• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как научить собаку бояться автотранспорта?

Автор темы

PetrS

Участник
Регистрация
11/01/13
Сообщения
84
Реакции
15
Адрес
С.-Петербург - Псковская обл.
Для знакомых
Пётр
Охочусь с
1979
Оружие
ТОЗ-63 ИЖ-94"Тайга" AkkarAltay12 ТОЗ-34Р(расстался)
Собака(ки)
Лайки, гончие (рг)
К сожалению, часто приходится слышать о гибели наших любимых помощников на дорогах под колесами машин. Что можно сделать?
Когда моя первая собака - ЗСЛ Белка была сбита автобусом и умерла у меня на руках, я об этом очень серьезно задумался и решил преподать молодым несколько жестокий и рискованный урок. (Как раз у Белки были щенки - оставил себе пару). Собрались где-то в возрасте 4-5 месяцев. Отец взял Умку на поводок и пошел прогуляться вдоль дороги. Я, предварительно переодевшись до неузнавания ;), завел мотоцикл и на бешенной скорости с ревом мотора, поравнявшись с собакой, даю крепкого пинка... Так же сделали с Учуром, тот так напугался - сутки не выходил из конуры! Зато в дальнейшем - собаки прожили весь свой век - беспокоиться не приходилось. Умка, так даже услышав приближающую машину, уходила за обочину, бывало в глубокий снег, Учур тоже внимательно следил за машинами с обочины, но люто невзлюбил мотоциклистов, крепко гонял их с лаем.
Аналогично можно и с машины - крепко стегнуть прутом (лучше попросить кого-нибудь из друзей, а то увидит, что это хозяин издевается - обидки).
 
Хорошая тема, присоединяюсь к вопросу. Поскольку один кобелек был СБИТ машиной в возрасте 7 месяцев - потом срастались кости таза, тем не менее, городских машин боимся, а в лесу - просто отрываемся, с лаем преследуем. А малой щен лайки(нет и года) ему вторит.
 
в лесу - просто отрываемся, с лаем преследуем. А малой щен лайки(нет и года) ему вторит.
А простого "нельзя" ( или "фу") и "ко мне", разве не достаточно? Гаркнули раз-другой и все. Вопрос разве не закрыт?
 
А простого "нельзя" ( или "фу") и "ко мне", разве не достаточно? Гаркнули раз-другой и все. Вопрос разве не закрыт?
Я тоже удивляюсь вопросу. Три ходят рядом у ноги через оживленную трассу гулять , тк всех на поводок не посадишь. И ниче как то.
 
Не скажу про особенности лаек, не знаю просто, вполне возможно, что они в самостоятельном поиске на проселок из леса выбегают, но для других пород (подружейных и т.д.), ИМХО, для безопасного перехода через дорогу достаточно просто отработать команду "рядом". Ну и в качестве экстренной команды-стопора, например, "лежать" - если понеслась собака за кем-то через дорогу.
А учить бояться автотранспорта, мне кажется, это мероприятие обратное понятию социализация..
 
У меня тоже лайчонка фура сбила в кашу,а выжловка была у той на глазах собаку сбила машина так она после этого всегда подходя к дороге вставала смотрела по сторонам и только тогда переходила.
 
А простого "нельзя" ( или "фу") и "ко мне", разве не достаточно? Гаркнули раз-другой и все
в городе достаточно. Да в нем он и сам сторонится дороги. Помнит, что сбили. Даже если без поводка.
Мелки тоже, попытался пару раз преследовать машину во дворе, потом как-то просек, что дело опасное, теперь сам в сторну отпрыгивает.
Но в лесу - бесполезно. Можно обораться, можно наказать, можно убить, наверное, (не пробовала)), но за следующим лесовозом или буханкой с рыбаками - погоня и лай на весь лес. То ли там скорости не те, что машин не бояться, то ли они как-то для себя осознают, что тут вам не социум, в лесу живем мы и территория вся наша и не фиг ездить)) не знаю, но история повторяется каждый отпуск. Даже если свои уезжают на машине на соседнее озеро - машина, с заведенным мотором, отъезжающая, как тряпка на быка, будет нестись сзади и брехать пол-дороги им вслед. И это овчароид, у которого психика менее возбудима, чем у лайки. Лайчонок же если в азарте, просто не слышит криков хозяйских.
 
Последнее редактирование:
интересно, а с гончими этот фокус прокатит. Мне так кажется нет. Одного так потеряли, когда через дорогу ломился в деревне. Лет 20 с лишним назад было, а до сих пор перед глазами всё стоит :( И машин то в разы было меньше.
 
Не знаю, Марина! Мне этого не понять. По моему проблема просто в воспитании. Если собаку правильно воспитывают, начинают месяца в 2 - 3 дрессировать, то к полугоду с ней проблем быть не может.
Конечно, если всего этого не делать, и вруг спохватываться когда годовалый недоросель, предоставленый все это время сам себе, почувствовал силу и начал создавать серьезные проблемы хозяивам и окружающим людям, тогда конечно! Тут наверно без "дриколья" не обойтись! :ad:
 
Никто не наблюдал как переходят Витебский просп. по пешеходному переходу в р-не Воздухоплавтельного парка местные дворовые собаки!? Когда первый раз увидел, то подумал, что это случайное совподение, но эта картина повторяется каждый день. Они идут/бегут вдоль дороги к переходу, садятся у светофора и ждут когда подойдет человек и нажмет кнопку для переключения света и когда уже машины останавливаются начинают пререходить по зебре!!! Кто их этому мог научить!? наверное просто видели как гибнут под колесами другие.
 
Если собаку правильно воспитывают, начинают месяца в 2 - 3 дрессировать, то к полугоду с ней проблем быть не может
Ну пардон, если бы да кабы... Овчароид у меня после полугода появился. Как раз после того, как его на той улице и сбили машиной.
А с лайчонком в три месяца только на улицу первый раз после прививок вышли.
Это не значит, что первого не воспитывали, он как раз все ОКД посдавал с первого раза, правда в возрасте полтора года. Лайчонка, конечно ОКД нагружать, на мой взгляд не стоит, у лайки должна быть самостоятельность.
Из команд только основное. Тем не менее, в любом случае не стоит сравнивать ее с другими породами, особенно карелку. Даже в сравнении с овчароидом, это совершенно другая собака в плане воспитания. На расстоянии 20 м от хозяина - лайка "глохнет")) Воспитание, тут идет, как в одной из соседних тем, заметил наш форумчанин, идет всю жизнь)).
Тем не менее, хотелось бы услышать каких-то реальных советов, кто как справлялся, кроме как дрюкать каждый раз за проступок, ибо оно не помогает.
Они идут/бегут вдоль дороги к переходу, садятся у светофора и ждут когда подойдет человек и нажмет кнопку для переключения света и когда уже машины останавливаются начинают пререходить по зебре!!! Кто их этому мог научить!?
Не только на Витебском проспекте, и в Москве, и у нас в области - тоже самое, а где нет светофора, в нас.пункте, в подземный переход спускаются))) сколько раз видела.
 
Лучше так. Собак с полугода, выпускаешь из машины, узкая лесная дорога, едешь медленно. УАЗик на пониженной, собаки бегут вдоль машины, или чуть забегая вперед. Разумеется осторожно. Т.е. собака не доложна панически бояться машины, она доложна остерегаться. Потом привыкнут. Я часто езжу по лесу, а собаки бегут впереди. Даже специально засекал скорость, сначала -40км/ч, потом устают и стабильный галоп -25-30км/ч. Когда еду медленно, бегут рысью, ниразу не полезли под колеса. Только летом, надо с собой возить воду, потому что они перегреваются и им надо напиться сразу а лужи не везде.
 
Если собаку правильно воспитывают, начинают месяца в 2 - 3 дрессировать, то к полугоду с ней проблем быть не может
Моя к полугоду ходила рядом без поводка, подходила по первому требованию или свистку. Но в пол-года, возвращаясь с прогулки, что-то увидела за дорогой и рванула не реагируя ни на окрики ни на свист. До дороги было 25-30 метров. Вечер, на дороге одна машина. Водила, хоть и успел оттормозиться, но собу сбил. Лечили долго... перелом лапы со смещением, операции, пластины и т.д...
После этого дорогу никогда не пыталась перебегать, а шла только рядом.
 
городских машин боимся,
вообще не воспринимает машину как угрозу... ели что то нюхает на дороге, хоть загудись водила... даже головы не поднимет. Пока приучил к команде "машина б...", садится на любом от меня расстоянии.
 
Alex71
Мне этого не понять. По моему проблема просто в воспитании
О каком воспитание речь??? Лайка болтающаяся у ног - так лучше такую под машину... (грех на душу брать не придется). Каким образом скомандовать лайке на расстоянии 1000м - 1500м ??? :ag:

Мне кажется правильно действительно просто приучить собаку к машине, квадрику, снежику - быстро понимают что под него лезть не надо, и уж точно не будут гонятся за чужими машинами... А от фуры несущейся сотку, собаку преследующую зверя врядли что спасет
 
О каком воспитание речь??? Лайка болтающаяся у ног - так лучше такую под машину... (грех на душу брать не придется). Каким образом скомандовать лайке на расстоянии 1000м - 1500м ???
О каких тысячах метрах Вы говорите? Речь шла о собаке, которая на глазах хозяина гонится за машиной не обращая внимания на вопли хозяина:

Лайчонок же если в азарте, просто не слышит криков хозяйских.
То есть об эллементарном непослушании.
Конечно сбежавшую за зверем собаку вы не проконтролируете, но какой бы породы не была собака, если она не слушается хозяина, то тут виноват хозяин.
Сколько раз приходилось наблюдать картину, когда надо переезжать на другое место, а лайка ходит вокруг машины и не желает запрыгивать внутрь, даже к хозяину не подходит!
Это что, имеет какое то отношение к поиску?
Это просто полное непослушание происходящее от неумения хозяина воспитать собственную собаку!
Потому, что ЛЮБОЙ собакой надо заниматься. А многие почему то считают, что "собака сама чего то там им должна", слушаться, работать, и т.д. Это бред!
Проще всего собственное нежелание заниматься с собакой объяснить ее породными "особенностями".
А по моему, это обыкновенное раздолбайство!
 
Последнее редактирование:
просто приучить собаку к машине, квадрику, снежику
к своей-то приучены, но вариант, покататься побольше в лесу, а чтоб собаки вне машины, в следующем отпуске опробую.
Немного поясню, в городе, у нас такой проблемы нет, тьфу-тьфу. Овчароид более покладист, ему на выгуле больше свободы, потому без поводка он гуляет по всей просеке вплоть до выхода, где заканчивается лесополоса, на проезжую улицу, собственно там он может спокойно крутится, поджидая хозяев. Знает, что здесь, всегда берут на поводок. И, проезжающие машины, ему фиолетовы. Исключение, когда он реально может нарушить свое поведение - течную девку по той стороне провели. Слава богу, улица у нас эта не трасса, а перед выходом с просеки два лежачих полицейских, ибо сразу же напротив школа.
Лайчонку доверия пока нет :ag:, он на поводок берется, намного ранее. Естественно перед дорогой, ему день ото дня вдалбливается команда "дорога. стоять", и собственно из всех успехов пока что, наблюдается отсутствие интереса к проезжающему автотранспорту, стремление преследовать и покладистость при переходе дороги. А во дворе, так заслышав сзади или увидев спереди машину, сам в сторону уходит.
Но. Раз в год, мы бываем в отпуске, за 1000 км от родного дома, в полевых, точнее лесных условиях. Где собственно и машин-то бывает максимум 10 за день и дорога та лесовозной зовется. И вот тут, все городское воспитание старшего овчароида, улетучивается куда-то нафиг))) и оглашая лес на три км вокруг зверским лаем, он несется, буквально, только что не кусая колеса очередного УАЗа с рыбаками либо огромного лесовоза, что еще страшнее. В Уазе его хотя бы видно. Люди тормозят. С лесовоза не очень.
А хужее всего, что лайчонок, увидев в свой первый год жизни, такое развлекалово, радостно вторил старшему, весь отпуск.
Сколько уж не отрабатывали за четыре года таких отпусков с овчароидом, команды, сначала "фу, нельзя", потом из серии
:ag:и покрепче, и сколько не дрюкали овчароида, толку ноль. А он, к слову, возвращаясь с очередного "сафари", сам делает виноватую морду и ложится на землю.
Единственный выход, приучить собственные уши, услышать шум мотора, раньше чем собаки увилят авто, и только заслышав, по команде "ко мне" хватать их за ошейники и уводить в лес. Уши приучились. Собакен, взятый за ошейник рвется из рук, помогает только волшебный пендель, обычно третий по счету.
Но не всегда собаки под ногами путаются, в том-то и дело. Точнее обычно и не путаются.
Не знаю, что будет на будущий год, но особых надежд, что произойдет поумнение, не питаю.
Вот, потому и старательно слежу за темкой. :ab:
Проще всего собственное нежелание заниматься с собакой объяснить ее породными "особенностями".
не согласна. Повторяюсь, что лайку нагружать лишними командами - убить в ней самостоятельность.
Вопросы воспитания собак и детей во многом схожи. Впрочем как сами щенки и дети. Глядя на подрастающего мелкого родственника лишний раз в этом убеждаюсь))Кому подходят одни методы воспитания, и эти же совершенно не действуют на других)))Где-то нужна более тонкая коррекция.:ab: Где-то с первого слова понимают.
Более уравновешанным достаточно слов, менее - отлично понимают волшебный пендель. И ничего кроме него. Я не собачий психолог, но в том, что у меня у собакенов все в порядке на 100 % с психикой не скажу. Овчароид почти до года воспитан двором, лайчонок, как и все карелы излишне возбудим, но как мне кажется мой слишком излишне. Может сказыватеся вольерное воспитание его предков, может их психика, собственно с этой стороны я их не знаю. Но пока пытаемся сами справляться. Без инструкторов.
С овчароидом, кстати в его юность, пошли на площадку, ибо своих сил оказалось мало.
 
Последнее редактирование:
А хужее всего, что лайчонок, увидев в свой первый год жизни, такое развлекалово, радостно вторил старшему, весь отпуск.
О! А хозяива с умилением наблюдали, весь отпуск! А теперь жалуются.....
 
Ну Вы, Саша дальше-то почитайте, что за мода додумывать отсебятину? Вы вроде дядька "не первый год замужем", пардон в смысле охотник,;) а эмоции, как у теток на зоофоруме...
От хозяйского "умиления" сосны иной раз краснели...:ag:и люди с Уазика выходить боялись... Конечно, уйти с дороги было проще, хотя бы чисто физически я не догоню, несущихся собаков за авто. Дабы наказать их непосредственно в процессе. Посему, что неправильно по сути, приходилось применять наказание пост-фактом...
 
Пока приучил к команде "машина б...", садится на любом от меня расстоянии.
А не проще научить команде "сидеть" или "стоять", глядишь и на охоте пригодится.:cc:
 
Сверху Снизу