• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на серую ворону с манком.

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Друзья, опять насмотрелся видео в интернете:ag: и в развлекательных целях планирую заняться довольно интересной охотой на серую ворону.
Это хитрая и очень вредная птица.
На Украине практикуется весенний отстрел серых ворон и попутный отстрел при разных охотах.
Исходя из вредности птицы и того, что её стрелять можно в неограниченных количествах захотелось мне попрактиковать охоту на неё с духовым манком, ну и соответственно стать специалистом в этом виде.
Судя по увиденному, выглядит это примерно так: (это не реклама) Манок на серую ворону Nordik Crow - YouTube но мне очень понравилось.

Кто практикует такую охоту поделитесь опытом. Кто не практикует, но интересно будем учиться вместе!
 
Последнее редактирование:
СТУДЕНТ, Интересно! Дима, как думаешь, что за чучело у них на елке? Филин?
 
Исходя из вредности птицы и того, что её стрелять можно в неограниченных количествах захотелось мне попрактиковать охоту на неё с духовым манком, ну и соответственно стать специалистом в этом виде.
Не знаю, ворона действительно очень хитрая и сообразительная птица. Звуки издаваемые манильщиком мне не понятны в своем большинстве или они на расстоянии воспринимаются по другому?
Можно попробовать в пролет, кстати у ворон он уже идет вовсю. Но по мне так продуктивнее с филином, причем с живым, но это уже совсем другая история.
 
Помнится, когда-то очень давно, один товарищ мне дал на утиной попробовать какой-то простенький советский деревянный маночек.... уткам было абсолютно пофиг, а вот воронья слетелось много:cc:
 
Да скорее всего. Кстати у спортпласта есть интересное чучело(Чучело филина SPORT PLAST.mpg - YouTube )

--- Добор поста---

Вот что пишит одина дама - научный птицевед (орнитолог)-----------------
Часто зимой и ранней весной на кафедру звонят или приходят взволнованные люди и рассказывают о том, что в том или ином районе города на дереве сидит сова, которую атакуют стаи ворон. Знакомая ситуация?! <Почему же совы появляются в городе в конце зимы и представляют ли для них опасность вороны?> - спрашивают многие. Постараюсь ответить на оба эти вопроса. Итак, с наступлением весны в лесу появляется наст. Тонкая ледяная корка на снегу затрудняет совам добычу мышевидных грызунов - их основной пищи. Поэтому в поисках более легкой добычи - тех же мышевидных грызунов и птиц - совы отправляются в город, где у них меньше конкурентов. Добычей таких крупных сов, как неясыти, в городе часто становятся... вороны. Складывается занятная ситуация. С наступлением темноты, когда вороны и галки устраиваются на ночлег, они становятся легкой добычей сов. Дело в том, что врановые, как и все другие дневные птицы, не обладают сумеречным зрением и поэтому совершенно беспомощны в темноте. Днем же, видимо, посчитав потери, они нападают на сов, выражая свое возмущение. Сова же после обильной ночной трапезы днем обычно отдыхает рядом <с местом преступления> и с безразличием относится к беснующимся воронам. А может быть, она даже выбирает будущую жертву - самую крикливую и недовольную ворону?""

Причина почему вороны так не любят сов "
 
ворона действительно очень хитрая и сообразительная птица
А вот у меня вопрос.С серой вороной ясно,а вот по осени стрелял утром голубей на поле,налетел ворон чёрный,огромный.я его конечно попутно списал с пробега,так ворон килограмма на 3 весом.Чего за порода такая?:ah:
 
Ворон и есть. В смысле не самец вороны. А самец ворона.
Во многих регионах они кстати внесены в красные книги. Хотя в настоящий момент их развелось ну просто неприлично много.
 
Тема начатая Дмитрием нужная и полезная. Какой пресс эти птички оказывают на объекты охоты знаю не по наслышке. Недалеко от дачи товарищи с южных республик арендовали старую ферму и разводят всевозможную живность. Так за последние пару лет в округе не стало ни зайца, ни куропатки(гуляли по участку). Зато воронья(всех типов и видов) развелось в огромном количестве. Все эта свора кучкуется около этой фермы(отбросы, падаль, продукты убоя).
И такая картина во многих местах. Смотрел фильм про охоту во Франции- так там у егеря план 150 ворон в сезон. И охотники поощряются за участие.
 
Ворон и есть. В смысле не самец вороны. А самец ворона.
У воронов встречаются и самки :9:
Вот только с весом сомнительно.
так ворон килограмма на 3 весом.
3 кило это вес не крупного орла (степной или могильник) вОроны (не ворОны) обычно достигают 1,5 кг.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/127.php
Кстати, еще по сюжету, там судя по всему дело происходит в Финляндии (вроде финский язык) так в цивильных европах ворОны более лояльно относятся к людям, не такие настеганные как у нас.
 
дело происходит в Финляндии (
Язык вроде шведский,хотя тоже государственный в Чушке.Но во всяком случае в ормагах Финляндии всегда есть в продаже чучела филинов,что говорит о том,что пострелять ворон они любят.Ворона я не взвешивал,но тяжёлый был конкретно.:cc:
 
Язык вроде шведский,хотя тоже государственный в Чушке
не принципиально, важно что не у нас. Во-первых в европах нет таких свободных шатаний с оружием наперевес как у нас (ходовой охоты) в основном с засидки и из скрадка.
что говорит о том,что пострелять ворон они любят.В
А во-вторых там плотность населения ворон значительно меньше, а поскольку ворона серая птица коллективная, то информация в их сообществе так не разносится как у нас с нашей плотностью серого населения.
Вот что пишит одина дама - научный птицевед
Обожаю я измышения дам - птицеЕДОВ!
Вороны таким образом МАРКИРУЮТ любого хищника, будь то кошка, ястреб или сова типа - вот тут опасность. Да и не только вороны, но и прочая пернатая мелочь: дрозды, воробьиные, синицы и т.д.
Сова же после обильной ночной трапезы днем обычно отдыхает рядом с местом преступления и с безразличием относится к беснующимся воронам.
Чушь полнейшая! Совы (большая их часть кроме ястребиной и др. ведущих активный дневной образ жизни) на день стараются спрятаться в кустах, лесу или других укрытиях, ну а кто не успел подвергаются нападкам птичьего населения, причем очень часто с негативным исходом. Многие пернатые в полете умеют прицельно гадить, особенно дрозды. Рыхлое оперение сов очень страдает от птичьего помета и последствия могут быть трагическими.
Филин или сова (или их имитация) выбраны для охоты на ворон потому как на присаде ведут себя спокойно. Ястреб так сидеть не будет, про кошку я уж не говорю вовсе.
 
Дима. Тут у меня знакомый Аэрганнер использует такой способ. Подстреливает одну ворону, потом лезет на дерево на уровне своего балкона и там ее гвоздем приколачивает. Предупреждаю, ничего особо криминального, т.к. далее лес и озеро. Возле "тушки" на этом дереве, через небольшое время, собираются все ворОны в округе. ТовариСч сидит на балконе в шезлонге, попивая пиФко и из своего аэргана шмаляет ворон. Ошенама хорошо получается.)))))
 
тоже подумываю об отстреле сорок и ворон, неплохая практика стрельбы. Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?
 
тоже подумываю об отстреле сорок и ворон, неплохая практика стрельбы. Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?

думаю лучше их просто заранее предупредить, что будете стрелять ворон и сорок..
 
или какую путевку у них надо брать?
К сожалению только в сезон охоты. Если на лису еще на санитарный отстрел можно бумаги получить, то с птичками не получиться.
 
Вообщем так. Филин этот пластмассовый совершеннейший болван. мне их две штуки подарили что с ними сделать ума не приложу. пыжились на них ворон ловить вся ко разно толку если и есть то, настолько мало и после таких танцев с бубнами ( в кусты спрячься филина спрячь и оглядывая окрестности тайком выставь итд итп) короче с такими усилиями впору на гусей трудиться, а не за одну серую гадость.
Далее про манок. Каркает от стрёмно, скорее крякает погано. Вообщем на ворон ну совсем не похоже. Так я думал, когда сажая огород дудел в очередной малопонятный мне подарок. И ни что не предвещало беды. Через минуток пять моих истошных кряканий вся Всеволожская стая каршнепов разразившись страшными воплями образовала надо мной гиганскую орущую воронку. Остошно вопя они пикировали над моим огородом а обезумевшие лайки с лаем носились за ними. Ни кто не понимал что происходит. С тех пор таскаю его с собой время от времени. Много каршнепов погибли слушая эту мерзкую музыку.
Возле сада своего перестал стрелять ворон так как с нормальной пневмы я как то в один год отучил их летать в пределах видимости, НО резко возросло количество крыс. так что приходиться выбирать по мне ворона посимпатичнее.
 
Можно попробовать в пролет, кстати у ворон он уже идет вовсю. Но по мне так продуктивнее с филином
Так от чего же не попробовать? Надо пробовать! Заодно потренироваться можно. У знакомого егеря есть натуральные чучела сов - надеюсь их использовать.

Не знаю, ворона действительно очень хитрая и сообразительная птица.
Так это только добавляет азарта:er:.

--- Добор поста---

Интересно! Дима, как думаешь, что за чучело у них на елке? Филин?
ХЗ, там не видно. Я думаю, что это наверное сова или филин - вороны их всех ненавидят.:ag:

--- Добор поста---

так ворон килограмма на 3 весом.
Чёйто он сильно калерованый какой то. Я таких не встречал.

И такая картина во многих местах. Смотрел фильм про охоту во Франции- так там у егеря план 150 ворон в сезон. И охотники поощряются за участие.
Правильно у них. Я тоже у егеря буду вымогать бесплатные отстрелочные карточки на утку, в обмен на вороньи лапки.

Дима. Тут у меня знакомый Аэрганнер использует такой способ. Подстреливает одну ворону, потом лезет на дерево на уровне своего балкона и там ее гвоздем приколачивает. Предупреждаю, ничего особо криминального, т.к. далее лес и озеро. Возле "тушки" на этом дереве, через небольшое время, собираются все ворОны в округе. ТовариСч сидит на балконе в шезлонге, попивая пиФко и из своего аэргана шмаляет ворон. Ошенама хорошо получается.)))))
Афигенный способ, мне оченама тоже нравится, жаль толь аергуна нету у меня, чтобы тихонько клепать серых из укрытия.:ag:

--- Добор поста---

Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?
Путевку на ворон требовать, а там какую даст. Это не Вас конкретно касается, а так просто, к слову, (ИМХО) главное в этом деле порядочность - если ворона - значит только ворона.
 
Сверху Снизу