• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виды охоты на зайца

Автор темы

Albert3a

Участник
Регистрация
09/02/12
Сообщения
119
Реакции
32
Адрес
Спб
Для знакомых
Альберт
Оружие
иж-27 СССР , иж-58\16
Собака(ки)
РОС Тайна
Всем привет. На зайца охотился только когда жил в Крыму.Здесь пока поохотится не удавалось да и как его здесь добывают. Интересно узнать способы охоты в Северо западном регионе. И еще в Крыму например охотятся так. Мы ездили коллективом 8-10чел, так как там сплошные поля и степи то обычно брали полукольцом поле сначала заходили заводящие идушие по разным краям поля и дальше с расстоянием 100м друг от друга заходили остальные. Получалось полукольцо. Ну и пара человек обычно ехала на конец поля ждать набежного зайца. А здесь так охотятся? Заранее спасибо за интересные способы охоты
 
Виды охоты на зайцев и не только.
брали полукольцом
Это называется подковой, есть ещё котлом, загоном. Такие виды охоты у нас запрещены. Есть охоты в засидках, в ночное время.
 
Мы ездили коллективом 8-10чел, так как там сплошные поля и степи то обычно брали полукольцом поле сначала заходили заводящие идушие по разным краям поля и дальше с расстоянием 100м друг от друга заходили остальные
Дело в том,что здесь полей-кот наплакал.Впрочем и степей нема.В основном к сожалению всё бурьяном заросло.А заяц чего то его недолюбливает.При наличии картофельников ,зерновых ещё встречаются малики.Да и при близости леса всё же предпочитает ложиться в нем,а не на поле.Указанным вами методом сам охотился,когда жил на юге.И плотность зайца не сравнить-здесь считайте их нет.Это всё относительно русака.Ну,а беляка немного есть(тоже численность год от года сокращается).Но его в лесу загоном низя,а на полях он не ложится.Остаётся только тропить,либо с собакой(гончей)или ночью из засидки.Охота петлями тоже запрещена.
 
То есть русака почти нет? А по поводц тропления я читал ,а можно поподробней пповоду засидок как это?
 
То есть и по снегу можно в засидке сидеть? Это наверное надо где-то на чистом месте сидеть? Заяц я так понимаю ночью приходит?
 
а можно поподробней пповоду засидок как это?
Еще мальчишкой, 12-15 лет, охотился так, мужики научили:
Озимое поле, снег, лунная ночь. Заранее проводишь разведку, ищешь, где зайцы выходят на кормежку. Забираешься на стог и сидишь, как на лабазе. Столько интересного увидишь!
Есть одна хитрость. Обязательно надо поставить несколько ориентиров на расстоянии уверенного выстрела. Я ставил на 70 шагов. Втыкал просто палки или большие клочки сена разбрасывал. Дело в том, что ночью сильно скрадывается расстояние и может показаться, что вот он, рядом, а дистанция будут больше 100 метров. Можно еще и подразрыть снег до зеленки, площадью так метров 10х10. Правда, я за озимые от отца люлей получил за это.:), т.к. вымерзают и проплешины к урожаю делаются. На лугу, в покосах, ничего не будет, т.к. дикие травы так не боятся морозов.
НП!НП!
 
Сначала надо найти поле где он есть,а потом уж засидку обустраивать.Кормиться он начинает с наступлением сумерек.
 
Надо жировку найти и при снеге лунными вечерами или утрами поджидать.У Северного волка тема есть ,,ночные забавы,, там о этой охоте пишут.
 
Вопрос конечно интересный! Попробую объяснить. Для начало, нужно желание и не только, а так же время.
1. Надо походить, можно с ружьишком, по лесам, полям, делянкам, опушкам, вырубкам. Найти место, наиболее часто и регулярно посещаемое зайцами.
2. Всё остальное, в Ваших руках, это выбор и место засидки.
3. Усидчивость, терпение и будет Вам удача.
НП! НП! Незабывайте, одеваться теплее.
 
Да очень интересно новый вид охоты, так уже и представляю себя ночью в стогу. Надо думаю в Тихвинский район к теще ехать там зверья хватает слава богу
 
Ну для меня абсолюдно новый)
 
То есть русака почти нет?
Есть мало,мало.я же объяснял
.Да и при близости леса всё же предпочитает ложиться в нем,а не на поле.Указанным вами методом сам охотился,когда жил на юге.И плотность зайца не сравнить-здесь считайте их нет.Это всё относительно русака.
А здесь ИМХО только беляк
Надо думаю в Тихвинский район к теще ехать там зверья хватает слава богу
Но его также можно ночью охотить из засидки,только место поближе к машине найдите.чтобы не топать километрами по ночному лесу.Бывает и беляк на озимые и картофельники выходит,особенно если они в непосредственной близи с лесом.
Ну для меня абсолюдно новый)
Желательно сидеть в белом масхалате,неподвижно.Ружьё я лейкопластырем белым оклеивал.Только потеплее одевайтесь.
не менее важно вычислить "столовые",а также погоду,при которой зайцы активно посещают их.В метель,и др. неприятную для человека погоду(ливень,морось,сильный ветер) и зайцы не выходят.Зато в первый тихий вечер вываливают с наступлением сумерек и первых часах темноты.
 
saroga, Сергей, вот вроде всей информацией и снабдили человека. Пожелаем ему НП! НП! И ждём отчёта. :ab:
 
Я, раньше, при отсутствии гончих собак охотился на зайца следующим образом. Необходимо минимум два участника охоты. Можно больше. Обязательное условие, наличие снега. Задача номер один, поднять зайца с лежки. Как подняли,один стоит недалеко от неё, второй гонит зайца, но обязательно с голосом, чтобы тот, кто остался на рубеже, мог понять с какой стороны ждать косого и примерно определять до него расстояние. Поскольку гонишь зайца значительно медленнее, нежели гончие, то и он идёт медленно, часто садиться, прислушивается к гонимому. Да и первый круг делает не большой. Обычно на первом круге его и брали.:dance:
 
ожелаем ему НП! НП! И ждём отчёта.
С проставой,разумеется.потом ещё чему нибудь научим...:ag:
но обязательно с голосом, чтобы тот, кто остался на рубеже, мог понять с какой стороны ждать косого
Чтобы зимой не простудиться,можно использовать любой свисток,да и слышно его подальше.
 
Сверху Снизу