• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как закрепить видеокамеру на ловчей птице?

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Идея понятна из названия темы и она не нова,но вопросов возникает масса!
Как закрепить камеру? Наиболее подходящий вариант на голову птице, в такм случае она будет работать как своеобразный видеорегистратор отслеживая направление ВЗГЛЯДА птицы.
Впрочем видел крепеж двух камер на выносных гибких стойках закрепленных на спине Л.П. (беркут) и в данном случае камеры могли снимать вид через голову, вид влево, вид вправо, вид в хвост (устанавливалось и регулировалось до напуска птицы).
Также масса вопросов по самой камере, источникам питания, необходимости кожуха (влагозащита) имн. другое.
Вот несколько фото натыренных из тыр-нета.
44_n.jpg93_n.jpg88_n.jpg89_n.jpg94_n.jpg
По подгонке клобука, такое впечатление что клобуки сидят очень плотно, т.е. взяты, условно говоря, на размер меньше, или просто раскрой изменен.
Короче, любые мысли интересны.
 
Нужна ооочень мяхкая кожа.
 
Vlad Hawk, вот бы увидеть чо птиц наснимал... Нет такого видео?
 
вот бы увидеть чо птиц наснимал... Нет такого видео?
Есть и не мало. Увы, по причине мобильного инета и тормознутости компа я с видео сейчас не дружу (искать просто не реально). Надеюсь Наташа выложит.
Вероятно тогда и первоначальная задача станет яснее.
 
Вот образец видео, снятого с камерой на голове птицы. Отметьте, что во время полета птицы голова ее практически неподвижна и картинка получается на редкость отчетливая.

Камера закреплена чуть ниже, чем следует, поэтому не все хорошо видно. На 0:48 из травы выскакивает фазанка, ястреб ее преследует. Где-то на 1:00 она ныряет в куст и ястреб садится за ней, пытаясь ее высмотреть в ветвях. Потом идет замедленная съемка, на 1:29 из травы прямо перед ястребом выскакивает еще одна фазанка и он ее довольно таки быстро ловит.

--- Добор поста---

Для сравнения - такая картинка с камеры, закрепленной на спине. Сапсан ловит ворону.


Еще один черновой ролик с тетеревятником. На 25 секунде под ястребом по краю канавки идет кролик. Чуть позже его будут ловить.


Здесь сапсан долго-долго летает по Голландии а на 3:50 его атакует пустельга, которую он быстренько сцапал. Впрочем, все окончилось благополучно для пустельги. Постоянный ритмичный шум на заднем плане - это от крыльев.

Это тренировка сапсана на змее и потом на вабиле.

Здесь охота в Эмиратах с соколами на дрофу-джека.
 
Круть! Пустельга рамсы попутала, с днём рождения её))) Очень красиво. Где камера на спине у птицы, атакует - аж ветер свистит, здорово!
 
Клобуки там обычные, слегка "модифицированные" путем вырезания дыдочек под глаза :ag:
Это только кажется что в обтяжку сидит, посадка нормальная. Более того, на тетерьке клобук с основой из пластика - для жесткости. На мягком клобуке камера будет болтаться.
 
Вот еще пара фоток клобука, судя по всему фото этой-же кофейной птицы есть в стартовом посте. Тут фото сбоку и с тылу.
профиль.jpgтыл.jpg


Здесь сапсан долго-долго летает по Голландии а на 3:50 его атакует пустельга
Наташ, 3,5 минуты сапсаньего лёта по Голландии это проблемы с пограничными ПВО (если они там есть конечно :9:)
Или атака пустельги это и есть проявление воздействия ПВО сопредельного государства?
 
45391_10200412750497861_1036298913_n.jpg487526_4748138378504_868924131_n.jpg

Еще пара альтернативных методов крепления :)

И еще ролик.. Пардон, что-то авторы половину видео предыдущих забраковали и удалили..
 
Последнее редактирование:
Кстати, вот с завязками клобука я-бы помудрил чутка, наверняка они в полете мешают.
Одно дело опутенки под хвостом, и совсем другое завязки по спине.
ИМХО конечно.
 
Коллеги!
По осени шел разговор на фейсбуке о китайской камере на клобук.
Собственно за что я и не люблю соцсети, так за их схожесть с чукотскими напевами. Типа "что вижу-то и пою", но потом это нифига не найдешь.
Камера напоминала маленький фотоаппаратик подобного типа.
Тогда стоила около 400 руб. если я ничего не путаю.
Буду благодарен за ссылку.
профиль.jpg
 
Влад, это к Володе Ламонову. Я заказал на ибэй плоскую камеру, похожую на USB-свисток (флешку), оригинальный корпус буду снимать и монтировать в термоусадку с герметиком. Подобные камеры продают на буржуйских фалконерских сайтах и где-то даже ролик был. http://www.ebay.com/itm/281909032243?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
 
Я заказал на ибэй плоскую камеру, похожую на USB-свисток (флешку)
Ок Дим, сразу вопрос.
шпионская камера видеокамера мини скрытые
Не возникнет каких либо сложностей с доставкой в Россию?
Вдруг на таможне посчитают, что это шпионское оборудование и тебя повяжут?
:ag:
 
Мне уже ручка шпиенская пришла, только там камера неправильно расположена и снимает только когда кнопка зажата. С ней поковыряюсь, может что и выйдет.
 
Во! Пришла другая камера. Скоро поедем снимать птис)
под камеру каст&#1.jpg
DSCN5361.jpg
DSCN5362.jpg
Камера еще не закреплена. Готовлю плоскость
 
[FONT=&quot]
Кстати, вот с завязками клобука я-бы помудрил чутка, наверняка они в полете мешают.
Одно дело опутенки под хвостом, и совсем другое завязки по спине.
ИМХО конечно.[FONT=&quot]
[/FONT][FONT=&quot]

Элемент стяжек!!! Можно использовать одноразовые нейлонки - пару. Только бы не забыть с собой кусачки или ножницы.[/FONT]
 
Считаю, что это все издевательство над птицей, причем не оправданное. Охотник и его напарник это тандем. И от этого обе стороны чтот то для себя получает. Что получает от этой хрени на голове птица, ни чего кроме сплошного неудобства. Вы калечите природу, выглядит очень по уродски. "говорю про камеру"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу