• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фазаны. (как приобрести и что с ними делать дальше)

Автор темы

Cokol V

Завсегдатай
Регистрация
25/04/08
Сообщения
491
Реакции
78
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
Русская гончая(выжлец),Русский охотничий спаниель
Тоже хочу фазанов развести, какая цена яиц?
 
В уходящем году можно было найти яйца ОХОТНИЧЬИХ фазанов по цене в 50 руб. за яйцо. Однако люди продающие яйца пускают их на продажу с середины лета, уже после того как себе инкубируют приличное число молодняка.
В прошлом (2011 году) я брал яйцо в июле и к августу вывел фазанят - фигня все это. Поздний молодняк не успевает вырасти и созреть что-бы перезимовать в открытой вольере и быть готовым к нормальной яйцекладке с начала следующего сезона (конец апреля - май).
Именно по этой причине в этом году я закупил уже подросший молодняк. Такая птица нормально перезимует и начнет яйцекладку с весны, а не с середины лета.
В принципе есть довольно крупные, специализирующиеся на разведении птицы и продаже инкубационного яйца хозяйства, но в Лен. области я таких сейчас не знаю.
Сам, для страховки и прилития свежей крови весной планирую закупить яйцо фазана еще в хозяйствах Ярославской и Московской областей.
 
Итак, пока в соседней теме народ "разводит" кроликов :ap:, вернемся к нашим ... фазанам.
Инкубирование молодняка не представляет больших трудностей, а вот выращивание ... тут есть несколько тонкостей.
Во-первых фазанят следует выращивать под КРАСНОЙ лампой, она и греет хорошо и предотвращает склонность молодняка к расклеву. Лучше всего лампу подвешивать к потолку на шнуре, причем делать это так, что-бы в центре и на переферии огороженного участка пола была разная температура, еслимолодняк мерзнет, то он кучкуется под лампой, если ему жарко, то он разбредается и "лезет на стену".
Во-вторых, в идеале молодняк следует содержать на полу, огороженном свернутым в низкий цилиндр листом фанеры, поликарбоната или зверосовхозной сетки. Такая загородка не имеет углов и не дает возможности молодняку задавиться. Фазанята частенько сбиваются в кучу устенки и если подобное происходит в углу, то самые нижние могут быть задавлены или задохнутся.
1331482638-high-inside large shed.JPG


Если в распоряжении фазанят отдается целое помешение (комната, веранда, сарай и т.д.) то в следует отрезками листового материала зашить углы, причем если планируется длительное содержание молодняка под крышей, то зашивать имеет смысл на бОльшую высоту, фазанята очень рано начинают подлётывать.
1331487345-high-devide inside large rearing sheds.jpg

По вольерам и выгулам нашел интересную страничку, там всё наглядно и можно взять за основу при самостоятельном строительстве (изготовлении).
http://www.cliffordcarpentry.co.uk/rearing-equipment.php
 
В районе Алеховщины, Лодейно Польский р-н, раньше существовала ферма, где разводили фазанов, для охоты. Если интересно, постараюсь уточнить, более конкретно где и существует ли, а дальше уж сами.
 
В районе Алеховщины, Лодейно Польский р-н, раньше существовала ферма,
И сейчас там она есть, связывался с ними этим летом-осенью, были и яйца и молодняк и старшие, телефон правда сейчас найти не могу, но нашел их точно в инете.
 
были и яйца и молодняк и старшие,
Надо было написать ещё, что и охоту там на них организовывают. Ферма существует уже давно, много отпущенно и потеряно во время охоты фазанов, не прижелись в дикой природе.
 
Ферма существует уже давно, много отпущенно и потеряно во время охоты фазанов
Это не единственное хозяйство. Я брал фазанов в "Эльдорадо" это охотничье хозяйство разводящее серую куропатку под охоту. Фазанами они занимаются заодно. Есть еще подобное хозяйство под Лугой. Тоже ориентировано на выпуск под охоту.
не прижелись в дикой природе.
Приживаются они нормально, вот только наши многоснежные зимы не перенося. Как впрочем и серая куропатка. Для них надо устраивать подкормочные площадки с навесами или чистить землю от снега вокруг.
На "Гремучем" я выпускал фазанов, они нормально зимовали в окрестных кустах приходя к фазанятнику или оленьим кормушкам на "обед" а следующим летом встречал уже выводки молодых фазанов, так что они и приживаются и размножаются. Только помочь им надо.
 
Приживаются они нормально, вот только наши многоснежные зимы не перенося.
То же самое мне говорил и директор базы. Но заниматься подкормкой и, что ты описал выше, не кому или не выгодно, забыл, врать не буду. У сотрудников зарплата мизерная, он предлогал мне на него поработать, а работы не початый край, я отказался. Правда, как сейчас, не знаю.
 
То же самое мне говорил и директор базы. Но заниматься подкормкой и, что ты описал выше, не кому или не выгодно, забыл, врать не буду.
Если есть свой фазанятник, то особого труда поддерживать полудиких фазанов живущих в округе не проблема. По любому к фазанятнику надо дорожки чистить, а не кинуть зерна или комбикорма у стенки так это сколько в себе лени надо иметь?
Другое дело что обычно люди загораются идеей, хватаются хза нее, а потом, постепенно, руки начинают недоходить и все это пускается на самотек.
он предлогал мне на него поработать, а работы не початый край, я отказался.
Где-то тут рядом, в "Привале" тема про "талибов" (гастробайтеры из южных стран) вот они такую работу оторвут с руками, только за ними глаз да глаз нужен.
 
Приживаются они нормально, вот только наши многоснежные зимы не перенося
Тут я с Вами не соглашусь. Не скажу, что выживают все, но на моих глазах всё в том-же Лодейнопольском районе по весне был добыт не один уже одичавший фазан, выпущенный в предыдущие годы. Из чего можно сделать вывод, что снега им вполне хватает)
А ферма там действительно существует, продаёт яйца, птиц, организует охоты. Если кому интересно могу поделиться контактами:af:
 
Вот нашёл ферму по разведению охотничьих фазанов в ЛО. Занимаются как продажей яиц/молодняка, так и организацией охоты. +79211843569 - Владимир(управляющий)
 




Фазанов держу седьмой год. Подвид - фазан охотничий. Образовался кое какой опыт. Самки кладки не высиживают, но несут очень много яиц. Птенцов
вывожу в самодельном шахтном инкубаторе. Сплагиатничал конструкцию с немецкого.
Брудер ящичного типа, передняя дверь сетчатая 10Х10 мм. В углах вставлен изогнутый дугой картон. Обогрев лампой 15 вт. с терморегулятором.
Уход как и за обычными циплятами. С двухнедельного возраста перевожу в вольеры. Сначала на день, потом постоянно.
С момента перевода в вольеры в обязательном порядке даю муравьиные яйца. Муравьи луговые, маленькие, черные. Муравейники в виде кочек.
С восточной стороны гнездовая камера. Собираю саперной лопаткой в пластиковый мешок вместе с муравьями, яйцами и землей. Фазанята клюют все эти компонены. Когда взрослеют добавляю в корм бузину.
При таком выращивании отходов практически не бывает. Взрослые в вольерах находятся семьями 1 самец и 5 самок.
Из за экономии метста у меня в вольере две семьи.
При выращивании молодняка в вольере нужно сдемать много укрытий, как на фотографии - иначе с хвостами останутся только доминантные самцы.
Право носить хвост имеют далеко не все...
Прекрасно уживаются с другими видами птиц, с голубями курами. На фотографии фазаны в одном вольере с моими
манными белолобыми гусями

Еще - вольер сверху накрывается сеткой с ячеей до 30мм, чтобы воробьи не проникали, из тонкой нитки, или лески.
Тяжелая капроновая сеть не годится. Зимой обледенеет - фазан при испуге может разбить себе голову.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
При таком выращивании отходов практически не бывает.
При выращивании мелких отход минимален, особенно если применять красную лампу.
Взрослые в вольерах находятся семьями 1 самец и 5 самок.
Из за экономии метста у меня в вольере две семьи.
Александр, а петухи не дерутся? Каков размер на 2 семьи?
При выращивании молодняка в вольере нужно сдемать много укрытий, как на фотографии - иначе с хвостами останутся только доминантные самцы.
Есть у фазанов очень неприятная особенность, а именно расклев. От него страдают как петухи, так и куры. Далеко невсегда помогает обилие укрытий. Если уж появилась ранка, то другие будут находить и клевать в нее пока птица не истечет кровью. Обычно, в таких случаях, применяют пластиковые очки.
ochki-dlya-fazanov.jpg
 
В Паше есть фазаны fazan-piter.ru
 
Тут я с Вами не соглашусь. Не скажу, что выживают все, но на моих глазах всё в том-же Лодейнопольском районе по весне был добыт не один уже одичавший фазан, выпущенный в предыдущие годы. Из чего можно сделать вывод, что снега им вполне хватает)
Мне казалось, что я пишу вполне нормально и доходчиво.
Приживаются они нормально, вот только наши многоснежные зимы не перенося
Посему я совершенно нет понимаю с чем вы не соглашаетесь :cg:
:ag:
Вы говорите о том что снега фазанам хватает .... да его может и вовсе не быть.
Проблемы у фазанов начинаются при ИЗБЫТОЧНОМ снеге, когда он НЕ МОЖЕТ добраться до земли, а стало быть до корма. На одних семенах сорняков зиму не перезимуешь, именно поэтому ГЛУБОКИЙ снег губителен и для фазанов и для серых куропаток.
Я в многоснежные зимы трактором дорожки в угодьях расчищал до земли.
В дикой же природе у фазана в многоснежные зимы (без искуственной подкормки) шансов нет.
 
Влад, увидел у Вас фазанчиков.
Поделитесь опытом, как они уживаются с курами, понимаю что те же куры))
Условия какие у вас для них?
Обязателен мягкий потолок?
Рабица подойдет?))
Высота потолка у меня в зоне выгула полтора метра.
Ответьте пожалуйста на все вопросы, интересен опыт содержания.
Ну, может еще чего добавите, где спят, несут ли яйца, высиживают ли, не мешают ли куры и тд..
За ранее спасибо!
У меня совершенно нормально. Когда занимался фазанами на "Шлюзе Гремучем" с фазанами вмевсте жили и зимовали в открытой вольере с крышей подсадные утки, пара белощеких казарок и лебедь кликун.
Условия спартанские, главное что бы зимой был участок незанесенной снегом земли и что бы кормушки не заносило.
потолок обязательно мелкая дель, так как фазаны часто взлетают вертикальной свечкой и о рабицу разобьются.
ячея такая что бы голова не проскочила, а то могут повиснуть.
высота в 1,5 метра нормально, но можно и выше, впрочем выше 2 - 2,5 м. НЕ рационально.
спят на насестах, нестись могут в гнезда, а могут расбрасывать (терять) яйца.
Могут высиживать, а могут и не высиживать. Доподлинно знаю что из выпущенных в угодьях "Шлюза Гремучего" фазанов я летом видел пару выводков с мамашками.
Сейчас яйца собираю и подкладываю под бентамок. бентамки же и молодняк выращивают.

На фото бентамка выращивает "сборную солянку" справа видно подростков золотого фазана, а у стекла слева, среди цыплят, полосатики охотничьего фазана.
Птенцы разновозрастные.
"Мамашка" всех принимает.

1 IMG_0594.jpg
 
Последнее редактирование:
Попался на глаза такой забавный ролик :ap:
Сразу хочется отметить, что это не реклама (хотя ролик больше рекламный) питомника "Тенеброзус", на мой взгляд цены у них довольно "заряжены" впрочем это ИМХО
Увы, в ролике очень много "воды" и смонтирован довольно бестолково, непонятно при чем тут вылупляющиеся перепела да и сами перепелки в лотках.
Что же касаемо вольер, то тут есть на что обратить внимание!
Большая часть фазанов носит "очки" скорее всего это молодняк, который подвержен расклеву себе подобных (увзрослых особей этот порок меньше выражен).
Очень удобные кормушки (фазаны, как и большинство куриных птиц, любят грестись и разгребают корм из открытыъ кормушек)
Интересны разные виды гнездовых ящиков, у меня в этом году фазаны тоже неслись в фанерных ящиках, хотя и на землю яйца нет-нет да и бросали.
По плотности посадки не все так однозначно, большое влияние на плотность влияет наличие убежищь и нашестей (особенно нашести под крышей)
Тем не менее в ролике есть на что обратить внимание по принципу - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
и исходя из этого уже задавать правильные вопросы.
:ah:
Обратите внимаение на дату ролика
Это, больге всего, относится к ценовому вопросу.
 
Сверху Снизу