• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав по речке в ЛенОбласти. Совет нужен.

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Всем доброго вечера!

Еще поздней осенью с товарищем решили летом 2013 устроить сплав по речке в Ленобласти. Сегодня идея вспомнилась , стал планировать. Требуется совет, какую речку вы бы посоветовали ?

По времени после 20ого июня, дня на 2-3, без какого либо экстрима аля пороги, сильного течения. И чтоб доехать в начало маршрута на авто, выгрузиться. Авто уедет, а через 3 дня приедет в точку Б (конец маршрута) нас забирать :) Сплав на лодке из пвх, на веслах. Желательно не далее чем 150км от Питера.

Цели - не спеша плыть, наслаждаться красотами, рыбачить (плотву с окушками на уху) . В течении этих 3ех дней менять место ночевки думаю раза 2.

По карте рек и речушек полно, а вот насколько они проходимы - не знаю :( Надеюсь подскажите.

Заранее спасибо!
 
Андрюша можешь от моего болота сплясать.Верхнее Врёво-Нижнее Врёво-Быстрица-Череменецкое ну и тд...Еще, правда,сколько воды будет...Посмотри по карте Лужского района,а я чуть что подмогну с высадкой и спуском на воду.Места не плохие.
 
Вуокса...
 
после 20ого июня, дня на 2-3, без какого либо экстрима аля пороги, сильного течения
В это время года вода спадает и не все речки годятся для сплава...... Посмотри Тигоду.....
 
Думаю, что Вуокса...

з.ы. А с другой стороны....халявщики....сплавиться им..... А вот поробуйте лучше на вёслах прогуляться по Ладожским каналам.. ;) Как говориться от и до....
 
Надеюсь подскажите.
река Оять.
Стартовать можете хоть в Виннице, хоть в Лукинской , хоть в Шондовичах, хоть в Курбе в зависимости от размера ожидаемых ощущений. Выше Курбы уже начинать сплавляться проблематично. Встретят Вас у моста в Доможирово.
Можешь плыть по Паше. Стартовать к примеру в Шугозере или ещё выше. Там шоссе везде проезжее, или на притоке Паши р.Капше. В общем смотрите карту.
 
Дальше 200 км, а верховья и того дальше. Кроме того, местами пороги.

MisterBN, Андрюха, есть чудная река. Практически рядом! Нева. Стартуешь из Кошкино или Шлиссельбурга, финишируешь дома на Васильевском. :ag:
 
Вуокса в свое время уже пройдена и не раз, не хочется портить впечатления юности о чистых берегах....

Ладожские каналы - ландшафт не тот... нарезки по 3ти сотки с домами и пьяными мужиками писающие с причалов... проходил, не то душа просит :)

А вот за

Верхнее Врёво-Нижнее Врёво-Быстрица-Череменецкое

Тигода

река Оять

Спасибо! Буду смотреть на google earth, выбирать.





--- Добор поста---

Неву не рассматриваю.
 
Река Луга.
 
Вьюн!
 
Совершенно точно! Вытекает из Лемболовского озера, впадает в вуоксу. Единственный участок - плотина, но там можно перенести лодку. Из рыб, щука, плотва, окунь, елец, года три на зад был пойман хариус!!!
 
Поддержку вариант про Оять, наикрасивейшая река
 
Тезка, стартуете в Вознесенье и далее по течению Свири доходите до пос. Плотично. Очень не плохие места. И рыбалка хорошая, и деревень нет с писающими мальчиками, места для стоянки всегда найти можно. Заодно посмотрите на Ивинский разлив :ab: Получится порядка 50-60 км. За три дня пройти для двух здоровых мужиков не расстояние. :ab:
 
Ладва (Карелия)-сплав по реке Ивина
ну это в 150-км. От Питера ни как не укладывается:ag: Да и Ивина!!! Был на ней лет 7-мь на зад, можно было в сандалях ходить с сухими ногами!
 
Верхнее Врёво-Нижнее Врёво-Быстрица-Череменецкое ну и тд..

в детстве по этому маршруту на вёслах путешествовали в конце каждой смены, когда в спортивном лагере "отдыхал" :)
Красотища. Пару мест только придётся на руках переносить всё : ГЭС и ещё где-то на Быстрице. Опять же для культурной программы можно посетить Череменецкий монастырь.
Правда этот маршрут немного не вписывается в условия : большая часть пути по озёрам, а постоянное махание вёслами сплавом сложно назвать :)
 
По Луге до Кингисепа. Давно мечтаю)))
 
по течению Свири
Андрей тебе надо бы определится с размером реки по ширине. Я выбрал из предлагаемого самые контрастные Вьюн и Свирь и р.Оять "по середке". Уж очень они разные.
Опять же номинальное спокойствие во время ночевки. Так если сплавляться по такой реке как Мегра, да и Оять тоже, то можно вообще не встретить людей за всё время сплава, а часть рек наверняка протекает по заселенным местам.
 
В советские времена был выпущен путеводитель для байдарочников
Гдето лежит она у меня на антресолях.
А пока порылся в сети и нашел следующее
"Л. А. Плечко - Водные маршруты Ленинградской области"
http://tag.spb.ru/water/plechko/soderj.html

--- Добор поста---

Опять же номинальное спокойствие во время ночевки. Так если сплавляться по такой реке как Мегра, да и Оять тоже, то можно вообще не встретить людей за всё время сплава, а часть рек наверняка протекает по заселенным местам.
Если можно, то чуть отойду в сторону от вопроса выбора.
1. Я не понимаю идея сплава по реке при котором надо везти с собой питьевую воду в бутылках. Посему надо детально сзнать нет-ли на берегах ее и на ее притоках всяких животноводческих комплексов , про сточные воды предприятий я уж не говорю правда на переферии все в основном загнулось уже давно, но мало-ли?
2. Спокойная ночевка тоже не маловажно, даже если нет населенок, то при условии хорошего подьезда к реке поее берегам может быть полно всякого рода отдыхающих. :ck: :eb:
3. Ну и для меня наличие рыбы не маловажно!
Посему, вероятно, и езжу в тундру. Из собственного же опыта скажу только что еще в младые годы исходил почти всю Вуоксу и приехав туда относительно недавно понял
Вуокса в свое время уже пройдена и не раз, не хочется портить впечатления юности о чистых берегах....
Лучше бы не приезжал!
Единственная река на которую меня удалось заманить в Московской области это Нерская и ходили мы ее ранней весной (в марте вроде)
река вся в лесу и без населенок. Была-бы такая у нас в Лен. обл, с удовольствием прошелся-бы.
 
Сверху Снизу