней, ещё в прошлом веке)) Красивый и гостеприимный город. Только в статью вкралась ошибка.
Акклиматизация !!! даст значительное учащение дыхания через неделю , а через две три недели частота вдохов превысит норму в 5-7 раз .
.
При среднем дыхание человека в покои 14 раз в минуту, учащение дыхания в 5 раз, даст 70 вдохов в минуту!!!? Наверно, правильно было, добавить 5-7 вдохов к 14 , т.е. количество вдохов вырастет до 19-21 в минуту.
 
Последнее редактирование:
даст 70 вдохов в минуту!!!?
по личному опыту могу сказать что частота циклов вдох-выдох на 1 шаг на склоне в условиях большой всоты у меня достигала 30. На один шаг. При этом ширина шага составляла примерно длину ступни.

В минуту не считал, но попробуйте "покачать" воздух через себя с максимальной скоростью (только осторожно, можно потерять сознание от гипервентиляции) - вот столько примерно и будет.
 
На физическое состояние в горах оказывает влияние уровень гемоглобина в крови, чем выше он, тем легче акклиматизация. Ешьте перед горами дикое мясо и побольше:)
 
так пишут физиологи , я не ученый , но думаю это так , дело в том что после двадцати дневной аклиматизации организм человека перестраивается и регулирует частоту дыхания не по CO2 ,а по кислороду , поэтому частые вдохи не вызывают осложнений как если бы вы начали с такой скоростью дышать на равнине . Конкретно эта цифра взята из работы физиолога Фрэнсис Эшкрофт , она очень много интересного на эту тема писала .
Органы дыхания. Если в состоянии покоя человек на высоте не испытывает одышки, недостатка воздуха или затруднения дыхания, то при физической нагрузке в высотных условиях все эти явления начинают заметно ощущаться. Например, один из участников восхождения на Эверест на каждый шаг на высоте 8200 метров делал 7-10 полных вдохов и выдохов. Но даже и при таком медленном темпе передвижения он отдыхал до двух минут через каждые 20-25 метров пути. Другой участник восхождения за один час движения при нахождении на высоте 8500 метров поднялся по достаточно легкому участку на высоту только около 30 метров.
это с книги Опасности в горах Центральное рекламно-информационное бюро "Турист", Москва, 1973Автор: В. Шимановский.
Но по себе скажу , что на 4000м превращаешься в агонизирующее легкое.)))
 
Отличная статья! А уж фотки- вообще не обсуждаю))) Как горный трофейщик могу подтвердить- все это так. Так что, горная охота- это достаточно серьезное испытание для охотника, прежде чем поехать, нужно хорошенько взвесить свои возможности и оценить состояние здоровья. А то многие думают, что горные трофейные охоты в сопровождении PH- это легкое приключение для бесящихся с жиру.
 
Сверху Снизу