• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья Khan Arms

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
Сергей ЛОСЕВ: "ИКОНА ТУРЕЦКОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Турецкие ружья, стремительно ворвавшиеся на российский рынок, с однойстороны, вызывают огромный интерес у наших охотников, а с другой – настораживают цены на них.
Ну, не привыкли мы, чтобы что-то хорошее стоило дёшево. А что мы вообще знаем о турецких ружьях? Я, например, когда звонили знакомые и незнакомые охотники и спрашивали совета – покупать или не покупать того или иного «турка», просто не знал, что ответить.
Ну, читал я статью Олега Малова, где он выяснял вопрос: ширпотреб турецкие ружья или нет? Так ведь ответа в статье таки не было. Ну, видел на выставке в «Гостином дворе» внешне симпатичные копии полуавтоматов «Бенелли», вертикалок «Беретта» и «Перацци» и даже клоны полнозамковых «Перде».
А вот попробовать пострелять из них и почувствовать, как поведут себя «турки» на практике, возможности не представлялось. Поэтому большой удачей было получить приглашение на завод Artemis в турецкий город Конья, где производятся ружья под брендом Khan Arms (Хан Армс). Так что хоть об одном производителе постараюсь узнать всё, что возможно. Тем более что ружья под маркой Khan Arms уже успешно экспортируются в Европу и Америку, а вот в Россию их только собираются поставлять. Именно с целью заключения контракта на поставку, в Конью отправляются дилеры из Ижевска, ну, и я приглашён в качестве эксперта-консультанта.

И вот после довольно утомительного перелёта c пересадкой в Стамбуле мы в аэропорту Коньи. Ещё через полтора часа – в отеле. Сейчас ночь, поэтому все встречи, экскурсии и осмотр производства завтрас утра.
Утром за завтраком первыми нас приветствуют молодые симпатичные ребята: брат с сестрой Бурак и Пелин Илгун – совладельцы компании ARTHEMIS (Артемида). Кроме того, Бурак – совладелец ещё одной оружейной компании ARMSAN. А так же высокий крепыш Эфе Парилдар – лучший стрелок Коньи, являющийсялицом компании, и, кстати, как и я, «кругловик». Вот с ним-то мы сразу нашли общий язык. Для начала узнаю, что в Конье сосредоточено большинство оружейных заводов и маленьких кустарных мастерских по производству ружей. Это центр турецкой оружейной промышленности, такой же, как, скажем, Брешиа в Италии и Ижевск в России. Конья в прошлом греческий город, и его название переводится как Икона. Всего же в Турции выдано 180 лицензий на производство
оружия, но только 10-15, по словам местных оружейников, серьёзные. Из них в Конье находится 5-6 фирм, работающих
с гарантией. Сразу после завтрака едем на завод, проезжая черезнебольшой городок Узумлу, где в каждом (!) доме собирают ружья и занимается этим всё (!) мужское население: от детей десяти лет до 70-летних аксакалов. Бурак пообещал, что на обратном пути зайдём в несколько домов и посмотрим, какони работают. Американцы, посещающие деревню, называют её: «Наша 61 улица» (улица в Нью Йорке, представляющая собой одно сплошное производство, на ней расположены такие оружейные компании, как «Смит и Вессон», «Ремингтон» и др).
Бурак показывает дома побольше, в которых делают, к примеру, стволы и совсем маленькие хибары, где происходит только сборка ружей из уже готовых частей. Любопытная традиция сложилась у жителей этой деревни. И сложиться она могла только в здесь,
больше нигде. На крыше дома, в котором живёт девушка на выданье, крепится пустая стеклянная бутылка. Юноша, собирающийся заполучить руку и сердце невесты, должен с первого выстрела из ружья разбить эту бутылку. В случае промаха шансов добиться взаимности у него нет. Вот так-то жить в оружейном центре.

Наконец, после полуторачасовой интереснейшей и познавательной
дороги, мы у входа на завод «Артемида». Первым посещаем выставочный зал. Здесь все ружья, которые производит завод. Кстати,
нарезное оружие в Турции запрещено, так что делают только «гладкое». Правда хозяева говорят, что готовится закон, разрешающий выпускать нарезное оружие на экспорт. Этот закон очень ждут, и скоро, возможно, мы познакомимся с турецкими «нарезняками». И охотиться в Турции, даже на огромного кабана, можно только с гладкими ружьями.
Ну, это в будущем, а пока я вижу на стендах гладкоствольные ружья на любой вкус. Здесь и одностволки, и полуавтоматы, и вертикалки, и даже курковые горизонталки. Впечатляют помповые и комбинированные (помпа +инерция) агрегаты, для практической стрельбы с магазинами на 7 патронов. Честно говоря, они меня как охотника и стендовика мало интересуют, но изучить надо всё. Здесь представлена полная гамма калибров от 12 до 32 и 410. Вот держу в руках симпатичную вертикалочку 32-го калибра. Она настолько лёгкая и изящная, что невольно думаешь, что предназначено ружьё для женщин и подростков.
Однако Бурак поясняет, что это оружие профессионалов и используют его очень сильные стрелки для охоты на перепелов. Мое внимание привлекает полуавтомат «бекассир», предназначенный для охоты на вальдшнепа на тяге и высыпках (becasse – по-французски вальдшнеп). Укороченный ствол длиной 61 см с фиксированным дульным сужением «цилиндр», инерционная система перезаряжания, магазин на два патрона (плюс один в стволе), с патронником 70 мм (большинство остальных ружей 12-го калибра с патронниками 76 мм).
Ружьишко лёгкое, маневренное и прикладистое. Имеются так же двустволки: «двадцатки», как с вертикальным, так и горизонтальным расположением стволов, классические спортивные вертикалки 12-го калибра длятрапа, скита и спортинга, укороченные двустволки для самообороны и стрельбы пулей на охоте с целиками и планками «бату». Но, конечно, лично меня, как, думаю, и большинство российских охотников, интересуют серийные полуавтоматы. Их представляет пятизарядный автомат с инерционной бенеллевской системой перезарядки MATRIX в различных модификациях.
Внешне автомат напоминает итальянский «Бенелли Монтефельтро», но вот тут-то Бурак и произносит свою коронную фразу: «Мы не копируем другие ружья, мы вдохновляемся ими». И действительно, Эфе показывает УСМ этого полуавтомата, который он сконструировал сам лично. Затвор – фрезерованный, из цельной стальной заготовки, а не литой, как у некоторых других производителей; и усиленный экстрактор гильзы.
Изменения внесены во внутреннюю часть ствольной коробки. Собственной конструкции и сменные чоки длиной 7 см. В общем, от «Бенелли» остался только дизайн и принципиальная схема автоматики. А Эфе, оказывается, не только стрелок, но ещё и инженер-конструктор. Учитывая его огромный опыт стрельбы, думаю, все эти решения подсказаны практикой. Кроме того, в полуавтомат добавлена вторая возвратная пружина, для более надёжной (как говорят производители) работы системы перезарядки патронами с разной навеской пороха и дроби. Осмотрев выставочные экспонаты, переходим в цеха завода, где, собственно, и расположено всё производство. Здесь к нам присоединяется ведущий специалист по производству и сборке Ахмед Гюле, проработавший на предприятиях Турции 49 лет. Он и будет нашим главным гидом. Первое, что меня поразило, здесь можно стрелять где угодно. То есть, если после сборки ружья у мастера возникли какие-то сомнения, он подходит к специальной трубе и стреляет в неё. Мало того, он может просто подойти к открытому окну и бухнуть в него. Клёво, правда? Но всё по порядку.

В первом цеху, куда мы попадаем, делают стволы.Станки новые, американские, и само производство, в общем-то, мало отличается от производства на заводах «Меркель» и «Антонио Золи», которые мне удалось посетить. А вот пайкой стволов двустволок и планок на полуавтоматы я заинтересовался. Дело в том, что стволы спаивают исключительно серебром и только вручную (механически паяют только планки на полуавтоматы). Но делают эту работу не просто рабочие, а высококлассные мастера. Один из них Исмаил Чолак работает на разных ружейных производствах в общей сложности 27 лет. Он в основном и готовит учеников, которые через два года начинают работать самостоятельно. Всего таких мастеров на заводе «Артемида» 10. Есть и рабочие династии. Например, сын Исмаила Энсет учится у отца уже полгода. Здесь же 8 лет работает брат жены Исмаила Танир, а его родной брат Вейзель – 7 лет.
Бурак с гордостью говорит, что, может, ручной труд и анахронизм, но зато очень точно и надёжно. Кстати, станок, осуществляющий нарезку на планках, инженеры завода придумали сами, и такого нет нигде в мире. Каналы ствола и патронника проверяют прибором «Калибр», сделанным в Германии. Для ружей, предназначенных в Европу, используют стандарт C.I.P; для американских – SAAMI. К слову, европейский стандарт более жёсткий. В следующем цеху происходит хромирование. Здесь свой секрет, который Бурак из политкорректности разрешил открыть. Хромируют стволы изнутри и снаружи. То есть поверху стволы не воронят, а хромируют чёрным хромом. Только внутри хром жёсткий, а поверху хромировать в несколько раз надёжней, чем воронить. Так вот. Все турецкие производители держат стволы в хромировальной камере 20 минут, а на хромирование всех ружей «Хан Армс» затрачивается от 45 мин до 1 часа.

Следующие цеха – производство ствольных коробок, УСМ и других запчастей. Ствольные коробки из алюминиевых болванок вытачивают станки, а затем рабочие вручную снимают заусенцы и шлифуют их. В общем, всё как везде. Для ствольных коробок используют авиационный алюминий марок 7074 T6 и 7012. Для других деталей – сталь. Для изготовления стволов применяется итальянская ствольнаясталь марки 4140 производства фирмы Rodacciai.
А вот в деревообрабатывающем цеху я задержался. Дело в том, что приклад на каждое ружьё доводится вручную. То есть станок вытачивает ложу и цевьё с большим грубым допуском. Эти, так сказать заготовки лож, надеваются на ствольные коробки, а потом мастер ручным наждачным кругом, напильником и шкуркой подгоняет деревянные детали и наводит красоту. Думаю, не надо говорить, что на деревянные части идёт знаменитый турецкий орех. Я, кстати, видел отдельные дикорастущие деревья, а основные ореховые рощи растут на востоке Турции. Сушатся ореховые болванки в естественных условиях, сложенные в штабели в открытых террасах во дворе завода. Сушится дерево один год, и после этого его проверяют специальным прибором, замеряющим влажность.
Если дерево «дошло», его отправляют в работу. Работают в «деревянном» цеху только опытные мастера, каковых на заводе всего 5 человек. Каждый рабочий за смену может обработать максимум 50 прикладов. Только 15% ружей выполняются в пластике, а остальные из высококачественного ореха. На особенные ружья (подарочные, заказные) идёт комельная часть ствола. Всего же цеха завода производят в месяц 2500-3000 ружей всех марок. Дальше идёт цех, где происходит сборка ружей. Труд рабочих в этом цеху оплачивается сдельно, но не стоит думать, что можно, торопясь, гнать халтуру. Ни одно ружьё, собранное некачественно, не пройдёт приёмку. А на приёмке стоит (Бурак при этом довольно ухмыльнулся) член семьи-
владелицы завода. Так что ни за взятку, ни по знакомству проскочить не удастся. После сборки из каждой двустволки делается 4 выстрела тут же в окно, а из полуавтомата в быстром темпе отстреливается по 5 патронов разных фирм, из разных стран. Используются патроны Америки, Италии, Франции и местные. Если случается задержка, ружьё тут же отправляют на разборку. Перед сборкой стволы отстреливаются испытательными патронами с повышенным давлением в 1200 Бар, а на специально разработанном испытательном стенде проверяют надёжность перезарядки с большой нагрузкой. Каждое ружьё должно пройти как минимум 300 циклов перезарядки, и одновременно проходит тестирование возвратных пружин.
Перед запуском в серию каждая новая модель полуавтомата проходит тщательную проверку. Из ружья новой серии отстреливают по 6 тысяч выстрелов. Новый полуавтомат должен пройти эту проверку без сучка и задоринки. Иду по цеху готовой продукции и вижу штабели коробок с готовыми ружьями. Читаю адресаты: «Моссберг», «Верней Каррон», «Феникс-Украина» и др.
Бурак предлагает взять несколько любых ружей из штабелей, и мы наконец-то идём пострелять на импровизированный стрелковый стенд, находящийся тут же во дворе завода. Для начала внимание всем потенциальным владельцам турецких полуавтоматов.
Турки даже не рассматривают стрельбу патронами с малыми навесками дроби и не регулируют автоматику под них. Начиная с патронов 24 гр. и меньше, автоматика, скорее всего, работать не будет. Берём с Эфе в руки по полуавтомату Matrix и для начала даём по очереди просто в воздух. Автоматы исправно отщёлкивают стреляные гильзы. Затем начинаем стрельбу по тарелочкам, пущенным из переносной машинки. Входим в раж и, невольно соревнуясь, начинаем палить по под-
брошенным сразу 3-4 тарелочкам. Так разошлись, что не заметили, как, меняя ружья, расстреляли несколько сотен итальянских, французских, испанских, английских, немецких и турецких патронов. А полуавтоматы то работают. И разбой не плох: из полных чоков – «дым», из получоков и цилиндров – осколки. Пробую двустволку-вертикалку, на которую «вдохновили» англичане. Ну, ружьё как ружьё. Обычная импортная вертикалка, каких много. Ничего особенного сказать не могу, да и не специалист я по ним.
Помповые штуковины, похожие на оружие, с которым киногерои из голливудских боевиков спасают мир, пробуют уже ребята из Ижевска и Эфе. Мне это мало интересно.
Я продолжаю из Матрикса достреливать за ними осколки и неразбитые мишени. Красота, полуавтоматик – песня, и «поёт» хорошо. Незаметно проходит день, и пора в отель.
Вечером за ужином с интересом слушаем рассказы Бурака о Турции. Оказывается, Турция косвенно виновата в большинстве революций в арабском мире. В Турции снимают множество сериалов, которые демонстрируют в других арабских странах. А в этих сериалах турецкие девушки ходят с непокрытыми головами, в коротких юбках, курят и пьют вино. Вообще, Стамбул и другие крупные города вполне европейские центры развлечений. Арабский мир это видит в сериалах, хочет жить так же и устраивает революции. Не случайно, первыми на востоке производить ружья стали в Турции.
На следующий день мы снова на заводском стрельбище, проверяем ружья на стрельбу пулей. Привезли с собой стодольные мишени, которых у турок пока нет. Устанавливаем их на 35 метров, берём охотничий вариант MATRIXа с длиной ствола 760 мм и делаем с Эфе по 5 выстрелов калиберными пулями Brenneke Browning. А разбросец-то относительно приличный. Показания для пули, на мой взгляд, удовлетворительные с большой натяжкой. Продолжаем пробовать другие пули eXact фирмы Rotweil и palla solengo фирмы Mirage– не лучше.
Первая мысль, что мушка слишком большая, закрывает десятку, и это причина разброса в неточном прицеливании. Но тут я замечаю, что в стволах обоих полуавтоматов ввинчены цилиндры.
Предлагаю поставить получок (сверловка 0,5) – хозяева не соглашаются, боясь, что насадку вырвет. Я настаиваю и наконец уговариваю. Стреляет с упора Эфе, и результат превосходит даже мои ожидания. Три пули в десятке чуть не касаются друг друга. Довольны хозяева, довольны покупатели, и я доволен, что не зря здесь ем турецкий хлеб. Следующие выстрелы, проверка дробовой осыпи.
Используем испанский патрон Game Load Rio 20 (20 это не калибр) с дробью №6 и навеской 32 грамма. Этот патрон специально сертифицирован для тестов по международному стандарту C.I.P. Ну, здесь всё в порядке, осыпь даже не удовлетворительная, а хорошая. Отстреливаем несколько полуавтоматов и двустволок и сворачиваемся. Пора подниматься в офис, ребятам из компании «Ижевские ружья» надо договориться о поставках и подписать договор. Там я, попивая чай, краем уха слушаю переводчика и узнаю кое-что для себя интересное. Оказывается, ижевчане заказали первую партию из полутора тысяч ружей, и принимать, в частности
полуавтоматы, будет специально приехавший в Конью от них специалист, который лично будет следить за отстрелом каждого принимаемого ружья. Только после проверки приёмщик поставит на каждый ствол своё личное клеймо,гарантирующее качество. Клеймо пока не придумали, и показать я его не могу (сделаю это позже), но оно должно быть.
При будущей покупке обращайте на это внимание. После получения первой партии, ружья будут завозиться в магазины, в том числе и московские. Пару слов об охоте в Турции. Как я уже писал, нарезные ружья здесь запрещены, но турецкие охотники как-то умудряются добывать из них в горах козерогов. Из копытных охотятся ещё на кабанов, которые, как утверждают аборигены, гораздо крупнее европейских (я это видел на фото). Из пернатой дичи здесь обычный европейский набор: фазаны, куропатки, вальдшнепы, утки. Ну и, конечно, кролики, зайцы, лисицы. Наконец торговые дела закончены, и мы садимся в автомобиль, чтобы ехать в Аланью. Пора и отдохнуть немного, покупаться в море. Я думал, что деловая часть поездки закончилась, но Бурак продолжает удивлять. Прежде всего, как и обещал, он останавливает машину около одного домика, где делают ружья. Здесь работают всего два мастера, гостеприимно предлагающие нам войти. Они только собирают ружья из готовых деталей. Осматриваем мастерскую, ружья, которые они собирают, благодарим хозяев и едем
дальше. Когда проезжаем мимо довольно большого завода, Бурак объясняет, что здесь производят алюминий и его сплавы. Завод называется MES aluminium, и высококачественные сплавы, им производимые, покупают компании «Боинг» (для самолётов), «БМВ», Ауди» и «Мерседес». Но самое интересное (эффектное сообщение Бурак оставил напоследок) то, что этот завод принадлежит дяде Бурака и Пелин. Именно поэтому они имеют возможность очень недорого покупать самые высококачественные алюминиевые сплавы для производства своих ружей. Другие заводы, а тем более кустари, такой возможности не имеют и используют для своих ружей сплавы более низкого качества. Вот так вот. Это всё, что я пока узнал о турецкой оружейной промышленности, и теперь буду ждать приглашения от Бурака на охоту, где смогу пострелять из MATRIX по реальной дичи.

www.izhguns.ru

Взято здесь http://www.izhguns.ru/files/khanarms/khan_press/master/master_khan.pdf

О компании "KHAN Arms"

khan02.jpg

Группа "KHAN Arms" - основана в 1985 году и на сегодняшний день - это крупнейший турецкий производитель и экспортер оружия.

Штаб квартира "KHAN Arms" расположена в Стамбуле. Группе принадлежит завод "Armsan" расположенный в этом городе и завод "Artemis" находящийся в городе Бейшихир (Конья). На предприятиях "KHAN Arms" работает 280 человек и они ежегодно выпускают более 70000 ружей.

Продукция "KHAN Arms" поставляется в 45 стран мира. Основные покупатели компании - это крупнейшие оружейные фирмы из США, Англии, России, Финляндии, Дании, Норвегии, Франции, Болгарии, Южной Африки, Новой Зеландии, Италии, Германии и многие другие. Кроме того ружья выпущенные на заводах "KHAN Arms" можно купить под широко известными марками "Mossberg", "Verney-Carron", "Wetherby".

Сегодня "KHAN Arms" это мощная, динамично развивающаяся компания, в которой органично сочетаются многолетние традиции и новейшие технологии.

Группа "KHAN Arms" - один из акционеров "Mossberg" и "Verney-Carron". Это дает компании уникальную возможность привлекать для разработки новых моделей ружей конструкторов и инженеров этих компаний.

Технологии и материалы

001.jpg

002.jpg 003.jpg

Для производства ружей компании "KHAN Arms" используются многокоординатные обрабатывающие центры "Mori Seiki NHX 4000" (Япония), "DAHLIN MCV860" (Япония), "Ecoca MT-208" (Тайвань), "Accyway" (Тайвань), а также станки "Siemens" (Германия), "Universal Laser Systems" (США), "CNC wood router" (Италия).

001-01.jpg


Изготовление оружейных стволов

004-01.jpg

Для изготовления стволов "KHAN Arms" используются итальянские ствольные заготовки из стали 4140 производства фирмы "Rodacciai".

Ствольные заготовки сверлятся, затем на токарных станках "Siemens"(Германия) формируется контур ствола. Далее стволы хонингуются и шлифуются. Хонингуется как внутренняя, так и наружняя поверхности ствола. Далее стволы отправляются на пайку.004.jpg

Пайка стволов проводится высокотемпературным серебрянным припоем при температуре 700 градусов цельсия. Стволы паяются вручную высококвалифицированными специалистами, проработавшими на предприятии не менее 10 лет. К пайке стволов на предприятии "KHAN Arms" допущены всего лишь 10 мастеров.

005.jpg

Спаянный ствол затем хромируют. Для этого имеется свой цех. Хромируется как канал ствола, так и его внешняя поверхность. Стволы выдерживают в специальных камерах в течении 45-60 минут.(Для примера: другие турецкие производители тратят на этот процесс 25-30 мин.). В результате толщина покрытия получается значительно выше. Эта операция не только увеличивает "живучесть" ствола, но и придает оружию повышенную антикоррозийную устойчивость стволов при эксплуатации в тяжелых климатических условиях.

Ствольная коробка


006.jpg

Ствольная коробка для полуавтоматического ружья "Matrix" фрезеруется из цельной заготовки на многокоординатном обрабатывающем центре "Mori Seiki NHX 4000" (Япония). В качестве материала используются алюминиевые авиационные сплавы 7012 и 7074 повышенного класса прочности Т6. Производитель сплавов фирма "MES Aluminium" и выпускаемую ею продукцию приобретают Boing, BMW, Audi, Mersedes, Beretta.

006-01.jpg

Затем изготовленная коробка подвергается процессу твердого анодирования, который проводится в высокотемпературных печах с цифровым программным управлением. Ствольная коробка обработанная таким образом, несмотря на существенное увеличение себестоимости, обладает значительно высокой износостойкостью относительно применяемой другими производителями технологии поверхностного окисления.007.jpg

Ствольные коробки на ружья с вертикальным и горизонтальным расположением стволов изготавливают из стали на обрабатывающих центрах "DAHLIN" (Япония).

Ложа

008-02.jpg
Ружья "KHAN Arms" выпускаются как с ореховой ложей, так и с пластиковой.
008.jpgОрех закупается в восточной Турции, в провинции Ван. Орех, растущий в этих горах, считается лучшим в Турции и поэтому его закупают "Beretta", "Perazzi", "Rizzini", "Fausti", "Verney-Carron". Заготовки складируются в специальное хранилище и выдерживаются в нем в течении года. Всего на предприятии постоянно находятся на сушке более 40000 ореховых заготовок.

Такой способ сушки долог и затратен, но зато приклады изготовленные из высушенного в естественных условиях ореха, во время эксплуатации меньше реагируют на перепады влажности, у них не снижается ударная вязкость, а прочностные характеристики древесины увеличиваются. В результате подготовленный таким образом орех позволяет уменьшить зазоры при подгонке деревянных частей, сделать ложу ружья более легкой и прикладистой.009.jpg

010.jpgПо истечении года, из заготовок влажность которых достигла 4-6%, на итальянских обрабатывающих центрах "CNC wood router" изготавливаются приклады и цевья. Затем изготовленные деревянные детали проходят окончательную подгонку. Работают на этой операции 5 опытнейших мастеров, каждый из которых за смену подгоняет не более 50 прикладов.

На подогнанные и отшлифованные цевья и приклады американскими станками "Universal Laser Systems" наносится насечка. После этого, в зависимости от пожелания заказчика, деревянные детали пропитываются либо натуральным маслом, либо на них наносится 5 слоев двухкомпонентного полиуретанового лака. Для нанесения камуфляжного покрытия на ружья используется патентованная пленка "MOSSY OAK"011.jpg

008-01.jpg


Затвор

013.jpg013-01.jpg

В отличии от ряда известных турецких и итальянских брендов, затвор на ружья "Matrix" полностью фрезеруется из стального профиля на обрабатывающих центрах "Accuway". Отход от более дешевой технологии литья под давлением, позволяет увеличить прочность и долговечность ружей и исключить такой распространенный дефект, как "лопнутый" затвор на самозарядных ружьях.

Испытания и ресурс

Все изготовленные ружья проверяются на соответствие европейским (С.I.P.) и американским (SAAMI) стандартам качества и безопасности. Для этого используются германские калибры фирмы "TRIEBEL"

020.jpg

022.jpg

023.jpg
Затем все сделанные на заводе стволы перед окончательной сборкой стреляются несколькими патронами с повышенным давлением 1200bar, а каждое ружье "Matrix" должно пройти как минимум 300 циклов перезарядки на специально разработанном станке, который имитирует выстрел тяжелым магнумовским патроном. Этот тест предназначен для проверки устойчивости механизмов ружья к резким ударным нагрузкам.

024.jpg

При приемке клиентами больших партий оружия производится выборочный отстрел нескольких единиц ружей 3500 выстрелов. Из них 1500 выстрелов патронами калибра 12х76 с навеской дроби 50 грамм и 2000 выстрелов патронами 12х70 с навесками 32 грамма.

На предприятии регулярно проводятся испытания на рабочие свойства, а также тесты на повреждения, включая бросание ружья с высоты 1 метра с взведенным спусковым механизмом.

Жесткая система контроля качества внедренная на предприятии "KHAN Arms" - это результат многолетней совместной работы инженеров "KHAN Arms", "Mossberg" и "Verney-Сarron".

Именно этот подход позволяет ружьям изготовленным на заводе "KHAN Arms" иметь хороший запас прочности. Завод изготовитель гарантирует настрел для полуавтоматических ружей не менее 10000 выстрелов, для ружей с вертикальным и горизонтальным расположением ствола не менее 20000 выстрелов.
026.jpg
025.jpg
В ходе испытаний на живучесть ружье Matrix, в течении 3 дней было отстреляно 8 000 патронов и за время испытаний поломок выявлено не было.

014.jpg 015.jpg

016.jpg

017.jpg

018.jpg

019.jpg

В Питере продукцию Khan Arms можно купить здесь
 
Последнее редактирование:
Господа владельцы, не стесняемся отписываем впечатления, может косяки какие выявленные.
Вот Саша kolpak купил себе K200, вертикалку в синтетике. Надо его расспросить как оно.
 
Пропустил вашу тему и только после второго поста увидел))
Очень интересно! К счастью наши магазины всё больше выставляют хорошего импортного оружия и турецкая продукция по праву заняла самую лучшую ценовую нишу. Всё большее количество охотников и стрелков голосует рублём "за турка", тем самым, хочется всё же верить, косвенно поддерживая нашего производителя.

и скоро, возможно, мы познакомимся с турецкими «нарезняками».
Уже скоро подойдёт срок на нарезное и я был бы рад рассмотреть турецкий вариант карабина.
нарезные ружья здесь запрещены

Скажите, Ариан, а стволы парадокс они производят?

После сборки из каждой двустволки делается 4 выстрела тут же в окно, а из полуавтомата в быстром темпе отстреливается по 5 патронов разных фирм, из разных стран.
мммм....даа.. При условии, что -
Всего же цеха завода производят в месяц 2500-3000 ружей всех марок.
Ходить там весьма не безопасно:ag:

Если случается задержка, ружьё тут же отправляют на разборку.
А у нас в ормаги. Пипл всё схавает...

Хорошая статья, Ариан!
С интересом прочитал.
 
Спасибо за инфу. Добавлю что стволы для П/А эта компания сверлит, а не кует, что также важно. Как-то не нашел этого момента. Когда подбирал к весенней 12 года патроны для Марокки со сверленым стволом получил неожиданный результат по кучности - четверкой из 5 выстрелов 3 мишени - 98% и 2 мишени аж 100% при очень хорошей по равномерности осыпи. 00 тоже дали тот же результат. Причем мишени не зернова диам 75 см., а с зайчиком даметром 65 см. При этом сосновая дощечка толщиной 20 мм. четверкой пробивалась насквозь. Где-то есть тема с фото. Так пару мишеней даже храню "для истории". Раньше владел разными ружьями, но такого результата не было. Отношу за счет сверленого ствола. Ну и патрон, естественно.
Как-то так вышло что в последнее пропагандирую сверленые стволы. Но оно того стоит, поверьте;)
 
Подождём отзывы реальных владельцев.
Ну Саша Колпаков, фуфло бы не купил точно, во первых сам стрелок не из последних, во вторых много лет торговал оружием, и если человек купил турецкую вертикалку в пластике, значит чем то цепануло.
Кстати в прошлые выходные Женя Буянов (МС, инструктор Северянина) высказывал желание купить либо Хатсан Оптима Синтетик либо К200, а у него основное ружье Renato Gamba Daytona. Я к чему это пишу, раз даже такие люди не брезгуют Khan Arms, то почему бы и простым охотникам себя не попробовать :)
 
Ну Саша Колпаков, фуфло бы не купил точно, во первых сам стрелок не из последних, во вторых много лет торговал оружием, и если человек купил турецкую вертикалку в пластике, значит чем то цепануло.
Кстати в прошлые выходные Женя Буянов (МС, инструктор Северянина) высказывал желание купить либо Хатсан Оптима Синтетик либо К200, а у него основное ружье Renato Gamba Daytona. Я к чему это пишу, раз даже такие люди не брезгуют Khan Arms, то почему бы и простым охотникам себя не попробовать

У каждого свои мотивы. Может конретно эта модель и хороша, а остальные как у всех. Я вроде определился с турком, но вас почитаешь ещё лучше хочется.
 
Ходить там весьма не безопасно
Мне больше про бутылку на крыше невесты понравилось, промазал по бутылке - отскочи :)

--- Добор поста---

Скажите, Ариан, а стволы парадокс они производят?
Вот уж бог его знает, я просто как обычно собрал материал в одном месте, дабы удобно было подумать, ну и заодно координаты места, где это можно приобрести.
Просто в последнее время очень часто стала звучать эта марка в разных темах.
Шаг "Дуплета" в сторону дилерства "Ижевских ружей" тоже понятен, все сидят на сладких темах ATA ARMS у "Левши", Armsan, Huglu у "Русского Оружия", CZ-USA у "Альянса", а они что не люди что ли.
 
значит чем то цепануло
Ариан, ну ты уже знаешь, просто оно так получилось. Кстати вот чем чем, а оружием я много не торговал, в оружейной компании работал, но по другому профилю. В зале стоял на стажировке. Вообще ты Ариан редиска, заставил поднять мою задницу и поучаствать в этой теме, хотя мне сейчас не до писанин :rolleyes:


Подождём отзывы реальных владельцев.

Пока рассказывать особо нечего, настрел минимальный. Но совсем вкратце :

Общий вид ружья на фото, планка прямая, переламывается не с ноги, приличное обработка деталей.
Длина ствола 76 и хоть мне роднее длина 71, разница особо не ощущается. Ружьё разворотистое. Экстрактор, переключение стволов. Заготовка ствола из Италии.
P1178360.jpg
Вес ружья- в магазине на глаз дал 3300, промахнулся на 100 грамм :rolleyes:
Значит при длине ствола 71 будет весить 3200 где, нормально.
P1178368.jpg
Баланс практически по центру
P1178365.JPG
Комплектация- в комплекте три чока : цилиндр, 0.5, 1.0
Прошу заметить- они лежат в маленькой цивильной пластиковой коробочке, даже на это турки не пожопились.

Пробные стрельбы на стенде показали, что попадать не только можно, но и нужно, сие мероприятие очень понравилось маленькому Колпачку- после стрельб он определил папе первое место :ag:
2Gqo_YkV9so.jpg

ht1_regNNlw.jpg
По стодольной не отстреливал пока.


Кстати в прошлые выходные Женя Буянов (МС, инструктор Северянина) высказывал желание купить либо Хатсан Оптима Синтетик либо К200
Женя как раз и увидел его в момент первого отстрела. Хатсан мне кажется тяжелее грам на 150 точно, да и дороже почти на 10 тысяч, пластик как то похуже, какой то шершавый совсем. Единственное что у Хатсана регулировки гребня и затыльника есть вроде.

Пока как то так...А, забыл без скидки ружьё стоит 20600.
 
Последнее редактирование:
Саша, насадок сфотай пожалуйста. Очень интересно что за система и от кого подойдёт.
 
Ариан, ну ты уже знаешь, просто оно так получилось.
Даже если и так получилось, по приколу, чтоб закрыть лицензию, в одно не верю, что ты мог бы купить"откровенное фуфло". И уж тем более не верю, что Женя Буянов мог бы на ружье нацелится, если бы оно ему не понравилось :) Для этого Вы слишком хорошо в оружии разбираетесь.


сие мероприятие очень понравилось маленькому Колпачку- после стрельб он определил папе первое место
Молодец сын, правильно папку судит :)

Вообще ты Ариан редиска, заставил поднять мою задницу и поучаствать в этой теме
Спасибо Саша, народ тебе признателен:yelclap: ОТ общества тебе респект и уважение, за потраченное время на написание поста, зато ценно, что от владельца.

Очень интересно что за система и от кого подойдёт.
Вроде как на сайте Khan Arms написано Mobile Choke Beretta/Benelli
 
Последнее редактирование:
vladmen, То-же столкнулся с отличным боем Моссберга 930 ,как раз со сверлённым стволом.Моссберг ,правда ,был не мой и уже продан.

А меня заинтересовала помпа -Тактика. Как раз и вивер и регулируемые прицельные ,и цена...
Правда ,не понял -какие там для 51см. ствола чоки в компекте ,они вроде сменные?
 
А кто знает сколько стоит Khan Setter Premium?
 
сколько стоит Khan Setter Premium?
В Дуплете сказали, что самое дорогое в линейке 26,5 стоит, походу это как раз оно :)
Предоплату они не берут, но в тетрадку записывают, как только приходит отзваниваються.
 
Блин, нашёл в интернете качественные фотографии К226 (это К200 в дереве) - жопа, если честно... Надо конечно съездить в магаз и посомтреть, но сначала я загорелся низкой ценой а теперь в сомнениях....
Вот посмотрите - врезка колодки, и прочие грани, стыки, зазоры....

3039_2.jpg


(Взято отсюда KHAN K226, 12/76, ствол 760 мм., ДН - KHAN - Оружейный магазин 13...)

НА том же сайте фотки CZ MALLARD куда приличнее выглядят...
 
НА том же сайте фотки CZ MALLARD куда приличнее выглядят...
Скорее фото неудачное, в одном ты прав, надо смотреть вживую. Покупать ружье по фото, это все равно что обедать по телевизору :)
 
Теме ап!
А какие мысли по поводу
Matrix Field Duo-SYS

Снимок экрана 2012-11-27 в 13.34.43.png


ИНЕРЦИОННОЕ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

КАЛ. 12/76
ДЛИНА СТВОЛА 760 ММ
ЧОКИ МС-3 PRIMO
ПЛАСТИК

MATRIX Field Duo-Sys 12/76, плс, д.н., L760

Калибр
Патронник
Длина ствола
Чоки
Емкость магазина
Приклад и цевье
Вес ружья, кг
12
3” 76 мм.
760
MC-3 Standard
7+1
Плс
3,2
Или я сильно не в теме. Вроде таких не много моделей. Два в одном флаконе - Помпа/автомат!
 
Последнее редактирование:
А сколько денег стоит?
На ижевском ,такое в исполнении САМО "тактика" L=510,
за 24 500 р. и 21 700 в чёрном пластике
Замечу, что возвратная пружина не в прикладе. Соответственно легко можно (при наличии желания) прикупить сменную ручку, получаем помпу без приклада. Вобщем бОльшую универсальность.
 
Последнее редактирование:
Да просто работает, как на Бенелли М3S90, кольцо на цевке поворачиваешь, соответственно переключаешь режимы помпа/полуавтомат. Если заряды слабые, 20-24гр. включаешь помпу, а так полуавтомат.
 
Сверху Снизу