• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трофейная охота - что это ?

Автор темы

Окаванго

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
4 058
Реакции
1 687
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1997
Оружие
кое что есть
Собака(ки)
пара русско-европейских лаек
Самое забавное, что тема в трофейной охоте... ))) Причем тут она?))

Александр, нам всем кажется, что Ваш глухарь просто гигантских размеров! )) С чем мы Вас и поздравляем!))
А если серьезно - добыть глухаря всегда почетно. Событие не рядовое как правило для охотника. Вес его абсолютно вторичен. Ну разве что любопытство удовлетворить взвешивают.

Начнете охотиться на лосей - велкам в раздел! )) Обсудим действительно трофейные качества этого красавца. Тем более что у Вас в Карелии действительно есть выдающиеся результаты.
А вес глухаря примите за 4 кг и живите спокойно :)
 
Честно говоря, уж сколько глухарей я не перебил, но по картинке мне проще вес твоей красавицы прикинуть, чем вес глухарей:ag:
Ну да, мне тоже :)
Начнете охотиться на лосей - велкам в раздел! )) Обсудим действительно трофейные качества этого красавца. Тем более что у Вас в Карелии действительно есть выдающиеся результаты.
А вес глухаря примите за 4 кг и живите спокойно :)
Почему так считаешь?
Соревнование в количестве суков на рогах лося ничем ИМХО не правильнее, чем состязания в массе отстрелянных глухарей, длине клыков секачей, либо в ширине между глазами добытых сурков
Опять же имхо, но состязания в качестве добытого трофея имеет по своей сути неправильное начало. Любое состязание по отсрелу-неправильное.
Суть охоты-процесс ее.
Если ты сам, без посторонней помощи, подошел к быку на лежке, и красиво отсрелял его из гладкого-ты охотник, хоть у твоего бычка всего одна вилка
Если ты спокойно и рассудительно способен вытропить русака, а еще хлеще-лису на лежке, то ого еще какой охотник
Или если у тебя 3 стрелка и один загонщик, а оклад должен быть не менее 15 км по периметру, но ты правильно просчитал ситуацию и лоси спокойно вышли прямо на одного из стрелков, хоть там корова с телками была-ты тоже охотник
Просто потому , что ты умеешь охотиться
Но для этого очень много нужно: знание местности, повадок зверя применительно к ней, понимание хода зверя, учет погоды, времени года и суток и многое другое
А если тебя привели, поставили, потом загонщики на тебя выгнали быка с 12 суками на лопатах, и ты его красиво стрельнул-ты просто стрелок, не охотник
Тоже и с глухарем и любой дичью
Состязаться в умении практически невозможно.
Думаю что поэтому люди, которые видимо не набрали андреналина за свою жизнь, соревнуются друг с другом в рогах-копытах
А кто действительно может ,тот обычно соревнуется сам с собой

Топикстартеру: прошу прощения за полуофф, но я хотел лишь сказать, что не стоит состязаться ни с кем массою добытого глухаря
Получилось длинно :(
 
Последнее редактирование:
Олег, ты сейчас написал примерно то, что большинство хотело на этом сайте услышать :) В целом набор штампов. Но слух рядового охотника услаждает.
Предлагаю создать отдельную тему для нашего разговора.
Сейчас чуть занят. Хочешь сам создай. Если нет - я позже, как время появится...
 
Олег, скажи, отчего у тебя в Вашуково не висят шкуры памятных мишек пестунов? Стараешься на овсах медведя покрупнее стрельнуть? На вабу молодой лось подойдёт может и от выстрела откажешься? Почему? Зачем вообще крупные трофеи сохраняешь? Ведь можно и чучело коровки сделать, охота на которую была запоминающаяся?
Вообще пост твой сложно комментировать. Из него следует, что владелец нарезного не может в принципе охотником считаться. А уж любой клиент твоей же базы и подавно. Равно как и рядовой участник загонной охоты.
Олег, ну не интересно мне поросят с вышки стрелять! Бывает для мяса стреляю... Чего уж... Но высидеть секача или взять его с подхода для меня во сто крат интереснее! И чем серьёзнее трофей - тем сложнее его взять. Тем интереснее охота.
Коснусь темы спора среди охотников. Так или иначе он существовал всегда. Если у кого-то в избе ли во дворце висел выдающийся трофей - то он служил предметом гордости хозяина.


Думаю что поэтому люди, которые видимо не набрали андреналина за свою жизнь, соревнуются друг с другом в рогах-копытах

Олег, т.е. те 200 человек в мире, которые имеют например "Супер-Слэм" (награда за 12 видов баранов. добыть их реально очень сложно) не набрали адреналина за свою жизнь? Примеров в таком ключе могу приводить бесконечно. Могу с конкретными фамилиями.

Красивый трофей это апофеоз охоты. Память на долгие годы о приключении, о хот.фарте...
 
Ребята, трофей трофею - рознь!
Имеется в виду мастерство охотника. Если Ты сам нашел ток по чертежам, сам мерз на подслухе, сам подошел к глухарю, и сам его добыл, то тогда да, этот трофей свидетельство твоего мастерства, охотничьего умения и везения! Пусть он даже не рекордный, но это память на всю жизнь и ты вправе им гордиться!
А ежели тебя подвели под сосну, ткнули пальцем, а ты просто нажал на спуск, заплатив предварительно бобла, то какой же это трофей? Пусть он даже будет полпуда весом?
Это все равно что гордиться курицей купленной на рынке! Да, большая была, но ты то к ней какое отношение имеешь?
То же самое и с большинством "трофейных" "охотников" бывает.
Ведь сейчас достоинство трофея в основном измеряется толщиной кошелька такого "охотника".
Это как мне один приятель рассказывал о своей "трофейной охоте" в ближнем зарубежье. Привел его егерь на поле, там косуля. Егерь говорит, "Этот козлик на 350 евро тянет". Я говорю: "У меня столько с собой нет". Ничего, подождали второго, этот за 150 евро. Ну я его стрельнул!
Тоже "трофей" привез. До сих пор жалеет, что с собой на "охоту" лишних денег не взял! А то "трофей", был бы попочетней! :ag:
 
Alex71, В целом всё так. Но зверовая охота без участия егерей это удел или избранных (состоятельных людей, имеющих своё охот. х-во) или брэков. Я говорю о европейской части страны сейчас. Так что в любом варианте участие егеря, охотоведа всегда присутствует. Как добывается большинство медведей, кабанов? Все всё понимают. Загоном (охотник в роли стрелка), на овсах - охотник в большинстве случаев тоже овёс не сажал (максимум - заплатил чтобы поле посеяли). И что теперь? Перестать считать охотниками всех, стреляющих с лабаза или участвующих в загонных охотах? Или если стреляешь только молодняк на мясо ты правильный пацан, а если готов тратить кучу времени, сил, денег в конце концов на пустые выезды с целью взять старого зверя - ты всего лишь стрелок?
 
Но зверовая охота без участия егерей это удел или избранных (состоятельных людей, имеющих своё охот. х-во) или брэков. Я говорю о европейской части страны сейчас.

Абсолютно верно. Увы.
 
Имеется в виду мастерство охотника. Если Ты сам нашел ток по чертежам, сам мерз на подслухе, сам подошел к глухарю, и сам его добыл, то тогда да, этот трофей свидетельство твоего мастерства, охотничьего умения и везения! Пусть он даже не рекордный, но это память на всю жизнь и ты вправе им гордиться!
Саш, у меня в навигаторе энное количество токов в Карелии... Какие-то сам нашёл, что-то показали... Сходить и хлопнуть петуха на нём мне уже как-то того... как традиция что ли... одного за весну взять. Но ты бы видел ликование человека, которого впервый раз на ток ведешь. Объясняешь что-то... Даже и подводишь бывает! Такая радость бывает! До воплей и обниманий что глаза у меня из орбит вылазят))) Разве это плохо? И мне приятно и товарищу... Сложно всё и неоднозначно, в общем.
 
А ежели тебя подвели под сосну, ткнули пальцем, а ты просто нажал на спуск, заплатив предварительно бобла, то какой же это трофей? Пусть он даже будет полпуда весом?

Странно. У Куприна в рассказе "На глухарей" именно такая охота описана...
 
Последнее редактирование:
Олег, скажи, отчего у тебя в Вашуково не висят шкуры памятных мишек пестунов?
Висит.
Не пестуна, но близко к тому, маленькго медведя, 3х летки.
А висит, к слову на самом почетном месте, от того, что он-памятный, я его из под своей старой легавой суки стрельнул.
А потом добирал целый световой день, в дождь со снегом
Отстрелять медведя из под легавой-большая редкость, да еще после такого бравурного добора :)
Вот этот медведь
i-1203.jpg


пожалуй он самый памятный из всех :)
Если хочешь, можешь историю про него прочитать вот тут http://www.huntclub.ru/sketches/vald_bor/index.htm

Кстати, у меня есть даже почетное чучело небольшого медведя :)
Ты не видел его, в Псковской стоит.
i-3277.jpg

Тоже наверное трехлетки, на четвертом году. Оооочень он памятный....если интересно как нибудь расскажу
Жалею об одном, надо было мне хоть шкуру повесить с того, что меня убить и съесть хотел, а я ее подарил
А вот эти к примеру крупные, но зачем они мне?
i-915.jpg


Съел, да и все
Я их на мясо стреляю, шкуры дарю в основном
И висит у меня всего , помимо маленького, что упомянул, всего то три шкуры: два для антуража в Вашуково, и один с той же целью в Псковской
А настрелял я их уже не знаю сколько. Ем я их.
Так что ответ на этот вопрос:
Стараешься на овсах медведя покрупнее стрельнуть?
НЕТ
И на этот:
На вабу молодой лось подойдёт может и от выстрела откажешься?
тоже нет
И на этот
Зачем вообще крупные трофеи сохраняешь?
-нет. я памятные сохраняю
Из него следует, что владелец нарезного не может в принципе охотником считаться.
Почему?
К слову вот тебе любопытный недавний пост одного моего давнего дружбана, московского ну очень крупного бизнесмена, но совершенно трезвого человека, с большим опытом охот, в тч и горных
Еще раз, между "матрасным" охотником (т.е. Мы) и тем кто каждые выходные может проводить в горах лежит глубокая пропасть по имени практический опыт...
Мы можем сжечь тыщу патронов в тире , но попав в реально полевые условия где есть углы/ветер/дыхание/адреналин/выпитоенакануне:) начать пулять в белый свет ка в копейку...
Зарисовка: идем уже добыв трофей в киргизии . Высота 3500 напротив стоит стадо, козы и молодняк. Меряю -870 метров. Парни говорят - надо бы козу на мясо стрельнуть. Я ясен пень говорю что куда так далеко. Хлопец 4 м вытрелом с открытого прицела четко попадает по бегущей козе (сайга 39я) . Я в ахуе...
Так что можно сколько угодно дискутировать.. Я первый раз "трофейно" охотился в горах в 97м . Не думаю, что много кто здесь имеет подобный опыт.
это и есть-ПРАВДА
крайне редко можно встретить городского чела, который умеет не только по клавишам стучатьи стрелять.
Для того, чтобы быть Охотником, а не просто стрелком, многое нужно. А на это времяя зачастую у городского человека банально нет времени.
Он может быть и хотел бы стать охотником с Большой буквы, но работа, семья, дети и проч заставляют его в основном быть стрелком. Это не вина его, а беда.
Потому в основном охота: приехал, поспал, встал, позавтракал, довезли, посадили(поставили), стрельнул.
И никакое количество еловых веточек , окропленных кровью и вставленных в тирольскую шляпу, охотником не сделают.
А уж любой клиент твоей же базы и подавно. Равно как и рядовой участник загонной охоты.
Почему? Разные люди встречаются. но большинство конечно, как охотники, слабые.
Но некоторые искренне желают научиться, и угодья изучают, и охоту правильно понимают. Понимают то, что банальный рябчик, красиво стрельнутый , а до того пришедший на манок-бОльший охотничий трофей, нежели лось из загона.
Олег, т.е. те 200 человек в мире, которые имеют например "Супер-Слэм" (награда за 12 видов баранов. добыть их реально очень сложно) не набрали адреналина за свою жизнь? Примеров в таком ключе могу приводить бесконечно. Могу с конкретными фамилиями.
Славик, дорогой, поверь, я тебе могу их больше привести :)
Более того, замечу, что мало того, что со многими знаком лично, но и председатель трофейной комиссии Всероссийского Сафари Клуба, Карен Григорян-один из моих лучших друзей :) Как и директор, Леня Сонин :)
но еще раз:трофеи-удел "взрослых мальчиков" , меряющихся успехом
Кстати, Это кажется Мопассан писал, что в отличие от женщины, взрослеющей к 15 годам, мужчины до глубокой старости остаются мальчишками :)
 
А вообще глухарь разве как нибудь оценевается по трофейным качествам?
С глухарем трофейность в самой охоте. По крайней мере лично для меня. Принципиально не еду стрелять его с егерем. Второй год сужаю круги у найденного тока. Рано или поздно думаю возьму. Хочу весь процесс от А до Я. Но это личная моя хотелка. И мне не жалко времени на ожидание. Но кто то не имеет ни времени ни возможности ждать. И он приезжает на готовый ток. Но ведь глухарь же не привязан? Всё равно это желанный трофей в любом раскладе.
И вообще все охоты хороши выбирай себе на вкус!!!

--- Добор поста---

трофеи-удел "взрослых мальчиков" , меряющихся успехом
А что здесь плохого?
 
Но зверовая охота без участия егерей это удел или избранных (состоятельных людей, имеющих своё охот. х-во) или брэков.
Нет. Просто нужно знать и уметь. А чтобы знать, и, в особенности уметь, нужно много не только желания, но и времени

Перестать считать охотниками всех, стреляющих с лабаза или участвующих в загонных охотах?
Нет конечно. Просто нужно перестать меряться размерами отстрелянного.
Я бы назвал таких "охотники на оленей". В хорошем смысле, естественно.
Трофейная охота исходит не от зажратости, а от высокой целевой планки.
А цель то какова? В чем ее смысл?

Тут вспоминается китаец из фильма Рогожкина "Особенности нац охоты в зимний период" Очень правильный персонаж :)
 
Как ты себе представляешь????????? ПРИКИНУТЬ ВЕС ПТИЦЫ ПО КАРТИНКЕ???????

Если прикидывать "на глаз", то ещё важно, птичка до или после туалета?
:ag:
Прошу прощения за off.
 
А что здесь плохого?
Плохо то, что размер трофея становится целью охоты, а не сам ее процесс. То есть погружения в процесс не происходит. Все по вершкам. Главное: размер.
Писал уже выше
На самом деле трофей-лиш завершающяя точка в процессе. А габариты его не так важны. И гаршнеп из под легавой, добытый в начале ноября-дороже медведя любых размеров. Вот у меня приятель , старый охотник, 24 ноября отстрелял из молодой собачки первого в ее жизни вальдшнепа :) Это был праздник!!
А что такое первый заяц , взятый после красивого гона первоосеннего выжлеца? А? :) ЭТО-ПЕСНЯ ДУШИ! :)
 
Плохо то, что размер трофея становится целью охоты, а не сам ее процесс. То есть погружения в процесс не происходит. Все по вершкам. Главное: размер.
это по своим ощущениям такой вывод?
 
А что здесь плохого?
Плохого здесь может быть только то, что изымаются из воспроизводства самые ценные экземпляры.
И таким образом идёт самая нехорошая "обратная селекция"...

Для ресурсов было бы предпочтительнее, если бы "мальчики" просто письками или оружием мерялись ...
 
Просто нужно перестать меряться размерами отстрелянного
потому что ты так решил с высоты своего опыта?

--- Добор поста---

плохого здесь может быть только то, что изымаются из воспроизводства самые ценные экземпляры.
И таким образом идёт самая нехорошая "обратная селекция"...
Вить, ну и отчего в той же Латвии эта "обратная селекция" не приводит к ухудшению трофейных качеств зверя? Ты очень поверхностно владеешь этим вопросом. Прости. Европейская трофейная охота - занятие древнее... Тут надо тему создавать отдельную.
 
А цель то какова? В чем ее смысл?

Ну, тогда смысл всей охоты для сытого (обеспеченного продуктами) городского жителя непонятен.
Трофейная охота и отличается тем, что ставится задача добыть не мясо, не просто зверя.

Вот трофейность глухаря сложно оценить. Там важен сам процесс - подслух, подход. Как он был добыт.
Кстати, вот я свой т.н. трофей глухаря ещё не добыл, т.к перешёл пару лет назад с весенней охоты на глухаря ружьём на охоту с фото. Для меня трофеем является чистый и гармоничный снимок. Правильный по технике исполнения и по композиции. Увы, за несколько лет какие-то недоразвитые фотографии получались. То ветки, то далеко, то свет, то задом сидит...

В очень далёкие и малонаселённые места весной не вырваться, приходится ездить не дальше 300 км от города. Вот взял бы меня кто-то опытный за руку и подвёл под нужный ракурс... Век бы благодарен был.

А вес... Даже не знаю, насколько больше радости и эмоций принесёт охотнику 4-х или 5.5 киллограммовый петух.
 
Я говорю о европейской части страны сейчас. Так что в любом варианте участие егеря, охотоведа всегда присутствует. Как добывается большинство медведей, кабанов? Все всё понимают. Загоном (охотник в роли стрелка), на овсах - охотник в большинстве случаев тоже овёс не сажал (максимум - заплатил чтобы поле посеяли). И что теперь? Перестать считать охотниками всех, стреляющих с лабаза или участвующих в загонных охотах?
Почему? Охоты бывают разные. Даже охоты загоном.
Но когда твой трофей зависит не от удачи и мастерства, а от величины суммы которую ты можешь себе позволить выложить за этот трофей, тогда само понятие "трофейности" теряет всякий смысл!
И гордится таким трофеем - профанация самого понятия трофейной охоты!
Ведь почему ценен именно БОЛЬШОЙ медведь или бык с рогами большего размера? Тем что это животное более старое и опытное, добыть его труднее.
Требуется для этого все мастерство и умение охотника, его знания и опыт. Удачливость, наконец.
Именно этим охотник в праве гордиться, именно свидетельством его умения и опыта является по настоящему ценный трофей! Он вторичен. Он просто доказательство, и только. А не сам фетиш.
А у нас зачастую бывает, что человек просто является в состоянии купить себе охот билет, статусное оружие ( в котором он в принципе ничего не смыслит) охотничий тур за Большим Трофеем и все. Через год, два, глядишь он уже сидиту камина в трофейной комнате и рассказывает остальным КАК надо охотиться!
Что такой человек стоит как охотник? Ничего - ноль! Что стоят его трофеи? Сведетельством чего они являются? Знаний? Умения? Опыта? Только того, что данный экземпляр оказался его приобретателю по карману! И только.
Есть такая поговорка у егерей нынче: "У него опыта, два платных лабаза!" Это значит, что человек Лох, но богатый лох. И его будут разводить и дальше, теша его самолюбие "трофеями" за его счет и пряча улыбки в бороды.


Но ты бы видел ликование человека, которого впервый раз на ток ведешь. Объясняешь что-то... Даже и подводишь бывает! Такая радость бывает! До воплей и обниманий что глаза у меня из орбит вылазят))) Разве это плохо?
Да хорошо это! Здорово! Эмоции, радость, все понятно.
Вот только гордиться петухом к которому тебя подвели, это все равно что гордится петухом которого тебе подарили уже отстреляным, пока ты спал.
Это можно считать трофеем?
Украшательством интерьера, да. Трофеем - нет!
Впрочем каждый выбирает по себе.

У Куприна в рассказе "На глухарей" именно такая охота описана...
Ну не везло ему на токах! :ab:
 
Вить, ну и отчего в той же Латвии эта "обратная селекция" не приводит к ухудшению трофейных качеств зверя?

Ты очень поверхностно владеешь этим вопросом.
Да я вообще им не владею, если честно.

А в Латвии ситуация не подходит к критической, наверное потому, что там не только пользуются ресурсами, но и заботятся о воспроизводстве? Наверное..
То есть просто берут большим количеством, среди которого вероятность появления крупных особей выше, чем в тех местах где только берут и не помогают восстановлению..
Ну это ИМХО, конечно.
Я больше глухаря имел ввиду. А именно, наиболее активный отстрел стариков доминантов, а не молчунов.
 
Сверху Снизу