• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трёп о гидрокостюмах.

Автор темы

kreo

Участник
Регистрация
30/03/10
Сообщения
1 294
Реакции
135
Адрес
Питер
Для знакомых
Денис
Оружие
подводные ружья
Собака(ки)
Нет
Ну давайте обсудим:
1. какой гидрик лучше брать как первый.
2. Какой гидрик берут продвинутые ребята.
3. Идеальный ГК
4. ну и сколько и каких должны быть гирокостюмов чтобы охотить круглый год и не знать бед.
пишите у кого что есть, довольны не довольны, чего хотите=)
 
1 Лучше индпошив в качестве первого. За вас подумает мастер.
2 Не знаю, не продвинутый
3 Нет такого, слишком различны условия охоты. Можно говорить о идеальном только для конкретного места/водоёма.
4 для наших мест 5,7 и 9 мм У меня такие. Иногда сочетаю 5 и 7, 9-ка у меня только куртка, использую с 7-кой(штаны). В морозы проблема с обмерзанием г/к. Тут бы лучше голый, или сухарь.
 
Для наших мест самое оптимальное это 7мм по времени с начала мая по октябрь. В ранней весне и поздней осени нужен 9мм. Буду в хаммерфише заказывать 9мм, все не доехать до них никак.
Почему 7мм, щас обьясню. Все зависит от типа охоты, если прочесывание камышей, то это пасивные, очень медленные движения при которых особенно жарко не будет т.к. температура воды в наших водоемах редко поднимается выше 20 градусов за все лето. При нырках на глубину тоже не помешает т.к. ниже 2м вода уже совсем не теплая. Плюс то что 7мм костюм со временем превратится в 5мм и в нем все равно можно будет плавать летом и осенью, ну а 5мм костюм в 3мм и меньше, в нем уже только летом можно поплавать. А так же все зависит от индивидуальной устойчивости к холоду. Есть люди которые в 7мм в красном море плавают)))
 
1. брать индпошив пора\нейлон 5 или 7 мм. если в планах охота с конца мая по сентябрь и много дневных летних охот то 5мм. если с начала мая по октябрь то 7мм. летом(особенно днём придётся помучится с перегревом) можно подпускать водичку через ворот и вроде терпимо. Запариваться с заказом из за бугра смысла нет(мало опыта).
2. х.з им виднее=) но наверно заказывать из хорошего неопрена(из забугрья) под свои условия охоты.
3. В котором: 1.не холодно на протяжении всей охоты. 2. Легко дышится. 3. не течёт. 4.который не очень сильно обжимает на на глубине хотя-бы 10м.
4. 5,7,9. 9мм-наверно голыш.
 
Для наших мест самое оптимальное это 7мм по времени с начала мая по октябрь
Не соглашусь, зачем таскать лишний свинец летом? При нырках на глубину лишняя потеря плавучести.

При нырках на глубину тоже не помешает т.к. ниже 2м вода уже совсем не теплая.
Ну это где нырять. В Неве так и на десятке вода как на поверхности.

Плюс то что 7мм костюм со временем превратится в 5мм и в нем все равно можно будет плавать летом и осенью, ну а 5мм костюм в 3мм и меньше, в нем уже только летом можно поплавать
Это личные наблюдения? У меня 5 и 7 мм Буша, причем первая уже 6 лет и по-прежнему 5 мм. Если в костюме дайвингом не заниматься ничего с ним не будет. Утоньшение идет у продвинутых пользователей, постоянно ныряющих на 10 и глубже.
 
Мое скромное мнение первым у нас надо брать 7ку. И для начала односторонню сверху нейлон -внутри пора. Мне в принципе другого не надо - южнее Черного пока не ездил почти... на черном и Красноморске вполе устраивали старые (стоптанные) костюмы. Толще вроде тоже не надо - активно у нас зимой не охочусь. Некоторое время назад взял голый - хорошая вещь - если предполагается переезды в лодке (ну и в машине тоже лучше). В камыши в нем не полезешь, конечно...Касательно коллекций из 25 гидр. - в большиснстве случаев смысла нет. Видели бы вы в чем в воду деды лазали (в 5ках времен СССР :eek:). Что не мешало им брать добычу. Не костюм стреляет... так что ИМХО проще надо быть. Естественно если выступаешь... ныряешь по три дня каждую неделю ... ну тогда да
 
Не соглашусь, зачем таскать лишний свинец летом? При нырках на глубину лишняя потеря плавучести.
2 кг лишних я считаю не много. Зато не надо замарачиваться на подбор для себя грузов каждому костюму. А так самое удобное все таки иметь один костюм на более продолжительный период охоты с середины весны до середины осени. Для людей с ограниченным бюджетом или для тех кто хочет подобрать что-то универсальное это именно 7мм. У меня один то костюм дома повесить негде на полу в мешке так и валяется вся снаряга. А вы тут про гардероб целый. Ну и не надо забывать именно про комфорт во время охоты, одно дело мерзнуть все время плавая и ссать в костюм от этого, другое чутка жарковато, водички опракинул через ворот и дальше поплыл, зато не в моче своей будете 5 часов плавать.
 
Собственно мы говорим не о бюджете, а о удобстве. У меня первый мокряк был 5 мм. Использовал с мая по октябрь. Теплоизоляция достаточная, по камышам ползать не любитель. Очень многое зависит от условий охоты. Для нырковой охоты чем тоньше-тем лучше, конечно не в ущерб теплоизоляции.
 
начинал с 7мм. Ныряю до глубокой осени, когда вода уже перед ледоставом суровая одеваю майку, т.к. мерзну обычно с плеча. Часа 1,5 можно, а с учетом того, что на ночнухи посреди недели рабочей срываемся, то больше 1,5 часа и не надо. Так что для начала однозначно 7мм! А летом если жарко можно и воротничек покачать, освежиться) Мне повезло, я относительно стандартно влез в "м"-ку, не трет не жмет не подсекает...
В другом случае индпошив...
 
А вот для плавания в бассейне в подмосковье, для женщины около 60 лет? Маме вообщем то! Хочет начинать плавать с мая! Бассейн открытый уличный.
 
температура воды в бассейне какая? женьщине 60 лет будет тяжеловато влезать в гидрокостюм. оно точно надо? если точно надо, то лучше брать с плющем внутри и на молнии.
 
да... с хранить это точно проблема, даже 1.

--- Добор поста---

плющем внутри и на молнии
мне плюш дайверский сложнее натягивать, и в аквалунге 5 дайверском мерз летом... а в омере 5 до льда плавал по 2 часа

--- Добор поста---

9мм-наверно голыш
легко порезать о лед...
А почему(зачем) голый? мягче или теплей?
 
легко порезать о лед...
А почему(зачем) голый? мягче или теплей?
ну если не биться головой об лёд, то не легко:ah:
мягче, теплее, не так обмарзает, на лодке не холодно.

мне нравится один анекдот:
вопрос на радио
-можно ли х...ем сломать дуб?
минутное раздумие и ответ
-да если уй дубовый, а дуб уёвый

слов из песни не выкинешь....
 
Последнее редактирование:
:ag:, но ....!! кромку тонюсенькую ночью ващэ не видно:8:
 
с этим не поспоришь:( но плюсов больше:9:
 
дайверском мерз летом... а в омере 5 до льда плавал по 2 часа

точно,мой первый костюм,сейчас уже точно на 5-ка))))) летом прекрасно только днём,прохладно ночью,привыкаеш к комфорту быстро,индопошив рулит,заказывать у мастеров,с примеркой,и доделкой,мелочей,
 
На счёт голых костюмов. Есть и трудно рвущиеся, шаркскин называется материальчик. ДОРОГУЩИЙ шописец :(.
Костюм Marea Shark Skin Mimetic
 
Сверху Снизу