• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Украина, встречи

Автор темы

grif871

Пользователь
Регистрация
12/07/12
Сообщения
73
Реакции
1
Адрес
миргород
Для знакомых
олег
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
есть вопросы, вот:
1) насколько важны встречи для сокольников. И насколько велико желание самих сокольников собираться?
2)где будут встречи и какие условия нужны для этого? всегда ли встречи это охота или бывают с показанием полётов?
 
насколько важны встречи для сокольников. И насколько велико желание самих сокольников собираться?
ИМХО важны. Перефразируя К. Чуковского можно сказать
"Встречи разные нужны, Встречи всякие важны"
Понятно что у всех разные предстваления о встречах, но в любом случае это живое общение, как говорится - и себя показать и на других посмотреть.
Ну и культур-мультурную програму никто пока не отменял :ck:
где будут встречи и какие условия нужны для этого? всегда ли встречи это охота или бывают с показанием полётов?
Встречи могут быть в любое, по сезону, время. Пожалуй единственным ограничением может быть период линьки (вторая половина весны и до середины лета).
ну и уже по факту проведения встречи некоторый отпечаток на ее формат может наложить погода - дожди, или запредельная жара :br:, ураганный ветер или ледяная стужа :bx:
Охота может быть если есть реальная дичь в угодьях, а если с дичью проблемы, то либо охота на заранее выпущенных фазанов , либо напуски на подсадную дичь.
Ну и поскольку сокольниками в наших краях не густо то приветсвуется любое действо. Будь то демонстрация первых успехов новичка и прилет его ястреба на 1,5 метра на перчатку или работа сокола опытного сокольника по вабилу.
На таких встречах все равны! И живое общение ничем не заменить.
 
Насчет линьки мнение ашибочное мы например линяем сейчас .Сидит моя Багира а в хвосте всего три пера осталось.
 
Насчет линьки мнение ашибочное
Согласен. :az: Мои птицы вообще линяют в работе. Специально на линьку я птиц не сажаю. Однако для многих это по прежнему традиция. Да и у всяких птичек-зверушек в это время сезон размножения так что традиционно охота закрыта.
 
Зимой на двадцати градусных марозах бурно линяющего сапсана в работе держать не удается .Нету перьев чтобы летать ,да и мерзнет она у меня , а если ее еще и ветерком в палете обдаст ,это плохо сказывается на рост пера. А вот летом другое дело ,я своего Демона 12 лет специально на линьку не сажал .Так круглый год и охотились ,в разумных пределах конечно.
 
Встречи сокольников бывают разные. Неофициальные, когда собирается несколько человек и что-то вместе делают, вообще проводятся очень часто и везде. "Заказные", когда кто-то спонсирует показательные выступления сокольников - гораздо реже, в Украине это максимум раз пять-шесть в год. Но вторые обычно закрытые, в них участвуют только приглашённые сокольники и заказчики. Со стороны туда попасть сложно. А открытые общеукраинские слёты проводятся довольно редко. Последний был в начале декабря 2010 года. С тех пор многие пытались что-то организовать, но не получалось. Во-первых потому, что это затратно. Во-вторых опытные сокольники действительно в подобных мероприятиях заинтересованы мало. Это начинающие горят энтузиазмом и легки на подъём, остальные уже научились на месте получать максимум от своих птиц и имеют достаточно знаний, чтобы не гнаться за новыми. От сюда и обычный формат встреч. Неофициальные - только охотничьи. Заказные - почти исключительно на подсадных, "шоу". А слёты, как правило, ставят главной задачей пообщаться, остальное - вторично. Соревнования в Украине вообще не проводятся.
 
А открытые общеукраинские слёты проводятся довольно редко. Последний был в начале декабря 2010 года.
Как вариант - ездить на слеты к соседям. Наример в России слеты проводятся регулярно, кстати Слава (Шахин) приезжал в 2009 году на слет в "Галичью гору". Впрочем можно и в Европы ломануться, там слеты, встречи (разнообразного формата) и скайтриалы в охотничий сезон проводятся чуть ли не еженедельно.
А слёты, как правило, ставят главной задачей пообщаться, остальное - вторично.
И чем больше участников на слете тем продуктивнее общение. :az:
Соревнования в Украине вообще не проводятся.
Кстати, на сколько я в курсе в Грузии опять возобновились традиционные осенние слеты-состязания.
buba.gif
 
понятно, в принципе я примерно так и думал.но всё же, может попробовать собраться? к примеру в Полтавской обл. в районе Миргорода, можно в с.Дибровка. Числа так 1-2 мая.я не знаю как, официально или нет, я попробую узнать за финансирование ( может получится выбить копейку). а теперь кто реально приехал бы? И 2старых2 сокольников тоже касается.Тем более что Полтавская обл. богата на сокольников.а теперь жду конструктивизма как это организоваться.
 
Числа так 1-2 мая
Почему такие сроки? Я, вроде, пытался донести некую мысль
Встречи могут быть в любое, по сезону, время. Пожалуй единственным ограничением может быть период линьки (вторая половина весны и до середины лета).
К тому-же в угодьях вся дичь уже на гнездах и гонять (тревожить) ее шибко не рекомендуется.
Впрочем ежели только собраться водки попить :ck:
может попробовать собраться? к примеру в Полтавской обл. в районе Миргорода, можно в с.Дибровка.
Тем более что Полтавская обл. богата на сокольников.
Я так понимаю что планируется не однодневная встреча, так как всем надо съехаться в один населенный пункт. Стало быть желательно оговорить место проведения и проживания (ночевки) или это палаточный городок в чистом поле?
Побольше конкретики и тогда будет что обсуждать.
ИМХО конечно.
 
я думаю вы о линьке? так далее есть посты о том что она не привязана к сезону чётко.1-2 мая будет праздник большой, тут. Думаю и вам интересно будет. (вдруг если "старым" сокольникам будет не интересно просто так ехать, так может торжество захотят увидеть. Да и мне будет проще что то "пробить" именно в эти сроки.

я понимаю., потому я и спрашивал в каких формах встречи проводят. Моё видение это не охота, а скорее встреча молодых со "старыми" в плане показа работы на вабило, как стоит на кругу, подзыв, клобучки.именно банальные мелочи. ну и смайлики с бутылкой :), тем более можно "пристрелятся" а осенью уже охоту собраться.

палаточный городок в чистом поле, как по мне, конечно интересней.Но, вас затопчат.... Потому есть вариант, правда там нет спутникового телевидения и т.д. (шучу конечно). И с кормом что то придумаем, к тому времени разведу не много крыс.

Конкретику подкидывайте вы, я то новичок по сути.Вот теперь ваши предложения? вопросы и я буду пробовать решать.Это сырой проэкт, но думаю всем вместе мы его отшлифуем.

Мне кажется за один день толком не чего не выйдет, думаю на два дня.

Лично я сталкивался не с глобальными вопросами, мне были интересны самые обычные аспекты. Можно привлечь школьников с маленькой лекцией с наглядным пособием о хищах и видах, особенно о видах. Так как не нравится слоган "кибець..." и все ломятся искать и разорять.
 
Конкретику подкидывайте вы, я то новичок по сути.Вот теперь ваши предложения?
Ну мой взгляд он как бы со стороны. Решать это вопрос ван надо в первую очередь с земляками.
я понимаю., потому я и спрашивал в каких формах встречи проводят. Моё видение это не охота, а скорее встреча молодых со "старыми" в плане показа работы на вабило, как стоит на кругу, подзыв, клобучки.именно банальные мелочи.
В данном разделе есть немало отчетов у прошедших в России слетах, встречах, состязаниях. Почитайте, в принципе должно придти понимание.
Ну и еще, если вы приглашаете сокольников со всей области то им должно быть интересно самим.
Т.е. у вас должны быть какие-то возможности (охотбаза с угодьями полными дичи или хотя-бы условия для пуска поддсадной дичи и сама подсадная дичь) или какието другие привлекательные возможности.
 
тут и есть земляки, если тут лёд тронется можно дальше развивать.Думаю областью нет смысла ограничиваться, с любого региона, ту и с питера поезд рядом идёт :), вы правы , инфа есть и как бы смысл уже понятен.Но всё же живое общение лучше, можно первый раз без охот дичи попробовать.Можно ставить за цель знакомство, обговор аспектов таких сборов на будущие. И показаться людям, так что ли.Имею ввиду показать что такие есть и провести культ-масовою работу среди масс.Что поменять мнение у людей.И нам хорошо- общение, глядишь и хищам лучше. Я выкладывал видео где мужик 10-тетерь застрелил за неделю. Видели? Или мужик кормил кунганника червями . понимаете о чём я? с взрослыми мы не сделаем не чего, они как стреляли так и будут, но можем поменять минталитет подростащих (в том числе голубятников).Конечно же хотелось что б Ростислав выложил своё мнение, всё таки область одна.Тем более рядом есть клуб целый.

--- Добор поста---

не понял, думал вы о вабиле говорили, а вы о прошедших встречах. Спасибо полезный совет. Прочитаю
 
Я был организатором или соорганизатором абсолютно всех предыдущих всеукраинских съездов. Поэтому могу рассказать, насколько это не просто на практике. Начнём с даты - сокольники ведь живут не в вакууме, у каждого свои жизненные планы, которые затрудняют выбор сроков встречи. Второе по важности - мотивация. Большинство сокольников, особенно опытных, относятся к соколиной охоте достаточно прагматично. Ехать за тридевять земель чтобы погонять подсадных фазанов вряд ли захотят - им подавай реальную охоту на многочисленную дичь. Пропаганда среди населения гуманного отношения к хищным птицам - это вообще не работающий мотив. Большинству сокольников дикие пернатые хищники безразличны в принципе, а общаться с массами людей ненавидят все, за очень редкими исключениями. Отношение к шоу преобладает резко отрицательное. Последний вопрос - финансовый. Многие сокольники имеют весьма ограниченный бюджет, и, даже при имеющемся желании приехать на встречу, не могут выделить на это денег. Поэтому, на сегодня вопрос состоится или нет очередная встреча, зависит только от случайностей. Если сложится несколько факторов - интерес сокольников, наличие финансирования, удобное место для охоты - только тогда очередная всеукраинская встреча может состояться. И то - не факт.

Что до сокольников Полтавской области конкретно... Насколько я знаю, сейчас у нас с птицами три человека - я, и двое из Кременчуга, Сергей и Роман. Живём мы друг от друга на расстоянии менее 20 км. За всю осень встречались в поле 2 раза (неудачно собирались встретится ещё раз десять). То есть, скоординировать свой график так, чтобы потратить на совместную охоту 3-4 часа и то было проблематично. Понятно, что основные коррективы вносила погода, особенно под конец осени, когда дожди не прекращались. Но это проблема любого съезда, вполне можно, вырвавшись на пару дней, просидеть их в помещении, поскольку за окном не прекращается ливень. Имея множество подобного негативного опыта лично я уже давно потерял интерес к съездам (у меня проблема усугубляется ещё и тем, что водки не пью :ag:). Последний раз "большую" встречу мы организовывали с Вячеславом (который на форумах более известен как Шахин) в 2010 году. С тех пор каждый год всё ограничивается только разговорами "а не встретится ли нам", реально никто ничего не делает.

Но это всё общие рассуждения. На практике собрать сокольников на "большую" встречу можно только при соблюдении нескольких условий. Во первых - только осенью. Весна в нашей стране не лучшее время, поскольку практически весь восток держит ловчих птиц сезонно, для охоты на полевую дичь. То есть, если время встречи не приходится на период с сентября по декабрь, их приглашать не имеет смысла. А это минимум 2/3 от общего числа наших сокольников. Во-вторых должна быть чёткая мотивация, "изюминка" встречи. Например, частные охотугодья с немереным количеством фазана, куропатки или хотя бы перепела. В противном случае на встречу можно собрать разве что не уставших от общения с себе подобными новичков. И последнее - финансирование. Практика показывает, что возможность спонсорской оплаты презда-проживания-размещения значительно увеличивает количество приезжающих на встречу сокольников. :12: С учётом того, что, даже теоретически, на встречи в Украине могут приехать не более полусотни сокольников, можно догадаться какой это геморрой на практике.
 
значит перспективы нет,
 
grif871, перспективы всегда есть. Обычай встречаться и совместно охотиться (пить водку, резаться в карты :ag:) можно воспитать. Встречи можно и нужно организовывать, безусловно, с той самой мотивацией, как уже отметил Ростислав. Ориентируйтесь, к примеру, не на все повидавших практиков, а на начинающих, кому общение и обмен опытом пока еще нужны. Пара-тройка аксакалов на встрече мотивации остальным добавят. Люди будут расти в своих знаниях и умениях и потихоньку складывать костяк нового поколения. Но, без знания всей кухни и подводных течений такие встречи могут закончиться после пары неудачных по атмосфере выездов.
Под Москвой ладно встречи, совместные выезды на охоту дело обычное. Есть определенные компании, которые стабильно охотятся в конкретных угодьях, чаще всего они складываются вокруг опытных сокольников с хорошо поставленными рабочими собаками (пресловутая мотивация в действии). То же самое и со встречами и слетами.
 
Наташ ,а ты права!Но и слова Ростислава не лишены здравого смысла.
 
ну что ж. поменял тактику, общаюсь с юными теперь.у них желание есть.Но всё равно нужен кто то опытный, хоть на один день для беседы.Ростислав, как вы смотрете если будет встреча и попросим Вас уделить нам внимание? ( а Анатолий с Богачки уже без птицы?)
 
На май у Анатолия Николаевича будет всё в разгаре так как птицу он потерял и посему будет заниматься скорей всего новой птицей. Последняя встреча 2010 как раз и проводилась в Великой Богачке. Не особо вижу писать про слёты или планировать их на 8 месяцев вперёд никто не знает, что будет к тому времени. Банально у сокольника олетела птица или просто нет - смысл ехать за 3 девять земель хотя Полтавская обл это моно сказать самый центр Украины. Ну и как показывает статистика большинство именно практиков проживает в центральной части Украины, но ехать всем или большинству как минимум 250 км. в одну сторону.
На самом деле скорей всего слёт всё же на Украине в этом году буду пробовать (не сам конечно куда без Роса) организовать. Но расчёта на тех у кого кошельки туго набиты золотой монетой не будет посему у кого есть желание банально копите отгулы и зарабатывайте деньги. Ну, а время покажет когда и где будем собираться :eb:вся инфа. будет выложена на всех профильных форумах. Хотя я могу банально обзвонить всех кого знаю, а остальным кого не знаю соколиное радио сообщит:cc:.
 
время покажет когда и где будем собираться вся инфа. будет выложена на всех профильных форумах. Хотя я могу банально обзвонить всех кого знаю
Нет уж! Будет инфа - вывешивай.
может кто и из соседей подтянется :az:
 
это понятно что ещё долго.Но у меня вот какая идея, я общался с молодыми (20 лет +/-) о встрече для начало обмениваться, как писалось выше "воспитывать" новое поколения в плане встреч.Почему 2 мая, потому как в этот день будет большой праздник, и так как понятно что золотом не отягощены (как мне сказал один человек "Соколиной охотой может заниматься или очень богатый или очень бедный человек") потому есть возможность выбить финансы хоть на проживание и питание на период встречи.Скажем так, мы им показательные полёты на празднике, они частично финансирует встречу "молодых" сокольников
вот тут планируется встреча, и тут будет второго мая 125 лет конзаводу,
 
Сверху Снизу