• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удлинитель лебедки и буксировочный трос. Стропы

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Долго я курил интернет с целью покупки надежного удлинителя для лебедки и буксировочного троса.
Кевларовый трос, как удлинитель, конечно очень хорош, но цена .... Для меня неподъемная
В интернет-магазинах продают разноцветные буксировочные стропы на 7, 14, 21 и т. д. тонн из 100% полиэстера.
Как оказалось, в качестве буксировочных нам продают грузоподъемные стропы
Вот таблица цветов этих строп
SCRIN_11012013_140345.jpg
Стропы имеют запас прочности 7:1. Т. е. Если написано, что стропа расчитана на 1 тонну, то разрушающая нагрузка на нее 7 тонн
В интернет магазинах благородные продавцы и пишут эту величину
Т. о. 1 т. стропа продается, как 7-ми тонная, 2-х тонная, как 14-ти, а 3-х тонная, как 21-тонная
Что самое интересное цены на "буксировочные стропы" существенно выше, чем на грузоподъемные.
А нафига переплачивать и довольно существенно, когда можно купить у производителя этих строп по очень вменяемым ценам и нужных мне размеров?
Что я и сделал!!
Сразу в одном месте я заказал и, через день, уже получил свой заказ. Со всеми сертификатами и паспортами.
Заказал:​

  1. [*=left]3х10 метров зеленой 2-х тонной стропы для использования в качестве удлинителя и буксирного троса. Долго думал взять 20 и 10 метров или 3х10 вроде нет разницы, но подумав решил взять три скорее всего одна всегда будет нетронутой в запасе
    [*=left]1х4 метра желтой 3-х тонной стропы в качестве корозащитной
    [*=left]Цепь для лебежения Хай Джеком (класс 8) (порубили на нужные отрезки)
    [*=left]Соединительные звенья (класс 8)
    [*=left]Укорачивающие крюки (класс 8)
DSCF1444.jpg DSCF1443.jpg DSCF1442.jpg DSCF1441.jpg
DSCF1440.jpg DSCF1439.jpg DSCF1438.jpg DSCF1437.jpg
DSCF1436.jpg DSCF1435.jpg DSCF1433.jpg DSCF1434.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arex
Друзья пользуются зелёной 3 или 4 метровой и 10 метровой. (грузовой) Последний раз лебёдка тащила спарку машин общим весом 4 тонны. +160км на буксире Стратекс болтался. С учётом что 160км на верёвке ехал я (был жёсткий гололёд) 10 метровая стропа отлично выступила в роле буксировочной верёвки. (Правда на 80км в час к нам в середину чуть патрион не влез.)
 
И главное удобство стропы, очень удобно лебедится за булыжники. (железный трос иногда соскакивает с булыжников -особенно зимой)
 
Миша выкладывай адрес!!!!
Таких контор по городу довольно много, где дороже, где дешевле. Я брал в этой: СТРОПАТЕК - Траверсы, канаты, захваты, упаковка и крепление грузов,... Выбираешь, что нужно и звонишь по телефону: 495-96-96 и делаешь заказ. Все очень любезно, доброжелательно, обстоятельно и со знанием дела. Я общался с Оксаной.
Единственное, что я забыл и не узнал, есть ли у них защита на стропы (для корозащитной). Защиту делают, но у них на сайте я не вижу. Сергей, будешь интересоваться, спроси, пожалуйста, про защиту на 3-х тонную стропу (9 см)

Оказывается, если сложить стропу буквой "U" то ее грузоподъемность возрастает в два раза!!! Вот здесь на фото это видно:

attachment.php
 
Романтик,
Миша, а почему ты решил взять цепи??
Я думаю лучше стальной трос.
По крайней мере комбинация трос+цепь.
 
Последнее редактирование:
С тросами тож работает и вполне прилично. Нужно лишь купить зажим-лягушку.
Может быть. Но т. к. у меня не было ни троса ни цепи, а знал я только про цепь, то и купил цепь, тем более, что покупал заодно со стропами.
И не нравятся мне стальные тросы - неудобные и колятся:):):)
 
Возрастает в два раза..
Странно, мне давно уж в голову вбили, что любой узел ослабляет веревку мин на 15 процентов.

а у образка ничем не отличается от основной, тк нагрузка приходится на одну нить, а не две.
 
Так при U-образном закреплении узлов нет. Посмотрите на рисунке на большом фото: Грузоподъемность одинарной 2 тонны, U-образной - 4, а в виде треугольника ужЕ 2800, т. к. есть перегибы, а петлей вообще 1600
 
Серег , трение и погашение рывка.
Михаил, у образка на мое имхо не дает преимущества.
Хотя, на форуме есть борода, его квалификация намного выше моей в этом вопросе.
Можно его поспрошать.
 
у образка на мое имхо не дает преимущества.
Тут ни чье ИМХО не имеет значение!! Фирма гарантирует при "U" образном захвате груза грузоподъемность 4 тонны при соотношении 7:1, т.е. стропа разрушится при 28 тоннах. Там с этим строго!!
Другое дело не U, а V - образное крепление, например, пропустив стропу, через металлическую проушину, тогда, ИМХО, грузоподъемность упадет ниже, чем при петле
 
Что самое интересное цены на "буксировочные стропы" существенно выше, чем на грузоподъемные
я покупал такие стропы на стройках цемент и кирпичи на полетах такими стропами перетянуты. правда метраж меньше.
 
поясню, стропа не сложена вдвое, а обхватыаает дерево в один слой. Какое здесь двукратное преимущество? Таж самая нитка работает, минус на трение и повреждении нитки.
Мой вывод при данном способе не две, а в лутшем случае полторы тонны выдержит
 
Мой вывод при данном способе не две, а в лутшем случае полторы тонны выдержит
Что я Вам могу сказать, кроме того, что уже сказал?? Это не я придумал! И не просто так гарантируют это. О чем тут спорить? Похоже, что плавный изгиб, без перегибов, дает эффект, как от сложения стропы вдвое! Не думаю, чтобы фирма начала просто так это утверждать! Уж поверьте, что спецы там по этому делу покруче нас всех и они это утверждают и гарантируют. Я с ними спорить не берусь!
И не дерево там имеется ввиду, а наверняка, труба

--- Добор поста---

На картинке в одной строке таблицы со способами крепления находятся два изображения: первое кольцевой стропы и второе петлевой (ту, что я купил). Грузоподъемность у них одинаковая
 
Вот здесь таблица с коэффициентами для расчета рабочей нагрузки при различных способах использования, как кольцевой, так и петлевой стропы

0003.jpg
 
Канат грузовой, наматываемый на лебёдку крана, имеет нагрузку чуть более 3 тонн. 8-микратная запасовка крюковой подвески (выглядит как 8 ветвей каната отходящих от крюка) увеличивает грузоподъёмность до 25-ти тонн(3,125 тонны х 8 ветвей). При 6-тикратной запасовке (среднее фото) грузоподъёмность крана снижается до 18-ти тонн, а нагрузка на лебёдку по-прежнему 3.125 тонны.
На видео ствол дерева является аналогом шкива полиспаста, поэтому и нагрузка на одну ветвь стропа примерно в 2 раза ниже, чем при "буксировочном" варианте крепления.
 

Вложения

  • DSC01459.jpg
    DSC01459.jpg
    116,5 KB · Просмотры: 330
  • DSC02823.jpg
    DSC02823.jpg
    104,9 KB · Просмотры: 256
  • DSC01643.jpg
    DSC01643.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 289
лесовик, цепь взял 7-ку.
 
Сверху Снизу