• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Развернуть чоки

Автор темы

Большой

Завсегдатай
Регистрация
02/12/06
Сообщения
2 357
Реакции
655
Адрес
Москва
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2004
Оружие
Есть. кажется...
Собака(ки)
Курцхаар
Помогите развеять мои сомненья.
Предмет: Зауэр 16 к, 39гв. Состояние ... как бы, стреляет. Шат убрали, стволы в лёгкой сыпи, но вполне рабочие.
Собирался развернуть сужения, попытаться преспособить его к охоте с легавой, но недавно обломился спусковой крюк. Учитывая его состояние, стоит ли заморачиваться на ремонт с последующими манипуляциями с чоками(поскольку такой кучный бой не нужен)?
Если бы не его вес, избавился бы не задумываясь.
Может, кто посоветует мастера, который развернуть чоки поможет(ну, и со спуском решить). И главное - имеет ли смысл?
 
Большой (Роман) написал(а):
И главное - имеет ли смысл?
Так, а какое состояние и какая модель? Тут ведь все относительно. Хорошо бы фото для начала (зеркало колодки и т.д.)
 
Зверобой (Виталий ) ,

Тут ведь все относительно.
Было бы не так - я б не интересовался)). Модель - не скажу, если на клеймах где можно увидеть? Но самое рядовое - это точно, да и виды видавшее. В общем, уточню - если бы манипуляции с чоками привели к желаемому результату, я б с ним с удовольствием поохотился, тут и корень проблемы: с какой долей вероятности можно успешно развернуть? Механика работает, осечек не было(ок.200 выстрелов).
Сфоткать попытаюсь, но не обещаю - дремучий я.
 
Большой (Роман) написал(а):
с какой долей вероятности можно успешно развернуть?
Со стопроцентной положительной вероятностью, если мастер толковый с развертками добротными. Тем более, что многие немцы изначально шли с тем расчетом, со строгими чоками, что владелец будет разворачивать дульные сужение под свои нужды. Но…

ПС. Я бы не разворачивал хороший Зауэр. Лучше бы подобрал самокрут с пыжом-диспресантом. А вот если уж очень повидавший виды Зауэр и не жалко, то развертка. Развертка – это риск.

Добавлено через 8 минут:
А по поводу сломанного спускового крючка, тут вопрос может решить любой толковый слесарь. Не обязательно оружейник.
 
если ружье под выброс то можно по изгаляться .прослужит не долго и нужного результата не будет.надо же еще хонинговать ствол.сделать крючок и заряжать самому патроны!
 
Зверобой (Виталий ) ,

Я бы не разворачивал хороший Зауэр
Я бы тоже. Нет, он не плохой, но, видимо, задуманный мною апгрейд - не худшее, что с ним уже делали в его жизни))) Однозначно попытаюсь, если найду мастера и это, с ремонтом спуска, не будет стоить пол-нового ружья.

Добавлено через 1 минуту:
любитель1970 (эдуард) ,
надо же еще хонинговать ствол
Ну, это, наверное, в других случаях.
 
Большой (Роман) написал(а):
не худшее, что с ним уже делали в его жизни
тогда понятно!выбросить не когда не поздно...вдруг что и получится.тогда надо ствол (канал)промерять и регулируемой разверткой сделать цилиндр.оптимальный вариант!
 
А по поводу сломанного спускового крючка, тут вопрос может решить любой толковый слесарь. Не обязательно оружейник.
Совершенно верно. Не проблема.
Развернуть на меньшие сужения не самая технически трудная задача. Не нужно ничего бояться в этом плане.
Рома, напиши Константинычу. Он подскажет сколько будет стоить и у кого.
Со стволами ничего делать не нужно. Какие уж есть. Сыпь и раковины на бой не влияют.
 
Biggi55 (Александр) ,

Развернуть на меньшие сужения не самая технически трудная задача. Не нужно ничего бояться в этом плане.
Благодарю за наводку Саша! Тогда назрел ещё один вопрос: возможно, правый ствол чуть низит( не проверял, но если решусь ружьё делать - отстреляю). Это можно как-то побороть развёрткой? Или вообще?
 
Большой (Роман) написал(а):
побороть развёрткой
вряд ли .это надо тогда весь ствол проходить и то не факт.надо найти причину!
 
Большой (Роман) написал(а):
Это можно как-то побороть развёрткой? Или вообще?
Нет, не поборешь.
Я не думаю, что именно низит один ствол. Думаю, что это все от неправильной вкладки и неподходящего приклада.
Ну не бывает у НЕМЦЕВ таких откровенных косяков. Конечно идеально сведенные стволы особый разговор, и то большей частью для штуцеров. Для гладкого ружья серийного производства таких идеальных требований никто и никогда не выставлял.
 
Большой (Роман) ,
А в Кузминках не интересовался?
 
Biggi55 (Александр) ,

Я не думаю, что именно низит один ствол.
Саша, конечно по-стодольной надо отстрелять, так - догадки. Но, думаю, не безосновательные.
А в Кузминках не интересовался?
Не подумал чтойто... Надо поспрашать.

Добавлено через 2 минуты:
Biggi55 (Александр) ,

Ну не бывает у НЕМЦЕВ таких откровенных косяков.
Согласен, не бывает. Но бывают небрежное отношение и неправильная эксплуатация - стальные пули и т.п. - возраст то немалый... Что там у него позади?
 
Развернуть чёки

Имею хорошее легкое ружье для ходовой хоты по лесу, но есть одно но. Строгие чеки!
Ружье, послевоенный немец 16 кал.
Подскажите, если знаете, где можно из чеков сделать получеки.
 
Строгие чеки!
Ружье, послевоенный немец 16 кал.
Подскажите, если знаете, где можно из чеков сделать получеки.
Лучше повлиять на бой ружья с помощью патронов. Не стоит портить кучный бой старого немца.
 
михаил206,
Михаил, тут на форуме была интересная тема,где кучность очень сильно снижали винтовыми латунными гильзами.
Там много интересных рецептов снаряжения, поищите.Не стоит портить ружье, такое новое уже не купить)
 
Послевоенный немец - не такой уж и раритет, культурно-исторической ценности не представляет. А излишняя кучность у них от того, что чоковые конуса коротковаты - высока опасность раздутия стволов. Тем более что у них обычно стенки тонковаты. Считаю, что это вообще неудачная комбинация - лёгкий ружбай в 16 кал. с сильнокучным боем, удобен только для зимней ходовой по лисе. Знаю НЕСКОЛЬКО примеров продажи таких ружей по причине неудобства для охоты.
Разворачивать самому развёртками с мидвея не советовал бы. Но и как на ганзе пишут - набором развёрток с шагом в 2,5 сотки - мазохизм чистой воды.
Ищите хорошего токаря, малопьющего старика, на окладе, желательно гденить в НИИ, а также возможность изготовить зенкер и развёртку.
 
Масса вариантов по патронам, не коем случае не травмируй ружье. Ботаников в космос.
 
Сверху Снизу