• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на пчел.

Автор темы

Селянин

Завсегдатай
Регистрация
16/03/11
Сообщения
4 862
Реакции
1 126
Адрес
Владимирская область
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1989
Оружие
Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
Собака(ки)
Лайки русско-европейские
Ну, раз уж речь зашла о пчёлах, то скажу, что уже второй год пытаюсь поймать рой. Поставил в лесу ловушку, но в неё что-то никто не летит. Ещё одна ловушка стоит прямо в саду среди цветцщих кустов. Тоже пустая два года. Три дня назад привёз от знакомого пчеловода его ловушку, в которой есть рамки со старыми сотами (в моих нет). Он каждый год ловит по пять-десять роёв. Я, если честно, ни разу не пчеловод, но охотничий азарт во мне присутствует и ищет выхода, порой, в невероятных поступках. Хочется мне поймать рой. Пчёл я отдам пчеловоду. Может кто ловил? Поделитесь опытом.

--- Добор поста---

Ну вот, сам того не подозревая стал автором темы!:ag: Только бы её тогда переименовать и назвать "Охота на пчёл"?
 
у меня знакомый дед ловил несколько раз пчел, где-то на границе мая-июня. только прежде чем ловить он по каким то признакам выискивал пчел, как он говорил они не улетают дальше 3 километров. тоесть он не просто вывешивал, а вешал исключительно в местах с определенными признаками.

--- Добор поста---

а еще дикие пчелы дают немного но очень вкусного меда. а еще они злые шо пипец.
 
в большинстве поимка роев в нашей полосе идет не диких пчел, а домашних, которые рояться, и улетают с пасеки.
 
дикие пчелы дают немного но очень вкусного меда

У нас диких пчёл я не встречал. Пчёлы улетают с частных пасек во время роения (в начале лета). Вот их-то и отлавливают. Куда деваются те, что улетели и не попались в ловушки, не знаю. А по идее, должны в дуплах селиться. Но пчеловоды говорят, что в связи с массированными рубками леса, хороших дуплистых деревьев не осталось.
 
У нас диких пчёл я не встречал.
я знаю две семьи. растояние между ними примерно 8 км, обе семьи живут по границе лиственного леса с полями

--- Добор поста---

была третья, но похду замерзла. ибо следов разрушения нет а бревна пустые
 
у меня знакомый дед ловил несколько раз пчел, где-то на границе мая-июня. только прежде чем ловить он по каким то признакам выискивал пчел, как он говорил они не улетают дальше 3 километров. тоесть он не просто вывешивал, а вешал исключительно в местах с определенными признаками.
Признаки определить не так сложно. Чаще и лучше всего ловушки вешать на ель, которая одиноко стоит среди лиственных пород деревьев и не в чаще леса, а на где нибудь на опушке, соответственно не далеко от небольшого населенного пункта, потому что так называемая "иска" (по простому это небольшая группа пчел отправленная от отошедшего роя на поиски нового жилища) действительно далеко не улетает. Ловушки стараюсь делать высотой около 1 метра и шириной примерно 30 на 30 см. Самое главное пчелы боятся сквозняков, по этому всё должно быть по возможности плотно, т.е. без видимых щелей. В ловушку обычно вешаю или кусок вощины или старые соты. Саму ловушку поднимаю и привязываю к стволу проволокой ИМХО, потом просто удобнее демонтировать. Ну и как результат, каждый год из 5-6 ловушек 3-4 с пчелами, а бывали случаи что и все!!! Ну вот как то так, вроде всё.
 
попробуйте использовать препарат Апирой:
Напомнили, совсем забыл!!! К ловушке прибиваю небольшую тряпочку натертую прополисом, суть я думаю та же ИМХО.
Сергей, а фотографий для наглядности нет?
Извиняйте, как то даже мыслей таких не возникалало фоткать всё это, не думал что пригодиться!!!
 
Но апирой это другое - там секрет выделен типа "запах матки". Снимаешь рой, макнешь палец в состав, начинают на руку прививаться))).

А чего? Надо попробовать! Может прилетят. Говорят, что рои улетают аж до 90 километров и поймать рой с соседней пасеки сложнее, чем с пасеки далёкой. В прошлом году видел, как мимо моей заимки в заливном лугу пролетел большой рой. Летел днём на восток. Мне один знаток сказал, что надо было в это время стучать палкой по пустому ведру или по листу железа, тогда бы рой сел сразу на ближайший куст. Говорит, что они этот стук принимают за грозу и тут же садятся. Байка наверное?
 
Мед диких пчел от домашнего ничем не отличается (если конечно домашних сахарным сиропом не кормить). Дикий мед находил и сравнивал со своим (домашним), небольшое отличие в привкусе было, но это только от окружающей растительности зависит, от сроков цветения и т.п. Свой мед тоже каждый год с разным вкусом.
 
лучше старый холстик запрополисованный положить на рамки.
Обычно холстики и использую, но как я понял Вадиму их не где пока взять.
А вот за это спасибо:ey:, не слышал раньше. По возможности попробую обязательно!!!
 
как я понял Вадиму их не где пока взять.

Вот это точно подмечено. Блин, вокруг одни пчеловоды! Брат держит пчёл и каждый выходной ездит через меня в свою деревню. Уже несколько лет обещает принести холстик, но обещанного, как говорится, три года ждут!:cc: Все друзья мёдом снабжают, а вот холстинкой разжиться негде. Бяда прямо! Ну ничего, теперь у меня есть ловушка и с сотами, и с холстинкой. По совету человека, мне её задарившего, поставлю её у себя в зарослях жимолости и барбариса. Там всегда пчёлы вьются.
 
Ну в таком случае не стоит париться, пусть они ловят и снабжают

Так я не ради мёда ловить пытаюсь, а ради спортивного интереса. Другими словами, охочусь на пчёл. Может быть, как только поймаю, так и успокоюсь, а возможно и наоборот - подсяду на пчёлоразведение и стану старым седым пасечником.
 
Селянин,Если в вашей ловушке пчелы не жили то неплохо на одну стенку степлером прикрепить старый запрополисованный холстик , можно под крышку положить мелиссу . Я высоко не вешаю , максимум полтора метра , снимать легче . Вешаю и на кромке леса и в чаще , только перед летком прорубаю слегка, чтоб было свободное пространство . Обычно выбираю выделяющуюся ель , но можно и в брошенных деревнях в садах вешать , вообщето возле чужой пасеки вешать ловушки не прилично . Я остановился на ловушках на 6 рамок , не слишком тяжелые и не маленькие . Повесить лучше пораньше , можно даже в начале мая. Бывает в первый год рой не залетел , а на следующий год попадет ,бывает и по два роя за сезон с одного места снимаешь .
 
Селянин, Вас можно понять, каждому человеку хочется себя попробовать в разных стезях, считаю это правильно. По этому Вам удачи, а родственники, друзья ну и мы по возможности поможем чем можем!!!
 
А ты пел пчелам песню? Без нее ни как!!!
"Я тучка, тучка, тучка я вовсе не медведь
о как приятно тучке по небу лететь"
 
Сверху Снизу