• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в Казахстане

Автор темы

alykz

Завсегдатай
Регистрация
08/11/12
Сообщения
386
Реакции
434
Адрес
Almaty
Для знакомых
aly
Оружие
Benelli comfort , blaser r 93 300 win mag , cristensen arms custom 300 win mag , brauning bar 308, yldiz горизонталка 12 к , beretta вертикалка 20 к
Собака(ки)
Западно сибирская лайка
Трофейная охота по перу.


«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» Л.Толстой. Слова знаменитого классика как нельзя лучше подходят к гусиной охоте )). Вернувшись с очередной охоты , попробую раскрыть тему, счастливых минут ...
Казахстан на евразийском пространстве по возможностям проведения охоты на гуся лидер без конкурентов , ну нет , конечно летит гусь и чз Россию и Украину , бывает и в Европе , но не в таких количествах и главное качестве))). Китайцы долгими днями и ночами откармливают , чуть ли не отборным рисом уток , для того чтобы они дошли до параметров " утки по пекински" . В нашей стране , провели освоение "целинных и залежных" , создав мощнейшую кормовую базу , для этой царской птицы . Нет она больше не несется в поднебесье , над бесплодными просторами степей )), а прилетает на бескрайние золотые нива , как на курорт отесться покрепче , перед дальней дорогой .
.
1b4882d7bd96b8b775d89677d0593927.JPG


площадь посевных в Казахстане 22 млн. гектаров
Почти два месяца диета , только лучшие сорта пшеницы и как следствие , почти сантиметровый слой нежнейшего подкожного жирка , мясо пропитанное ароматом хлеба , все это хорошая мотивация, для развития охоты на эту дичь у нас.
.

1177a9266dbaff062948d65acda0066a.JPG


гусь с яблоками , с крайней охоты
Кроме того , вы получаете сильнейшего соперника среди пернатых , ведь у гусей феноменальная память , острейшее зрение , невероятно чуткий слух и не птичий интеллект ( вспомните как гуси спасли Рим))))).
Вот и получается , что , как среди драгоценных камней только брильянт имеет точные критерии для оценки , так и успешная охота на гуся , имеет свои обязательные условия.


1. Место проведения охоты - это внятное ОХ с настоящей егерьской службой (отсутствие последней , приводит к неприятным инцидентам , когда другие охотники портят тебе охоту ),клетками засеянными зерновыми и крупными озерами и конечно хорошей популяцией гуся .))) Потому что гуси не могут без большой воды , на которой ночуют и без кормовой базы ( зерна с полей)

9e7506589074f392412a5a8150c22f74.JPG


.
2. Время - логика простая , чем ближе к началу отлета , тем больше гуся прибывает с севера и тем он конечно упитаннее , мои предпочтения в 20 х числах октября , всегда работало . Начало отлета совпадает с первыми морозами , как только начинают замерзать водоемы , гуси начинаю улетать на юг , поэтому дольше всего птицу охотят рядом с водоемами с соленой водой.

ccdc746cb7574569f2f8ae36191c270f.JPG



удачная охота в буран 2011
3. Погода - чем хуже , тем лучше . Гусики не любят дождь , снег , ветер и поэтому летят ниже и чаще летают с озера на поля и обратно ( лапки моют). Но при хорошей погоде у нас тоже можно отлично отохотиться.
.
ad9c2e97c7032b6696630c9c023ef040.JPG



на прилете
4.Правильная охота на профилях - то есть , есть еще охота на подсадку или без профилей , но эти гораздо менее добычливые . Для проведения такой охоты , нужно определить место кормления гусей , для этого нужно сопровождать их с озера и смотреть где собирается большой шалман ( или поверить егерю), проконтролировать , что бы кто нибудь не устроился там на подсадку , вырыть окопы на этой клетке ( использовать вырытые егерями) , до прилета птиц растановить профиля или чучела ( чем больше тем лучше , минимум 12) , разнос между группами стрелков на поле должен быть не менее 200 метров , а еще лучше паре охотников сесть рядом и на этой клетке больше другим не садиться , тк гуси идущие на подсадку к профилям , начинают задираться если слышат выстрелы , даже на растоянии сотен метров!!! Чучела устанавливаю клювом против ветра в пределах 45 градусов по направлению последнего, до окопов или за окопами , тут единого мнения нет , сам ставлю вокруг ))). Окоп глубиной должен быть такой, что бы сидя на ступеньке поверхность земли была на уровне глаз , так удобнее наблюдать .
.
ada54e12310720305319ec0faa13b26f.JPG


утро
5. Маскировка , маскировать нужно все , окоп ( землю вывозить , обкладывать стерней ) , одежда и головные уборы ( соломенные или белые , если снег), битых гусей ( или укладывайте их в "живых" позах или прячьте ) , гильзы и прочий мусор, который вас выдает .
 
1.jpg


костюм лешего , с местной стерней , специально вылез из окопа для демонстрации))
6.Mанки - они работаю , при определенной сноровке , можно развернуть на подсадку к своим профилям стаю , но чаще одиночек.

2.jpg


ящик для патронов , удобен как стульчик и для хранения всего
7.Cтрелковые навыки - все выше перечисленное , бесполезно если вы плохо стреляете , гусь идет на скорости 50-60 км в час ( средняя, максимальная 80 , по ветру еще быстрее) и как правило очень высоко. Поэтому отрабатывайте мастерство на стенде. Не стреляйте , если не видите лапки у птиц.
.
141efb54c0040bcd179a23f078a85893.JPG

очень высоко
8. Bыбор оружия и боеприпасов - это конечно гладкоствольное 12 го калибра, полуавтомат или классика , моя статистика в пользу полуавтомата .Патроны с крупной дробью от единицы до двух нолей , приветствуются усиленные заряды и дульные насадки увеличивающие кучность .
.
a17387b8271177a680e1670fe8a7f67c.JPG


еще один вариант маскировки


9. Добор подранков и битой дичи - как показывает опыт , после проведенного залпа гуси даже далеко идущие набирают высоту и тебя облетают , поэтому собирать гусей можно сразу . Про подранков и говорить нечего , живые они бегают очень быстро и если не добрать сразу , скорее всего они станут добычей лис.на крайней охоте , ребята рассказали , что неделю до этого они уже охотились , за патроны отвечал новичек , который на всех взял боеприпасы казахстанского производителя , за утро они сбили 17 гусей , налеты шли один за другим и решили собирать после охоты , какого было их разочарование , когда они нашли только двух гусей...
.
91c5392ae8b312889ac46e02c96c9ffc.JPG


за этим пришлось гоняться на машине
10.тактические приемы на охоте - их много , но все они ориентированы на то чтобы у себя за спиной усадить шалман , который при хорошем стечении обстоятельств превратиться в котел . От пятисот метров и больше пернатые спокойно пасутся , а наличие котла у вас за спиной гарантирует налеты новых групп . Как правило для этого достаточно пропустить пару первых крупных стай, которые сядут на клетки за вами .
Наверное можно еще подробнее расписать многие вопросы, но приняв во внимание вышеизложенное у вас все получиться .

22833980c5293bdd1bbeeea8c44f2169.JPG

.
нет звука приятнее , чем гомон гусиного шалмана))


На днях прилетел с охоты , традиционно проводил ее под Астаной . Порешав до обеда дела , выехали с друзьями на вечерку . С этими охотниками езжу уже не первый раз и многому научился от них , с собой привез только ружье , патроны и пару масхалатов ( белый и лешего) ,
.
827cf9fb2c39def445a463a037213550.JPG


костюм лешего в траве на меже
боеприпасы тащил зря , проверенной Искры полно в столичных магазинах .


ОХ всего в 80 км от города , на озере тридцать тысяч гуся , это не много ))) , но близость к городу подкупала ))). С утра немного капал дождик и вылет с утреннего поля на озеро задерживался , поэтому мы успели немного понаблюдать по каким " дорогам" они тянуться к озеру . В 16 30 , как говорили егеря гуси снова пошли на клетку , а мы расселись по готовым окопам двумя группами . Чучел на каждую группу , чуть больше десятка , первые стаи пропустили , они уселись метрах в семистах , лучше не придумаешь ))).

53109aab8710bedfff753edf21da7af7.JPG

.
образуется котел
Вскоре начались налеты , погода была хорошая для них и плохая для нас , но подготовка и снаряжение сделали свое дело , хорошая группа крутанулась над нами и начала ломаться для посадки , сам процесс потери высоты с использованием фигур высшего пилотажа типо " бочки " крайне интересен , гусь переворачивается на спину , лапками вверх , создается впечатление что он кувыркается в воздухе.

74bd7b5485d34f7607cbe0cc150da8ae.jpg


Фото: New Scienstist , фигуры высшего пилотажа

.

С первой группы удалось добыть четырех , таких налетов больше не было , но группы по три четыре гуся радовали на небольшой высоте , короче вечер удался ))). Часть особенно занятой команды уехала домой , а мы с напарником остались и до рассвета рассевшись вдоль фронта движения пернатых , замечательно встретили рассвет . Конечно словами не передать то волнение которое испытывает охотник заслышав в лучах восходящего солнца гомон гусиных косяков поднимающих с озера , то тревожное ожидание при подлете низко идущих групп .



Сидишь в окопе , чз стерню смотришь на налетающие силуэты , ближе , ближе и вот уже видны полосатые грудки матросов , еще мгновение и пора , в голове только одна мысль !! упреждение, упреждение!! Птицы с места начинают набирать, как будто зависают на одном месте , выстрел , еще и такой долгожданный трофей.

178cfc6a5edf5152518548f681b918a8.JPG

без слов
Утро у нас тоже прошло предсказуемо , к девяти вылет закончился .


3.jpg
.
Пришло время собираться , обеденной лошадью пора было лететь в Алмату , унося прекрасные картины величественных степей Казахстана ...

3885f656ec1a5b7698938abf9b8c25d9.JPG
журавль красавка в лучах заходящего солнца.
 
С полем Али! Фото и отчет супер!
за этим пришлось гоняться на машине
Крупные у вас гусаки :)
Хоть и родился в Лисаковске, но охотиться в казахстанских полях пока не приходилось.
 
Да, фотографии супер!
А около Алматы есть равнины?
С полем?
 
Последнее редактирование:
сколько стоит такая охота для охотника из Санкт-Петербурга??
 
А если лететь с ожиданием в Киеве часа 4-5, то можно и в 10 тыщ уложиться.. основные затраты будет не авиабилет..
 
а сама охота интересно сколько???
 
Красота! Надо ехать! С полем!
 
Пришло время собираться , обеденной лошадью пора было лететь в Алмату , унося прекрасные картины величественных степей Казахстана ...
Замечательный отчет!:yelclap: Очень рад видеть на форуме хорошего рассказчика, владеющего отличными навыками в фото и видео. :ab:Познавательно и интересно, спасибо и с полем!:ab: Хотелось бы побольше узнать об охотах в вашем регионе.:11:
 
почти сантиметровый слой нежнейшего подкожного жирка , мясо пропитанное ароматом хлеба

это меня напроч убило!))) это безумно вкусно!
 
за патроны отвечал новичек , который на всех взял боеприпасы казахстанского производителя
Патроны наверное были "АННА"?

традиционно проводил ее под Астаной
В Аркалыке были? Или в Атбасаре?
С полем, поздравляю!
 
Патроны наверное были "АННА"?
Я лучше анны в кз не видел. А когда-т такое было и в северном казахстане. Года 3 назад я на такое попал. Гусь на Гусинном 2 часа вылетал с озера.

В Аркалыке были? Или в Атбасаре?
А где еще то? У меня отец там был 1 раз, без профиллей, манка и маскировки 37 шт привез за 3 дня. Но там строго. Особо не забалуешь.


Отчет супер. Поздравляю. Сам туда хочу осенью поехать, Паша поедишь?
 
Спасибо всем !!! не ожидал такого внимания )))

начну в порядки очереди
1)А около Алматы есть равнины? - Да есть , на юг горы на север степи и полупустыня
2)сколько стоит такая охота для охотника из Санкт-Петербурга?? - не знаю , краем уха слышал что берут с иностранцев 300 уе в сутки
3)Хотелось бы побольше узнать об охотах в вашем регионе - это конечно можно , но очень долго получается заливать фотки сюда , а с казахстанского адреса что то не грузяться , есть хорошие истории... может я чего не понял
4)Патроны наверное были "АННА"?- нет Искра , анна самые не популярные патроны в Казахстане
5)Охотились в Атбассаре? - нет в 80 ти км от Астаны по карагандинской трассе.
6)
 
Но это примерно в этой степи.

Патроны наверное были "АННА"?- нет Искра , анна самые не популярные патроны в Казахстане
5)Охотились в Атбассаре? - нет в 80 ти км от Астаны по карагандинской трассе.
Ну не знаю я анной и азотом только стреляю, доволен.

Охотились в Атбассаре? - нет в 80 ти км от Астаны по карагандинской трассе.


--- Добор поста---

А внимания много, просто все облизываются и завидуют ивиденному тобой. И я в том числе. отя 2 раза в жизни на такое попадал , только в северном казахстане (кокчетавская область, север)
 
Не знал , что казахские патроны в России торгуют , может для вас другой мешки)))

ДД , а просветите как сделать , что бы фотографии большие были
 
анна самые не популярные патроны в Казахстане
Во! А нам их пропихивают как супер патроны, обещают что будем приятно удивлены результатом.


Но там строго. Особо не забалуешь.


Отчет супер. Поздравляю. Сам туда хочу осенью поехать, Паша поедишь?
А там Андрюх и баловать то ни к чему. Что сбил, за то и заплатил, всё по честному. Окопы за собой закопай и всё в общем то.
Поехать туда хочу уже который год, но всё никак не получается. У меня мужики знакомые раз там были, хотели поохотиться, но приехал кто то важный. Вроде какой то министр. Им сказали ребята извините, но на самые "вкусные" места бронь. Показали места где гуся по тем пониманиям мало. Они за два часа сбили по 18 голов на брата. Ездили вдвоём. Больше стрелять не стали. Решили что хватит, поехали домой.
 
А там Андрюх и баловать то ни к чему. Что сбил, за то и заплатил, всё по честному. Окопы за собой закопай и всё в общем то.
Поехать туда хочу уже который год, но всё никак не получается. У меня мужики знакомые раз там были, хотели поохотиться, но приехал кто то важный. Вроде какой то министр. Им сказали ребята извините, но на самые "вкусные" места бронь. Показали места где гуся по тем пониманиям мало. Они за два часа сбили по 18 голов на брата. Ездили вдвоём. Больше стрелять не стали. Решили что хватит, поехали домой.
Но вот осенью и хочу приехать. Если че давай с нами.
 
цена вопроса!!!!
 
по разному, через коммерческую фирму до 1000 уе день, проблема с оружием. Тут если кто-то знакомый должен быть.
 
Сверху Снизу