• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эволюция духового манка на гуся- от гильзы до RED BONA!

Автор темы

Aborigen

Завсегдатай
Регистрация
11/01/08
Сообщения
1 053
Реакции
213
Адрес
Калуга, Камчатка(летом,осень)
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1989
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
ЗСЛ кобель, курцхар .
Неподдельный интерес форумчан к вопросу выбора и использования манков на гуся, проявившийся в нескольких темах(к сожалению одна оказалась потерта ТС, другая закрыта),подтолкнул меня к открытию этой темы.
Давайте здесь без склок и ссор обсудим все манки на гуся- от баллончика до лучших акриловых манков.
Высказываемся исходя из личного опыта использования. На основании наших постов начинающим гусятникам должно быть понятно с какой стороны подойти к выбору данного девайса.
Определимся с градацией гусиных манков для облегчения обсуждения:
1. Манки - самоделки(гильза, баллончик) -бесценны.
2.Деревянные манки(типа томских и всякие фолксы)-стоимостью до 1000 р.
3.Манки поликарбонатные(примос, Бг-01,шон мен и т.д.)- стоимостью до 1500 р.
4.Манки поликарбонатные(яркий представитель RCC полик синг и дабл)- стоимостью после 1500р.
5. Манки акриловые и из различных видов твердого и стабилизированного дерева(RS-30,школа охоты,Кеттнер)- стоимостью 3000-5000 р.
6. Манки акриловые и из различных видов твердого и стабилизированного дерева(RNT, Zink, RCC и т.д.)- стоимостью от 5000 до 10000 р.
7. RED BON - стоимость от 9000 р.

Конечно могут быть варианты(здесь в основном манки позиционируемые как манки на белолобого гуся и то что на них летят другие виды гусей все уже знают), но в основном как то так. Как видно манков существует огромное количество на любой вкус, цвет и кошелек.

Вот и давайте поделимся кто чем и как до этого дошел.
Смотрим тему Сергея - Каким манком на гуся вы пользуетесь. - Манки. Охота с манками - Все...
 
Последнее редактирование:
Как-то так получилось, что холивары по манкам до меня докатились только на этой выставке московской. Про манки из гильзы и из баллончика знаю давно, даже как-то пользовался, хотя и неудачно.
Но может ли мне кто-нибудь объяснить разницу между остальными манками? Насколько я понял, они сделаны по одной схеме и разница только в материалах. Неужели такая громадная разница между простыми поликарбонатными манками за 1500 и дорогими акриловыми за 10000?
Сам я на гусей охотился почти всегда без манков, так уже сложилось. Правда и не в Европейской части России и больше 1-2 в день не брали - стреляли на еду.
 
Манки безъязычковые, фолькс, лохман, бакэксперт, примос, бг01, 5 манков Андрея(Кеттнер), RCC... Еще едут пара фирм...)))

--- Добор поста---

Насколько я понял, они сделаны по одной схеме и разница только в материалах.
Если говорить просто-то они отличаются голосами-в первую очередь. Далее: материал-это еще и надежность манка, способность выдерживать изменения погодных условий, не менять своего голоса в разных ситуациях. Долговечность материалов-акрил-практически вечный материал, помимо голоса еще и надежность материала-не разбухает, не ссыхается, не растрескивается со временем...Ну и работу никто не отменял-станок и штучник-немного разные вещи-тоже влияет на цену. И конечно эстетика-тоже немаловажная составляющая охоты-красивая вещь-это всегда красивая вещь.
Но надежность и голос-вещи первостепенные. ИМХО.
 
для охоты вполне достаточно пл 22 и Бг 01. более навороченные манки это больше для души (ИМХО)
 
для охоты вполне достаточно пл 22 и Бг 01. более навороченные манки это больше для души (ИМХО)
поддерживаю. Осень отохотился с Н100 - норм. А вот для души купил себе акриловый... пока тренируюся.
 
для охоты вполне достаточно пл 22 и Бг 01. более навороченные манки это больше для души
Не соглашусь. Смотря что понимать под понятием "Охота"-если взять дичь, то да-если получить эстетическое удовлетворение от присады в чучела-пл22 не хватит. На акрил переходят не потому что не удачные охоты, а потому-что хочется уже большего, чем просто повернуть стаю и надеяться на чучела. ИМХО. Может у меня и у одного такой бзик...., но нескольких таких и не с этого форума знаю.:)
У меня был такой случай: летят-работаю на Примосе-летят-работаю на БГ01-летят(стрелять можно, но не интересно:))-играю на манке Кеттнера-без облета присада...это один и тот же косячок из 7 голов... Случайность...-возможно, но впечатлило-умение играть не причем-я был один и манил с одинаковым умением во все манки.:) Были и еще похожие случаи когда поворачивал не простыми манками, на которые птица не реагировала. Отсюда у меня сложилось мнение-не все так просто...это тоже ИМХО.
 
Смотря что понимать под понятием "Охота"-если взять дичь, то да-если получить эстетическое удовлетворение от присады в чучела-пл22 не хватит.
:) т.е. для вас охота, это просто посадить???? Тут сейчас может появиться куча народа которая скажет, что стрельба по сидящей(стоящей, ходящей...в общем не летящей птице) - не спортивно.
 
куча народа которая скажет, что стрельба по сидящей(стоящей, ходящей...в общем не летящей птице) - не спортивно

тоже сажали гусей в чучела, но пока выкарабкаешься из лежачей засидки, пока вскинешься (хотя это пара секунд) - стреляешь уже по летящему.
Хотя не скрою, намного проще, чем заходящего на посадку и в штык :)
Интересно просто взглянуть на укрытие, из которого можно стрелять не вспугнув птицу.
Сорри, что немного не про манки.

Ну и по теме:
Посадить стаю в чучела можно и с БГ-1 и с ПЛ22 и вообще не применяя манков, но с ними интереснее. И если позволят финансы поменяю свой БГ на акрил, как выше было сказано для души :)
Из опыта пользования БГ - сначала не получалось ничего (ну это наверное с любым манком). Если получится раз, то потом уже не забудешь как это делается. Звуки реалистичны, гуси ведутся. Про людей вообще молчу :) - люблю на даче над тестем например поиздеваться :)
Дождь и сырость на работу не влияют, если только пыль и мусор приходилось чистить. Не боишься, что испортишь если например в лужу упадёт :)

Забыл совсем - до этого был фолкс СН44 , похож конечно на гуменника, но не то :)
 
Последнее редактирование:
Парни! Не уходите от темы!
А для новичков было бы еще и фотки полезно увидеть! (мне так кажется)
 
если получить эстетическое удовлетворение от присады в чучела-пл22 не хватит

А посадить стаю в чучела можно и с БГ-1 и с ПЛ22 и вообще не применяя манков
ИМХО полностью поддерживаю данное мнение, т.к. с любым манком, будь то акрил или обычный, но без некоего количества чучал посадить гусей не получиться, а наоборот - без проблем, неоднократно лично такие ситуации наблюдал.
 
Я сажаю уток в ноги-реально в ноги-они сидят и болтают иной раз в 3х метрах от меня. Я не стреляю их в упор...С чего Вы взяли, что надо стрелять сидящую птицу у скрадка-я могу покричать иной раз просто захлопать в ладоши, а иногда и не стрелять вообще. По настроению.
И если позволят финансы поменяю свой БГ на акрил, как выше было сказано для души
Алексей, попробуете акрил-мне почему-то кажется, что поймете, что не только для души.:) Но чтоб опять меня не поняли неправильно-акрил-это тоже не волшебная дудочка-надо уметь им пользоваться, как и любым духовым манком. С лежачим скрадком я сам до сих пор не привык охотиться-был бы он у меня с детства-наверняка бы с закрытыми глазами на слух из него стрелял...:)


Акрил намного круче. Токо намного и сложнее.
Абсолютно не так Андрей. Они не отличаются сложностью игры, они-при поставленном выдуве-в работе одинаковы, только палитра окраса звуков другая. Ну и для души-это само собой:) "весч" она и в африке "весч".)))

--- Добор поста---

ИМХО полностью поддерживаю данное мнение, т.к. с любым манком, будь то акрил или обычный, но без некоего количества чучал посадить гусей не получиться,
Мы реально уходим от темы, начиная обсуждать понятные всем, кто охотит гуся, истины-работает комплекс, состоящий из....далее все знают. Тема про эволюцию манков, будет интересно-можно создать тему про эволюцию чучал. У меня еще есть в деревне профиля из оцинковки, которым более 20 лет и есть уже некоторые другие. И те и те работали, но в свое время и в определенных условиях.
 
Алексей, попробуете акрил-мне почему-то кажется, что поймете, что не только для души.

надеюсь, что обязательно попробую, но в настоящее время мешает жаба :)
 
Моя эволюцияю. На пролёте -там манок не очень нужет, Электро манок товарища. . Потом начал читать Питерхант и понеслось : Примос, гильза-не пошла, Sean mann - прислали почему то на казару, БГ отдал напарнику (сам он не купит ему лень) PL 22 потерял, RCC доволен- ущё бы освоить как Игорь или Слава.

В планах RED BON но если кто из знакомых привезёт со штатов, так как за 300$ я лучше RCC поликом ещё потренеруюсь . Или другой- я в поиске лушего как и многие.
 
:ag::ag::ag::ag: Вот кто платиновый с брюликами приобретёт все гуси его будут.
 
Мы реально уходим от темы, начиная обсуждать понятные всем, кто охотит гуся, истины-работает комплекс, состоящий из....далее все знают. Тема про эволюцию манков
А чего обсуждать-то???
Как в вашем представлении выглядит эволюция (ценовая) - написали :)

Определимся с градацией гусиных манков для облегчения обсуждения:
1. Манки - самоделки(гильза, баллончик) -бесценны.
2.Деревянные манки(типа томских и всякие фолксы)-стоимостью до 1000 р.
3.Манки поликарбонатные(примос, Бг-01,шон мен и т.д.)- стоимостью до 1500 р.
4.Манки поликарбонатные(яркий представитель RCC полик синг и дабл)- стоимостью после 1500р.
5. Манки акриловые и из различных видов твердого и стабилизированного дерева(RS-30,школа охоты,Кеттнер)- стоимостью 3000-5000 р.
6. Манки акриловые и из различных видов твердого и стабилизированного дерева(RNT, Zink, RCC и т.д.)- стоимостью от 5000 до 10000 р.
7. RED BON
Только RED BON не озвучили, это видимо является "секретным оружием" :)

Мы реально уходим от темы

Вот и давайте поделимся кто чем и как до этого дошел.
Результат разговора виден на голосовании в соседней теме Каким манком на гуся вы пользуетесь. - Манки. Охота с манками - Все..., первенство за "бесценными" и бюджетными моделями, поскольку они показываю вполне стабильный результат. Такими "бесценными" и бюджетными манками я и пользуюсь. Иногда делаю сам.

з.ы. для охоты манок за 10т.р. в моем представлении не является "практичным",.....я думаю, что и у большинства такое же мнение
 
Последнее редактирование:
Мы реально уходим от темы, начиная обсуждать понятные всем, кто охотит гуся, истины-работает комплекс

У меня был такой случай: летят-работаю на Примосе-летят-работаю на БГ01-летят(стрелять можно, но не интересно)-играю на манке Кеттнера-без облета присада

Я вроде от темы не отходил, просто высказал свое несогласие по вопросу возможности присады гусей применяя только акриловый манок
 
Людям надо заработать денег. Если найдутся крутышки готовые купить за 500 000р. то появятся и такие манки которые звучат гораздо кручи акрила, а за 1500 000р. будут звучать ещё лудше чем за 500 000р. Границ совершенства или снобизма нет:9:
 
Сверху Снизу