• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сугудай

Автор темы

BAMS

Завсегдатай
Регистрация
08/03/06
Сообщения
1 478
Реакции
391
Адрес
МОСКВА
Для знакомых
ИГОРЬ
Охочусь с
1971
Оружие
ИЖ-54, МЦ 21-12, Marocchi SI-12C
Собака(ки)
сейчас нет

Тут уже советовали нечто подобное, но не совсем то. Научили меня этим блюдам соответственно в Игарке и в Певеке.

Первое местные называют «Сугудай» Делается из благородной рыбы – нельма, муксун, омуль – далее, по убывающей. Из замороженной рыбы делается филе кусочками со среднюю фалангу пальца. Режется очень мелко лук. Перед тем как положить его в рыбу, лучок надо подавить, чтобы сок дал. Солим по вкусу, приблизительно как салаты, перчим тоже по вкусу и даем минут 15-20 постоять. Заправляем растительным маслом. Я люблю пахучее, нерафинированное, но это на любителя. Еще 10-15 минут и….. Главное с дозой не переборщить. Можно делать и из свежей рыбы, но вкус получается чуть другой. Особенность данного блюда в том, что с каждым часом после приготовления вкус становится другим. Поэтому при приготовлении большого количества сугудая, надо быть готовым к тому, что, допустим, назавтра, вкус будет здорово отличаться от первоначального. С горячей картошечкой хорошо тоже.

Я не пробовал, но некоторые советовали туда еще и мелко порезанное яблоко добавлять.

Второй рецепт.

В Певеке основные виды рыбы – голец и корюшка. Вот из мелкого нетоварного гольца и из кеты, которая иногда попадается вместе с ним, делают такую штуку.

Чистят от чешуи и срезают филе. Это филе солят по вкусу и прилично натирают чесноком. Плотно закатывают в рулетики, начиная с хвоста, и перевязывают сильно ниткой. Потом укладывают в посудину и под гнет. Сколько держать не знаю, т.к. на следующий день мы все это уже изничтожали. Дело вкуса. Да, главное – резать рулетики как колбасу, поперек и потоньше. Под водочку очень….

В Москве я из покупной горбуши тоже делал. Нормально.

Удачи!



 
То есть по сути, рыба сырой съедается? Интересный рецептик.
 
Да, вот и я о том же, но тут вроде как все же дают настояться-просолиться, хоть от 15 минут.
 
То есть по сути, рыба сырой съедается? Интересный рецептик.
А еще есть строганина
Делается из благородной рыбы – нельма, муксун, омуль – далее, по убывающей
с замороженной рыбы снимают шкуру , да перед разделкой рыбы делают макало , ну и водочку в холодильник . С готовой тушки срезаются тоненькие кусочки , мокаеться в макало и ... В общем на любителя , под водочку очень даже !
 
Да строганина, вполне известное блюдо, в ресторанах некоторых есть в меню. Она ближе к тале по сути.
 
Я сугудай делал не так..
Судака разделал как все по рецепту,на полоски с палец....
Залил уксусом 9% на 25 минут....
Затем промыл водой.
Всыпал горсть соли на 300-400гр. филе.
2 часа солится.
Через 2 часа промываем холодной водой тщательно.
Затем добавляем лук полукольцами 3 луковицы крупных.
Перчим хорошо и заливаем душистым маслом.
Вся рыбка готовится за 3 часа.
 
Сверху Снизу