• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как ловить корюшку

Автор темы

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
На дружественном сайте зарегистрированный у нас nikita (известный на Фишере как nik) выложил интересные заметки на эту животрепещущую тему:
http://www.fliege.ru/forums/index.php?showtopic=18
Рекомендую всем, особо начинающим - это крупицы опыта, собранные за многие годы ловли. Единственное, с чем я не согласен - это замечания о цветных лесках. Мне кажется, что на такой глубине и с таким мерзким хищным характером корюшке глубоко плевать, цветная леска или нет. А вот на снегу первая гораздо заметнее.
icon7.gif
 
уже читал, но прочёл ещё, написано интересно, правильно и подоброму, и чувствуется что со знанием дела ;-)).
Особенно понравилось это - "Не надо сидеть на ящике… Устали бегать - поваляйтесь рядом с лунками…
Сели на ящик - доставайте чупа-чупс
smile.gif
"

То-есть я наверном пути :))
 
Cогласен, Андрей, по поводу цвета лески.
Имею две абсолютно одинаковые удочки, только на одной леска 0,18 обычная (прозрачная), а на другой 0,22 желтая, Все остальное оснащение одинаковое. Так вот на удочку с более толстой и желтой леской корюха клюёт почему-то больше, чем на более тонкую снасть.
Незнаю почему?
 
???

Приветствую! :)
А как насчет модных ныне лесок флуоресцентных и флюресцентных?...
Есть какая-то разница?.. Я так понимаю просто один тип лески - светится на глубине сам по себе, а другой - просто яркого кислотного цвета...Не спец, могу ошибаться.. Вот и хотелось бы узнать - отличия в ловле есть ли...
 
Я просто уже не помню как эта моя желтая леска называется, но она не флюоресцирует в воде, хотя её хорошо видно.
 
2 Rossa
Может ты имел в виду флюркарбоновые и флюоресцентные
(Просто то что ты написал - это одно и тоже)
Флюркарбон делиться на:
- Собственно флюркарбон (у нас почти не встречается, несмотря на заявления продавцов, стоимость по загранисточникам не менее 20 у.е. за 20метров) Может применять в качестве поводков для щуки-стоик к зубам. Из минусов - надо вязать спецузлами, простые узлы не держит.
- Леска с нанесенным слоем ФК (то что у нас и продают)
Единственный плюс (ИМХО) - ФК имеет тот же коэф. преломления что и вода. Отсюда следует то что он практически не виден в воде.
У флюоресцентной лески все с точностью до наоборот - имеет яркую, ядовитую расскраску - соответственно ее лучше видно впервую очередь самому рыболову. ( как показывает практика рыба к ней относиться индеферентно, а рыболову удобней контролировать где находиться приманка)
 
Леска

Мариночка :ax: , не забивай голову, клюет и на ту, и на другую и довольно не плохо АднАзнАно. :ay:
 
Константиныч
Пасиб, Костик! - успокоил! :ab:
ПРосто интересно, зачем на рынке лесок такое их разнообразие, для кого же? - рыбов иль рыбаков?.. :ad:

Варнак
Спасибо за мнение.
Согласна, что цвет лески имеет полезное значение на льду..- уж лучше его присутствие, чем отсутствие..:2:
 
Леска

Марин, я думаю это для рыбаков, вот представь была бы только Клинская как в советские времена :ai: и выбирать неизчего, а так хош зеленая хош жолтая, красота :ar:
 
А все равно на удочки с бесцветной леской лучше клюет :)

Единственное объяснение, хотя и несколько параноидальное, в том, что света, источаемого мормышками, хвататет корюшке для того, чтоб рассмотреть цветную леску
 
Как поймать корюшку или инструкция для Ross'ы

Не спеши дырявить лед –

Осмотрись, как там народ?

Коль не начало клевать,

Надо срочно покамлать!

Покрути руками,

Подрыгай ногами!

Можно громко повизжать,

Всех знакомых обежать!

Выпить коньяка стакан

И сплясать на льду канкан!

И пингвины-мужики

Позабудут про кивки!

Тоже пустятся плясать,

Сало финками кромсать!

Лишь один не пляшет,

А руками машет!

Ты в его сторонку

Двигайся тихонько!

Обури хапугу,

Насади бельдюгу,

Подсвети мормышки

И лови, Маришка!
icon10.gif
 
бум следовать инструкции.. :)

В.А.Ш.
SUPER!!!!!!!!!!!!!!!!!:bi: 5 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!! :ay:

Только вот если я последую совету - "Выпить коньяка стакан.." - то канкана вряд ли уже можно ожидать... :ap:


тотьма
Ну, рыбачка на льду всегда, ессно, остается женщиной, но ведь ловит то она там рыбу, а не..:ad:
 
Сверху Снизу