• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные каникулы!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Зацвела черёмуха, старики говорят хариус хорошо берёт. Наша дворовая шпана, собралась на рыбалку . На двух раздолбанных , древних «Туристах» и не менее обшарпанном ИЖ-49. Приехали на таёжную речку, на своё любимое место. Переночевав и с утра обежав все окрестные перекаты , собралась на таборе. Было шумно , в ведре уже булькала уха. Когда на поляну выехал всадник. Все замолкли, слишком живописно выглядел дядька. С бородой в шляпе, с диковинным ружьём .. Он молча смотрел на нас. Получилось так , что я первый сообразил пригласить его к огню. И угостил чаем . Видно отсюда и зародилась симпатия.

Узнав что вечером мы уезжаем. Предложил мне остаться, переночевать на стойбище. А утром его сын увезёт меня на озеро. Там и поймаешь рыбы , хоть озёрных гальянов но много. За рекой на поле вышло стадо телят во главе с коровами. Вскоре приехал на мотоцикле его сын, заменить отца. И остался с нами у костра. Отец уехал.

Наши зашевелились. В те годы в нашем «новоиспечённом» городке, собранном по «кирпичикам» из деревушек и посёлочков. Шла непримиримая вражда между пацанами. Дрались район на район, а в районе успевали улица на улицу. Вражда была давняя,и не нами начатая. В моде было и «один на один», так другой раз три раза на дню приходилось. Подошёл корешок и отозвал меня в сторону. Я был против драки, пацан не по своей воле тут. Тогда корешок предложил . проверить «на вшивость» гостя . Повод придумал быстро . спросить прокатиться на лошади. Вызвался сам, чтоб по возможности ситуацию сгладить.

Лошадь он с начало не хотел давать, объясняя что зовут её «Чума». Но ситуацию прочувствовал. Я сам лошадей близко, тока в телевизоре видел. Но отступать было, не по пацански. В седло не без помощи влез. Лошадь зря не обзовут Чумой. Она сразу поняла , что за «ковбой» залез. Мало того она была одноглазая. Понесла она меня по рыбацкой тропе , пытаясь сбросить на ходу. Берегя последний глаз, а может специально. Пыталась «стереть» об береговые кусты. Но просчиталась, во мне не зря булькает кровь Кубанских казаков. Потерял стремена, вцепился мёртвой хваткой. Ветки больно хлестали по телу. Впереди было овражестое русло ручья, а потом поляна. Овражек взяла , слегка запнувщись. Удержался , и вот она спасительная поляна. Хорошо уздечка была с железом. Интуиктивно задрал ей голову, и начал рвать из стороны в сторону. И она сдалась , послушно развернулась и пошла обратно шагом. На каждое её ускорение, я с силой тянул узду. Навстречу бежали пацаны, первым тот парень. Он сказал, что увидев мой старт , уже не сомневался. Что дело кончиться плачёвно.

Потом пацаны уехали. Я остался с пастухами. Переночевал на стойбище, познакомился со всей семьёй. Получил приглашение бывать у них . Утром отвезли до озера, накопали червей под черёмухой. И отвели за реку, к озеру и оставили там. Гальянов там была пропасть, горбатые и жирные .Не умещались в кулаке. Брали почти на голый крючок. Не хариус конечно, но за тем побегать надо. И факт что нарвёшься на рыбу. А тут без вариантов «обрыбиться» можно. Так и стало , то озеро «Запасным вариантом».

А на стойбище , я приехал через пару дней. Слишком тянуло к лошадям .Их там было много, пастух их брал объезжать . Под седло, под телегу по 25 рублей платили ему. , Там и провёл всё лето. Хапнул немного таёжной науки. С Чумой мы потом подружились. Один гонял и стадо . Помогал объезжать лошадей . Научился живьём ловить белок. И открывать топором консервные банки. Причём сразу и навсегда, после того как охотничьим ножом пастуха вскрыл одну. С его сынами даж умудрились, быка Мишку объездить. Это были мои самый лучшие «каникулы». Дружба продолжается до сих пор, с тем пацаном. Отец после школы звал меня , на промысел. Да подумав , пошёл другой тропой. Где то и жалею теперь в глубине, но здраво рассудить . Заработок надёжней на производстве. А семью содержать , это не хвосты коровам крутить.
 
Последнее редактирование модератором:
Душевный рассказ, спасибо. Интересно и легко читать ваши истории.
 
  • Like
Реакции: kedr
А на стойбище , я приехал через пару дней. Слишком тянуло к лошадям
:) Знакомая история! Стоит один раз на лошадке прокатиться, всё! Такая скотинка обаятельная, что потом от неё уже не отвязаться. А может тоже происхождение сказывается. :)


во мне не зря булькает кровь Кубанских казаков.
У меня прадед был казак Сибирского Казачьего Войска. Его с семьёй после революции раскулачили.
 
С удовольствием почитал, как всегда, интересно!!!
 
Его с семьёй после революции раскулачили.

У меня есле судить по "Родовому имению", только фамилия Кулацкая. :) Был там один раз в 4 года , в отпуск возили. Лично месил "раствор" ,избу мазать. Тётка меня Жуком окрестила.:)


Пра-прабабка очень была знаменитая другим. Народ врачевала. Я её Живой застал, бабка-Кулачиха звали. Жила одна, помню баловала жареной кукурузой. И на каждое День рождение присылала железный рупь.:)

Спасибо за отзывы Други!
 
Последнее редактирование:
На двух раздолбанных , древних «Туристах»
"Табуретками" мы их называли)))
и не менее обшарпанном ИЖ-49.
А это,вообще,чудо-техника.У него,вроде,ручка переключения скоростей на баке была?
Как всегда,Алексеич,замечательный рассказ!!!Спасибо!
 
Стоит один раз на лошадке прокатиться, всё!
а уж недельку если с конём на пару поработаешь- вообще всё!
хорошая животина! и биополе у них- всем нутром чувствуется!
 
.У него,вроде,ручка переключения скоростей на баке была?


Да , только не работала у нас, та ручка. Достался он нам от одного дядьки, тот был фанат-техник. Сам соберал "вездеходы". Техника мощная, полная люлька( самоваренная) дров. Прицепом валёжина с сучками. По берегу пёр как трактор.

А на "Табуретках" фар не было давно. Движки перебраные на сто раз. Неприхотливая и выносливая.

Бензин тогда лился рекой. Любой дедька наливал не скупясь, с государственной техники.;)

--- Добор поста---

хорошая животина! и биополе у них- всем нутром чувствуется!

То тебе и собака и транспорт.:) Сама пасёт. И седока чувствует. Я потом неноуздком пользовался, а есле уздечка была. То железо из рта убирал. Видно было , что они благодарны за это. "Рулил" пальцами, чуть натянуто держишь. И по необходимости то мизинцем то указательным натягивал. Не сразу конечно пришло..:)
 

Спасибо. Я тут с девятого года столько написал, ещё столько же "стёр".Что и не помню, про что баил -про что нет.:)Повторяться не хочется. Постучит "муза в голову"- обязательно!

А стереть уже не получиться. "Недремлюшее око" следит за энтим теперь!:)


Кое что востановил.. Новоприбывшим и посвещается!:)

В следующий пост, сейчас "Скопирую".

--- Добор поста---



та самая, гора Подъёмная.

Дарящий Надежду.

( Было удалено мной из блога, год-два назад.Точно и не помню)

Тот глухариный ток, был первый в моей жизни. На нём преподали и первый урок, и добыт был первый глухарь. И каждую весну встречаю там рассвет. Токовища то знаю ещё, само собой. Но на этом , охотил с товарищами, которых уже нет. И это встреча старых друзей, получается. И я человек уже кряду лет не пьющий. Везу всё ту же солдатскую флягу самогону. С которой угощал . Сам глотну, да на огонь плесну. Но это другая история.

На том току жил матёрый глухарь . Видно повидал на своём веку. Вёл он себя особенно. Дерево он себе облюбовал под самой скалой. На крутом голом взлобке. Позицию занял практически над Токовищем. Сосна тоже повидала на своем веку . И молния в неё била, и ветер сучья обламывал . От середины шло несколько верхушек.
А песню он запевал позднее обычного. Когда охотники ток прочешут, и с сопки в долину реки спустятся.

Бывали дни когда попадал, в одно утро с деревенскими. Те особо не церемонятся и не рассусоливают. Прочесали по быренькому и свалили. Мне дорога сюда обходилась «дороже» и такой поворот событий печалил. И вот однажды в тёплое утро , прилёг у сосны. Торопиться не куда, уток и ондатры успею погонять ещё. И услышал, глухарь запел. Но тот его «дзот» взять не удалось. Выглядел он меня на подходе, и слетел.

Он и стал моей «Последней Надеждой». Не заладится охота, жду. Тот по светлому уже, обязательно запоёт . И каждый раз он выходил победителем. Весенний сезон с гулькин нос. Так продолжалось не один год. Короче, зацепил меня этот глухарь. Как пацана разводит. Ночь у костра коротал , мысли гонял. Будто на берлогу, идти собираюсь .

Пошёл пораньше в два ночи. Петь в четыре могут начать, в хребет с час идти. Шёл не спеша, главное не вспотеть. Там ждать потом остынешь. Тихо прокрался под саму скалу, к той сосне. Занял позицию в камнях , жду. Другой раз куришь и разговариваешь, с напарником ночью, под сосной с глухарём . А тут тайгу слушаю. Сверху слышно всё отчётливо, даже шаги человека на берегу. Если ветра нет. Полная тишина и «гостей» с деревни не слышно. Глухари те самые первые просыпаются . Внизу ток начал щелкатить да перешёптываться . Светает весь бор гудит, как симфонический оркестр. Такое не часто и бывает , так попасть балконному охотнику. Ограниченному рамками «сроков и правил» . Я глазами «раздел» всю сосну, распилил на щепу. Нет глухаря, ну думаю это уже мистика. И стал спускаться, со скального взлобка в бор. Только я зашёл под первые сосны. Глухарь запел, он был на своём посту . На том самом месте , на той самой сосне.

Я стоял как контуженный. Хотелось бить себя пяткой в зад. Тупо стоять и бить. «Я Охотник али хто» . Ладно ещё время есть, рассвет был на стороне глухаря . Решил в обход брать. Дальним краем обошёл, под грядой скалок прокрался. Зашёл в тыл, подкрался под самую сосну.

Сидел курил под той сосной, и слушал тайгу. Всегда курю , над каждой добытой дичью. Уже ритуалом стало с пацанских наших охот. На земле рядом глухарь, ещё горячий мелко тряс крыльями. А радости не было . Было где то даже грусно. Ведь свою «Последнию Надежду» убил, своей рукой. Внизу глухаришки разгулялись не на шутку .В тот год богато их было.
 
Последнее редактирование:
Хороший "тёплый" рассказ! Понравилось.
А фотография с того места?
 
То тебе и собака и транспорт.
а я ездил!)))) им в кайф ребятишек катать)))) и не только ребятишек - лишь бы груз по силам был.

железо из рта убирал
они ж умные! они чувствуют, кто к ним с добром, а кто...

--- Добор поста---

Ведь свою «Последнию Надежду» убил, своей рукой.
метко сказал!
 
А фотография с того места?


Только с другой стороны, но скала таже..:)




А это , тот бор..

--- Добор поста---

им в кайф ребятишек катать))))


Был конь Якут , монгольской породы. Ему было много уж 16 лет. Они дочку двух-летнию в седло на него, и в загон. Тот реально "на цыпочках" ходил. Чтоб под ногами не вертелась , чего не случилось.
 
Последнее редактирование:
А это , тот бор..
Как я понял, Евгений, то заветное местечко недалеко от обитаемых мест - рыбацкого места, деревни. Местные знают про него и пользуются, но ток живёт из года в год. Значит люди у вас там вменяемые. Не хищники, а настоящие охотники.
У нас бы выбили...
 
та самая, гора Подъёмная.
КРАСОТА то какая!!!наверху только замка средневекового не хватает.
На земле рядом глухарь, ещё горячий мелко тряс крыльями. А радости не было . Было где то даже грусно. Ведь свою «Последнию Надежду» убил, своей рукой.
а на току всегда так,по этому весной на глухаря не охочусь,только осенью.потому как ему ж тоже любви требуется.
 
Тока у нас , на каждой Сопке практически. На этот ток деревенские бегают потому , что он раньше других доступен.Там снег сходит быстрей. На свои заветные, они после закрытия "сезона" ходят. Да и ходоков там почти не осталось. Нынче мы с Мальцом , нашли не кому не нужный Ток.

Оно всё любви требует. Сначало глухарей на "Току". Потом Изюбра на "Реву". Так до чего до катимся.:)
 
Спасибо, Алексеич, как всегда душевные рассказы.:ad:
 
Гвелешапи, Дак , не за что Марина! Для тебя всегда пожалуста! Не печатать же их будешь. И чего эт мне подмигиваещь? Люди могут подумать, что меня тоже стрелять не надо Весной!:)))
 
  • Like
Реакции: ARNY
Сверху Снизу