• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Новогодний подарок"с крыши.Прошу совета.

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 988
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
ОСАГО тут ни при чём. КАСКО и то не каждое оплачивает такие случаи. Единствееный вариант судится с тем, в чъём ведении крыша. Хотя, скорее всего, парковку признают с нарушением и денег не дадут.
 
Всех с наступающим НГ!!!!!!Прошу прощения если тема уже была,курить форум нет времени.Поймите...Собственно только вчера забрал би-би с ремонта,как утром же прилетела полутора метровая льдина на капот.Причём два дня назад задорная ватага загорелых "специалистов"закончила зачистку крыши!Потому машину парковал со стопроц.спокойствием.Опыта подобного не было,потому прошу совета к грамотным действиям.Палицаи были,заяву и объяснения подал.Страховка ОСАГО.Фото и видеосъёмку произвёл.В жил"сервис" сразу не пошёл.Решил взять паузу,чтоб на эмоциях не начудить.Буду благодарен за помощь.Спасибо!

--- Добор поста---

О Боги форума,ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ.В горячке ткнулся не совсем туды.Перенесите,плиз,на свободное обсуждение.Для большей пользы дела,если не сложно.Спасибо!
 
Было такое 2 года назад под рождество, когда забрал восстановленную легенду (Патруля). Капот, крыша и еще 4 машины рядом. Авто стоял на проезжей части (тсж зная мою машину и манеру парковаться на сугробах - только зимой на газоны заезжаю - сразу начало капать снег до асфальта). Вызвали милицию, составили акт, все расписались, после праздников пришел в правление, поговорил, сошлись на том, что мои ремонтники оценивают ущерб, а тсж в течение нескольких месяцев мне это компенсируют. При последнем платежа написал итоговую расписку.
ФСЕ.
 
Страховка ОСАГО.

Про ОСАГО можете забыть, т.к. это не ДТП, а Жилкомсервису ОСАГО по фонарю. Что не исключает того, что их гражданская ответственность может быть застрахована, и к делу будет привлечен страховщик.

Палицаи были,заяву и объяснения подал.

Должны будут выдать копию постановления об отказе в возбуждении УД.

Фото и видеосъёмку произвёл.

Это - хорошо. Но, кроме того, крайне желательны свидетели, которые видели сам факт падения глыбы на автомобиль. Показания свидетелей, которые подошли потом, - на усмотрение суда.

В принципе, схема нехитрая, примерно как при ДТП.

1. Определение ответчика - причинителя вреда, т.е. организации, ответственной за выполнение работ по надлежащему содержанию данного дома. В Вашем случае это, очевидно, Жилкомсервис.

2. Оценка с извещением ответчика о дате и месте. Отнести собственноручно, с отметкой на своей копии, либо заказным письмом/телеграммой с уведомлением о вручении.

3. Досудебная претензия. Способы отправки/доставки - аналогичные. Если Вам повезет с УК - получите бабло на ремонт.

4. Суд. Если ущерб до 50 т.р. - мировой, если более - районный. Если Жилкомсервис будет упираться руками и ногами, имейте в виду, что вся эта бодяга растянется на полгода.

Удачи.

P.S.
пришел в правление, поговорил, сошлись на том, что мои ремонтники оценивают ущерб, а тсж в течение нескольких месяцев мне это компенсируют.

Вот, Вадиму повезло с УК. А я слышал разные случаи, например, ответственные лица управляющей компании заявляли в суде, что водитель попал в ДТП где-то в другом месте, затем приехал к их дому, раскидал вокруг машины комки снега, которые насобирал на газоне, сфотографировал все это и пытается обмануть суд, что этот снег упал с крыши. А с крыши снег не мог упасть, так как за пару дней до этого случая крыша была не только полностью почищена от снега, но даже были оббиты все сосульки с карнизов. И в подтверждение этого предъявляли суду акт очистки крыши и приводили свидетелей, подтверждающих, что автомобиль и ранее имел повреждения.
 
Последнее редактирование:
Вот, Вадиму повезло с УК. А я слышал разные случаи, например, ответственные лица управляющей компании заявляли в суде, что водитель попал в ДТП где-то в другом месте, затем приехал к их дому, раскидал вокруг машины комки снега, которые насобирал на газоне, сфотографировал все это и пытается обмануть суд, что этот снег упал с крыши.
У нас нет УК, тсж из своих жильцов, снег счищали, да не дочистили с козырьков кухонь, помещения которых которые выступают на 2 м на всех 9-ти этажах от фасада в сторону тротуара (ахритектура такая:an:), вот с них во время штормового ветра и снесло все на машины, причем я припарковался аккуратно напротив кухни соседней квартиры... ну а остальные 3 машины были у других подъездов... сигналки орали в ветродуй как угорелые... ну а утром когда вышел, уже вызвали милицию...при разговоре с председателем сразу задал вопрос: оффициально будем говорить или по-человечески, он выбрал второе, т.к. понимал, что если офф оценка ущерба, то цифра легко уйдет за 100 тыс.
Да, каски не было (и нет).

--- Добор поста---

вся эта бодяга растянется на полгода.
Ну у меня так и получилось, полгода выплачивали.
 
У нас нет УК, тсж из своих жильцов

Вах, невнимательно читал, убегал с работы уже. В случае с ТСЖ, разумеется, целесообразнее вести мирные переговоры. В варианте с УК - это редкость, а если они и состоятся, то каждый шаг необходимо фиксировать документально. Что, впрочем, относится и к переговорам с ТСЖ.

вся эта бодяга растянется на полгода.

Тут надо было добавить "как минимум", если случится судебное разбирательство с активно защищающейся УК совместно со страховщиком её гражданской ответственности, если таковой имеется.
 
крайне желательны свидетели, которые видели сам факт падения глыбы на автомобиль.
Скорее - обязательны, ибо:
ответственные лица управляющей компании заявляли в суде, что водитель попал в ДТП где-то в другом месте
Можно привлечь свидетелей на стадии рассмотрения материалов полицией, пусть их полицейские допросят.
до 100 т.р. - мировой
До 50 000 руб.
 
Можно привлечь свидетелей на стадии рассмотрения материалов полицией, пусть их полицейские допросят.

Если бы это произошло с моей машиной, я бы сразу, как только узнал, сделал бы поквартирный обход. Зачастую есть реальные свидетели, например, с верхнего этажа услышали срыв льда, увидели пролетающую хрень, выглянули в окно - а вот оно как.



Ух ты, и точно, мой косяк. Давненько я с гражданкой не сталкивался. До 10 года была сотка.
 
Вобщем динамика понятна.Пока участкового ждал ещё две машины замяло.Но плохо то,что я начал тупить с самого начала.Приехавший летёха отвёз меня в овд,не составив акт осмотра,заяву писать.Пока подавал-он слинял.У дежурного спрашиваю-начинала лечить:потом напишет(он же видел всё..),да он на кражу побёг,и вообще заниматься другой будет,мы вам постановление дадим.... Попёр ловить СВОЕГО участкового.Всем огромное спасибо!!!Всё,что хотел- услышал,будем"веселиться"
 
Если бы это произошло с моей машиной, я бы сразу, как только узнал, сделал бы поквартирный обход.
Ну у меня-то был особый случай - рождественский подарок аж четырем жильцам, тут у тсж вариантов просто не было.
 
Последнее редактирование:
До вечера вчерашнего дня подплющело 6 машинок и девоньку подростка,чему был свидетелем.Так что поговорить есть о чём,но не в моём случае..."Мой" холодный самородок нырнул не с крыши,а с подоконника последнего этажа.Квартира которого уже расселена.Вот как то так...Вобщем низкий поклон всем,кто отозвался,СПАСИБО!!!Советы взял на вооружение.Всех с Новым Годом и только ПРИЯТНЫХ НЕОЖИДАНОСТЕЙ!!!:eb:(темку можно закрывать...)
 
(темку можно закрывать...)

Еще не конец, зима еще долгая, а вот к размышлению (прошу простить за возможный флуд): 22.jpg
 
наставят ведра, а камунальщикам потом хоть наизнанку вывернись - почистить надо, а почистить никак - "бибики" стоят. туши свет - в колхозе утро...
 
Слепой Пью, блин, сколько я с этими крышами сношался, сделал один вывод - наглухо ограждать пятиметровую зону дома, и нехер там лазить. У нас сначала шкуру сдирают чтоб чистили - ну и чистят блин... попрохерачат всю кровлю, отливы посшибают, потом до осени дыры латаем... А есть ещё рулонная с мет свесами - на ту вообще ходить нельзя в мороз, портится она вся от хождения - пох... От этого круговорота долбое...ма просто сам тупееешь. А насчёт ругать УК - эт можно. Только вот выделяют на очистку кровли одного дома денег ровно на четверть инвалида один раз в год, а лазят там хлопцы за другие деньги. Всё через жопу.
 
До вечера вчерашнего дня подплющело 6 машинок и девоньку подростка,чему был свидетелем.

Свои контакты потерпевшим, надеюсь, оставили? Вообще, Петроградка, конечно, один из самых проблемных районов города, в плане "сосулей"©.

но не в моём случае..."Мой" холодный самородок нырнул не с крыши,а с подоконника последнего этажа.Квартира которого уже расселена.

И что это меняет? Если лед на подоконнике, то всё, с УК взятки гладки? "Полутора метровые льдины" могут падать на граждан и их имущество? Я даже в НПА не буду лезть, т.к. уверен на 146%, что там написано, что если УК не в силах обеспечить сброс льда, то опасная территория должна быть огорожена с выставлением табличек "Achtung! Сосульки!".

Моя бывшая позапрошлой зимой была разбужена странными звуками. Кровать стоит рядом с балконным блоком, застекленным от низа до верха. Закрыта была занавеска или нет - я уж не знаю, был уже на работе. В общем поднимает она голову и видит в метре от себя на нашем балконе альпиниста, который сбивает остатки льда. Пределам её изумления не было границ. :) На самом деле то, что представляло опасность, я и сам сбил ещё до коммунальщиков, а они, сцуки, уже перестраховываясь, стряхнули всё, что можно, повредив мои алюминиевые отливы, гады.

Не сдаваться!


наставят ведра, а камунальщикам потом хоть наизнанку вывернись - почистить надо, а почистить никак - "бибики" стоят.

Пустил скупую слезу о тяжкой доле коммунальщиков. Каждый раз её пускаю, оплачивая их счета.

Когда надо эвакуировать несколько машин, запаркованных с небольшими нарушениями, но, в принципе, не мешающих движению, находятся целые шайки (что это такое - в своё время популярно объяснил ВСВ в образе капитана Жеглова) инспекторов ДПС и эвакуаторщиков. Работают споро, любо-дорого смотреть.

Когда надо сбросить лёд с крыши, то ни эвакуаторов, ни альпинистов, а только Джамшуты, в лучшем случае, со страховками и мегафоном.

Алексей, расскажите нам, почему между этими, в общем-то схожими действиями, такая разница в подходах к решению проблемы? Я бы даже сказал, что второе - важнее, т.к. речь идет о вопросах жизни, здоровья людей и сохранности их имущества, а не о некотором, теоретически возможном, ограничении свободы передвижения, связанном с неправильной парковкой третьих лиц.

--- Добор поста---

Только вот выделяют на очистку кровли одного дома денег ровно на четверть инвалида один раз в год, а лазят там хлопцы за другие деньги.

Ещё раз пустил скупую слезу. Наш домуправ ездит на весьма свежем Аутлендере. Интересно, какие зарплаты у домуправов? :11:

Всё через жопу.

Не могу не согласиться.
 
Если лед на подоконнике, то всё, с УК взятки гладки?

Нет, дрючат УК по-полной. А владелец квартиры с козырьком посылает нахер через закрытую дверь техников и инженеров УК, с их липовыми предписаниями, и нормально себя чувствует. У нас, знаете ли, жители(граждане) виноватыми быть не могут! Не виноватые они! А виноватое - УК! Когда лёд с самолепного козырька дяди Васи пробивает голову дяди Пети, всегда виновато УК.

--- Добор поста---

Интересно, какие зарплаты у домуправов?

Интересно, а Вы как считаете, какая зарплата его достойна?

--- Добор поста---

Ещё раз пустил скупую слезу.

Берите себя в руки.

--- Добор поста---

Когда надо сбросить лёд с крыши, то ни эвакуаторов, ни альпинистов

Ну, пытаясь удержать скупые слёзы:

Ни акробатов, ни стриптизёрш! И впрям - беда. Посчитать сотрудников ДПС в округе, домов требующих очистки кровли и эвакуации, вспоминаем про эвакуатор и весело смеёмся - долой скупые слёзы!

--- Добор поста---

Я бы даже сказал, что второе - важнее, т.к. речь идет о вопросах жизни, здоровья людей и сохранности их имущества

Вот описание всех бед - граждане будут делать что хотят, как хотят, а какие то организации заботится об их здоровье и имуществе... А просто не ставить под крыши машины - нельзя?
 
Последнее редактирование:
И что это меняет? Если лед на подоконнике, то всё, с УК взятки гладки?
В прошлом году пытались привлечь собственника квартиры, чем закончилось - не отслеживал.
выделяют на очистку кровли одного дома денег ровно на четверть инвалида один раз в год, а лазят там хлопцы за другие деньги.
Действительно, тяжело найти баланс между аппетитами новых хозяев жизни и первоочередными потребностями граждан.
Всё через жопу.
Так выстроена система, ибо любой процесс кем-то управляется.;)
 
А владелец квартиры с козырьком посылает нахер через закрытую дверь техников и инженеров УК, с их липовыми предписаниями, и нормально себя чувствует.

Если предписания липовые, то владелец квартиры совершенно прав. А если нет - надо решать проблему в правовом поле. Фиксируется факт не допуска в квартиру. Можно с вызовом ментов для весомости, можно - со свидетелями. Далее - в суд. Неисполнение решения суда - уголовное преступление.

Интересно, а Вы как считаете, какая зарплата его достойна?

Я не против того, чтобы она позволяла ему приобрести новый Аутлендер. Но я уверен, что в настоящий момент она этого не позволяет. И это - правильно, т.к. тот факт, что его многократно устно дрючили мои соседи по стояку по поводу неработающего 10(!) лет отопления в ванной комнате, не способствовал решению проблемы. А моя веерная рассылка по инету в УК, Жилищный комитет, в Жилинспекцию (когда меня это реально задолбало и руки дошли) решила проблему в течение двух недель. Причём, была обратная связь. Мне дважды звонили, интересуясь, решён ли мой вопрос. Сам офигел.

Берите себя в руки.

Уже взял. Неделю назад оформил заяву об отключении от телетрансляции ТКТ. К коммунальным службам это отношения не имеет, но счет за оплату за эту хрень (антенны на крыше нету уже лет 15) входит в розовую бамажку. Между прочим, 1 680 рублей в год.
 
Так выстроена система, ибо любой процесс кем-то управляется.

Нет, Дмитрий, так выстроена жизнь: если что то важное и ценное не имеет контроля, то но идёт вразнос. В домах, где есть хотя бы один толковый человек, готовый быть старшим по-дому, а у жильцов хватает ума его делегировать на представление своих интересов в УК, все деньги идут на улучшение дома. А где жильцам пох - то там и нах...

В прошлом году пытались привлечь собственника квартиры, чем закончилось - не отслеживал.

Наверняка - ничем. И потому будет всё как было.

Действительно, тяжело найти баланс между аппетитами новых хозяев жизни и первоочередными потребностями граждан.

Хм... расшифруйте.

--- Добор поста---

А моя веерная рассылка по инету в УК, Жилищный комитет, в Жилинспекцию решила проблему в течение двух недель.

А я только о том и говорю - не надо молчать!

К коммунальным службам это отношения не имеет, но счет за оплату за эту хрень (антенны на крыше нету уже лет 15) входит в розовую бамажку. Между прочим, 1 680 рублей в год.

Илья, к коммунальным службам, в жировке относится только графа "техобслуживание", остальное - поставщики ресурсов отнимают. Ресурсы получайте по счётчикам, и не обманет никто. А за техобслуживание пои нтересуйтесь в УК - на что тратят Ваши деньги. Это Ваше право.

Я не против того, чтобы она позволяла ему приобрести новый Аутлендер.

Тут другой вопрос - сколько домов в обслуге, какие обязанности - знаете, я получал весомую зарплату на крайнем месте работы, но я её отрабатывал до копеечки, и ушёл потому что тупо сдали нервы.

--- Добор поста---

Если предписания липовые, то владелец квартиры совершенно прав. А если нет - надо решать проблему в правовом поле. Фиксируется факт не допуска в квартиру. Можно с вызовом ментов для весомости, можно - со свидетелями. Далее - в суд

Так забавно, если бы я только мог передать Вам атмосферу моей работы... Скажу коротко - бесполезно, никаких рычагов влияния на жильцов у УК нет. Там такой баланс, что себе дороже выйдет всегда. Порочный круг. В Питере может попроще, а в Москве тебя порут по первой жалобе жильца, не разобравшись кто прав. Массовость ещё вымораживает - всё надо сделать за несколько дней, а кому? Нет столько народа.
 
Сверху Снизу