• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу сделать снегоступы.

Автор темы

vadim1721

Заблокирован
Регистрация
27/05/12
Сообщения
477
Реакции
59
Адрес
Киев
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27,12 кал. ИЖ-47.16 кал.
Собака(ки)
Дратхаар
Хочу сделать себе снегоступы.может кто-то делал сам с алюминиевой трубы.конечно могу купить готовые НО у нас они стоят от 200у.е.да и снег не так часто держится,а так самому сделать думаю будет не сложно.трубу отдают 4 метра,ПВХ ткань армированная тоже есть.надо подсказки по размерам,как робу правильно гнуть и мелким нюансам.
 
Была тема по снегоступам ,поищите...Там много чего писали..
 
vadim1721, на мой взгляд лыжи, хотя бы короткие, поудобней во всех отношениях будут. У меня тож вес под сотню, пробовал я в свое время эти снегоступы, в итоге пришел к выводу о том, что лыжки много удобнее. Ну, это так, в качестве совета.
 
на мой взгляд лыжи, хотя бы короткие, поудобней во всех отношениях будут.
Давайте все таки к снегоступам, спросили как сделать а не что лучше или удобнее!
Могу дать только один совет из личного опыта!
Пред тем как гнуть трубу, заполни ее мелким песком, сейчас в любом строительном продается!
Труба ни где не переломится и не треснет!
Удачи!!!
 
Делал я снегоступы с каркасом из мелких прутков (стволиков рябины толщиной 1.5 см у комля) и длиной 1.5 м, на один снегоступ уходило 4 прутка . Попарно скреплял два прутка (в вертикальной плоскости) и они не разгибаются когда вместе (плюс две поперечены) этим обеспечилась высокая прочность и легость, вес одного снегоступа состваил 1.4 кг при размере 140 см на 22 см. Испытал - не понравилось, они не скользят как лыжи (при том, что вместо оплетки применил капроновую ткань) скорость движения немного меньше все это меня напрягает. Трудоемкость изготовления оказалась высокая, если Вы будете делать каркас из древесины то заготовте зарнее 2 стапеля на которые вы будете монтировать свежесрубленные и очищенные от коры прутья
Хорошие лыжи лучше хороших снегоступов ,а экономия денег сомнительна , много времени уходит на подбор одинаковых прутков в лесу, изготовление стапелей, монтаж каркаса на них, и особенно на оплетку. Выигрыш будет только в малом весе снегоступа.
 
Последнее редактирование:
Давеча делал снегоступы из ПВХ трубы водопроводной.Брал у товарища паяльник для труб этих, сами трубы, тройники...и спаивал.
В хозмаге покупалась сеточка пластиковая, их в раковины на кухне кладут.И веревочкой пришивал к каркасу.На перпендикулярные трубки крепил лыжные крепления стандартные.Выгибал из листового алюминия петлю, которая огибала трубку пластиковую и крепилась к фанерным площадкам.
Сейчас на насте держат прекрасно, по лесу ходить вообще прекрасно, канавы-бревна пофигу)
Только сломались они в месте спайки.На вырубке наступил передней и задней кромкой на бревнышки и на конструкцию пришелся весь мой 85 кг вес.
Надо стыки усиливать.
 
сеточка пластиковая, их в раковины на кухне кладут - это интересно , я не сообразил
Скажите какие размеры и вес у Ваших снегоступов
 
Небольшие.Может три стопы в длину и одна в ширину.
По лесу,полю, болоту хорошо...а вот по вырубке что-то не айс.Перед мной товарищ шел на лыжах вполне нормально.
 
Последнее редактирование:
Вот если бы сделать складные легкие снегоступы, быстро собрал, одел перешел топкий участок и опять сложил Складные лыжи подошли бы.
 
Klop, Миша, так изобрети и нам предложи. Кидать идеи мы и сами можем, только успевай читать... Нафига они нужны складные снегоступы?! Конструкцию утяжелят - это раз, надежность понизят - это два. А так их просто к рюкзаку привязал и всех делов, а так пока достанешь, пока соберешь, потом всё в обратном порядке, а оно мне надо?!
 
одел перешел топкий участок и опять сложил
я тоже сначала так думал ..И прикупил импортные в магазине для альпинистов ... Одел 2 раза , в первый раз потерял часть вкручивающихся шипов ,во второй оторвались крепления ...Полное ..овно ...За негуманные деньги ... Так что надежность это параметр №1 ...
 
1-Я свои снегоступы делал длиной 140 см и шириной в середине 22 см, ( вес 1.4 кг 1 штука) что бы в маршрутку залезать, а там потолок 1.55 м, но фигня в целом вышла, отсутсвие скольжения, как у лыж, напрягает. Если кто хочет снегоступы складные !!! то можно широкие лыжи распилить поперек и нахлесткой соеденять при помощи шнуровки , получится нечто среднее между лыжей и снегоступом, и скользит немного, и в горку пойдеш, и в маршрутку влезеш, и дешевле в 2 раза импортного снегоступа МЕНЬШЕГО размера
2-Для альпинистов- они на плотный снег расчитаны
3-Как сделать быстро складывающиеся и надежные снегоступы я незнаю
 
Последнее редактирование:
Обращаю внимание тех кто хочет сам сделать снегоступы, в продаже появились армированные стеклопластиковые стержни, диаметр 6.7 мм , очень упругие , прочные и легкие при этом. Цена у нас 13 руб за 1м/п. за 3 метра 39 руб. .Эти стержни в строительстве используют вместо стальной арматуры, думаю и для снегоступов подойдут.
 
Сверху Снизу