• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование "одинокой" чучалки кряквы на весенней охоте.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Вопрос в принципе в названии.
У кого есть опыт использование комплекта: чучалка+манок на весенней охоте. Подсадную не предлагать.
 
Все должно работать. Правда опыт есть только по позней осени, у нас просто нет весенней охоты.
Чучело плавает, манком кричите - летящие разворачиваются и налетают. Скрадок должен быть хороший. Минимум движений. Движения только при всидке зенитного орудия.:ab:
 
работает, были бы селезни!!!
 
У кого есть опыт использование комплекта: чучалка+манок на весенней охоте.
С детства практикую,так как подсадную негде держать.До сих пор так и охочусь.
 
Весной всегда только одним пользуюсь.
 
А я бы посоветовал еще эту чучалку "оживить" привязываете груз на резинке и веревочку к себе,можно леску по весне такая оживленная утка весьма сглаживает фальш игры манка,ну если он конечно есть....
 
Когда начинал охотится с манком, именно так и охотил уток. Сейчас ставлю не меньше шести, но это когда на автомобиле с кем нибудь. А так можно и одну, но качество охоты похуже. Сначала были чучала отечественные. Но с этими мутантами намучаешься, так как при забросе они сами не переворачивались в рабочее положение, и плавали в верх ногами. Потом купил на кабеласе гринхеды, вот те супер, кинул и радуешься. Достаю до сих пор спиннингом.
 
Другой вопрос у каких материалов его меньше.
меньше у тех ,у кого больше умения пользоваться..... ;)
 
меньше у тех ,у кого больше умения пользоваться.....
Дима, Ваше ИМХО уважаю. Пластик, дерево, эбонит, металл и пр. - звучат по разному, согласитесь наверное,да?:ad: Я это имел ввиду.
 
Весной охочусь с 3 штками.
У скрадка сожаю парочку, ну мол любовь у них уже...
а подальше, на расстоянии выстрела сажаю одинокую уточку....как правило селезни падают между одинокой и парой
 
Я с одним редко двумя чучелами постоянно весной хожу. Причина лень. Ничего налетают. Но чучело должно всё же на утку быть похожим. У меня самодельное. Сам и раскрашивал.
 
Пластик, дерево, эбонит, металл и пр. - звучат по разному,
Любопытно, бывают металлические манки на утку?
Из того, с чем приходилось иметь дело, лучшее звучание у акрила. Впрочем, здесь я не оригинален.
 
Пластик, дерево, эбонит, металл и пр. - звучат по разному, согласитесь наверное,да?
Соглашусь,но и тембр голоса к примеру людей тоже разный и тут большее значение имеет умение выдувать и самое главное, важно что именно выдувать!!!!! Какие звуки в какой ситуации.
лучшее звучание у акрила. Впрочем, здесь я не оригинален.
Мое мнение таково ,что роль использования акрила в манках сильно приувеличена и не является показателем того что именно на акриловый манок утки летят значительно лучше . Для примера попробуйте взять скажем три манка поликарбонатных и три акриловых и поросите кого нибудь более менее умеющего прокрякать одни и те же команды у вас за спиной в разном порядке, а потом определите где какой.... Только без "пристрелки" :)
 
Выставляю обычно три чучалки. Недалеко от скрадня «сладкую парочку», т.е. уточку и селезня, на расстоянии метров 5 друг от друга, не ближе. Второго селезня выставляю на открытую воду в 40 -70 метрах от парочки. Разгоряченный «соискатель» летит и видит, что соперники уже подбираются к вожделенному. Ну, думает он, опережу их! И плюхается прямо ближе к даме.
Это не мои выдумки. Очень давно, еще в 70-х вычитал этот метод в старой охотничьей книжке. С тех пор только так и ставлю, проколов не было.


Правда, иногда бывают совершенно неожиданные казусы. В позапрошлом сезоне увидел в «подозрительную трубу» двух селезней. Плавают вдоль бережка на разливе, кормятся. Давай звать и смотреть на них Они на меня «ноль внимания, фунт презрения». Наблюдал за зеленоголовыми где-то с час. Смотрю, вылезли на сухое, и…!!!! Один селезень залез на другого и, давай его топтать! И, ведь долго, гады, занимались непотребством. Так что, и среди них есть, хм…, «ориентация»:9:

НП!НП!
 
Весной все намного проще- тут и одной чучалочкой можно обойтись, да и в манок каркать. Спермотоксикоз гонит озабоченных крыжней на подвиги без раздумий.
Иногда и просто одного манка хватает.
 
Сверху Снизу