• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каноэ из сосновой рейки

Автор темы

WOLF19783

Участник
Регистрация
16/01/09
Сообщения
115
Реакции
14
Адрес
КОРЯЖМА
Для знакомых
АЛЕКСЕЙ
Оружие
ИЖ58 BENELI RAFAELO
Собака(ки)
Нет
летом построил данное изделие. опробовал под мотором тохатцу3,5 л.с. транец выносной, скорость с тремя чел. 12,5 км. замерял по навигатору, фактически грузоподьемность килограм 500, вес лодки 40кг..
 

Вложения

  • img.jpeg
    img.jpeg
    11,6 KB · Просмотры: 3 419
фотографию бы побольше, ну и рассказ как делал? из чего делал:)) и тд и т п.
 
с детства хотел индейскую лодку , вот сбылась мечта , строил все лето, т.к. родилась дочь и времени было в обрез, ну и конечно строил первый раз, много нюансов которых не знал. ну лодка построена , как вы поняли из названия , из сосновой шведской рейки сечением 7 на 24мм. кину несколько фоток . извините щас дочь на шею лезет не дает развить тему , что сделаю попозже!
 

Вложения

  • тогро.jpeg
    тогро.jpeg
    68 KB · Просмотры: 1 322
  • imgимм.jpeg
    imgимм.jpeg
    74,5 KB · Просмотры: 1 125
лодка построена , как вы поняли из названия , из сосновой шведской рейки сечением 7 на 24мм.
Алексей, я на первой фотке поперечного набора (шпангоутов) не увидел, посему интересна технология постройки. Как "сшить" подобную лодку из листового материала я представляю, но встает резонный вопрос, как же состыковать рейки в "лист", чем связать?. Да и толщина (борт, днище) 7 мм. не тяжеловата ли вышла посудина? Вес и габариты интересны.
Как обеспечивалась влагозащита (пропитка или покрытие лаком)?
А так мое уважение! Построенное собственными руками это всегда здорово! :az:
 
Да Алексей, при наличии времяни обязательно всё поподробней объясни. а так полный респект!!!
 
класс!!! послежу за темкой!!
 
Респект! Восхищаюсь теми, у кого руки правильно растут и голова на нужном месте:cc:
 
Добрый день! WOLF19783 (Алексей)http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=7780! Классная игрушка, сам в далёкой юности мечтал о такой. Только я бы выкрасил бы в серо-зелёно-голубой цвет, чтобы не светиться. А так класс!
Кстати, описание и технологию постройки читал в журнале "Катера и яхты" где-то за конец 70-х годов. На нашем форуме была ссылка на архив журнала "Катера и яхты" с 60-х до 2000-х годов.(своими-руками.ком.уа)
Модераторы не ругайтесь очень сильно, больше не буду...
 
подписываюсь под петицией о разглашении подробностей по стройке!!!!
 
почему то не могу ссылку вставить.
 
Великолепно. Надеюсь, что Ваши дела не сильно затянут раскрытие информации о постройке каноэ.
 
Хорошо показана технология изготовления, но не из рейки :) в фильме "Счастливые люди" http://www.youtube.com/watch?v=jRr1hfPVcck
на 25-й минуте, хотя рекомендую посмотреть всем фильмы из этого цикла полностью - классное кино про жизнь!

Ну и за темой послежу как несостоявшийся судостроитель :)
 
Алексей, качество неплохое.
Можно ли фото побольше, по крупнее места стыков и нутрянку?
 
Всем приавет. Сам давно думаю о постройки такой "посудины". Только пока как то не собраться. Кому интересно, могу предложить пару вариантов каноеэ. Одно клееное, другое из рейки. Посмотреть можно на моем сайте, здесь Проекты судов
 
Изделие заслуживает уважения,аккуратно собрано , красиво.Да и ходовые видно не плохии.Молодцом.Хотелось бы по подробней о процессе постройки.
 
Шикарная посудина! Автору - Респект! С детства мечтал такую построить, но увы - пока строительство дома отнимает всё время и все силы...
 
Ссылки на видео, позже напишу, как делал.


 
Последнее редактирование модератором:
итак друзья, кому еще интересно , приступим к описанию проведенных работ. перво наперво надо найти проект который вас устраивает, по каноэ в сети можно найти пару тройку бесплатных проектов, а кто дружит с анг. то можно и купить у пиндосов не так дорого. дальше переносим чертеж на картон или бумагу которую клеим на двп и по этому шаблону выпиливаем из дсп либо фанеры прфиля шпангоутов, за тем собираем так называемый стапель. ну вот стапель собран, следующий шаг правильные рейки, для этого едем на пилораму и отбираем либо договариваемся с мастером , короче нам нужны сосновые доски без сучков!!! сухие доски распускаем на рейки толщиной 7мм. которые затем прогоняем через фрезерный станок и получаем так называемую шведскую рейку. начинаем с клейки форштевней, это такая штука , грубо сказатьребро носа,во как я обьяснил сам в шоке,для этого опять же распускаем доску на рейки толщиной 3мм. набираем из них пакет штук так в 7 смазываем клеем и загибаем этот самый пакет по шаблону носа(форштевня) и зажимаем струбцинами даем высохнуть , после того ак высохло обрабатывыем края под углом чтобы затем шведская рейка приходила по обводам и плотно прилегала. затем начинаем обшивать этой рейкой стапель, причем начинаем это делать снизу и по 3 -6 реек с одной стороны затем переход на другую сторону,это для тог чтобы скорлупу будущего судна не перекосило. каждую рейку смазываем клеем я делал это медецинским шприцом 25 кубиов в идиале надо50кубовый т.к. на одну рейку как раз стоко и идет клея , но я такого не нашел, шприцом удобно выдавливать клей в желобок рейки, и приколачиваем рейку тоненькими гвоздиками ,гвозди бьем не до конца чтоб потом их вытащить,к каждому профилю шпангоута, ну а форштевню предварительно смазаному клеем прибиваем степлером.таким образом набирается так называемая скорлупа. фотки данного процесса постораюсь щас закинуть! ну а дальше идет процесс оклейки скорлупы стеклотканью, об этом поговорим попозже, а то гляжу чтото товарищи Чингачкуки молчат! стапель
 

Вложения

  • FG4v5Isc--c.jpg
    FG4v5Isc--c.jpg
    4,3 KB · Просмотры: 5 543
Последнее редактирование:
стапель
 

Вложения

  • FG4v5Isc--c.jpg
    FG4v5Isc--c.jpg
    4,3 KB · Просмотры: 5 513
  • IMG_1182.jpg
    IMG_1182.jpg
    101,1 KB · Просмотры: 933
  • IMG_1184.jpg
    IMG_1184.jpg
    129,9 KB · Просмотры: 618
фото
 

Вложения

  • IMG_1210.jpg
    IMG_1210.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 1 219
  • IMG_1215.jpg
    IMG_1215.jpg
    124,5 KB · Просмотры: 1 057
  • IMG_1217.jpg
    IMG_1217.jpg
    99,9 KB · Просмотры: 1 016
  • IMG_1252.jpg
    IMG_1252.jpg
    119,1 KB · Просмотры: 7 571
Сверху Снизу