• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камусные лыжи . Как ухаживать/хранить?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Всем доброго здравия!

Приобрел камусные лыжи (завтра на почту забирать пойду). Вот такие :

DSCF9440.JPG


DSCF9441.JPG


DSCF9444.JPG


Вопрос... как за ними ухаживать и как хранить? Никогда не было камусных раньше.

Спасибо за помощь!
 
Все молчат .Наверное завидуют.

--- Добор поста---

Я себе тоже хочу приобрести ,но не стандартные (1500+150на180-200)
 
Андрей, у меня лыжи ручной работы с свинной щетиной. По наказаниям мастера ухаживаю следующим образом: после летнего хранения щетина подсыхает и становится хрупкой.
Перед сезоном за пару недель до использования, мелкой щеткой прочесываю щетину со свинным или другим жиром.
Она за это время пропитывается и принимает прежнюю эластичность.
Думаю лосиный камус не многим отличается, но нужно подождать наших суровых северных пацанов!
По хранению: на охоте не заносить в дом, оставлять либо на улице, либо в холодных сенях, что бы лыжи не нагревались.
Если будешь оставлять на улице, маякни где!!!:ag:
 
Приобрел камусные лыжи (завтра на почту забирать пойду). Вот такие :

О ! Андрей ! А где такие ? Почём ? На нанайско- удэгейские похожи ! Из какого дерева ? Какого камуса ?
 
О ! Андрей ! А где такие ? Почём ? На нанайско- удэгейские похожи ! Из какого дерева ? Какого камуса ?

Олег, сделаны под заказ в Хабаровском крае, в поселке (?) Ванино. Из дерева желтотал. Камус лося, из каких частей - не знаю.

Дмитрий (m1tya) помог с контактом и ссылку дал : тут и заказывал (по email). В июне (насчет 8 месяцев погорячился :) )






--- Добор поста---

В эти выходные на охоту, есессно с обновкой поеду. Вот и задался вопросом , что с ними нужно (и нужно ли ?) делать , чтобы не испортить. Жалко хорошую вещь по не знанию угробить.

Просушить после использования или наоборот.... Смазать чем.
 
  • Like
Реакции: Sipa
А какая длина Х ширина см ?
 
Леш, в эти выхи (субботу) ездил на поля в Ломоносовском - ни фига не мало снега. Не по пояс конечно, но совсем не мало.

--- Добор поста---

А какая длина Х ширина см ?

Олег, не знаю пока. Завтра только забирать с почты буду. Но делалось под заказ : т.е. под мой вес (и рост) .
 
Андрей, береги от моли! Очень она их (камусы) уважает. Метод борьбы тот же что и для прочих "меховушек". Правда слышал, что ещё керосином протирают, но сам не решался :) Если хранить планируешь в гараже, или кладовка какая, то сшей чехол на них, будет проще сберечь. Засунул средство от моли и завязал лыжный мешочек.
 
Вопрос... как за ними ухаживать и как хранить? Никогда не было камусных раньше.
Я ни как не ухаживаю. Стоят в сенях зимой и летом. Им уже лет десять. По краям только начал мох облазить. Что я считаю нормально за такой срок.

Что я не делаю или стараюсь максимально по возможности избегать:
- не ходить по твердым покрытиям типа укатанная дорога. И тем более не ходить по подсыпанной дороге. Очень редко, но бывает приходится пересекать такое покрытие. В этом случае всячески стараюсь не скользить, а идти. Понятно почему.
- если вижу, что под снегом лесина, то так же не скольжу, а иду по ней, что бы не драть мох об нее.
- стараюсь по возможности не ходить по льду.

В общем все действия нацелены на то, что бы не драть мох об твердые поверхности по возможности. В большинстве случаев этого можно избежать. Когда нельзя или требует больших обходов - тогда иду, а не скольжу.
 
на четвёртый год, стала моль чикать. Вовремя заметил, уберёг.
Так на балконе может моль есть. А в деревне видимо моли нет. Мои камусы ты видел и как хранятся то же видел. Если есть моль, то конечно надо беречь. Почикает на раз два. От моли помогает, если натереть обычным хозяйственным мылом.
 
У меня стоят на балконе (не тёплом), на четвёртый год, стала моль чикать. Вовремя заметил, уберёг.
а как уберегал, на балконе то? нам городским сеней холодных взять негде :(
 
а как уберегал, на балконе то?
Выковырял все куколки, "икру" и пр., потом обработал спреем для меха (от моли). Купил сигареты "Прима" и просыпал лыжи табаком, обернул газетами и сверху шпагатом. Стоят, видать невкусные стали :)
если натереть обычным хозяйственным мылом.
А волос не слипнется потом?
 
На охот.лыжи сам камусы трудовых лосей выделывал и набивал. С уходом не заморачивался, храню на застекленной лоджии. За три года с ними пока ничего не случилось.

Андрюх а не проще у самого изготовителя про уход спросить?
 
Андрюх а не проще у самого изготовителя про уход спросить?

ну а как же похвастаться тогда обновой??? во странный ты человек...

Запросил у изготовителя конечно по мылу. Только он сейчас в тайге на промысле. Когда вернется хз.
 
на них теперь каждые выходные по 10 километров в день минимум надо будет бегать чтобы какой то толк от них был)))))
 
Сверху Снизу