• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На зайца с ястребом-тетеревятником

Автор темы

Ramka

Завсегдатай
Регистрация
06/10/07
Сообщения
943
Реакции
148
Адрес
Москва, Строгино
Для знакомых
Наташа
Охочусь с
2009
Оружие
Нет
Собака(ки)
Бретонский эпаньол
Никак не планировала заводить ястреба в этом сезоне, но моя годовалая самка харриса травмировала лапу и отправилась на отдых до следующего сезона. Время терять было жаль, следов заячьих полно, поэтому обзавелась я молодой самкой тетери. Самочка небольшая, 1200 поймана, 1130-1150 летает по зиме, были определенные сомнения насчет зайцев. Но после первого зайца, поднятого с лежки и чуть было не пойманного, сомнения исчезли. И вот наш первый результат :)
0343.jpgDSC_0348.jpg

Зайчик 4 кило весит.
 
Последнее редактирование:
С полем!!! Охота с ловчей птицей одна из самых красивых и старинных русских охот. Жаль, что сейчас ею мало кто занимается и она переходит в разряд экзотики!
 
С полем! Вопрос, я конечно не спец по ястреба, а не рискованно это для ястреба?
 
beaver, Северный волк, спасибо!
Заяц серьезный трофей для тетеревятника, но вполне приемлемый. От травм, конечно, никто не застрахован, бывает, и за голубем погнавшись, ястреб может убиться насмерть.
 
Наташа! Поздравляю с хорошей "подругой" )), добрых охот с ней, а "старой подруге" скорейшего поправления!
 
Наталья с полем! Суперр!
 
Кстати, по своему опыту знаю, что размер ястреба при охоте на зайца решающего значения не имеет. Важнее характер, сила лап и ловкость птицы. Моя лучшая зайчатница, Пьявка, вообще была рабочим весом около кило. Причём, зайцев добывать её учил не я - она, собственно, и была поймана, второй зимой своей жизни, из-за того, что в природе охотилась на косых. А из крупных ястребов, от полутора кг и больше, работу которых довелось видеть, хорошими зайчатницами была только парочка на несколько десятков. С учётом того, что большинство активно притравливалось на кролей, это достаточно плохой результат.
 
Красиво:)
 
Первый результат - отличный результат!:ab:
 
И вот наш первый результат
Наташ, хочется подробностеВ :ch: Как гнала, как уходил заис (были ли свечки и т.д.) и как взяла (по какому месту) заис сопротивлялся?
а не рискованно это для ястреба?
В Европе на слете насмотрелся как тамошние сокольники стартуют почти одновременно с напуском ястреба на зайца и стараются максимально быстро оказать помощь тетере при "задержании" косого. Травмы могут быть различные, от поломки перьев до серьезных увечий.
Время терять было жаль, следов заячьих полно
Эх! Хоть в Москву срывайся :cg:
У меня ни следов ни самих зайцев, естественно, нет вовсе!
Жаль не удается опробовать свою ястребуху, тем более что по кролю она притравлена хорошо и уже выработала своеобразную тактику брать ушастого четко за голову. Однако кролик не заяц и по угонкам и по сопротивлению.
Тут Ростислав прав на все 100 !!!
А из крупных ястребов, от полутора кг и больше, работу которых довелось видеть, хорошими зайчатницами была только парочка на несколько десятков. С учётом того, что большинство активно притравливалось на кролей, это достаточно плохой результат.


--- Добор поста---

З.Ы.
Чуть не забыл :ah:
С ПОЛЕМ!!! :az:
но моя годовалая самка харриса травмировала лапу и отправилась на отдых до следующего сезона.
Наташ, расскажи плз отдельной темой о "взаимоотношениях" мексиканского харриса и русского зайца :cc:
 
Всем спасибо! :)

Наташ, хочется подробностеВ Как гнала, как уходил заис (были ли свечки и т.д.) и как взяла (по какому месту) заис сопротивлялся?
Честно сказать, подробностей не очень много, и ничего я не видела почти, но если все по порядку то слушайте.
Мы в этот день честно говоря и не рассчитывали на удачу - воскресенье, кругом какие-то лошадники, снегоходы катаются, птица жирная и толком не слушается. Одного зайца перевидели метров за двести, так за ним катился деревенский бобик :cg:

Пошли, в общем, домой, краем поля, вдоль канавки ирригационной, довольно таки заросшей с противоположной стороны осиной, ольхой и ивами. Зайчики такие места любят. А снегу по колено, я на снегоступах, не самый быстрый метод передвижения :)
0283.jpg

Тут ястребуха что-то в зарослях запалила, прицелилась, стартовала с руки ... и села на дерево, поглядывая вниз. Я прошла немного дальше, зову птицу... ноль реакции. После пар бесплодных подзывов вернулась, имея ввиду созвать ее накоротке за сиротливого цыпленка, с чем и оставить размышлять над своим поведением до завтра.

Остановилась, а ястребуха вдруг наклоняется и срывается куда-то вниз, там и пропадает среди кустов. Летаем без бубенцов, поэтому полезла через канаву на ее поиски с приемником, приемник сообщил, что тут она, где-то совсем рядом. И правда, выглянула ее голова из-за снежного холмика. Птица лежала, распластавшись на снегу, при этом с очень деловитым видом, что-то новенькое. Еще не веря, но уже предчувствуя, запустила руку под нее и вытащила из снега уже обмякшего зайца :ai:
Естественно, последовало кормление в полный зоб. Кстати, этой птице не нравится кровь, предпочитает мясо :)

Восстанавливая картину, получаем следующее: я по пути вдоль канавки зайца подшумела, но взлетевший ястреб заставил его затаиться снова. Возвращаясь к птице я опять его толкнула, ястребуха упала на него сверху и покаталась на нем метров 5-7, после чего ей сильно повезло, тк они попали в ложбинку, доверху заполненную снегом, там она его "притопила". Ничего не замяла и не повредила из оперенияи конечностей. А взяла она его, я считаю, наилучшим образом, за грудную клетку сразу за лопатками, пробив легкие и, возможно, задев сердце. Это, по моему опыту, куда как лучше чем хватка за голову, при которой зайца можно долго держать живым и сопротивляющимся.
0353.jpg

Плюсы таковы - пухляк, по которому у зайца меньше возможностей для маневра а у ястреба меньше шансов поломаться, минусы - по тому же пухляку я не имею никакой возможности быстро помочь птице, если только она не поймала зайца на чистом месте метрах в 10 от меня.
0335.jpg

Самое печальное, после этого хватанула я грипп, теперь сидим лечимся дома :(


Наташ, расскажи плз отдельной темой о "взаимоотношениях" мексиканского харриса и русского зайца

Это как-нибудь попозже.
 
Ramka, реально в кои-то веки на одном дыхании прочитал охот. репортаж! :)
Vlad Hawk, Влад, а ты со своими охотишься? пишите, ребята, о своих трофеях... жуть как интересно!!!
 
заячий супчик быстро лечит)))
Во-во! Заяц - знатный зверюга! Мех, мясо ... шкварок нажарю ...
Раздразнила короче! Пойду хоть с легавыми суками по полям пройдусь, пусть хоть снег понюхают ... вдруг .... !!!?
 
Наташ, с полем (лесом)!!! Влад, удачной охоты.
 
Влад, удачной охоты.
Да ну! часа 2 лазали по полям и не единого следа. Тока собачьи.
В конце концов закинул очередного кроля на край кустов и пока ходил за ястребом тот сместился чуть вглубь. Ястребуха ломанулась и ... наверное вышла та=же ситуация что и у Наташи.
они попали в ложбинку, доверху заполненную снегом, там она его "притопила"
Ложбинки не было, просто в кустах снег рыхлый и ветром не трамбованный, так что и моя его мордой в сугроб. Опять за голову. Не знаю как зайца, но кроля это тормозит намертво. Вероятно дикий заяц от такой хватки только озвереет, ео увы, попробовать пока не удается.
 
Красота!
 
На мой взгляд самое страшное, что бывает при охоте с ястребом на зайца, когда он, уже схваченный, успевает сигануть в густой куст. Одной ястребухе косой подобным манёвром умудрился сломать оба крыла. А на открытой местности - когда пойманный ястреб с разбегу катится кубарем. Здесь кости вроде не особо ломаются, но перо превращается в подобие мятого веника.
А что до захватов, то с опытом каждая зайчатница вырабатывает свою стратегию. Но общее правило - хорошие ловцы очень активны сразу после захвата. Если ястреб пассивный, схватив зайца просто катится на нём пытаясь тормозить распахнутыми крыльями - он в группе риска. Перспективный ловец старается побыстрее остановить, а талантливый быстро убивает. Причём, не понятно на чём основывается подобная смертоносность: при всех прочих равных качествах отдельные тетеревятники умерщвляют дичь намного быстрее большинства. Вот если повезёт попасть на подобного, то можно особо не опасаться его травм при охоте на крупную дичь.
 
  • Like
Реакции: DIMA
С полем, Наталия! С красивым полем!!! С глубочайшим уважением отношусь к охотникам с ловчими птицами:ey:
 
Наташа, с полем!
Красивая охота, живой рассказ!
Новая птица - молодчина; здоровья и удачи - твоим обеим, всем вам троим;)!
Выздоравливай, пожалуйста!
 
Сверху Снизу