• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Вятка"

Автор темы

Boroda

Участник
Регистрация
30/06/04
Сообщения
74
Реакции
11
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Илья
Оружие
ТОЗ-34, Benelli M1 Super 90, CZ-550 9.3/62.
Подскажите пожалуйста, как снаряжать пулю "Вятка"? Мне кажется если ее поставить на пыжи или пыжи, картонная прокладка а затем пуля, то при выстреле пластмассовый обтюратор просто разнесет вдребезги. С уважением. Борода.
 
Никакой экзотики в снаряжении, можно ставить просто на пыжи. Полиэтиленчик скорее сорвет воздушным потоком. Приличных результатов от этой пули добиться сложно, но с тоз106 у меня что-то получалось.
 
Понял, спасибо.
 
Удачный вариант.

Добрый вам день.Мое мнение по пуле "ВЯТКА" такое-Удачная пуля.
Ничего плохого по этой модификации не могу сказать.На стенде и охоте
использую эту пулю,очень доволен.Очень хорошим останавливающим
эффектом обладает эта пуля,приходилось стрелять на охоте лосей,кабанов,
хорошо останавливает.
Зарядка обычная-капьсюль,порох,пыж картонный,пыж войлочный основной,
пыж дополнительный,тонкий картонный пыж,пуля и желательный охотничий
трофей у ваших ног!!
 
Нашел в интернете такой чудный ролик:
http://ohotatv.ru/ruzhe/152-snaryazhenie-oxotnichix-patronov-pulya-vyatka.html
где нас учат как надо правильно заряжать пулю Вятка.
И надо же незадача. Первый же патрон на пробных стрельбах делает "пшик".
Дальше "специалист" с умным видом делает "вскрытие" несработавшего патрона, где пуля только чуть выдвинулась из гильзы.
Этого ему показалось мало и нам сняли ещё один ролик:
http://ohotatv.ru/ruzhe/158-otstrel-partii-samosnaryazhennyx-patronov-pulej-vyatka.html
С видом знатока "заряжальщик" делает заключение. В данном патроне (одном единственном из всей партии) каким-то немыслимым образом намок порох. И дальше в развитие своего утверждения нам показывают вырезки фрагментов,где заряжальщик засыпает порох.
Лично я уверен, что ответ на вопрос "Что случилось?" предельно прост. Парень был невнимателен и просто забыл в данную гильзу забыл засыпать порох.

А что думаете Вы, друзья? И каково, когда образцово заряженный пулевой патрон дает осечку?
 
kkk2005 ,
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
видом делает "вскрытие" несработавшего патрона
Там явно видна копоть от капсюля. Пороха не было, согласен. Будь он там, тем более оплеванный, его зерна (несгоревшие ) были бы видны.
 
spit (Петр) написал(а):
Полиэтиленчик скорее сорвет воздушным потоком.
НЕ сорвет, надо кончик пули развальцевать немного по краям мааленького конуса в стабилизаторе и все. И необходимо взвешивать пулю. В 16 калибре больше 26 гр с копейками не встречал ( из 2-х (или 3-х) партий по 10 шт, купленных в разное время и в разном месте). Как там дела с весом в 12-м обстоит - не знаю. Я снаряжаю порох, прокладка, пыж ДВП осаленый, пыж ДВП + пуля. При закрутке лучше будет если немного верх пули срезать, сделать плоским. Экспансивность увеличиться (это уже я прочитал на ганзе)
 
Вопрос по пуле вятка

Прошу совета опытных
Прикупил по случаю полтора десятка пулек вятка со слов 20 калибра , попробовал прогнать их через ствол, иж 18 20Х76 получек, пролетает в ствол даже не задерживаясь в чеке, из латунной гильзы стало быть выпадает, снарядил так - латунь, центробой, сокол 1,5 пыж контейнер 16 -го калибра с пулей внутри держится не выпадает, все. Вопрос втом - как она в контейнере пройдет сужение, по идее полиэтилен должен смяться если пуля пролетает его не застревая. Есть подозрение что пули не 20 а 24 калибра (то что не 28 точно - те сильно меньше у меня есть несколько сравнивал)
Второй вопрос - есть ли регламентированные размеры вятки для 20, 24, калибров.
 
По поводу "пшика" я уверен что он просто забыл засыпать порох,а мощности капсюля вполне хватит чтобы сдвинуть пулю.Но ведь он же "спец" и никак не может признать свою ошибку.Всякое бывает,но при снаряжении патронов,а особенно пулевых надо быть ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ!Такая оплошность могла бы стоить ему жизни!
Ну как-то так))
 
Есть подозрение что пули не 20 а 24 калибра
24-го калибра в продаже, не то что пуль, а гильз днем с огнем не найти. При выстреле пуля "осядет" по стволу, так что нормально всё с размерами, не парься.
 
Пули старые купил с папкой 20 калибра,папка очень старая 65 патронник, взял для своего ижика, да и свояка тоз бм 20-ка, если только вятка лита под другую сверловку, типа не 15, 7 а например 15,4, или 15,2, ладно, думаю в поиэтилене пролетит, чок не подует, жалко ружбай можно сказать любимица одностволушка, перышко, сколько верст с ней пройдено, птички взято. (Лирика)
 
центробой
 
не нравится мне вятка...не полетела с моего ружжа... т.е. полетела...куда то..
 
Лично я уверен, что ответ на вопрос "Что случилось?"
У меня так было на тяге этой весной. Нажал на крючек,,, пшик и дробь перед носом высыпалась:ag: Все дело проще паренной репы,заряжал я патроны на станке LEE(на видео тоже станок),пыжы были ОСАЛЕННЫЕ! Порох намок от масла при снаряжении. Вывод прост,не х.. войлок в станок пихать:an:.
 
night shadow
Купил я этих "Вяток"...
Аутентичность подтверждается тем, что на пластике, внизу, присутствует надпись "К12 Ц20К" и что-то вроде значка в кружке. Наверное знак завода. Но мелко, не разобрать.
Собственно первый вопрос, который у меня возник - почему максимальный диаметр 18.3??? Это между одной из пар ребер. Пластик 18.2... ну может 18.25. Свинцовое тело 17.5-17.6 в самом широком месте! Это чисто по штангелю.
Придя домой попробовал в гильзу "Рекорд" - болтается. Конечно не как дробина в ведре, но в гильзу падает легко и непринужденно.
Второй вопрос - Что-то так вот сразу не могу найти наставление по снаряжению. Оно вообще есть? Собственно волнует вопрос закрытия патрона. Думается что звезда и только звезда.
 
Сверху Снизу