• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки и сухой корм

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Всем здравствуйте. Вопрос вот в чем - есть ли смысл годовалого кобеля лайки перевести на сухой корм?
Мысли возникли вот почему - периодически случаются расстройство желудка. Похоже,что такая реакция случается на жирное и молочное. Так вот и подумалось,может не мучить собаку подбором диеты,а перевести на сухой и все дела. Да и удобство - дело не последнее.До этого был курц,так замечательно себя чувствовал на Педигри. Ни с шерстью,ни с животом проблем не было
Сомнения вот в чем - в городе понятно,все нормально,а на охоте? Мой любит сыренького пожрать,лапки птичьи там,мяска. Так вот,не скрутит ли его на охоте с сырого,если организм привыкнет к сухому
Приветствуются все советы по ЛАЙКАМ,в т.ч. по конкретным сортам корма
С уважением,Игорь
 
Последнее редактирование:
imho, наше с Лайкой

реакция ... на жирное и молочное
Игорь, так исключите это; печень жирным посадить - раз плюнуть (ттт), молочное же взрослой собаке - ни к чему, за искючением кисломолочного (творог, нежирный кефир - нечасто).
Педигри=kaka
У меня ЗСЛ (как и все мои собаки) всегда был только на натуралке, без сушняка. Только изредка - "палочку" погрызть.
Однажды после дегустации сухого - 3 дня болел... Больше не экспериментировали.
Всё написанное - imho
 
Похоже,что такая реакция случается на жирное и молочное.
все написанное также ИМХО, но зачем вообще жирное и молочное собаке? Логично, что расстройство.
Причем, людей это тоже касается. Я вот ни того ни другого не ем практически.
Педигри, это.. нет еда... это баловство иногда, редко, может быть.
В общем, я, конечно, советую натуралку, ну потому что так привыкли. Наше меню: гречка, макароны, рис, - это из круп, и субпродукты приваренные: печень, сердце - говяжье, желудки, суповой набор куриный, почки, опять же говяжьи.
Творожок. Детский. Агуша :ag:
Яйца перепелиные.
По праздникам - говядину, мясо туда же, в кашу.:ab: Ну как-то так.
Ладно, признаюсь, со стола перепадает часто))) По возможности стараюсь, менее вредного для собачьего организма. Несоленое, неперченое...

Но, ведь, что нельзя, то более хочется, посему за ложку оливье мой лайчонок душу продаст)):ah:
 
К перечисленному Гвелешапи добавлю: куриные грудки, вообще, постное куриное мясо, и рыбу, нежирную; всё, конечно, не сырое.
и - не переборщить с печёнкой: изредка и понемногу, иначе (дурной каламбур, ттт) может по своей (собакиной) печени ударить.
Гвелешапи написал(а):
за ложку оливье мой лайчонок душу продаст))
У моего вместо этого был кусочек шарлотки (не надо тапок! Это был ритуал: шарлотка на столе, лапами - мне на колени и - гипнотизирует пирог. После знака "хищник угрожает" - делает "крысу", не сводя глаз с блюда, и ...получает кусочек)

--- Добор поста---

шеи свиной жирной сырой миску съел
Свинины - вообще - НИ-КА-КОЙ! :8:
 
Сомнения вот в чем - в городе понятно,все нормально,а на охоте? Мой любит сыренького пожрать,лапки птичьи там,мяска. Так вот,не скрутит ли его на охоте с сырого,если организм привыкнет к сухому
У моих никогда таких проблем не было. Кормил сухим. Но всегда баловал свежанинкой.

--- Добор поста---

Свинины - вообще - НИ-КА-КОЙ!
Ну конечно! А ножку кабанчика погрызть? Тем более если заслужил.
 
Да шеи свиной жирной сырой миску съел
:ag: Охотник!!! Ну, а ты чё всполошился то тогда, раз это не регулярное событие?
А если бы он касторки у тебя ворованной нализался, ты тоже бы его на сухой корм переводить стал??

Всё нормально, я считаю.. разок обожрался, просрался и всего делов.. Это же естественно, а не паталогия какая.. и с молоком тоже самое..
 
Я вот ни как не пойму, почему собаке нельзя молока?
 
Я вот ни как не пойму, почему собаке нельзя молока?
Я тоже, у меня все собаки пили и пьют молоко от рождения и до конца своей жизни, проблем не было ни у одной. Вот в кисло молочных ковыряются, одни едят другие даже не трогают. Живут по 13 лет и более. Как увидят пакет молока, так визжат дайте, дайте. Считаю так, что если организм требует, то надо давать. Правда у меня не лайки, а спаниели.
 
Я вот ни как не пойму, почему собаке нельзя молока?
У взрослых собак и кошек не вырабатываются специфические ферменты, которые перерабатывают лактозу, т.е. сахар, содержащийся в молоке. У взрослые люди кстати тоже не усваивают лактозу.Если в организме не вырабатываются эти ферменты, не усвоенная лактоза приводит к диарее.Некоторые домашние животные могут периодически выпивать немного молока, другие же не переносят его совсем. Если ваши любимцы очень нравится молоко, и после него не наблюдается расстройства пищеварения, вы можете время от времени давать его в небольших количествах.

Да шеи свиной жирной сырой миску съел
ещё бы у него диареи не было. Свинина это одно из первых блюд которое собаки не при каких условиях нельзя.



А ножку кабанчика погрызть?
ну мясо дикого кабана от мяса домашней свиньи очень сильно отличается по жирности.
 
Как увидят пакет молока, так визжат дайте, дайте.
Вы считаете что в этих пакетах действительно молоко???
У меня как-то целый год один валялся по холодильнику при температуре +5. И даже не скис. Было бы там молоко, - он бы ч-з месяц взорвался... :ag:
 
гречка, макароны, рис,

печень, сердце - говяжье,

Творожок. Детский. Агуша
Яйца перепелиные.
Вай, вай вай, возьмите меня к себе пожить, охотиться умею=))).
Серьезно если - овсянка, мясоотходы или рыба (мойва или что-то такое). Овощи, яйцо раз в неделю.

--- Добор поста---

И никаких проблем, ни с аппетитом, ни со стулом. Содержание вольерное.
 
ИльяХант, это у вас там собаки серьезные,а у нас тут изнеженные говядиной да диванами:ag:
Вот понос от обжорства и лени периодически и случается. А твоей собе болеть некогда,работа:nono:
 
:ag:Мою от молока и сметаны за уши не оттащишь. А вообще, мне думается, что у лаек несколько подругому пища усваивается. Они и едят в два раза меньше чем другие собаки.
 
Последнее редактирование:
овсянка, мясоотходы или рыба (мойва или что-то такое).
ага... мой тоже с такого рациона не дрищет.. но только овсянка не всегда.. чаще гречка и рис (себе покупаем). Овощи - капуста, морковь, кабачки, тыква... свекла все варится 1 к 1 почти.. обрези больше или рыбы.
 
периодически случаются расстройство желудка. Похоже,что такая реакция случается на жирное и молочное. Так вот и подумалось,может не мучить собаку подбором диеты,а перевести на сухой и все дела.
я противник сушняка. Но лучше сушняк, чем не кормить или кормить с последствиями поноса.
О Педигри лучше забыть. Это не корм, даже если кто-то кормит и говорит, что собака супер выглядит.
Из кормов выбирать те, которые стоят дорого. Например Акана Грасслендс - мешок 13 кг=4200. Я сейчас по некоторым причинам своим периодически его даю, но натуралкой кормлю часто - печень с геркулесом (сухим или запаренным)+растительное масло. Можно ли чередовать сушняк и натуралку? Можно. Производители не рекомендуют - это ход такой, типа пугануть, чтоб только сушняк покупали. Знаю, что многие владельцы молоссов вообще смешивают сушняк с кашами, потому что прокормить таких собак оч дорого.
 
гречка и рис (себе покупаем).
Семен, ну на спаниеля да, конечно не очень накладно. А у меня пегая и лайка, на двоих 7 литров каши в день. Не особо расшикуешся, ищу что дешевле.
 
Можно ли чередовать сушняк и натуралку?
я не парюсь... когда готовить некогда или в поле три дня, жрет сушку только за ушами трещит,только "выхода" с сушнка раза в три больше чем с натуралки:). Сам диву даюсь, как такая куча может получиться из спаниеля?:))
 
Мне кажется,что это говорит о качестве корма. Выходит балласт. А вот с натуралки "выход" гораздо меньше
 
Сверху Снизу