• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О формах организации охотничьего хозяйства в нашей стране(+)

Какая форма организации охотничьего хозяйства для Европейской Части РФ для Вас представляется предпо


  • Всего проголосовало
    53
Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 712
Реакции
2 102
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Навеяло темой о трофейной охоте и хотелось бы услышать мнение пользователей: какая форма охотничьего хозяйства является на Ваш взгляд предпочтительной?
Сейчас у нас охотничье хозяйство ведется :
-Обществами Охотников и рыболовов
-Частниками , то есть частные, закрытые или коммерческие хозяйства
-Клубами (кружками), с угодьями, содержащимися и эксплуатируемыми их членами
-государственными органами, то есть так называемые Общедоступные угодья

Так вот, для Вас конкретно, какая форма представляется оптимальной?
 
Первое и последнее, раз в них все общее, значит не чье - "у семи нянек дитя без глаза". Второе под силу только избранным, в догонку очень обеспеченным. Де факто остается 3-й вариант. Ну или кружок умелые руки образованный егерем в общественной организации.
 
Не нашел "своего" варианта (может быть его не может быть в природе). В основе частное охотхозяйство с членскими билетами общества. Коллектив может быть не огромным, как общество. Но наверное это утопия.
 
Вообще то стоило ТС дать возможность голосовать в двух вариантах. Например я лично охотился в конце 80-х начале 90-х в обществе организованном по кружкам (назывались бригады) и именно такая организация общества мне показалась найлучшей. А вот для "равновесия" не менее 50% угодий должны быть ОДОУ - однозначно.

все общее, значит не чье
Не прав тёзка, в случае ОДОУ это не ничьё, это государственное (хотя меня как юриста коробит государственная собственность на природные ресурсы - любые). А вот "государство" и должно там работать, а не только бабло косить.
 
Как мне кажется, ответ на поставленные вопросы должен быть очень разным
В зависимости от личных предпочтений в охоте в первую очередь
То есть, если вы охотитесь в основном , к примеру , на зайца беляка с гончими, то ОДУ возможно наилучший вариант
А если на крупную дичь-то совсем по другому, мы понимаем, что в ОДУ ее скорее не будет
 
Поголосовал за общество.Только не понятно чем отличается общество от клуба( кружка)?
 
Поголосовал за общество.Только не понятно чем отличается общество от клуба( кружка)?
Общество-это просто. Это то, в чем многие состоят : ООиРы(Военохота, Динамо и проч)
То есть то, огрубленно,где Вы Председателя не видели никогда
"Кружок"-это маленькие угодья, 5,10,20,25 тыс га и 20-30 человек которые ведут все хозяйство(охрана, подкормка и пр биотехния, взаимоотношения с властями и ты пы)
То есть такая форма ведения ох х-ва, как принято в основном в Прибалтике, Скандинавии, Германии и пр
И такая почти, как например в коллективе Питерханта в Подпорожском р-не
 
Только не понятно чем отличается общество от клуба( кружка)?

Это небольшой коллектив при обществе, за которым закреплены определённые угодья. На их плечах лежит забота о них, но и охотятся там они или по их приглашению. В моём понимании как-то так.

--- Добор поста---

Oleg7, опередил :ab:
 
Не убедили. А что общество не может состоять из 50 охотников и иметь угодия в 20 тыс га.? У нас в обществе 250 человек на 85 тыс га охотугодий , мы его создавали сами, назвали "обществом охотником". Хотя могли назвать и "клубом любителей охоты" Не вижу разницы в названии , если форма управления одинаковая.
 
Это небольшой коллектив при обществе, за которым закреплены определённые угодья
На самом деле думаю что "при обществе"-это очень скользкая дорожка.
С обществом может случиться что-то, не зависящее от "кружка"
В моем, и в тн "западном" понимании, кружок-это самостоятельное юр лицо, имеющее СВОИ (это с моей точки зрения принципиально) угодья.
"Свои"-означает что есть охотхозяйственное соглашение именно на это юр лицо, дольщиками которого являются только его члены.
А что общество не может состоять из 50 охотников и иметь угодия в 20 тыс га.?
Почему нет? Вопрос желания и денег
если форма управления одинаковая
Думаю, что не одинаковая
Если вас 250 членов, то , ИМХО конечно, влиять на руководство сложно
если вас 25-то просто
 
В моем, и в тн "западном" понимании, кружок-это самостоятельное юр лицо, имеющее СВОИ (это с моей точки зрения принципиально) угодья.
"Свои"-означает что есть охотхозяйственное соглашение именно на это юр лицо, дольщиками которого являются только его члены.
Трудно с этим не согласится. Но управление , что "обществом" , что "кружком" больше зависит от устава ( правил) чем от названия.
 
Но управление , что "обществом" , что "кружком" больше зависит от устава ( правил) чем от назван
Думаю, что оно больше зависит от доброго согласия членов, и общих целей
А Устав то любой можно изваять, это как раз не проблема
 
государственными органами, то есть так называемые Общедоступные угодья
В своём большинстве ведением охотничьего хозяйства тут вообще не пахнет. За редким исключением. Плата взымается. Небольшая, что для охотника хорошо, но в ведение ничего практически не вкладывается. Охотнику предоставлена свобода, что тоже хорошо, если он законопослушный, неленивый и стремящийся к чему - либо. Что тоже... Не так уж и часто стало встречаться.
 
Государственное (ОДУ), конечно.
Когда у нас будет как в Европе плотность населения, инфраструктура, соотношение площади лесов к населенным территориям, останется три вида охоты на три вида дичи, тогда и можно будет делать из лесов охотхозяйства с клубами или обществами.
 
"Кружки" + ООУ
 
А Устав то любой можно изваять, это как раз не проблема
Можно, но не нужно. От устава много зависит. При "неправильном" уставе "узурпация власти" может произойти и в обществе из 2500чел и в кружке из 25 чел. Когда я охотился в обществе оно было разделено на бригады - кружки, но ничто не мешает кружкам объединится в общество, но на равноправных началах. Было целый ряд вопросов которые бригаде было просто не решить, а общество - решало такие вопросы.
Но то что 50% угодий должны оставаться государственными - без вариантов. Иначе будет "заганяние", цоб-цабе, в общество, кружки, назовите как хотите, один хрен - принудиловка.
 
В своём большинстве ведением охотничьего хозяйства тут вообще не пахнет.За редким исключением. Плата взымается. Небольшая, что для охотника хорошо, но в ведение ничего практически не вкладывается.
Две поправки, из своего небольшого 36 летнего стажа:

-фразу "За редким исключением" изложил бы "За редчайшим исключением, в случаях когда ОДУ на самом деле кем то конкретным используются"
-фразу "в ведение ничего практически не вкладывается" изложил бы "в ведение ничего не вкладывается"
Охотнику предоставлена свобода, что тоже хорошо, если он законопослушный, неленивый и стремящийся к чему - либо. Что тоже... Не так уж и часто стало встречаться
+100
Можно, но не нужно. От устава много зависит. При "неправильном" уставе "узурпация власти" может произойти и в обществе из 2500чел и в кружке из 25 чел
Так члены легко голосуют - ногами
Кружок может содержать угодья только в том случае, если все его члены вкладывают в ведение х-ва. Кто деньгами, кто трудом своим
А если получают фиг-то спокойно уходят
Беда в том, что у нас вкладывать ничего не хотят вообще. Стрелять-да. Солонцы сделать-нет. Мясо делить=100%. Корма приобрести и завезти=0
Конечно не всегда так, но часто
Разруха то - в головах
Я лично, кстати, не против всех четырех типов ведения х-ва. Важно только, чтоб оно по нормальному велось.
А ОДУ......помню как то я лет 7 или 8 назад поездил по одному отдаленному р-ну нашей области
Весь практически был ОДУ, два х-ва частных и ничего ООиРов
И что?
А ничего. В реалиях где-то глава лесхоза правил, где просто авторитет местный, где строители какие то, ессно биз лицензий и договоров. "По понятиям" так сказать
И иссно, что в ОДУ этих ни хрена(пардон) кроме вальдшнепа на тяге не было.
Но "хозяин" был. Негласный и неуверенный в том, что завтра его следующий не выпрет, потому выбивающий все подряд, но был
И так много где
Иначе будет "заганяние", цоб-цабе, в общество, кружки, назовите как хотите, один хрен - принудиловка.
А мы спросим наших прибалтийских и польских братьев, присутствующих на форуме: "чего стоит вступить в ваш кружок?" :) Уверен, что ответ будет любопытным
У меня достаточно друзей в Скандинавии и Прибалтике. Чаще всего чтоб вступить в какой то кружок охотников, нужно не менее чем рекомендации двух его членов, а чаще чтоб место освободилось. А поохотиться у них можно только по приглашению членов кружка
Но то что 50% угодий должны оставаться государственными - без вариантов
Вы понимаете, что в них ни черта не будет?
Вот к примеру один из р-нов Псковской области, который я неплохо знаю
Хреновое было Псковское ООиР, не спорю
Но пока но хоть как то что-то влачило, был и лось и кабан и козы. Не так много как хотелось бы, но зверь был
Правда я там только на птицу охочусь, но угодья кой как знаю.
Отняли у ООиРа угодья по суду.
Перевели почти все в ОДУ, два относительно небольших частных х-ва имеется
И 01(один) госохотинспектор, кстати грамотный и болеющий за дело мужик, настоящий охотник, но на 3000квадратных километров угодий.
С мизерной зарплатой.
И без какого либо финансирования охотхозяйственной деятельности, да и не вменена она ему в обязанности.
Еще раз, сопоставьте, 3000км кв и 01. И это не Ямало-Ненецкий АО, а в достаточной степени населенная местность, богатая не только мужиками с копанными ружьями, но и дачниками с карабинами.
Не верю я в доступные и богатые ОДУ, НЕ ВЕРЮ.
 
Не верю я в доступные и богатые ОДУ, НЕ ВЕРЮ.
А чем лучше частные угодия? Ведь те же ОООР это сейчас по сути частники - дичь выбивается кем попало и как попало, угодия толком не контролируются, биотехнология на бумажке.
Охотничьи клубы уже есть, но их раз-два, да и по сути это НАГЛУХО закрытые организации, все для своих, кто "свои" в современной России думаю не надо уточнять. Ну или наоборот члены только на бумаге существуют и это просто коммерческая лавочка какого чинуши из министерства или департамента - кусочек берега, остальное лиман, охота только по птице - просто дерут деньги за выход на воду.
 
А чем лучше частные угодия?
Лучше только тем, что не всякий, но все же частник понимает, что угодья-ЕГО. То есть они его не на 2 часа. И не на год. А на 15 и более лет
То есть он как то заинтересован в том, чтобы поохотиться не только в 2012 году, но и в 2027м.
А забора то нету. Зверь и птица мигрируют
Конечно это в идеале, но я таких много знаю.
И много знаю, правда таких, что пуляют во все что шевелится.
Наверное где-то 50/50
Но ОДУ все одно хуже
По мелочевке-нет, а по зверю однозначно хуже
 
Oleg7, Олег. При всём уважении у нас с Вами явно разные подходы к делу, так сказать.

Так члены легко голосуют - ногами
Так не должно быть, это и есть узурпация власти. Это не люди должнв "голосовать ногами", а они должны иметь реальную возможность "сделать ноги" нерадивому или зарвавшемуся "рукамиводителю". И именно так и есть в кружках у наших ближних и не очень соседей.
А если "голосовать ногами" то такой рукамиводитель скажет "Да и хрен с вами, буду лицухами банчить в своё удовольствие". То есть то, что мы сейчас и видим в подавляющем большинстве обЧеств. Председатель - "Директор СССР".



Вы понимаете, что в них ни черта не будет?
Не понимаю. Вопрос один - правильное и рациональное ведение деятельности. И это вопрос к чиновникам. И не надо ничего говорить о чиновниках, они ведут себя так, как мы им разрешаем своим безразличием к "процессу".


Не верю я в доступные и богатые ОДУ, НЕ ВЕРЮ.
С 1999г. вышел из опЧества и охочусь только в ОДОУ. Плотность зверя и птиц в ОДОУ значительно выше чем на угодиях опЧества и на "закрытых полянах". Причина проста, в "своих" угодиях пред. опЧества со товарищи охотников туда не пускают, понаделали "воспроизводственных участков", а сами седут себя там как хотят. Лосей со снежиков валят и прочие "маленькие радости". А в ОДОУ не суются, потому что любой кто там законно охотится засекёт и сдаст с превеликим удовольствием, еще и на видео снимет. И не отмажутся, что дескать рейд по волку был, не их "поляна".

А как охотятся в Карелии "у охотпользователя" прочтите на главной странице форума отчет маасковского АхотнЕГа, об охоте в Софпороге. Вот им похнер, на их век хватит а там трава не расти. А если блатные то на этих территориях всё выбъем - потом другую возьмём.
 
Сверху Снизу