• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каменка своими руками

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
[video=youtube;Xev_dWT2DD0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Xev_dWT2DD0[/video]
вот такое видео нашел.
крутить проволку вряд ли кто будет, но вот сама идея мне показалась забавной, если не проволку гнуть, а купить на любом строительном рынке секу каких много разных видов и сделать заготовку. А уж там или в баню или домик..какждый сам пусть решает. Только дымоход нужен.
Короче поле для деятельности богатое:).
 
Хорошее видео.
а купить на любом строительном рынке секу каких много разных видов и сделать заготовку.
логично.
Видимо можно не делать глиняную топку, а сделать такую-же из железа\жести.

--- Добор поста---

Только дымоход нужен.
по конструкции его там никак.
 
Спасибо за видео.возьмём на заметку.
 
купить на любом строительном рынке секу каких много разных видов и сделать заготовку
По мне , так лучше сделать чем подгонять ,переделывать из сетки.

не делать глиняную топку, а сделать такую-же из железа\жести.
Вообщем можно наверное. Только без дымохода не представлю где можно использовать, как его сделать надо думать. А так будет полегче чем из железа , если без камней:ag:.
 
Готовить на нём удобно, а греться - это только в помещении, где "по-чёрному" топить можно. Или заносить нагретые камни...
 
Как говорит Задорнов - эту нацию не победить!

Интересный вариант для лесной избы..
 
Готовить на нём удобно
Ключевые слова. Ни для чего другого эта конструкция не предназначена. ИМХО, гораздо удобнее для приготовления пищи в походных условиях использовать что-нибудь типа "шмеля" или газовой горелки. И легче и проще.
 
эту нацию не победить!

Кстати, что за нация на видео - вопрос открытый)))

что-нибудь типа "шмеля" или газовой горелки

Ну, тут с топливом перебоев не будет... хотя практичность девайса под вопросом...
 
В скрадке на утиной такую соорудитьбы,и чайковский всегда горячий и от камушков небось тепло. А то бывает замёрзнеш сидеть,чайку попить охота...приходиться костерок гоношить,а тут щепочек заготовил заранее и подкидывай.:cc:
 
В скрадке на утиной такую соорудитьбы
Однажды был свидетелем возгорания скрадка из еловых лап. Мужик тоже решил чайку подогреть. Так еле успел выскочить. Ружье сгорело... Чем уж он там пользовался - не знаю. Но у представленного девайса огонь практически открытый, поэтому, считаю, его можно использовать только на открытом пространстве.
 
vladmen, Владимир у нас скрадки часто рублеными делают и пользуються ими из года в год,думаю обезопасить себя от возгорания можно будет...
 
На мой взгляд такое можно делать из сетки и на местах постоянных стоянок. Изготовил, привез, попользовался, схоронил до следующего раза.

сделать такую-же из железа\жести.
из жести не пойдет, прогорит быстро. Глина устойчивее. Асбоцементные трубы тоже не пойдут, будут хлопать, как шифер.

Сообщение от Dok
Только дымоход нужен.
по конструкции его там никак.
Дымоход, это если в хижине, а так не нужен.

--- Добор поста---

Однажды был свидетелем возгорания скрадка из еловых лап. Мужик тоже решил чайку подогреть.
Дима (Dimbog) чуть не сгорел в "кикиморе", тоже чаек грел. Думаю, что в данном случае, "шведская свеча" предпочтительнее.
 
что за нация на видео - вопрос открытый)))
Канада.

Дымоход, это если в хижине
да... и его можно придумать:). На воздухе смысл в камнях теряется...улицу ими греть.. а в избе такой девайс долго остывать будет.
 
У меня ролик шёл без звука, интересно там использовалась чистая глина или с примесью цемента и т.п.? В общем технология может пригодится для отопления шалаша, балагана. Моток проволоки найти, на местности реальней, чем готовую печку. Наверно даже если просто каркас проволочный обложить камнями и дотянуть его до кровли (не высокой) возникнит тяга и уже можно топится не по черному?
 
интересно там использовалась чистая глина или с примесью цемента
Мне тоже было интересно. Она какая-то... синтетическая что ли?..

--- Добор поста---

Моток проволоки найти, на местности реальней, чем готовую печку
Бооольшой моток! Да и глину поискать.
 
не угореть бы...
В точку! Чтобы была нормальная тяга, дымоход должен быть не ниже конька крыши в домах (есть, правда некоторые отступления), а в землянках и т.п. выше.
 
Чтобы была нормальная тяга, дымоход должен быть не ниже конька крыши
Это требование для "цивильного" жилья, а в шалаше, как жилье временном, аварийном вентиляции скорее всего будет предостаточно.
 
Сверху Снизу