• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС. Нормативы и коробки

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Цель мероприятия.
Произвести стрельбы из карабина СКС со штатными прицельными приспособлениями, для определения возможностей поражения тех или иных целей на дистанции 100м. Хотелось выяснить насколько трудно или легко подготовленным и неподготовленным стрелкам выполнить из карабина СКС армейский стрелковый норматив, а так же попробовать попасть в пять коробков из пяти на рассоянии 100м. Стрельбы по воробьям решили не проводить, учитывая возможные трудности как в поиске доступной мишени, так и трудности в организации похорон последней, в случае успешной стрельбы,
в зимний период. Хотя шанцевый инструмент с собой и привезли.
Норматив.
Для первоначальной стрельбы, пристрелки и ознакомления стрелков с оружием решено было начать со стрельбы по мишеням.
От привезенной с собой "грудной мишени"
%C3%F0%F3%E4%ED%E0%FF.jpg

Решили отказаться сразу же, так как во-первых размер привезенных нами щитов был в двое меньше размера самой мишени, а во-вторых у нас была конечная задача попадание в коробки.
В качестве пристрелочных решили использовать стандартные пристрелочные мишени с кругом и похожие на них по размерам тренировочные мишени с черным кругом. Такие как на фото выше.
Черный круг, как можно оценить, был по размеру как раз, как 10-тка на грудной мишени. Почему на этом акцентирую внимание? Просто для того, чтоб показать достаточно высокий уровень стрелков вызвавшихся поразить коробки. Ребята даже на пристрелке легко отстреливали стрелковый норматив для карабина СКС, укладывая некоторые серии полностью в черный круг.
Первая пристрелочная серия:
Количество выстрелов в серии-5 выстрелов
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-1-1.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-1-2.jpg

Вторая пристрелочная серия:
Количество выстрелов в серии-5 выстрелов
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-2-1.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-2-2.jpg

Дальше, оценив количество патронов решили стрелять в серии не 5-ть, а 10 патронов
Третья пристрелочная серия:
Количество выстрелов в серии-10 выстрелов
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-3-1.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-3-2.jpg

Четвертая пристрелочная серия:
Количество выстрелов в серии-10 выстрелов
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-4-1.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-4-2.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-4-3.jpg

Пятая и шестая пристрелочная серия:
Количество выстрелов в серии-10 выстрелов
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-5-1.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-5-2.jpg

%CC%E8%F8%E5%ED%FC-6-1.jpg

Дальше было решено продолжить стрельбу уже по спичечным коробкам.
Каждый стрелок стрелял по пяти коробками пять раз.
Результат первой серии:
В первой серии три коробка стояли к стрелкам черной стороной, а два желтой.
Но основной вопрос у всех стрелков, кто не был на стрелковой линии был: "Куда стрелять-то?"
Пришлось спрашивать: "Ящик видишь?" -"Да"- "Вот на верху ящика коробки и стоят, туда и стреляйте".
%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E8-5.jpg

Хочется обратить внимание на приличную "кучку" в средней части ящика:
%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E8-4.jpg

Естественно определить результат ли это стрельбы одного стрелка или четверых просто невозможно.
Кроме того все высказались за то, что черные мишени оставшиеся от пристрелки, мешают прицеливанию. Пришлось заменить фон и продолжить стрельбы.
%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E8.jpg

В итоге по коробкам было проведено 6 или 7 серий (я в какой-то момент сбился со счета), в которых принимало участие от 4-х до 8-ми стрелков.
В итоге в одной из серий наконец-то удалось таки поразить один коробок:
%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E8-3.jpg

Самым удачным стрелком стал Сергей "Хмурый":
%D5%EC%F3%F0%FB%E9.jpg



Время мероприятия.
Начало стрельб 10-30, окончание стрельб 18-30.
Честно отмечу, что к вечеру накопилась определенная усталость и на огневой рубеж ребята выходили уже без утреннего энтузиазма.
Патроны.
Стрельба велась патронами Барнаульского патронного завода, пуля оболочечная 8 грамм и патронами Wolf с оболочечной и полуоболоченой пулями, весом так же 8 гр.
По результатам пристрели выяснилось, что пули патронов Wolf уходят вправо вверх на 13 часов и примерно на 8-10см, что вызывало определённые сложности при стрельбе этими патронами

Расход патронов.
Патронов было привезено на большее количество участников. Расстрелять весь боезапас так и не удалось.
За обозначенное время, по количеству пустых коробок, посчитали, что в общей сложности было сделано не менее 240 выстрелов.
 
Последнее редактирование:
Шикарно...Не словом так делом. Молодцы!!!
 
Александр Геннадьевич, ребята респект вам за проделанную работу! Как и предполагали, СКС хорошая вещь, но не для стрельбы по коробкам.
 
Стреляли с упоров? Не нашел ничего про это у ТС:(
 
Поправил. Действительно сено с соломой спутал. Спасибо.
Стреляли кто, как хотел. В большинстве случаев со стола, с опорой на мешки. Под приклад мешков не подкладывали.
 
Стреляли кто, как хотел. В большинстве случаев со стола, с опорой на мешки. Под приклад мешков не подкладывали.
Понял, спасибо.
 
Сколько СКСов стреляло? Какие мишени с СКСа Дмитрия? Хмурый и Сергей, на мишенях, разные люди?
 
Да, фундаментальность эксперимента внушает! Правильный подход. Хотя всегда могут сказать, что " гранаты патроны не той системы" (с) Остаётся поставить эксперимент по гладкому оружие на темы " из этого ружья утку за 80 метров" и "пулей кабана на бегу на 100-150 метров" :)
 
Последнее редактирование:
Один из стрелков - Сергей, срочную службу нёс именно с СКСом, при этом часто стрелял. Мой карабин он охарактеризовал как неушатанный и целкий. Если кто-нибудь сомневается в состоянии карабина - может приехать с калибрами и убедиться, что канал ствола ровный, неразношенный, без раздутий и перехватов.
Я из СКСа практически не стрелял, ибо не собирался доказывать очевидное. Однако, отстрелянные мной на 200 м 10 патронов дали интересную кучу - 6 попаданий в чёрный круг мишени. Не сфотографировал, ибо ничего в этом выдающегося не увидел по сравнению с результатами, которые стабильно показывал Лось.
В общем байка - она и есть байка. Задача СКСа: ростовая фигура на 300 м, и карабин с этой задачей успешно справится.
из этого ружья утку за 80 метров" и "пулей кабана на бегу на 100-150 метров"
Кстати, параллельно стреляли из гладкого пулей на 50 м. Пули, пробив фанерку, падали у стометровой отметки.
 
Остаётся поставить эксперимент по гладкому оружие на темы
Просто не хочется в очередной раз писать по этому вопросу, то что уже видено мною на полигоне не раз.
Ребята попутно стреляли и достаточно много из гладкого. Так вот пули мы собирали на поверхности снега на удалении 75-100м от стрелкового рубежа, а патроны то магазинные. И о какой эффективной стрельбе на 100м после этого может идти разговор?
 
мои 5 копеек. сперва об скэсе - славная машинка!!! приличная точность, а "плотность" огня просто без вопросов!!!:cp:на счет байка или нет... все таки нужен стрелок с лучшим зрением чем у нас. даже год назад (до операций) мой результат был бы лучше. мы тупо не видели цель-коробки. опять же патроны барнаул -моя третья и серёгина четвёртая-оч. приличная кучка. перешли на вольф и разброс по всей мишени (серия 5 и тд). к стати по коробкам тоже вольфом в основном стреляли. может военные патроны более точные???
ИМХО возможность сбить 3 коробка с трех патронов существует. точность скс это позволяет, но нужен стрелок с хорошим зрением и патроны...не wolf.
п.с. отдельное спасибо Диме -ленинградец- за наушники. общее к-во выстрелов, думаю, было больше 500. мало слепой,так ещё и остался бы без ушей.
 
  • Like
Реакции: Wlas
нужен стрелок с лучшим зрением чем у нас.
У меня зрение, как показало последнее обследование - в норме, очки носить рано, вы с Сергеем компенсировали плохое зрение очками, Пахом на зрение не жаловался, двое принявших участие в отстреле шестнадцатилетних юношей на зрение не жаловались тоже. Коробки все видели плохо, точнее - очень плохо.
перешли на вольф и разброс по всей мишени
Я тоже стрелял Вольфом из Лося, к вечеру кучки стали расползаться - это произошло из-за нестабильности характеристик пороха при низких температурах. Патроны-то мы достали из тёплых машин, а к вечеру температура стала падать и патроны промёрзли. При этом Новосиб 1996 года давал вполне приличные кучки - одну, отстрелянную Сергеем, вроде бы Александр Геннадиевич сфотографировал.
может военные патроны более точные???
С чего бы им быть более точными? Вот тема про кучность априори более точного и подготовленного карабина в том же калибре:
Сайга МК-03 и её патроны 7,62х39 - Патроны к нарезному оружию - Все...
Автор, имеющий достаточно высокий уровень стрелковой подготовки, пишет, что вероятность поражения трёх коробков из трёх - ничтожно мала.
возможность сбить 3 коробка с трех патронов существует. точность скс это позволяет
Ну вот, опять пошли по кругу.:) Точность карабина измеряется не в хотелках, а в МОА. Сергей же собрал кучку в 1,2 - 1,5 МОА из моего Лося просроченным Новосибом, а из СКСа стрелял 4-6 МОА. Площадь одного коробка соответствует, как нам удалось установить - 1,2 - 1,5 МОА.
Спасибо Сергею (hmurii) за предоставленные патроны. Я свои тоже привёз, но до них дело не дошло, и эти-то с трудом отстреляли.:)
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо вам всем за проделанную работу.
Читая и наблюдая за всеми темами об СКС в динамике, пришел к выводу, что в моем ружпарке такая вещь как СКС совершенно не лишняя будет.
По комплексу качеств отличная все-ж машинка.
будет возможность - буду приобретать.
 
Ну так это был не последний выезд.:)
Кстати, стреляли и из мелкашек - забыл поинтересоваться кучностью на 100 м.
 
стреляли и из мелкашек - забыл поинтересоваться кучностью на 100 м.
Так на 100м никто "на кучность" и не стрелял. Егерские пацаны из своей ТОЗ-16 один коробок сбили и всё.
Мы стреляли на 50м. да и то, сильный ветер здорово попортил стрельбу. А так вот мишени.
Худшие:
Из ТОЗ-78-01
"Целевые" 1988года
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01--%D6%E5%EB%E5%E2%FB%E5.jpg

Remington 22LR Thunderbolt
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01--Rem22-Thunderbolt.jpg

Лучшие:
Спортивные "Темп" 1991 года
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01--%D2%E5%EC%EF.jpg

5.6мм Стандарт 1.4S
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01-%D1%F2%E0%ED%E4%E0%F0%F2-1_4S.jpg

А это из Серегиной Сако:
5_6%EC%EC-%D1%E0%EA%EE.jpg
 
Начало стрельб 10-30, окончание стрельб 18-30.

что в общей сложности было сделано не менее 240 выстрелов.
Вот это понимаю,праздник!!!не то,что б..я,8 марта!


из карабина СКС со штатными прицельными приспособлениями
Я правильно понял,вы с открытого стреляли?
 
Разумеется, с открытого. Ибо нет никакого смысла устанавливать оптику, так как ствол невозможно жёстко закрепить относительно ложа.
 
Есть у меня паренёк,заточенный зрением для стрельбы из открытого,до этого долго юзающего именно СКС.,так вот его бы как нибудь к вам,просто ради эксперимента.
 
Сверху Снизу