• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приклад из карельской березы.

  • Автор темы NA2
  • Дата начала
Автор темы

NA2

Пользователь
Регистрация
09/02/13
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34, Hatsan 125 TH
Собака(ки)
Финская гончая
Здравствуйте.


Интересует мнение знатоков, насколько актуальна эта древесина для приклада?
Про цевье я молчу, ибо там не так критичен вес.

То что она тяжелая - некоторые виды ореха тяжелее карелки, и расцениваются дороже.
Видел в немецком журнале статейку, там ружьишко с таким прикладом стоит в разы дороже.

Пара фото:

1а.jpg2а.jpg3а.jpg4a.jpg018.jpg
 
Всё таки это ЧУДО дерево.
 
карелку в массиве вам прийдется очень долго перебирать по той причине что в таком объеме вы можете солкнуться с большим количеством вытянутых пор размеров длиной до 10 мм, шириной 1-2 мм и глубиной 1-5 мм. а заделывать их тот еще геморой.
 
Ну, для мастера проблемой это не встанет. :)
 
прошедшей осенью мой знакомый продавал ружъё и все причандалы, так вот там в числе прочего был приклад из берёзового корня. Рисунок не как у карельской берёзы, конечно. Но он поразил меня своим малым весом. Приклад сделан 40 лет назад, высох, но ОЧЕНЬ лёгкий!
 
Из карельской березы иногда делают приклады, но не часто, даже на дорогих ружьях. Причина- сложный уход при эксплуатации.
 
DimMass

Скорее всего это был земляной кап. При правильной просушке он весит меньше карелки.

Selfcontain

Спасибо за информацию, буду еще узнавать.
 
Спасибо за информацию, буду еще узнавать.
Для ухода за карельской березой специальные средства нужны, наши обычные для ореха не годятся (как мне сказали). Какие- лучше всего узнать у краснодеревщиков.
 
Ну, для мастера проблемой это не встанет.
шпаклевки, воски. конечно для мастера это не проблема, только смысл теряется впринципе.

Причина- сложный уход при эксплуатации.
если дерево обработано так как необходимо, то уход ничем не отличается от ореха.

Для ухода за карельской березой специальные средства нужны, наши обычные для ореха не годятся (как мне сказали)
вам нагнали тень на плетень.
 
поры залить эпоксидкой с добавлением 10% ацетона (для увеличения текучести), сохнуть будет около недели
вам нагнали тень на плетень.
+1000, обычные средства по уходу за деревом, да хоть льнянка из аптеки
 
Андрей,
Интересует наличие заготовки 820х220х70 желательно с мелкой структурой как на 3 /4 фото.
 
Интересно узнать, что получилось в итоге... красиво наверно.
Может у кого есть такое ружьишко? Посмотреть бы фото. Хочу деревяхи на своей старушке заменить (очень оно мне по душе, ладное такое, лёгонькое и бой хорший), шейка ложи треснула. На клей посадил и изолентой замотал:ap:, как бомж хожу:ag: Буду сам делать, а то ценники конские за такую работу. Руки из правильного места, справлюсь, определиться бы с материалом.
 
Последнее редактирование:
Неужели ни у кого на сайте нет такой красоты из капа или сувели?
 
карельская береза, очень нравится деревяха, но вопросы по эксплуатации на самом деле есть, масло пьет постоянно, практически после каждой охоты, особенно после намокания:ah:
 
gav_rick, ого, какое красивое! Вашему ИЖу очень повезло с хозяином!
 
папино, верхний чок, нижний цилиндр, не могу расстаться
 
gav_rick, Игорь, а сильно ружьё потяжелело?
 
потяжелело, но и приклад на порядок больше делался, 3.6 вроде, давно взвешивал, я 193см/114 кг, особо спину не натирает
 
Мебель или рукоятка для ножа из карельской берёзы смотрится очень красиво, а вот ложа на ружьё не красиво. Я видел вживую такое ружьё. Да наверно и ттх этого материала не подходят для изготовления ложа и цевья , раз не делают из него производители оружия независимо от цены.
 
Сверху Снизу