• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жареные харитоны

Автор темы

Роздин

Завсегдатай
Регистрация
01/03/11
Сообщения
999
Реакции
310
Адрес
Коми. Санкт- Петербург. Приморский р-он.
Для знакомых
Валентин
Оружие
Тоз-25,Тоз-бм(ш),Иж-к.
Собака(ки)
Лайки
Захотелось мне братцы рыбки жареной,ну дело нехитрое,как говориться всё в наших руках. Для этого мне понадобиться с десяток харюзков-сковородничков,соль,мука,перец,растительное масло ,а вот чеснок,лук,зелень и т.д. это уже на любителя. Я жарить харитонов просто в муке люблю...ну могет немного чесночка для скусности.
PICT0031.jpg
Смешиваем муку,перец и соль в миске...все как обычно и макаем туда рыбу,ничего нового...
PICT0035.jpg,а уж затем на разогретую в масле сковороду...
PICT0039.jpg
через минут пять переворачиваем...
PICT0041.jpg
И еще через минуты 3-4 можно приступать к трапезе.
PICT0043.jpg
Да...хариус рыбёха нежная и долго "сушить" на сковороде его неследует. Всех с наступающим Новым Годом и приятнх посиделок за богатым столом.
 
Сразу лето вспомнилось. Для меня хариус - рыба летняя. За забором речка течет, перекатистая, и вечерком после работы, за час, можно как раз на сковородку надергать. Хорошо на сухую мушку ловится.:ay:
 
Жарить хариуса:cg: Да я тебя за это:dh:
 
Алексей, так ведь такие "сковороднички" как раз на жареху. Хотя пробовал и солить - как килечка под водочку!
 
Это не хариусы, а Харитоны.

Рыба бесподобна.

От себя добавлю, что когда учился в ВВМУРЭ им Попова, то от постоянных дежурств и ночных похождений нас бросало в сон.
Спали, положив голову на руки на задних рядах.
После этого на лице были своеобразные "вмятины".
Таких у нас называли "покусанные харитонами".
 
А когда учился? Я в 1981 - 1986.

1988 - 1993.
II факультет. АСУ.

С тобой параллельно, похоже, мой старший брат учился (IV факультет).

Вспомнился прикольный случай.
Прошу прощения за офф.

Учился с нами в одном классе (взводе) Бесо Кавлашвили, настоящий грузин - огромный, грудь в волосах до подбородка. Акцент южный. Характер ... ну настоящий грузин, одним словом.
После окончания училища я у родителей давно уже не проживал, а Бесо как-то решил мне из Грузии позвонить на домашний номер. Ностальгия, наверное.
Трубку снял мой брат, который окончил училище в 1986:
Как он потом мне пересказывал диалог:
- Карпиченко?
- Карпиченко!
- Это Бесо!
- Какой такой Бесо?
- Вах! Как так может быть? Попова учился?
- Учился!
- Второй рота?
- Вторая!
-Слюшай, ну как ты Бесо не помнишь?

И так раз пять. Потом брат пожалел его, раскрыл секрет Полишинеля. Но поржал.
 
Последнее редактирование:
Жарить хариуса:cg: Да я тебя за это:dh:
Так яж писал,что жаренной рыбки захотелось,а другой под рукой неаказалось :ah:,а солёный и в хе, и в тале поднадоел чутка.:ab:
 
Жарить хариуса Да я тебя за это
Так яж писал,что жаренной рыбки захотелось,а другой под рукой неаказалось ,а солёный и в хе, и в тале поднадоел чутка.

Не, Лех, оборзели :) А я вот пробовал так: среднего хариуса (г 250-300) засаливаешь со специями, а потом вялишь. Ух!!!!
 
Смешиваем муку,перец и соль в миске...все как обычно и макаем туда рыбу,ничего нового...
Я делаю вот так: Как вариант можно в пакете полиэт-й всё смешать (мука и специи), рыбку по несколько штук туда и потрясти, рыба равномерно покрывается мукой и специями..., излишки остаются в пакете...
Рыбку на сковородочку и т.д.
 
В.А.Ш., Вот чего неделал с хариусом ,так это невялил его...надо обязательно попробывать.
 
А я бы тож харюзка (небольшого) зажарил, уж больно люблю его, родимого!
 
надо обязательно попробывать
Валентин, напоминаю, что я его сначала засолил не просто так, а со специями. Извращался. :) Попробуй, если не жалко :) Рыба изумительно вкусная получается, главное, не довести до стадии юколы. Он должен быть свеже-вяленным, мягким.

--- Добор поста---

А я бы тож харюзка (небольшого) зажарил,
Навлеку на себя кучу гадостей от alexsipa, но я даже уху варил. Правда, не у нас в Ленобласти, а в Магаданской. Там к хорошей рыбе как-то проще относятся :)
 
но я даже уху варил.
Тоже варил и не раз,правда уху из харитона поменялбы незадумываясь на окунёвую или налимью,просто в тех ручьях кроме хариуса другой рыбы нет,а горяченького похлебать хотся...вот и приходилось варить день уху,день грибной или из тушонки. (да такое конеч летом происходит,когда охота закрыта,ведь лучшая уха-уха из мяса или птицы)):ad:
 
как-то раз жили три месяца на берегу речки в которой только хариус водится, и при том крупный. в компании был человек который даже трогать руками рыбу не мог(брезговал), через месяц он даже сырым его с удовольствием ел. свежего хариуса очень тяжело испортить, как ни готовь. А вот свежевяленным я тоже не пробывал=( при случае исправлю. А какие специи были?
 
Там к хорошей рыбе как-то проще относятся
Андрей,так у нас тоже, не считается "зазорным", свежего, да на жарёху :cm:м-м-м... да с лучком, да с чёрным хлебушком, да под стопочку (на любителя :)). Пишу...и слюна капает :), и вспоминается лето...
 
А какие специи были?
Вспомнить сложно. Делал маринад: уксус, перец, соль, гвоздика, лавровый лист (все по вкусу), остужал, заливал рыбу, пару дней выдерживал, потом развешивал в тенечке.
 
Навлеку на себя кучу гадостей от alexsipa, но я даже уху варил.
Тезка, по мне так хариус на столько универсальная рыба применительно к различного рода рецептам и приготовлениям, что готовь из него что хочешь - все вкусно получается если готовить умеешь. Кстати, и форель лично для меня так же универсальна.
 
а в Магаданской.

я его сначала засолил не просто так, а со специями. Извращался.
Я с Магаданской еще связь не потерял. Раскажу как тебя цивилизация испортила.:ag:А вяленый(без излишеств) харюзок .да под пиво из под танкера.:beerchug: Да и без пива-похлеще семечек будет.
 
Сверху Снизу