• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по снятию шкуры с лисицы, хранению и консервации.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
В принципе в названии темы есть все вводные. Хотелось бы услышать опытных в этом деле людей.
Итак:
1. Снятие (сразу снимать, когда остынет, можно заморозить, потом оттаить и снять и т д)
2. Консервация (сушка, соление и т д)
3. Хранение до выделки (как лучше, в каком виде хранить шкуры до их окончательной выделки).
 
Ну тут достаточно все просто если не изобретать велосипед и есть все под рукой:
1) Чем раньше снимется шкура тем меньше она будет подвержена "съеданию" микроорганизмами , можно морозить , но если есть возможность сделать это сразу .... то лучше сделать
а) солить ОБЯЗАТЕЛЬНО , даже если есть возможность снять, кинуть в отмоку и начать процесс выделки
просаливается шкурка в 2-3 приема , посолил -свернул , подождал..... стряхнул соль , опять посолил...
2) косервация - Америкосы консервируют после двух трех этапов просолки- Лутаном ( дубитель есть такой)
растянул , высушил ....
Все, получил сухо-соленое сырье. храни без доступа влаги
Второй вариант :
Просолил , заморозил.. хранишь в морозилке или леднике.
 
Лично я лис стрУлял не часто, а друганы некоторые прям спецы по рыжим. Новсегда шкуру снимали сразу после отстрела, чтобы тушку с собой не таскать. Да. И еще. После снятия прямо сразу шкуру в пакет и туда 2-3 "пшика" дихлофоса (или чего подобного) и завязать до дома. Чтобв "живность" которая на шкуре водится "угомонилась".
 
2-3 "пшика" дихлофоса (или чего подобного) и завязать до дома. Чтобв "живность" которая на шкуре водится "угомонилась".
слышал, что морозт дл этого.. типа суббота-воскресенье охота, а будни после работы съем шкур.
 
что морозт дл этого.. типа суббота-воскресенье охота
Дело втом, что охотил в то время на Украине, а там зимой мороз не всегда. и охота только в суботу и воскресенье была. Но можно и морозить, но это долго. А так "пшикнул" и понёс домой, пока пришел, а "живности" уже и нету. вытряхнул шкурку и всё.
 
типа суббота-воскресенье охота, а будни после работы съем шкур
Семен ,Уважаемые уже сказали почему проще снимать в лесу (с одной стороны) - чтобы не таскать 5-8 килограммов абсолютно бесполезного веса ... Если ходовая охота и в день пробегаешь 10-15 км ,то и 3 кг будут лишними ... Иногда удавалось за одну охоту брать 2-3 лисы , прикинь удовольствие от переноски .. а по существу ..лиса жирное вонючее существо (как правило) ,иногда больное чесотками и бешенством ,поэтому снимать лучше аккуратно ...Самые геморойные вещи -это когти и уши + хвост ..Очень кропотливая работа по ... Я вообще не парюсь ... На шапку-шубу ,воротник идет спина и частично брюхо поэтому ноги вообще отрезаю ,да и голову с хвостом иногда тоже ... когда будут тебе выделывать в мастерской ,замучаются подменивать шкуру без головы или без хвоста .... Это самая большая проблема ... По моему опыту меняют до 50% шкурок ... Типа я не могу отличить сентябрьскую лису от февральской .... :ag::ag::ag: ...Сушить лис на пяльцах дело гиблое ,так как очень жирные и жир начинает гореть .... Проще солить и в морозилку , а зимой в холодном сарае ... Набираем несколько штук и на выделку ...:ad:
 
  • Like
Реакции: Dok
1.Снимать шкуру лучше когда остынет,но можно и морозить и сразу,но мороженую надо долго ждать когда оттает а
сразу кровит!
2.Практичнее всего сушка,но так же можно и солить и морозить,все дальнейшие движения после снятия надо планировать от того когда планируется выделка!
 
По моему опыту меняют до 50% шкурок ...
:ai: Скажите, а куниц тоже подменивают?
У моей шкуры на брюхе шерсть чутка вылезла (как две пятирублевые монеты) и оторван кончик хвоста, но мне и такая дорогА..


Типа я не могу отличить сентябрьскую лису от февральской ....
Цены за разный мех, наверное, тоже разные? Если так поступают, то проще самому научиться выделывать... Скотство какое-то..
ЗЫ: Как у сестры было - отдала швейную машинку в ремонт. Когда вернули, по ощущениям было понятно, что сняли одну запчасть, оригинальную, и заменили на другую, которая грохочет при шитье. И фиг что докажешь. Также и со шкурами..
 
Скажите, а куниц тоже подменивают?
У моей шкуры на брюхе шерсть чутка вылезла ...и оторван кончик хвоста...
Обязательно подменят! Будешь ходить в шанхайских барсах и думать, что это твоя куничка)).
 
Последнее редактирование:
Если так поступают, то проще самому научиться выделывать.
Денис , не обижайся ,но ерунду ты написал ..
Хорошо выделать очень не просто ..время и деньги не сопоставимые ..300 рублей ..:ag:..
в свое время выделывали ..
или уксусная эссенция с алюмо какими-то квасцами , по моему недельное замачивание или серной кислотой дядька делал ..
Химия жуткая ..Запахи ...Даже говорить не буду ..Обезжиривание .После того как выделается убрать остатки менздры + спец средства чтобы шкура тянулась ..плюс вычесать как положено ..
просто раньше лиса стоила не выделанная 150 рублей , столько же была зарплата у родителей на заводе ..Прибавка к бюджету семейному была очень приличная ..Иногда и не одну брали из под собачек ..Карабинов и стрельбы ночью из под фары тогда не было ..
Поверь за 300 рублей сейчас даже если заставлять будут руки не подниму ..
 
Цитата Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
Если так поступают, то проще самому научиться выделывать.
Денис , не обижайся ,но ерунду ты написал ..
Анатолий, я не Денис) Вы перепутали моё сообщение с другим)
Ерунду, значит, ерунду. Не спорю. Но мало приятного, когда у тебя берут хорошее, а возвращают под видом хорошего вещь того же вида, но другого качества. И ничего не поделаешь с этим.
Я чего завелся-надо отдавать свою первую шкурку на выделку. Наверное, не подменят- там и подменивать особо нечего, местами лысая и без кончика хвоста.
 
Но мало приятного, когда у тебя берут хорошее, а возвращают под видом хорошего вещь того же вида, но другого качества. И ничего не поделаешь с этим.
Я чего завелся-надо отдавать свою первую шкурку на выделку. Наверное, не подменят- там и подменивать особо нечего, местами лысая и без кончика хвоста.
Господа пардон при сдаче своих чкур на выделку можите поставить(пробить) свое клеймо в определенном месте и в квитанции это указать и при получении вы получите свою шкуру, кому что не понятно могу дальше доходчиво объяснить.
 
Наверное, не подменят- там и подменивать особо нечего, местами лысая и без кончика хвоста.
Кстати, могут и не принять. Шкурка всего одна, да ещё с гнильцой на брюшке.
 
в свое время выделывали ..
или уксусная эссенция с алюмо какими-то квасцами , по моему недельное замачивание или серной кислотой дядька делал ..
Химия жуткая ..Запахи ...Даже говорить не буду ..Обезжиривание .После того как выделается убрать остатки менздры + спец средства чтобы шкура тянулась ..плюс вычесать как положено ..


Дааааа, "геморрой" был ещё тот! Сейчас - НЕ знаю , но мой совет(не знаю твоего города) - сходи на рынок, обязательно к Новому году кто-то будет продавать нутрию( по лапе определишь) и поговори,договорись о выделке " твоих" шкур... Я так делал и с лисицей, и куницей.
 
Анатолий, я не Денис
Извините пожалуйста ..Два сообщения видны на экране ..
По поводу поменяют ???
Все достаточно просто ..
все лисы разные по цвету ..
могу сказать что вот из этой кучи (порядка 50 штук)
5691-4_001.jpg,собрать мало мальски похожих удалось 2 кучки ..
в одной 8 штук ,в другой 12 ..Все остальное в разнобой ..Поэтому и дергают ..
Особенно обидно когда сдаешь зимних лис с нормальным подпушком ,а тебе выдают сентябрьских ..Которые якобы вычесались ..:(..
Даже хорошие знакомые не помогают ..
Если копить на воротник или полушубок ,то проще голову или хвосты с лапами отрезать ..Они сразу попадают в разряд не кондиции ..
 
Кстати, могут и не принять.
Витя ,берут все ..деньги нужно зарабатывать ..У них на выделки тысячи шкур ,как правило ..Если отказываться от 10 американских рублей ,то бизнес по боку пойдет ..Гарантий то они никаких не несут ..Выдадут плешивую ответ простой - "...ну ...вы знаете ...так получилось ...вылезла при вычесывании.."
 
Просолил , заморозил.. хранишь в морозилке или леднике.
В теории - да. А на практике морозить засоленное приходилось? Чёт я сомневаюсь. У меня с одной шкуры густопросоленного бобра дикая лужа в морозилке нарисовалась...
Морозится только сырое, солёное просто хранится в прохладе. ИМХО.
 
У меня с одной шкуры густопросоленного бобра дикая лужа в морозилке нарисовалась...
Соль влагу давит сильно. Потом мездра подсыхает и жира капельки выступают. Их бензинчиком протирал.
 
солёное просто хранится в прохладе
А хорошо соленое и не в прохладе ..Одна лиса у тестя в гараже 1,5 года пролежала ,пока я не забрал на выделку ..Просто по одной шкуре возить накладно ..
 
Сверху Снизу