• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа OziExplorer. Вопросы и ответы.

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Для чего вообще нужна привязка карт?
В основном навигаторы не умеют читать растровые карты (и карты вообще, привычные нашему глазу), только векторные. С векторными картами куча проблем, это тема для отдельного разговора.
Обычно человек, планируя свой маршрут, поступает так:
- Берет карту (бамажную), сканирует (или качает отсканенную).
- Полученный файл привязывает в ози по известным координатам (если привязки ещо не было - не скачал-с)
- Создает в том же ози маршрут с обозначеными точками, переписывает его в навигатор.
- наслаждается в лесу чудесами техники.

Теперь о привязке.
В лучшем случае вым досталась карта ГШ. На этой карте ВСЕГДА есть координаты центра (мы его назовем центральным меридианом, хотя это не совсем так). Также присутствуют:
- координаты углов
- название системы координат
- год сьемки и издания
- номенклатурный номер (ВАЖНО!)
Чтобы не возникало путаниц, ГШовые карты привязывейте сами.
Всегда называйте файл карты номенклатурным обозначением!
Если возможно, преобразовывайте карты в формат ozf2 (ozf). Особенно на слабых машинах или если хотите перекинуть карту на наладонник (вообще критично!).
В Ози выбираем "Load and calibrate map image"
Открывается карта. Затем на панели справа - "projection setup". Должно быть "Transverse Marcator" (хотя у нас вообще-то Гаусса-Крюгера, см. ниже)
Сюда я заношу координаты средней точки на карте (прямо по центру), а также необходимо изменить масштаб длины среднего меридиана с 0.9996 на 1. Хотя можно для мелких карт и оставить.
Выбираем систему координат Pulkovo 1942 (1 или 2 без разницы) (map datum). Помните: все карты сделанные в РФ до 2000 года построены на основании Пулково 1942. С 2000го - WGS 84. Хотя для РФ Пулково точнее (я так думаю на полметра-метр :))
Открываем закладку Point 1. Курсором тыкаем на карте в точку с известными координатами (углы). Вводим согласно имеющимся данным. Затем то же самое со следующими точками. Так как мы с вами пользуемся двухкилометровками и мельче, то есть облегчение - карту можно привязать по 4 точкам (хотя рекомендуют всегда по 8ми) - точность нас удовлетворит вполне.
Есть альтернатива: Мы побегали с навигатором по месности и "набили" в него вэйпойнтов на четких орентирах (отдельное здание, например). Тогда для Вас опция "Load from Waypoint", но это означает что Вы сами это знаете ;).
Выбираем Save, не забудте указать путь, а то файл год искать будете.
Советы:
- установите в настройках "широта: северная, долгота: восточная", иначе постоянно W на E придется менять.
- пользуйтесь картами ГШ. Информативные очень и по номенклатуре. Не пользуйтесь сканами атласов.
- 5километровки и больше привязываются несколько по другому (однако зачем оно Вам.
- Замечено, что карты 5 км, 2 км, 1км и 500м по точности не отличаются. Просто больше объектов обозначено и цыфирек на меньших масштабах.
 
Пулково 42, WGS84 и OziExplorer для чайника

Привет всем ЖПСникам!Вопрос такой -спаял шнурок для Гармин 72,для работы с ОЗИ.Все вроде в норме.Но могу только из ОЗИ отключить навигатор.Ничего не передает и не принимает-пишет нет связи (или что в этом роде) с ЖПС.В интерфейсе ЖПС стоит Гармин.В ОЗИ все тоже вроде в норме-компорт 1,ну и т.д.В чем проблема????
Если ответ то только конкретный кто знает,без флейма.
Спасибо!
 
Ози

В верхней панели управления, спарва, рядом в помощью есть кпопка "gps..." и там еще чего-то написано. Она включает ЖПС в работу с картой.
Если об этом вопрос.
А вообще, чтоб быстрее разобраться у меня стояло две Ози.
Одна на русском в. 3.90.3. - с моим ГПС отказалась работать и последняя версия на английском. В английской я работал, а в русской перевод читал
 
Может в разделе COM в настройках (Configuration) чего не так.
Установи None в Set Parity.
Установи 1 в Set Stop Bits.
Установи Upload/Download Baud rate такую же как и в GPS-приемнике (Для Garmin это 9600 Baud).
Установи NMEA Baud rate такую же как и NMEA Baud в GPS-приемнике (Для Garmin это 4800 Baud).
Вдруг поможет.
 
привязка карт ГШ в Ozi

после привязки карт и включения километровой сетки в Ози линии сетки ПАРАЛЛЕЛЬНЫ но не совпадают---правильно ли это?
 
Однажды пытался привязать карту в Ози, так квадраты совпали практически полностью. Роман, по какому количеству точек производили привязку?
 
от 5 до 7, пробовал и по градусам и по километрам, с учетом магнитного склонения и без, ..
 
Так на поехали лежат ГШ 500 с привязкой уже. Я по псковской проверял (автомобильный с собой в лес брал и туда ози воткнул),точность офигительная. Гармин отдыхает, привирал метров на 10-15. А ози точно абсолютно. На тропе
стоишь точно. Шаг влево-вправо сразу видно.
 
попробуй сравнить в уже привязаной картой... (берешь свою и говоришь "найти карту для позиции" (вроде так называется)) и сверяй.. туда попал или не туда... а вообще у меня есть ролик по привязке карт в озике, если кому надо могу скинуть
 
Возможно, карты при сканировании получили искажения.
 
ролик хочу, может что узнаю. Спасибо!
 
Где бы взять карту области подробную, чтобы кто помог залить... Блин... не получается совсем.
 
все, разобрался, линии СОВПАДАЮТ. надо "установки" в меню файл ставить заранее и правильные.
 
500 метровку в Garmin 60Cx,как и где.Сиасибо.
 
экспорт карт/снимков из Google Earth в OZI

экспорт выбранного фрагмента из базы карт/снимков Google
можно сделать с помощью программы:
GoogleMV http://www.silber2004.narod.ru/travel.htm
программа делает привязку автоматически
(достаточно точно).

Может кто другой программой пользуется, напишите.
----------------------------------------------------------------
Странно, но я ничего не нашел по этой теме кроме
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9280&highlight=googlemv
по этому и сделал данный пост.
 
Както давненько искал, ничего подобного небыло. Спасибо за ссылочку. Попробую.
 
уже активно гугл это блочит .
 
Сверху Снизу