• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по кроликам

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Среди охотников, которые пробродили целый день по полям и не добыли по одному зайцу на человека, прозвучала такая мысль: "А давайте купим и запустим каких-нибудь австралийских кроликов в угодья - хоть стрелять будет по чём":agg:. На этот счет было много абсолютно противоположенных мнений, а Вы, что думаете?
 
Запустить мало, надо чтоб перезимовали, прижились и потомство дали...
 
надо чтоб перезимовали, прижились и потомство дали...
Так они выкопают норы, перезимуют, расплодятся, а потом наверное будет стихийное бедствие. Интересно, как это все перенесут фермеры?
 
Мысль интересная. Но выпускать нужно весной, если просто в снег выпустить, то передохнут скорей всего, а последних лисы загрызут.
 
Это у нас не те. А у ТС те!
Точно! У нас те условия. Перезимуют и не вымрут, разве что лисы только научатся очень быстро норы раскапывать, но мне кажется врятли.:ct:
 
Устроите себе экологическую катастрофу. :)
Однако наибольший ущерб вызвало распространение кроликов в Австралии, куда они были завезены в 1859 г. (Виктория). 24 привезённых кролика расплодились, и к 1900 г. их численность в Австралии уже оценивалось в 20 млн голов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дикий_кролик
Растущая популяция кроликов угрожает Великобритании - Животные рядом...
 
Всё, не так просто, а может и на оборот - проще паренной репы. Неужели все думаете, что этим ни кто не занимался? У нас в России всегда любили делать всякие познавательные эксперименты. Дичевоспроизводство, не отставала в этом, так, что кролики - пройденый этап. Не прижились! :ak:
 
Охота на кроликов интересная и разнообразная, коллективная шеренга(участвовал), прогулочная одиночная(гулял)))), из под собаки, хорёк с ружьём(участвовал), хорёк с сеткой- живьём(участвовал).
Завозить с других континентов? Риск и зайцев последних потерять вместе с дикими свиньями.)))
Посмотри в Румынии, Болгарии.

 
По опыту разведения кроликов могу сказать следующее, когда из клеток убегало 2-3 кролика то для огородов соседей это было что-то в виде нашествия саранчи (капуста, свекла, морковь и прочая зелень в огородах была съедена). С соседями была договорённость - поймал на своём огороде - добыл - съел.
 
Не в курсе насчёт родных белячков и русаков, а кроликов зачастую косит мор. Держал их весьма долго. Вечером всё нормально, засыпал корм по клеткам, а утром у половины задние лапы отказали...
 
Так они до зимы только. Потом гаплык. На Украине может и найдут чего зимой сожрать, но скорей всего, что их самих с успехом сожрут лисы и енотовидные собаки.

--- Добор поста---

а утром у половины задние лапы отказали...
И убегали они не раз. И поймать их не удавалось. Не выживают. Не климат им тут. Хотя в западной Европе есть дикие. Может на Украине и приживутся.
 
Сколько же надо кроликов, что бы популяция выжила? Они перетрахаются с зайцами и всё, дальше природа их не "пустит". На вроде тумака, который не может размножаться. имхо
 
В Британии... ... не Канары с пальмами.
Но и не Сибирь. И даже не Украина. В Британии тепло и климат там мягкий. Их Гольфстрим греет. А на Украине снег зимой бывает. Я думаю, что кроликам там всё же не климат. Иначе они давным давно бы там размножились. Либо домашние сбежавшие развелись, либо дикие. Холод и сырость для кроликов смертельны. Холод они вынесут без проблем, а вот холод и сквозняк + периодические оттепели, это почти 100% гарантия какой нибудь заразы и соответственно эпидемии. Вообще по идее нишу кроликов занимают неприхотливые зайцы. Кролики слишком нежные.
 
Так они до зимы только. Потом гаплык. На Украине может и найдут чего зимой сожрать, но скорей всего, что их самих с успехом сожрут лисы и енотовидные собаки.
Изначально при вселении кроликов необхордимо им построить "кроличий городок" ну и беречь от лис, хорьков и т.д.
Зимой им жрать у нас нечего, на счет Крыма не в курсах. Но несколько катушек сена и другая подкормка решают проблемы. Морозов они не боятся, массового разведения и экологической катастрофы как в Австралии в наших условиях не получится.
Короче я занимался подобным в хозяйстве на Карельском перешейке. Все реально, но если пустить на самотек и забросить, то ничего не выйдет. Сами передохнут или хорьки передушат.
А вобще, как говорится, кролик это не только ценный мех .......
 

Вложения

  • P1020024.JPG
    P1020024.JPG
    60,4 KB · Просмотры: 395
  • P1010948.JPG
    P1010948.JPG
    57,8 KB · Просмотры: 348
  • P1010931.JPG
    P1010931.JPG
    54 KB · Просмотры: 402
  • P1000518.JPG
    P1000518.JPG
    57,5 KB · Просмотры: 386
  • 1 P1000743.JPG
    1 P1000743.JPG
    53,3 KB · Просмотры: 373
  • 1 P1000742.JPG
    1 P1000742.JPG
    61,1 KB · Просмотры: 386
  • P1020009.JPG
    P1020009.JPG
    56,9 KB · Просмотры: 422
  • 1 P1000572.JPG
    1 P1000572.JPG
    69 KB · Просмотры: 376
а что, с бакланами покончили уже?
Леша, бакланов в этом году на Днепре стало мало. За этот сезон я их уничтожил штук 8 всего.
А кроликов хотелось бы целую тучу, но я думаю, что экологи если пронюхают (по факту) то у охот. коллектива будут неприятности. Это же наверное надо целую кучу согласований и разрешений.
 
Леша, бакланов в этом году на Днепре стало мало
Дима так они после "евро 2012"вместе с "гопниками"..1246969748_71775.jpg ..в Киеве все остались:ag: .А если честно то надо лису и енотовидную собаку уничтожать.на пару лет запретить охоту на зайца да и с бракошами бороться.по работе ты знаешь сколько у нас их ловят и сколько реально наказано не "дедушек с одной уточкой"а матерых для которых браконьерство работа.
 
Сверху Снизу