• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зверовая охота и калибр 5,6 мм.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Споры на тему малых калибров были и будут!
Одни предпочитают 5,6 от доступности патронов, другие в силу малого шума и возможности браконьерить, на промысел оч. удобно из-за малого веса боезапаса , да и стрельба по пушнине с кал. 5,6 самое то. Есть и другие причины.
Основные на мой взгляд две:
1) Нет средств ( денег) купить серьезное оружие;
2)Из жадности;
Приведу примеры из личного опыта ,а вы рассудите...

Несколько лет имел ТОЗ-17 с ОП-3,5. Добывал разных зверьков, в основном мелких, не крупнее косюли.
15-20 лет назад с нарезным оружием было очень строго, о легальном калибре , скажем 7,62 . можно было только мечтать!
Конечно, тозовка была не легальная.
Несмотря на то., что стрелок я был не плохой, случались подранки и не редко даже по зайцу приходилось делать два три попадания, прежде чем он успокоится.
Был случай В Подмосковье.. Стрелял по бегущей по полю , в 45-55метрах лисе с машины. Попал все пять пуль. Смертельные были первая и пятая, но все пять попали в корпус! Добил шестым выстрелом!!
Заяц при попадании в грудь иногда валится кулем на месте , а бывали случаи с пробитым сердцем уходит метров за 200-250 без признаков ранения,.
На дистанциях более 60-70 метров , не точность в определении дальности в 10-15 метров приводит к промаху или подранку из-за крутой траэктории пули.
Бросил применять на любой охоте 17 лет назад, после того как по самцу косюли выпустил пять патронов и пришлось добивать ногами, т.к. застрял в патроннике патрон. Я и сейчас вижу тот случай .. Поверьте ,, очень нехорошо вспоминать, даже через много лет..

Я уверяю ВАс всех, что на одного добытого с мелкашкой, Зверька или птицу , будет два подранка. Это у хорошего стрелка, у посредственного это соотношение 1 к 5!! Все подранки погибнут!
И что вы не говорите, а это оружие не для охоты!

Только для повышения стрелкового мастерства в тире!
Хочется услышать Ваши мнения.
 
А Вы это объясните тем, кто принимал закон на Украине, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ охоту по пушному зверю со всем, что больше 5,6 мм.
Закон Украины "Про мисливське господарство та полювання", Ст.20

ХОТЯ...
Поскольку длинна гильзы в нашем законе не оговаривается, то, наверное, это могут быть:
5,6Х39,
22 Hornet,
22WMR,
222 Remington,
223 Remington,
5,6Х50R Magnum, а то и вовсе
5,6Х57 или 5,6Х57R
В общем добивать ногами не придётся.
А "мелкашка" (22Lr) - в моих, например, условиях - для тренинга.
 
А она мне нравится.

Имею ТОЗ 12 с прицелом 2/9-40 раньше часто ходил с ним по лесу. Стрелял только по стоящему зверю есле побежал то всё следующий выстрел это промах или подранок поэтому не стрелял. По поводу подранков то немного не согласен значительно меньше может из пяти один и уходил, птицы чаще улетали подраненными. То что это оружие не для охоты согласен полностью но к токому мнению пришёл когда приобрёл более серьёзное нарезное. Но пострелять из него всегда за.
 
Петрович! а каких еще мнений ты ждешь? Все очень грамотно описал. И про подранков, и про дальность стрельбы, про боеприпасы только забыл - почти все наши патроны 22lr - как бы сказать помягче? Ну в общем они ровно на свои пол рубля и тянут. На охоте не использовал, но в тире из пачки - до трети не срабатывают. Когда были затыки с патронами, мы такие патроны собирали, и заряжали по одному, следя, чтобы боек ударил в другое место - некотрые стреляли. Счас, говорят, есть хорошие импортные, и стоят они прилично, но вот только я от тира уже далек. Из знакомцев, что в Тверской с ними охотятся (нелегально ессно) хвалят, если хотят птичку убить - пульку надрезают - говорят помогает.
 
....................

По поводу патронов то у нас наших уже и не существует только импортные выбор огромный заряды с теми что раньше были не сравниш до ста метров легко. Надрезать пулю не надо они для охоты уже с отверстием от которого результат отличный при попадании.
 
Прошу прощения не по месту тему поместил, но что уж теперь?

А поднял тему после вопросов о "мелкахах", "мелканах"и еще как-то интересно спрашивали...
То МЕСС:-стрелял в основном "ЭКСТРОЙ", оч. хор.. патрон.

И печатаю эти слова, только для того, что кто-то и поверит , да поднапряжется и купит нормального охотничьего калибра винтовку, и не будетт выдавать желаемое за явное.,

Вот и "сайге" 7,62на 39 хочется сказать :- не годишся ты , для всего тяжелее 120-150кг!
Мало признать свои ошибки, надо об них донести другим, вот и меньше подранков,.
 
Петрович.
Прочитал, понравилось, примерил к себе - не подошло!
1. Средства купить более серьезное оружие - есть, но нет надобности.
2. Жадность тоже вроде не подходит, если я за 18 тыс купил ружье с оптикой специально на куропатку. Куропаток из гладкоствольного ружья гораздо больше можно наколотить. И подранков разбежится куча, если по стаям колотить. Никак не меньше, чем из мелкашки. Отвечаю за свои слова.
У меня, думаю, третья причина. Применяю именно то, что более всего подходит. Лису из мелкашки убил только одну и то, просто попробовал, уж больно нагло она себя вела. А куропашку за все охоты ни одну не потерял, всех добирал. На тундре это не очень трудно. Ей, подранку, не куда спрятаться.
А про случай, так я расскажу про гладкостволку еще страшнее.
Поехал однажды весной с бракушами прокатиться. Им дали заказ на очень крупного мишку. На Москву. Искали долго, попадались все небольшие - их не трогали. И когда уже стал отпускать наст, наткнулись на огромнейшего. Но оказалась матуха. Да не просто, а с тремя малышами.
Так вот, самое поганое, что они ее убили. Заказчик был очень строгий, а они очень жадные. А малышей бросили. Всех троих. Патроны с пулями кончились, пока матуху брали.
Так пришлось всех троих медвежат убивать дробью нолевкой. Все равно бы погибли, только бы мучались больше. Вот это страшно!
После той памятной "охоты" я мишек вообще сам не стреляю. Очень их люблю и жалею. И поэтому тяжелый нарезняк мне не нужен. СКСа хватает на нерпу.
Вот такие, Петрович, дела.
Мелкашечные патроны сейчас нормальные. Бьют куропашку навылет. Осечек нет.
Главное - в какие руки ствол попадет. Если нет головы, то можно и из классного ружья бед наворотить.
А мелкашка здесь не причем.
ИМХО.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Здравствуйте.
Калибр 5.6 разработан специально для охоты на пернатую дичь и прежде всего на мелкого пушного зверя. Если нет желания бить медведя, лося или кабана, то и отлично. Понятно, что при стрельбе зверя весом более 509 кг будут подранки. Калибр выбирали военные, чтобы делать именно подранков и загружать госпитали и тем самым дополнительно снижать боеспособность противника. Калибр 7.62 универсален и годится для охоты на животных весом от 1 кг до 500 кг. Только для крупного зверя нужно специально подготовить патрон. Энергии выстрела 7.62х51 или 7.62х54 вполне хватает. Надо брать полуоболочку и пулю в 11 или 13 грамм. Лично я не люблю полуоболочку, поэтому протачиваю носик оболочки на токарном станке сверлом 1.0-1.5 мм. В "Вепре" с такими патронами никаких проблем.

Сергей.
 
Мужики Вы почему то сравниваете Очень разные вещи.Мелкашка пригодна для птицы и мелкой дичи ,типа белки ,куницы.Другое дело 222 и 223 ,а так же более мощные патроны ,пригодны и для козлика включительно .
 
Лично я уничтожаю из своего ТОЗ-78 ворон. Мелкан у меня уже 7 лет и по моему мнению это основное его назначение. По птице крупнее вороны ( тетерева) использовать мелкан можно только если попадать точно по месту, так очень много подранков, или часто бывает смертельно раненая ворона пролетает ещё метров 300 и колом падает. Ворона то хрен бы с ней, а вот другую дичь придётся искать , а скорее всего зазря погубиш. И ещё обязательно нужен дальномер. Максимальное расстояние , на котором чисто брал дичь 147 м. Для остальных охот имею 5,6*39, 7,62*54. Всем удачи. Павел.
 
Владельцам мелкашек рекомендую для охоты на тетерева, глухаря, гуся и сурка использовать высокоскоростные и только экспансивные патроны Охотник 410Э или Sellier & Bellot HV HP. Энергия пули данных боеприпасов около 160 Дж на дистанции 50 м. Этого достаточно для дичи массой 16 кг! Косачи чисто бьются даже при попадании по кишкам. Глухаря и гуся надо выцеливать точнее. Сурка только в голову или шею. До 50 метров можно применять патроны Сурок. Очень желательна оптика.
 
Пробовал S&B. Что сказать... Расстрелял три магазина по рябчикам - улетели все! Пошел пристреливать мелкашку заново( После этого перешел на экспансивные охотник-370.
Подранки есть. Чисто не был бит ни один рябчик. Приходилось потом ловить. Один после попадания улетел без кишок! Но улетел метров за 40. Я в шоке был взяв его в руки. Может я пули не те подбираю, но впечатления тягостное от применения по птице. Глухаря даже не пытался стрелять((
Ходил бы с гладкостволом, еслиб охотпользователи устанавливали вменяемые цены на путевки, да и просто навели бы у себя порядок в мозгах и выдавали бы путевки а не посылали нах.
А так голосую в их угодьях мелкашкой против идиотизма(
 
Чисто не был бит ни один рябчик.
Я стрелял рябчика из Сайги-9. После выстрела, несмотря на отсутствие видимых повреждений, рябчик остался на месте. При ощипывании была обнаружена небольшая гематома на затылке.
еслиб охотпользователи устанавливали вменяемые цены на путевки, да и просто навели бы у себя порядок в мозгах и выдавали бы путевки а не посылали нах
Обратитесь в Роспотребнадзор и в суд.
 
voipel, ну не знаю, мой товарищ из мелкана ЧЗета, рябцов лупит только так. Правда с оптикой, и патроны берёт биатлон, слишком мощные патроны просто прошивают птицу унося лишнюю энергию. У него подранки единичны. Тоже имею мелкашку, но пока без нормальной оптики, увы, глаз уже не тот что в молодости, применять не буду. Охота с мелкашкой на рябчика считается(это и моё мнение) весьма спотивной и приносит много положительных эмоций. Просто нужно подобрать правильный патрон и точно пристрелять винтовку...
 
впечатления тягостное от применения по птице
Скорее это у птицы тягостное впечатление от Ваших стрелковых навыков. Сто пудов стрельба не по месту. Без кишков улетает - куда стреляете, спрашивается?
 
Парни прочтите еще раз тему!
Зверовая охота и калибр 5,6 мм.
причем здесь рябцы....Николай Петрович, а как по бобру мелкаха работала? есть наверно опыт? Думаю если по башке, то ему больше и не надо...
 
Я бы бобра не стал из мелкахи стрелять.
По поводу стрельбы по месту...
На стрельбище, лежа да с упора был уверен что попаду в голову глухарю метров с 50.
В реальности в тушку рябчика бы попасть при стрельбе с рук. Оптика стоит.
Про рябца без кишок я не шутил. В тушке осталось только сантиметра три кишечника и желудок. Хвост тоже оторвало.
Какая стрельба не по месту? Он с таким вообще не должен был взлетать.
 
С мелкашкой опыт не большой! Но с упора уверенно сбиваю 1рупь на 50метров, с рук в дно пивной бытулки на 35м тоже. А вот на охоте на рябчика пока, что то не складывается, может глазомер подводит. Бобр до 40м хорошим патроном НР не уходит, первый выстрел надо делать в лёгкое, тогда не занырнёт и не утонет, так говорят умелые.
 
Без кишков улетает - куда стреляете, спрашивается?
Я поначалу с 7.62*54 и 308го стрелял рябцов по кишкам, дабы грудинку не разбивало, но действительно было пару раз, что улетали без кишок, потому начал стрелять в грудину, как положено.

Он с таким вообще не должен был взлетать.
Да легко улетает и хрен найдёшь потом. Бейте основание шеи, грудинку, и будет вам счастье, уж рябца то с мелкахи легко валить, там дистанция 25-30м.
 
5.6 на зверя,наверное рискованно. Если есть собака,то нормально,а так... По рябому,да и вообще по птице. Правильно Серега пишет. Не надо им по жопе стрелять. Бейте в верхнюю часть тушки. Пуля пройдет насквозь и разобьет легкие,может задеть сердце и все будет нормально.
 
Сверху Снизу