• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за рыба?

Автор темы

Afranii

Заблокирован
Регистрация
07/09/12
Сообщения
120
Реакции
12
Адрес
остров
Для знакомых
Константин
Оружие
тоз-бм
Собака(ки)
Нет
Коллеги помню из детства, что в малоросии какую-то рыбешку называли "кабздой" а другую "ссыкухой"
ни кто не встречал? что за рыбка такая?
 
КОЛЮЧКА-ОБЫКНОВЕННАЯ!(во всяком случае так ее в питере называли)
 
что в малоросии какую-то рыбешку называли "кабздой"
это я так понимаю у нас.колюшка почти во всех озёрах водится ловиш карася так она наживке ни даёт post-3-12943530595615.jpg до дна дойти всё сбивает.
 
Вадим, проиллюстрировал, спасибо:) На рисунках оба вида колюшки. А на Дальнем Востоке водятся еще и китайская колюшка, и, кажется, еще пара видов.
 
Колюшка или "колюха" в Онежском озере её тоже полно...
 
И что интересно, то эта рыбка на нересте вьёт под икромёт гнездо - очень похоже на гнездо птиц. Насколько помню, то единственная в России такая умелица...
 
Сегодня купил на пробу миног... никогда не пробовал, решил победить страх) Вместе с миногами попалась вот эта рыбка 17-18 см, судя по верхнему плавнику похожа на маленького налимчика, так как рыбак с меня ещё тот, что20140914_180130.jpg за рыба?
 
Бельдюга (имхо)
 
судя по верхнему плавнику похожа на маленького налимчика
Судя по фотке это и есть маленький налимчик, однако с миногами чаще попадается бл... блин! БЕЛЬДЮГА. Собственно внешне она похожа на налимчика, только живет он в соленой и солоноватой воде, в Финском заливе она есть.
У налимов на нижней челюсти должен быть отросток (усик). У бельдюг его нет.
 
Мой одноклассник Серёга Полежаев называл кабздой мелкую рыбку семейства карповых - верховку, которая когда то водилась в Суздальскиз озёрах в Шувалово-Озерках, где я жил до осени 1964 года. По весне Сергей, ещё один одноклассник Вова Черников и я, ловили эту рыбку на нересте. Она набивалась для продолжения рода в прибрежные травы, а мы выбрасывали периодически комья водяной растительности на берег, где и выбирали из них рыбёшку. Рыбалка была проста и не требовала никакого снаряжения. Как гуляли на продлённом дне в школьной одежде , так и ловили без всякого ущерба для одежды и обуви. Серёга потом солил эту рыбку, сушил на чердаке и угощал меня и Вову. Получалось не хуже чем снеток, который продавался в магазине.:)
Школа 006.jpg
Это кажется весна 1963 года. Я крайний справа. А названных выше пацанов на этом фото к сожалентю нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу