• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Плохо ест

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Кобель РЕЛ 1 год. Ест плохо. Ну не то,чтобы плохо... Кашу,макароны и прочий "балласт" не признает. Так,чуть-чуть. Мясо,сардельки и пр. - вот это без проблем. Сырое,мороженное,любое. Сухой корм не признаем. При этом не худеем,шерсть отличная,живой-подвижный,довольный.Я бы и не против его одним мясом кормить,но это ж какие деньги!
Вопрос - как быть и чем кормить привереду?
Заранее благодарен
 
Blacksmith, общие слова не более. Хотелось бы более конкретно
 
Увеличить физические нагрузки и упорядочить кормление по времени.
 
Увеличить физические нагрузки
30-40 мин утром свободного движения и около часа вечером

упорядочить кормление по времени
Строго в одно и тоже время. Ума не приложу,в чем тут дело:(
Главное с пищеварением проблем нет(тьфу-тьфу) и ходит в туалет регулярно. Может строго на вечернее питание перейти?
 
Мясо,сардельки и пр. - вот это без проблем. Сырое,мороженное,любое. Сухой корм не признаем. При этом не худеем,шерсть отличная,живой-подвижный,довольный.Я бы и не против его одним мясом кормить,но это ж какие деньги!
Деньги - дело десятое. Главное - здоровье, а кормление только мясом не есть хорошо. Обязательно нужны углеводы.
Варите кашу, добавляйте ошпаренное мясо и немного воды, в котором оно ошпаривалось. Плюс немного растительного масла. Порции сократите вполовину. Раз выберет мясо, два, на третий съест все.
Не знаю, как у вас, у нас, например, сейчас прогулки и соответственно нагрузки сократились. Поэтому нет такой потребности в еде, как раньше. Вот и выбирают мясо из каш ))
И Сергей все правильно написал.

--- Добор поста---

Может строго на вечернее питание перейти?
Лучше двухразовая кормежка. Но порции сократите по объему.
 
моя тож второй день отлынивает от еды. увеличение физ.нагрузок привели ток к скомуниживанию моего бутера со стола.кабанятину, баранину жрет влет, кащу не алё...
 
... если в добром здравии и настроении, зажрался...мой правда в год уже усвоил, что лучше пожрать, чем улетит миска. Сначала я тоже волновался, как это щенок не поел, то утром не поест, то мясо из каши повыковыривает...это норма. Сытый? не изгулял значит рацион. Лучше не докормить, чем перекормить. Сколько съел, миску с глаз долой. Быстро понимают, что лучше пожрать сейчас, чем миску больше не увидеть:). Не обращай внимания. Главное следи за поведением. А то так и приучит тебя давать ему вкусняшки.
Буквально вчера, сожрал свою пайку, миску лизал до дыр... (у нас похолодало еще), Я как дурак еще пол порции ему накинул, он мясо повыковыривал и спать пошел. Оказалось супруга (я погуляю и уезжаю) по утрам ему накладет. тот полижет типа голодный. та ему еще, он так же мясо выковыривает , а та кашу обратно в кастрюлю.
Я вообще проверяю голоден мой или нет куском хлеба... не станет хлеб есть, значит иди на хрен. Они быстро просеают как вкусняшку у хозяина выдернуть.

--- Добор поста---

Поэтому нет такой потребности в еде, как раньше.
у вас то тепло еще... а рубашка то уже зимняя.. расхода калорий нет, вот и начал ковырять кашу.
кабанятину, баранину жрет влет,
это они жруг даже разбудить если... мне кажется с мясом они как мясорубка.. лося сунь по кусочкам, залезет:))
 
Dok, сытых собак не бывает. Они или голодные, или обожравшиеся.
 
сытых собак не бывает
Неее. Мой кобель ВСЛ , если его кормить как гончих, раз - два в неделю разгрузочные дни сам устраивает... уже на это внимание не обращаю. А такие вещи как кабанятина вообще не ест.
По теме- обычно когда с желудком и аппетитом есть проблемы, хожу в лес почаще(правда сейчас зима) собаки сами всяких травок полезных наедяться.
 
игорь78, Игорь, ну ты и повеселил))):ag:
Кашу,макароны и прочий "балласт" не признает...Мясо,сардельки и пр. - вот это без проблем.
При этом не худеем,шерсть отличная,живой-подвижный,довольный...Ума не приложу,в чем тут дело
Дай бог всем бы такие проблемы))))

Ты должен учитывать, что кобель попал к тебе совсем недавно. А у прежних хозяев он привык питаться по своему. (Наверняка на сосисках и котлетках сидел )), что бы они тебе не плели про каши и макароны).

Игорь, ему просто-напросто ХВАТАЕТ той еды, которую ты ему даёшь. Лайки - чертовски экономичные собаки. Особенно при домашнем содержании. Он и на паре мышей в день может прожить и быть весёлым и активным.
Если будет голоден - он всё схавает.Не переживай и прислушайся к советам.
Порции сократите вполовину.
Я вообще проверяю голоден мой или нет куском хлеба... не станет хлеб есть, значит иди на хрен.

Честно признаться, сам я этим советам не могу последовать по своему слабоволию. Перекармливаю Чернуху. Но это пока мы дома живём.
А когда долго в поле находимся, я её вообще перестаю кормить, пока не замечу, что она хлеб стала есть. И собачка на глазах становится стройной и активной.

Вон, как чешую рыбью трескает :ag:
 
А у прежних хозяев он привык
Это да! Я спросил чем кормили(натуралка или сухой). Говорят натуралка. Кашки,говорят кушает,но мы,говорят тушенку в кашу добавляем. На миску каши банку тушенки:agg:. Хрен ли такую кашку-то не кушать. А мне в лес что,рюкзак тушняка для собаки на неделю брать осенью?:ag:

Тоже читал,что лайки малоежки,но на всякий случай решил посоветоваться
Спасибо всем откликнувшимся
 
игорь78,
Я конечно повеселился, читая твои первые переживания. Но на самом деле у меня ситуация точно такая же - Чернуха дома очень привередлива к еде. Мясо есть, а вот всякие наполнители не желает. У меня не хватает силы воли и я её подкармливаю мясом, а она только толстеет безобразно. Потом в экспедициях быстро сбрасывает жир и становится стройненькой. То есть проблема во мне, а не в собаке)).

Так что я не переживаю, ну и, конечно, тебе не советую заморачиваться по этому поводу.
Я точно знаю, что Чернуха может не жрать несколько дней без ущерба здоровью. Её бабка-Айно, как только мы попадали в лес, ВООБЩЕ НЕ ЕЛА первые пять дней. Это была наша первая собака и мы с женой тоже переполошились тогда.

На пятый день жена сварила ей супер-кашки на сгущёнке, взяла в охапку и стала перед носом ложку водить с кашей)) Умора. Не жрёт не под каким видом и всё тут! И весела при этом необычайно. На седьмой день щенок вернулся к избе с набитым брюхом и откуда-то приволок нам половину глухаря. Так и не знаю, нашел или линного поймал?
С этого срока собачка стала охотно кушать. Но такая манера у Айнухи осталась на всю жизнь - первые несколько дней в поле она не ела вовсе. И я успокоился.

А мне в лес что,рюкзак тушняка для собаки на неделю брать осенью?
По этой же причине я не беру в поездки продуктов для собаки. Уж больно много тащить придёться. Первые дни вообще не кормлю, да она и не особо просит. Потом, когда в глазах появляется голодный огонек, просто кормлю её остатками с собственного стола.

От меня тебе совет. Попробуй сразу взять волю в кулак и не поддаваться на "умоляющие взгляды". А то кобель быстро разжиреет и тебе самому же придется с ним дольше гулять, что бы привести его в форму.

--- Добор поста---

Правда есть одно большое НО. Если Чернуха считает, что её не докормили, то на прогулке она целеустремлённо начинает искать ништяки всякие. Прямо как пылесос помоечный!! Гуляем то без поводка.

Начитавшись твоей темы, я в очередной раз, решил устроить ей разгрузочные дни. Так она вчера принесла откуда то кусок запечёной буженины! Огромный такой кусман в фольге, размером с три мужских кулака.
Подбегает, пасть разинута как у крокодила- кусок не помещается, а в выпученых глазах восторг!!))).
Я поглядел, понюхал.. свежий кусок.. сам бы съел. Пришлось отобрать, уложить в пакетик. Выбросить рука не поднялась.
Вот теперь вынимаю из холодильника и буду отрезать понемногу на завтрак-обед-ужин..
Я понимаю, что делаю неправильно ((( Но... собачка добытчица, блин)))
 
Последнее редактирование:
То глухаря,то буженину... О может и не буженину вовсе. Может поймала кого,да запекла сама,раз хозяин не кормит. Так глядишь скоро в лес ружья брать не будешь
 
но мы,говорят тушенку в кашу добавляем. На миску каши банку тушенки

Такую "кашку" и я бы трескал!

А мне в лес что,рюкзак тушняка ... на неделю брать осенью?

Я с тобой на такую охоту с таким рюкзаком - двумя ногами - "за"!
 
Один мой знакомый, на открытие так и делает - ружья берёт лишь для виду. Ему собачка чужих подранков собирает гораздо успешнее, чем он сам настреляет)). И у многих так, особенно у легашатников.
А на прогулке собака очень часто приносит себе еду. Пару раз приносила по целой мороженной курице. Наверное вороны с балконов воруют, скидывают. А она всегда бежит на вороний грай, поглядеть, что это они там делят? Но чаще всего приносит крупные куски сала.

Ещё тебе совет как новоиспеченному собачнику - сразу приучай отдавать добычу тебе. Что бы потом не бегать с криками по улице за улепётывающей собакой.
Если бы я вовремя не научил своих собак отдавать, то не знаю бы что и делал...
 
Ой не знаю как насчет того, что лайки в еде экономны. Разные они. Прежняя наша девочка, карелка, Койра, ела мало, а вот нынешний наш подросток, месяцев до пяти привередничал,а счас вошел во вкус и ест, конечно не наравне со взрослым овчароидом - по сковородке, но тем не менее - хорошо и много. Растет видать.
Пятилитровой кастрюли с кашей и субпродукатами, теперь хватает от силы дня на три. На двоих.
А раньше - на неделю.
На улице тоже конечно любят попастись, особенно, на местах пикников-шашлычников, по весне, которых просто массовые вылеты, как у жуков майских))
И при этом ни тот ни другой, не фига не толстеют. Ох, как я им завидую)))
В общем отвлеклась. Игорь, это что-то временное, у вас. Они сами иной раз регулируют прием пищи и сами устраивают себе разгрузочные дни.
За пять лет кормления своего старшего овчароида, привыкла, и внимания не обращаю.
Раз сам в норме, стул в норме, то если находит на него и не ест, скажем с утра, даю поголодать и вечером.
И тогда - бойся кухня :ag:.
И в леса приходится им брать по 10 банков тушонки помимо расчета на людей. Все сжирается.
 
Лайки едят точно немного. Но есть ведро мяса положи - сьест. Только потом отрыгивают. Такое на лосе пробовал, кидаешь куски мяса, жрет, кидаешь-жрет, специально пробовал. Потом отрыгает и жрет но вяло уже. Ингода в конце апреля начала мая отпускаю со двора и они на покосе мышкуют несколько часов, приходят с раздутыми боками. А так варю овсяную кажу с мясом, мосолыги грызут, творог даю просроченный. Главное - нельзя давать никогда сладкое. Понятно что от молока поносят. Сухой корм не приемлю. Что сам то и они часто.
Автору темы. Попробуйте выпустить собаку а сами ехать на автомобиле или снегоходе. Очень помогает, собаки пробегиваются хорошо, только если нет снега потом поите хорошо.
 
она вчера принесла откуда то кусок запечёной буженины! Огромный такой кусман ...
Вот теперь вынимаю из холодильника и буду отрезать понемногу на завтрак-обед-ужин..
Я понимаю, что делаю неправильно ((( Но... собачка добытчица, блин)))
Несколько лет назад по телеку показывали добермана, который легко искал деньги и тырил их. Хозяин рассказал, как на даче пес вернулся домой с пачкой долларов в зубах ))
 
  • Like
Реакции: ayno
Игорь, думаю, что лайчонок Ваш проверяет Вас на..., ну, Вы понимаете; то есть пробует приучить к меню "на заказ": мясное и без гарнира (ну, как Винни Пух:"И можно без хлеба!"). Не поддавайтесь "дрессировке", покажите ему, кто решения принимает. По-моему, варианта два:
  1. Как уже советовали, "не хочешь - не ешь, подождём!". Поголодает немного (не поголодает даже, а так, подумает), потом всё предложенное Вами слупит за милую душу.
  2. Еду (мясное+каша) давать ему, хорошо перемешав мелко нарезанное мясо и др. с кашей, а не как в ресторации: мясо - куском - с гарниром.
 
Сверху Снизу