• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щука на Ладоге

Автор темы

Bota

Пользователь
Регистрация
30/03/06
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Лен.обл. г. Коммунар
Для знакомых
Алексей
Оружие
сила рук и изворотливый ум
Собака(ки)
Нет
Уважаемые, подскажите пожалуйста где лучше половить щуку на жерлицы.Хочется узнать ловят ли ЕЕ в Сторожно (Свирская губа),
и где?Очень уж там мне хочется половить.А сам думаю поехать в Криницы, но там народу слишком много.А может подскажете что-нибудь свое - откройте место новичку.Заранее всем спасибо!
 
Ну сейчас...

... все кинутся рыбные места выдавать :ad: Шутка!!!
Хорошие места ты и сам назвал! Ловят и в Свирской губе и в Кириково, и Креницах. Везение и мастерство тебе помогут!!!
НХиНЧ :az:
 
Если понравишься аборигенам, поведают где и как. От себя скажу, иди в тресту, 1-10 метров от зарослей, глубина около метра, льда- 80 см, воды- 20 см. Туда и купай крупные блесны от 7 см или ставь жерлицы. Из-за толщины льда живца под лед засунуть будет нелегко, поэтому местные ловят блеснами. Ориентируйся по рыбачкам у камыша. Перечисленные места- все подходят!
 
главное смотри что-бы вода не воняла..

сейчас водоросли гнить начали, и даже на ладоге под берегом вода тухлятиной отдаёт, справедливо это в тех местах где заросли подводной растительности довольно обширны и нет течения. Если на такое место попасть то можно и удочки не разматывать.
 
От Сторожно до Свирской губы еще дойти надо :9: Проще через Свирицу или Загубье-Куйвасарь (вообще рукой подать).

Пока дед жив был, ловили жерлицами в Загубской губе. Ставили по 50 и более. Ловили на вьюна. Правда лунки делали не "дырокольные", а с хорошую чугунную сковороду, т.к. крокодилы попадались приличные
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1919
Я обычно с пешней и сачком лунки чистил, а дед похожал и вьюнов менял. Жерлицы ставили по краям ляг об край тресты.

В этом году глубина в губе приличная, поэтому замора не должно быть.

Как доехать думаю знаете, коль в Сторожно бывали.
 
Разве там бывают заморы? Река все же рядом, Губа соединяется!

И Дима, где вьюнов то брать?
 
Когда воды мало, губа промерзает до дна. Но глубина-то не везде одинаковая. Вот и тухнет. А ила в губе хватает. Щука, как и другая рыба, это не уважает, и уходит на дальний кардон :ac:

В недавний "сухой" год ее можно было пехом перейти. А после весеннего спада зашедшего на нерест леща мужики по лужам сачком ловили. Вывозили на челноках (за веревку тащили) или на хребте.
Осенняя на утку в тот год была одно расстройство. Утки море, а зуб не ймет. С подъезда возможно было охотиться только вдоль тресты по Нерпухсу (выход в Свирь), а с подхода - по яйца в грязь месить. Даже одному в челноке не протолкнуться было.

Вьюна ловят в межканалье, между Куйвасарьской речкой и Загубьем. Либо маленькими мережками или проволочными ловушками, типа на ондатру. А держат в бочках, в хлеву, раз в неделю освежая воду. Вьюн особенно хорошо начинает попадать именно во время начала гниения ила - начинает скатываться.

Всегда удивляля незатейливая дедовская снасть. Двойник из сталистой проволоки без зазубрин (хотя предлагал нормальные торговые двойники), поводок из медной трансформаторной проволоки ( чтобы гнулся легко булвой L), да 1,5 - 2 м х/б (именно х/б - капрона не признавал) нитки, намотанной на ивовую плашку - вот и вся недолга. (извиняюсь за какчество эскиза :9: )
 

Вложения

  • Zherlica.jpg
    Zherlica.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 250
Последнее редактирование:
Jeri : если повезет - вашей милостью,так-как мастерства не хватает - нетути, новенькие мы.А вообще всем спасибо, приятно когда тебя кто-то поддерживает.С вьюном конечно здорово - но зимой не добывал ни когда.Летом-то ил лопатой кидать забодает.
В Свирской губе летом бывал часто (и судак на Торпаке, и окунь на грядах, и щука на Свири и протоке Лисье были), но зимой первый раз.Хочу попробовать.Есть мысль попробовать в Лисье, там глубины позволяют живца ловить.Хочется верить что в первый день десяток живчиков наловлю, а на второй как получится.Еду в эти выходные, если кто-нибудь будет из ВАС в этом районе не оставте новичка в немилости.Синяя ИЖ-ОДА К143 НУ :bc: Алексей - азм есть я .Потом дам отчет об успехах новичка, если кому будет интересно.СПАСИБО!!! :)
 
Ну вот так примерно и ловят. Но это немного другое место , как новичек прислушиваюсь к мнению своих старших товарищей и потому это равносильно " показать где ключи от квартиры лежат ". Но не мной это придумано увы, увы, увы , а хотелось бы поделиться, но видно сначала надо хорошо между собой скорешиться. ( это не крокодилы но душу отвести можно).
jpg.gif
File0467.jpg
jpg.gif
File0464.jpg
jpg.gif
File0456.jpg
Удачи со Щукой , ни хвоста ни чешуи. VVS.
 
http://www.fisher.spb.ru/ Попробуй здесь порыться - здесь ребятам не жалко поделиться :9: Ну а если серьёзно именно так я и нашёл своё любимое местечко !!
 
Спасибо, попробую.
 
Сверху Снизу