• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чай. Пу Эр.

Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Тема навеяна "кофейной" темой Оленебоя. Мне нравится кофе, но люблю я чай. Я пью его вечером, перед сном. Пу-Эр я завариваю не всегда, 2-3 раза в неделю. Когда есть время, так как чайная церемония не терпит суеты. Завариваю в ситечке, обычно одной порции мне хватает на 2-3 экспозиции. Экспонирую около 5 минут. Тогда он получается густой и чёрный.
Также Пу Эр я пью утром после пробуждения. Не каждый день. Тоже 2-3 раза в неделю. Завариваю в ситечке. Поплавкового типа. (Новое приобретение - купил в Финляндии)

В другое время я пью чай, в пакетиках Финской фирмы Nordquist - купаж этой фирмы мне нравятся больше всего.
Вы наверняка знаете, что известные сорта чая купажируются так как год от года чайные деревья дают совершенно разные вкусы чая. Соответственно, купаж одного и того же сорта чая состоит из разных сортов, подобранных чайными сомелье. Иногда количество смешиваемых сортов доходит до 40! И часто они совершенно из разных концов света.

Итак Пу Эр.
Это легендарный чай. Его география уникальна: потоки солнечного света, горный воздух, дожди и туманы создают для чая идеальные условия. Между Китаем, Вьетнамом, Бирмой (Мьянмой), Северной Индией и Непалом есть территория, ограниченная с одной стороны южными морями, а с другой - заснеженными вершинами Гималаев.

Именно здесь, - на юго-западе Китая находится провинция Юннань - древняя родина чайных деревьев.

История чая Пу Эр, как утверждают современные китайские исследователи, уже около 3000лет! При династии Тан (VII-IX вв.) Пу Эр превратился в традиционную статью китайского экспорта. Чай привозили для переработки в местность Пу-эр-фу в 373километрах к югу от Куньмина. Слово "Пу Эр" означало "населённый пункт, огороженный крепостной стеной у залива". Оно впоследствии и стало названием чая.

Сегодня Пу Эром можно назвать чай, произрастающий только в данном регионе, собранный с конкретных деревьев (т.к. в Юннани производятся и другие разновидности чайных деревьев), а также произведенный особенным способом.

Различают два вида Пу Эра по технологии производства - Шен Пу Эр и Шу Пу Эр.

Шен Пу Эр - это чай с естественной ферментацией (их ещё называют "сырыми", поскольку они становятся полноценными чаями не сразу и требуют длительного вылёживания). Этот чай может храниться необыкновенно долго - более 50 лет! Такие Чаи ценятся особо: чем они старше, тем полезнее и ценнее. При заваривании имеет настой от бледно-зелёного до янтарно-жёлтого и мягкий цветочно-фруктовый аромат. Шен- чай-пробуждение: наполняет энергией и движением.

Шу Пу Эр - чай с ускоренной, принудительной ферментацией ("готовые", "состаренные"). За счёт уникальной технологии Ву-дуй (используется с 1973г.) для достижения вкуса, цвета, настоя и лечебного воздействия стало возможным сократить время его изготовления.

Шу обладает почти незаметным ароматом прелых листьев и влажной земли, даёт рубиновый или тёмно-коричневый настой, иногда непроницаемо густой и чёрный. Благородный, томный напиток, несёт в себе энергию осени, без суеты повседневности.

Шу Пу Эр я как раз и пью перед сном. А Шен утром.

Полезные свойства

Пу Эр пьют и для удовольствия, и в лечебных целях. Выдержанные Пу Эры (старше 5 лет) дают настой тёмно-коричневого цвета с "древесным" ароматом.

Пу Эр обладает свойством снижать уровень холестерина в крови. А также препятствует возникновению сердечнососудистых заболеваний. Он препятствует старению организма и снижает риск возникновения раковых заболеваний, способствует остановке воспалительных процессов в организме, помогает выведению токсинов и тяжелых металлов, оказывает положительное воздействие при депрессиях.

По исследованиям одного из китайских университетов, действие Пуэра на уровень холестерина в крови можно сравнить с действием специальных медицинских препаратов. После двух месяцев исследований в группе, которая употребляла Пуэр, было зафиксировано падение уровня холестерина в крови в среднем на 64%, а в группе, принимавшей лекарственный препарат – на 67%.

Подобные результаты получили и учёные во Франции. Проведённые в 1980-х гг. исследования показали, что сырой Пуэр способствует снижению уровня холестерина в крови и предотвращает уплотнение стенок сосудов.

Так же этот чай помогает переваривать жирную еду, утолять жажду, справляться с похмельем и пищевыми отравлениями. При регулярном употреблении нормализует обмен веществ и снижает вес.

Способы приготовления:

1. На чашку 400 мл до 8гр заваривается кипятном от 5 до 15 минут. Можно добавить цветы хризантемы (4:1), молоко и апелсин (цедра)
2. Варка чая. Молодые Пу Эры можно варить, тогда их вкус становится мягче, самый распространённый способ, это метод Лу Юя. Варка пуэра методом Лу Юя - YouTube
3. Пу Эр на молоке.
- столовая ложка Пу Эра
- 500 мл молока (чем больше жирность - тем мягче будет напиток)
- 15г сливочного масла
- корица и мёд по вкусу
В сосуд не до краев налить молока и поставить на огонь, чтобы молоко не убежало, от него глаз лучше не отводить. Место оставляем, чтобы снимать пенку, когда молоко будет закипать.

Ставим молоко на огонь, и пока оно закипает, промываем пуэр в холодной кипяченой воде 3 раза.

Как только молоко закипит, снимаем пенку, закидываем масло и промытый пуэр

Доводим до кипения и даем настояться минут пять, снимаем с огня, пропускаем через сито и разливаем по пиалам. При желании перед окончанием варки можно добавить щепотку корицы и ложку меда.

Приятного аппетита!
 
А вот мой любимый чай -[h=1]Лапсанг сушонг[/h]Этот чай со вкусом копченостей выращивается в провинции Фудзянь. Его листья завяливают над костром, вследствии чего они приобретают особый копченый аромат. При заваривании получается напиток темно-красного цвета с незабываемым пикатным вкусом.
 
Когда-то, лет 10 назад занимался юридическим обслуживанием компании "Майский чай". Дважды ездил с владельцем в Китай на заключение контрактов, в т.ч. побывал и в Куньмине, где пробовал разные чаи, в т.ч. и Пу эр (старые) от настоящих мастеров чая. Это, скажу я вам, нечто. Привозил домой несколько сортов наиболее меня впечатливших, но заварить так как у мастеров чая у меня ни разу и не получилось, хотя все делал строго по правилам и с использованием специального чайного набора, вывезенного оттуда же.
Вот с индийскими и цейлонскими чаями все гораздо лучше получается. Нравятся некоторые сорта индийского Дарджиллинга. Но на каждый день дороговато:) В обычном обиходе пользую в основном цейлонские чаи B.O.P.I. Никогда не пользую чаи в пакетиках. Предпочитаю заваривать обычный чай непосредственно в кружке без использования разного рода ситечек. Хоть чаинки так и лезут в рот, но считаю такой способ наиболее подходящим для раскрытия букета.
 
мастеров чая у меня ни разу и не получилос
Это понятно... Думаю, что всё играет роль, и вода, естественно, тоже.

Никогда не пользую чаи в пакетиках.
Когда нет времени - я пользуюсь...

со вкусом копченостей
:);) я же не ем свинину:) А если серьёзно, меня пугает тот чай, что продают у нас в РФ.
 
Лично мне пуэр не нравится, корой какой то отдаёт. Обычно пью кофе, причём очень много, в основном растворимый, редко варю. Иногда люблю заварить и чай... обычно зелёный, иногда чёрный. Все чаи привезены из китая(бо рядом), три разновидности зелёного, две чёрного. Чай лучше заваривать в специальных чайничках, куда сверху закладывается заврка, потом наливается вода, клапан удерживает воду в верхнем резервуаре, при нажатии кнопки на крышке, настой сливается в нижнюю часть, откуда разливается по чашкам. Так можно заваривать чай несколько раз. Отсутствие воды в верхнем резервуаре не даёт чаю окисляться. Сами китайцы говорят, что чай можно заваривать до пяти раз, наиболее вкусный чай в третьей заварке. Интересно. как чай продают в китае - засыпают в фольгизированные пакеты по 0,5кг и упаковывают в вакуумной установке. Свежий зелёный чай - имеет очень сильный аромат, когда открываешь вакуумную упаковку, по всему дому запах стоит. На крайняк чай можно заваривать в ситечках типа щипцов. Пополоскал в кружке - положил на блюдечко, можно ещё раз пять использовать. Если заварку долго держать с водой- она мутнеет, это идёт окислительный процесс.
Свежий чай - подобен бальзаму! Через 15 минут - яд гремучей змеи!


--- Добор поста---

меня пугает тот чай, что продают у нас в РФ.
В РФ может быть, на ДВ есть нормальные чаи. Ну глупо поехать отдыхать в китай и не прикупить там пару кг чая... хотя там он и не дешов совсем.
 
Соглашусь с Владимиром, т.к. тоже предпочитаю заварной Даржилинг... у нас он действительно ну ооочень дорогой, если его покупать за границей, уже ничего получается, (например, если его в Германии покупать) а вообще стараюсь, если выбираюсь в Юго=Западный регион, или в Индию... там покупать... (хотя конечно понимаю, что это не всем удается... ;) А так, частенько пользую заварной чай или чай, в пакетиках тоже Финской фирмы Nordquist, как писал Глеб, в Скандинавии, где приходится бывать чаще :) с этим чаем проблем нет...

--- Добор поста---

Интересно. как чай продают в китае - засыпают в фольгизированные пакеты по 0,5кг и упаковывают
- так чай продают во многих странах Юго-Западного региона мира :)
 
Глеб, я как раз сейчас зварил Пуэр на работе и пью его:)) пью его только на работе и в первой половине дня, выпиваю в день три-четыре маленьких чайника, благо Пуэр можно заваривать несколько раз... самый вкусный получается на второй третьей заварке.
завариваю в таком чайнике, очень удобно для офиса,http://www.intea.ru/images/stories/346.jpg
 
Глеб,если не секрет,где покупаешь
Юра, пока пользуюсь запасами из Китая, осталось - децл :(. Смотрел в "Кофейной кантате", В ОК кое-что есть. У тебя есть мысли где можно купить?
 
В том и дело,что нет.Думал у тебя есть какая-то нычка типа магаза в Финке.А так я и вкус уже забыл:(

--- Добор поста---

В ОК я брал,параша
 
есть мысли где можно купить?
Посмотрю в наших магазинчиках, есть парочка - специализируются на чае из китая. Правда, в пуэре не разбираюсь, в основном зелёный потребляю. Посмотрю, но не быстро, к заезду готовлюсь, оружие - запчасти, на следующей неделе выеду -гляну. Глеб, тебе наверное нужно упаковку в вакууме?

--- Добор поста---

Короче, найду - отпишусь.
 
Я люблю старый. Лет 5-10, если будет.
Про старость сомневаюсь, всегда что то посвежее брал старался. Найду -отпишусь, короче. Чай - херня, сегодня вот Джек Дэниелс случайно в магазине увидел.... блин, так что то захотелось... люблю теннессийский вискарик....:ck: Но надо в тайгу собираться, некогда бухать - сезон закончить надо качественно.
 
Ждал от тебя, Глеб, эту тему про пуэр.
Держусь из последних сил!
Гусарам молчать очень тяжело!!! :D :D :D

(Ну, кто там был, те все в курсе ;) )
 
Всем привет!
Попробовал чай пуэр в прошлом году, т.к. очень сильно нервничал по-работе, а у него и успокаивающее и общетонизирующее действия есть - купил немного около 70г., но что-то дорого было сейчас не помню точно. Попил с месяцок - тоже на работе по-нескольку раз обдавая горячей водой одну и туже заварку. Состояние улучшилось, да и чай почти закончился - оставил на крайний случай щепотку. К запаху привык сразу.
Тут получилось недавно товарищ по-работе перебрал с алкоголем и наутро был серо-зеленого цвета с совершенно неспособной соображать головой, а работать именно этим местом и требуется. Ну я ему и заварил чайку - через 15 минут вернулся румянец на щеки и вместе с ним работоспособность. Так он тремя кружками и вылечился - хотя сам вначале не верил, а потом удивлялся результату. Только чай кончился. Вот как то так.
с уважением.
 
Вот оно - межсезонье.
Про кофе и чай выяснили (полезная, к слову, информация от некоторых получена).

Всё, скоро напишу про то, как я хлеб домашний делаю. Тоже тема интересная.
Хлеб. Кто какой любит и как его выпекать.
 
Кто бывал в Казахстане, может пробовали местный чай на молоке. Ну, строго говоря, чай не местный, а китайский черный плиточный, но молоко, вернее сливки, точно местное. Я, когда впервые побывал в Алматы (тогда еще столица Казахской ССР Алма-Ата), уехал оттуда под впечатлением того чая. После много раз пытался воспроизвести этот чай дома, но ничего толком не получалось. Так и бросил свои попытки. Вдруг на нашем форуме появился один хороший человек - Бахыт (ник Баха). Ну я к нему с вопросом - как мол у вас в Казахстане делают такой чай? Бахыт любезно открыл мне "секрет". У меня получалось не то по причине использования молока, а основа должна быть пожирнее. В вскипевшие нежирные сливки (10%) засыпается черный чай из расчета 1 - 1,5 чайные ложки с горкой на чашку. Чай засыпать не в самый бурный момент кипения, а выключив огонь, дождаться оседания пены. Если есть плиточный, то лучше заваривать его. Кипящие сливки снимаются с огня и настаиваются минут 5 под крышкой. Чай готов. Пить можно несладкий, но лучше положить немного сахара. В общем - по вкусу. Разливать через ситечко. Жирность сливок не должна превышать 10%, а лучше на 1/4 их развести с обычным молоком. Т.е. 3/4 сливок и 1/4 молока (рецепт Бахита самую малость доработан опытным путем).
Пара чашек, выпитая с утра прекрасно заменяет завтрак и хорошо тонизирует. Я правда не могу ограничиться только парой чашек и пью 3 - 4. Люблю я этот напиток. Попробуйте, у кого нет идиосинкразии к молоку;) не пожалеете.
 
Последнее редактирование:
Джек Дэниелс случайно в магазине увидел.... блин, так что то захотелось... люблю теннессийский вискарик....
Осознал - это я могу тебе устроить:) У меня в Финке есть очень хороший, выдержанный. Я всё равно не употребляю...

Держусь из последних сил!
Да давай уже - мочи, чтож делать-то...
 
Сверху Снизу