• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Троллинг и Правила рыболовства

Автор темы

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
А что с правилами не так??? Запрещено таргу ставить???
 
правила подходят под все водоемы РФ?
Вот эти для всех вроде ВвР :: Все водоемы России: Правила любительской и спортивной ловли. .
Где то у меня были со всеми комментариями (аж с выделением "в разноцвет" важных для любителя моментов), но куда то делись.
 
И эти правила подходят под все водоемы РФ?
В принципе - да. :)

--- Добор поста---

Устаревший или неподдерживаемый веб-обозреватель
IV. Любительское и спортивное рыболовство
24. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)".
...
24.3. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
24.3.1. Запрещается:
...
б) осуществление добычи (вылова):
...
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
...
25.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
25.4.1. Запрещается:
...
б) осуществление добычи (вылова):
...
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
Вот так :) если под мотором - два спининга с 2-мя приманками.
Вс остальное не относиться к Любительскому спортивному рыболовству.
 
В принципе - да.
Тогда покажите мне, где запрещено правилами, ловля тролиногом, т.е. более двух насадок в Республике Карелия!
И как унас тогда, проходят чемпионаты и соревнования, на Ладоге Онеге и пр.
Зачем умничать в теме в которой не шаришь???
 
Зачем умничать в теме в которой не шаришь???
..............удалено....
1. У нас правила рыболовства - бассейновые.
Западный бассейн - не маленький. Включает в себя Калининградскую,Ленинградскую, Псковскую,Новгородскую области. И на всех водоёмах этого района включая Балтику и Финский залив троллить можно только на 2 спина с двумя приманками. И на ладоге кстати тоже....
2. Карелия (за исключением Ладоги) относится к Северному рыбохозяйственному бассейну - там другое.
............удалено...

--- Добор поста---

И как унас тогда, проходят чемпионаты и соревнования, на Ладоге Онеге и пр.
Ладога не относиться к карелии.
 
Последнее редактирование:
pomeha78, Серега! То ты пишешь, что на все водоемы распространяется, а вот уже и не на все!
может, где еще другое?

Ладога не относится к Карелии? Как тогда в Ландохе, чемпионаты проходят?

И я Сергей не почты кидаю, а говорю о том, что знаю и чем занимаюсь не первый десяток лет!
Будут вопросы подскажу! Какие порты???
Варнак, Уважаемый Нешариков (в смысле не шарящий в теме) Я трулялякаю, о том что знаю! А вы о чем?

А теперь обоим! Еще раз почитайте, где можно тролиногом рыбалить, а где нельзя!
 
Последнее редактирование:
Ладога не относится к Карелии? Как тогда в Ландохе, чемпионаты проходят?

Читай
Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна
I. Общие положения

1. Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).

Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает на основании, договоров и решений, установленных Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"1.

2. Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек), Республики Коми, Ненецкого автономного округа (включая часть острова Новая Земля, восточная граница которой идет по водоразделу), Архангельской, Мурманской, Вологодской и Кировской областей, ограниченной бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
Или я не правильно читаю???? Ладога к Карелии не относиться...в плане рыбалки..
 
Или я не правильно читаю???? Ладога к Карелии не относиться...в плане рыбалки..
Серега я не знаю, что и где ты читаешь. Я знаю, что меня рыбнадзор у Бурнева нагибал за тролинг, со словами:-"Сдесь вам еще не Карелия! Воооон за тем островком и ловите!"
 
Серега я не знаю, что и где ты читаешь.
А я знаю
ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

2. Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

2. Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек), Республики Коми, Ненецкого автономного округа (включая часть острова Новая Земля, восточная граница которой идет по водоразделу), Архангельской, Мурманской, Вологодской и Кировской областей, ограниченные бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
Я знаю, что меня рыбнадзор у Бурнева нагибал за тролинг, со словами:-"Сдесь вам еще не Карелия! Воооон за тем островком и ловите!"
Ну, так неграмотность инспекторов не может служить "руководством"....
Все утверждения с позиции - "мне сказали"
 
Последнее редактирование:
Все утверждения с позиции - "мне сказали"
Серега, все утверждения с позиции где я ловил!!!! А где ты ловил? Коли уж тема про тролинг, а не про то куда Ладога относится!!! И еще раз, В водах Ладоги, относящися к Республике Карелия лов на тролинг был разрешен! Если за зиму чего не поменяли!
Чего ты к местоположению Ладоги привязался?
Я говорю, что тролинг в РВ разрешен!
Ты нет!
Привожу примеры, где разрешен!
Ты докапываешься до привязанности к субъектам федерации!
Ловить тролиногом в РФ можно и разрешено!!!
Я ловил и в Онеге, Сегозерском водохранилище, Сук, Выге, Кумском, везде лов на тролинг разрешен, это к тому, что дают некоторые советы по устройству тролингово катера, а где рыбу можно ловить не знают!
Наводит на мысль о компетенции!
 
ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

25. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек.

25.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
25.4.1. Запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов
(крючков) более 10 штук у гражданина
;
бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий добычи (вылова);
(в ред. Приказа Росрыболовства от 17.04.2012 N 322)
"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";
подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100
x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
наметок и сачков;
острог, капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной
охоты);
б) осуществление добычи (вылова):
способом багрения (на подсечку);
на подсветку с плавсредств;
при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло
водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг)
ячеи менее 20 мм);
переметами;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
25.5. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый
размер).
Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в
свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице 31 (допустимый размер).
Таблица 31
Наименование водных биоресурсов Допустимый размер, см
Судак 40
Щука 30
Лещ 30
 
Последнее редактирование:
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
удивительно, я всегда думал, что троллинг с мотором запрещен и мы браконьерским способом ловим на Ладоге.

А теперь выходит, что в хороший клев на стороженском рифе именно эти правила сами собой получаются:
двое по бокам со спиннингами, а третий занимается рулежкой и смотрит за соседями.
Как поклевка или зацеп у кого то, все оставшиеся снасти вытаскиваем: это правило. Т.к. лодка или крутится,
встает или рыба начинает накручивать оставшееся вокруг лодки, свое и чужое.
Маленькие щуки и судаки, при удачном зацеплении вполне жизнеспособны и никаких преимуществ в
использованию в пищу перед более взрослыми особями нет.

"Белый пароход" - так называли катера с кучей снастей, обычно старались не приближаться.
Один раз собрали несколько канатов с воблерами, т.к. от них снасти тянутся метров на 20 больше обычного
и в такой толчее из лодок было даже не понять, чьи и кто зацепил первым.
Они воблерами практически не управляют, ходят там где удобно провести без зацепов.
В общем когда по клевому месту ходишь, не понять мне зачем больше спинига на одного.
Так, для переходов, что бы заодно и подловить на уху то наверное полезно.
 
А где ты ловил? Коли уж тема про тролинг, а не про то куда Ладога относится!!!
Алекс я пока удовлетворяюсь "Финским заливом", до Ладоги добирусь в ближайшее время...раз уж участок в Синявино прикупил.
В водах Ладоги, относящися к Республике Карелия лов на тролинг был разрешен!
Я это не отрицаю, как и лов на трол в водах Ладоги относящихся к Л.О. НО!!!ТОЛЬКО НА ДВЕ ПАЛКИ(приманки)!!!

--- Добор поста---

Ловить тролиногом в РФ можно и разрешено!!!
Раз уж ты спец то должен знать, что не везде, привести примеры???

--- Добор поста---

Ты докапываешься до привязанности к субъектам федерации!
Субъекты тут не причём. Есть так называемые "Бассейновые правила" и они предназначены для всех (для пром. и любительского (спортивного) и научного рыболовства), знаешь сколько в РФ бассейнов???

--- Добор поста---

Я ловил и в Онеге, Сегозерском водохранилище, Сук, Выге, Кумском, везде лов на тролинг разрешен
Северный бассейн и его правила "уникальны", это единственный бассейн в правилах которого нет понятия - троллинг :agg:, есть просто дорожка. А во всех остальных бассейнах введено такое понятие как троллинг(самостоятельное) или в контексте - дорожка(троллинг)
Вот только вопрос почему это бассейн стал в границах РФ таким уникальным....может просто законотворцы не спешат "отрабатывать" установки "сверху" :), а мож он на самом деле уникален...

--- Добор поста---

Если за зиму чего не поменяли!
За зиму ничего не менялось, а точнее последняя правка была январём 2013г, но она касалась Чудского озера.Предыдущая правка была в апреле 2012г. (это касаемо бассейна куда входит Ладога). А если смотреть Карелию, так последняя правка была в сентябре 2011г.
Просто народ ловить-то ловит, а вот законом не интересуется.....
 
Последнее редактирование:
По решению суда.
заявление И. удовлетворить.

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 28.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 г. N 393.
28.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
в Залахтовской бухте Раскопельского залива Чудского озера.
Суть судебного дела
И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункт 28.1 Правил рыболовства недействующим со дня его принятия. В заявлении указано, что оспариваемое предписание не соответствует законодательству Российской Федерации, так как в картографии отсутствует такое официальное название как "Залахтовская бухта Раскопельского залива Чудского озера". Используя данное название, органы рыбоохраны неправомерно привлекают к административной ответственности законопослушных граждан, осуществляющих любительское рыболовство в бухте Лахта Чудского озера, где запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов не установлен.
Консультант
 
Последнее редактирование:
,"pomeha78,вот спасибо за информацию как раз у меня дача там
 
Сверху Снизу