• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как клеймит шкуры?

Автор темы

kapilar

Участник
Регистрация
06/12/09
Сообщения
186
Реакции
15
Адрес
Россия
Для знакомых
kapilar
Оружие
есть
Кто как клеймит шкуры?(бобер) Способы,рецепты?
Проблема в том, что как потом узнать свои ...после выделки?
Спасибо.
 
А интересный вопрос. Тоже хотел спросить. Когда сдаешь на выделку и через пару тройку недель выдают выделанные. Все в общем котле делают. А хочется именно свои обратно получить. Очень интересно!
 
Меняют по моим прикидкам до 50% ... Отличить сентябрьскую лису от февральской можно без университетов ...Поэтому и ругаешься как сапожник .... А доказать ничего не получается ...У них тысячи шкур ..Из 10 штук хороших остается 3-4 (в лучшем случае) ...
 
Я делаю высечкой прямо по центру лба шкурки отверстие и мои шкуры все у меня, замен не было. Правда, я с порядочными людьми работаю (которые вычиняют) они мне посоветовали так делать.
 
Шилом(2 или 3 мм) перфорируют инициалы например.(либо метку: "буби", "крести" и тп. )
 
Последнее редактирование:
Да из забавного ,хорошо как правило прокатывал вариант с отрезанной головой ,безхвостые хуже -уже не товарный вид ,не меняют ..:ad:...
 
В прачечных пришивали метки с номерами, еще раньше на белье вышивали монограммы.
 
Кто как клеймит шкуры?(бобер) Способы,рецепты?
Если тот же бобр был бит не пулей, а картечью или нулями, то, думается, можно составить "карту ранений". Приложить к мездре лист А4 в районе пробития шкуры и отметить на бумаге дырками или ручкой места прострелов. А потом при приёмке шкуры приложить листок вновь, что-что, а прострелы на каждой шкуре индивидуальны и неповторимы.
 
Прекрасно держатся одноразовые пластиковые номерные пломбы. Это правда подходит для крупных шкур - лисица, енот, выдра, волк, рысь. Раньше делал игольчатое клеймо. Немного помогает, но если шкура была сильно перетянута, то рисунок клейма может поменяться после выделки. Чем заморочнее для копии вашего клейма, тем лучше. Проще подменить шкуру, где вообще клейма нет или оно очень простое. В последнее время использую именные пломбы когда отдаю на выделку ценные виды. Выделки сопротивляются, пугают нежелательными последствиями, но все отлично. А выделки понять можно, никому не нравится излишний контроль.

Рекомендую ставить игольчатое клеймо на задней лапе так как это место крепкое и при этом практически не используется. А если вы сделаете клеймо , которое будет пробивать достаточно крупные отверстия, например на спине ближе к огузку, шкурка может испортиться и этот дефект будет доставлять неудобство при пошиве изделия.
 
Да на выделки им бобер НАШ не нужен. Куда они его потом толкнут?))))
Сдавал в разные места помню всех по порезам и размерам цвету меха. Подменить не вариант... Также у каждого взрослого бобра есть особенности.

Сейчас вожу в одно место так они сами клеймят шилом, чтобы не обидеть клиента. Ставят пять точек. Так было на всех моих.

--- Добор поста---

Меняют по моим прикидкам до 50% ...
Было как то подозрение у меня на замену шкурок ондатры. Крупные вроде были несколько штук. Прям рекордные. После выделки какие то серы пришли. Больше туда не вожу и знакомым тоже отметил этот факт... Теперь то место вообще закрылось.
 
Чувствую обман.Сдал барсука с коготками,шкура была снята аккуратно и мешком вернули непонятно что.На Нарвской. IMG-20180831-WA0001.jpgIMG_20190130_132532.jpg
 
На барабане когти все отлетают, надо самому аккуратно выдергивать предварительно, а потом обратно вклеивать если они нужны.
Ну а как метить шилом уже описали выше.
 
Коготки выворачивают внутрь при обработке. Может не обговорили заранее. У нас например хочешь с когтями не вопрос идет как таксидермия плюс 400р.
Но вообще цвет отличается как то...
 
Vvalera,
Барсук снимается пластом , правится пластом как бобр и после мездрения шлифуется .
Если вы сняли чулком , то вот вам и разрезали по животу . Правильно сделали .
Есть ГОСТы снятия , правки консервирования и выделки всех шкур . Их приняли и ввели в технологию не просто так . Изучите их и будет вам счастье и качественная пушнина на выходе .

--- Добор поста---

ант,
Я куниц некоторых себе на пошив оставляю и выделываю . Снимаю всегда с когтями и лапа перчаткой . Все когти обычно на месте .

--- Добор поста---

Поняга, это что за зверьки такие у которых за когти 400р. плюсом к выделке ??? Вся выделка шкурки меньше стоит =)))
Я мечу на лбу инициал равносторонний специальным шилом со своеобразной заточкой . Разрез своеобразный получается - подобрать трудно .
 
Чувствую обман... вернули непонятно что.

Некорректно сравнивать по фото сделанному при дневном свете или с измененной освещенностью (в салоне авто). Что распороли это Вам объяснили выше. Да и после выделки цвет может слегка измениться. Как-никак постиралась...
 
Поняга, это что за зверьки такие у которых за когти 400р. плюсом к выделке ??? Вся выделка шкурки меньше стоит =)))
Я мечу на лбу инициал равносторонний специальным шилом со своеобразной заточкой . Разрез своеобразный получается - подобрать трудно
Ну это типа подготовка к чучелу. Там глаза нос уши торчком делают когти слапами обрабатывают...
 
после выделки цвет может слегка измениться. Как-никак постиралась..
Верно, у барсука не может, а обязательно изменится, если не стирал сам шкуру после съема.
 
Сверху Снизу