• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбрать прицел из двух вариантов

Автор темы

fartovyi

Пользователь
Регистрация
24/01/13
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Оружие
Antonio Zolli 1900
Собака(ки)
Нет
Для ходовой охоты и охоты с засидки с нарезным оружием
Leupold VX-3 1,5-5х20
или
Nikon Monarch E 1.1-4x24 Можно ли в них выцелить тетерева с расстояния 120-140 метров?
 
Михаил,

Я вам так скажу. Nikon Monarch E 1.1-4x24 выцелить можно и наверное попасть можно. Только этот прицел для других задач. И проще выцелить будет прицелом с другими характеристиками.

Если скажете калибр , то будет проще посоветовать что то дельное.


 
Для ходовой охоты и охоты с засидки с нарезным оружием

Можно ли в них выцелить тетерева с расстояния 120-140 метров?
Вот понимаю, что нарываюсь на блямбу от модераторов...но не совестно Вам? С карабином на птицу???
 
У меня стоит Никон 1-4. С засидки на ура! На стрельбище стрелял 200 метров в тарелку попадаю. Калибр 9,3х62.
 
Калибр 30х06

--- Добор поста---

Извиняюсь, а какой именно 1-4?
 
Никон монарх африкан :)
 
Если прицельная марка герман-4, как у меня, то она толстовата, даже в тонкой её части, хотя на 200-250м выцелите легко. Разумеется, не в голову.

не видел, пристреливал товарищу Nikon Monarch Afrikan 1-4 с герман 4, сетка потоньше, поудобнее выцеливать на дальние расстояния.
 

Можно, но не удобно на 140 метров. Либо 100 либо 300 :) А почему говорю про 300... вы посмотрите и тут тоже : Куда прилетит пуля с такой сеткой? - Прицелы и прицельные... мое виденье.

Про Leupold VX-3 1,5-5х20 ничего не могу сказать - не знаю просто.
 
Толщины сетки у никонов-загонников есть в сети. У моего 1-4х20 на 4х толщина сетки на сотке - 16мм. Если цель контрастная относительно фона, то на сотке можно выцеливать хоть коробок спичек.
 
Теперь с тем, что хожу с kahles 2,5-10 с сеткой 4d, бы взял однозначно свару без подсветки с сеткой brt 2,5-12x50. Он более универсален- да и сетка всё- таки приятнее. Если только тетерев, лиса- вообще бы смотрел в сторону свара 5-30х50 4-300 или BRX ну наконец: найт форс 5,5-22 npr-1, к примеру. (также можно посмотреть Leupold, Nikon ну и наконец более бюджетные варианты, но суть таже) А загонника для ходовой мало, это естественно именно для меня. Так что ни один из этих прицелов для указанных выше задач, ИМХО не подходит. Если Вы, конечно, не промысловик и не снайпер, ну или не уважаемый Леший. Не забывайте, что стрельба по тетереву- это стрельба под углом... НПНП

Да, из двух вышесказанных прицелов опять-же именно мне Nikon больше нравится:);) и именно его, как у мистера Джексона, как один из вариантов я душу себя на приобретение в качестве загонного. И ещё у Никона есть варианты т.н. "подкалиберных" прицелов, такой я видел у Сэмена- на мой взгляд весьма рабочий и интересный вариант. Там сетка прострелянна на 100, 200, 300 м. Под определённый калибр. 30-06 по-моему тоже есть. Весьма удобная весчъ опять же имо. Наверняка есть знающие, кто подскажет названия модели. Например Игорь ака Сэмен.

P.S. Для флудливых: не забываем, что я могу охотится а) теоретически б) в Филяндии
 
Последнее редактирование:
Leupold VX-3 1,5-5х20
или
Nikon Monarch E 1.1-4x24 Можно ли в них выцелить тетерева с расстояния 120-140 метров?
У меня на Лось 9-1 стоит Leupold VX-3 1,5-5х20 с сеткой Heavy Duplex , специально брал с толстой сеткой, всё таки прицел зверовой, но при желании и птичку можно стрельнуть. Глухаря стрелял с него метров на 150. До этого был Никон 1-4х20, Leupold мне больше нравится.
А ещё лучше выбрать третий вариант, купить прицел 1,5-6х42.
 
Последнее редактирование:
Изя, а то ты не знаешь:);) конешна!
 
Сверху Снизу