• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно выбрать охотничьи лыжи.

Автор темы

Реваз

Участник
Регистрация
08/06/12
Сообщения
196
Реакции
11
Адрес
г. Смоленск (временно, зимой)
Для знакомых
Реваз
Охочусь с
196?
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-26, ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет. Жалко
Доброго вечера всем!
Просмотрев все темы данного раздела я не нашёл конкретного совета, точнее сказать уложения, по Правилам выбора охотничьих лыж согласно массы и роста "ходока", а также точного наставления по определению места установки крепления.
Вот потому и прошу помочь в данном вопросе. Заранее напишу что масса "ходока" 120 кг "в трусах"(!), рост 187см. Ну прибавить одежду, ружьё-патроны, скарб... пусть ещё кг 15 на всё-провсё! То есть получаем примерно 130-140 кг на 187 см роста. Ну вот собственно и вся суть.
Но если существуют какие-то таблицы с соотношениями для математического расчёта (или характеристиками той или иной модели лыж российского производства), то я думаю, что их можно было бы выложить сюда. Так как сведения подобного рода могут понадобиться не только мне одному.
Спасибо.
А вот ещё что. Перемещаться придётся по ровному рельефу( в основном!). Небольшие заросли(редколесье). Ну лес, конечно, имеется, но... учитывая предпологаемые(?) размеры лыж, там наверное, на них не развернёшся.
 
Последнее редактирование:
Вот конкретный ответ! Ай спасибо, уважаемый!
 
Доброго вечера всем!
Просмотрев все темы данного раздела я не нашёл конкретного совета, точнее сказать уложения, по Правилам выбора охотничьих лыж согласно массы и роста "ходока", а также точного наставления по определению места установки крепления.
Вот потому и прошу помочь в данном вопросе. Заранее напишу что масса "ходока" 120 кг "в трусах"(!), рост 187см. Ну прибавить одежду, ружьё-патроны, скарб... пусть ещё кг 15 на всё-провсё! То есть получаем примерно 130-140 кг на 187 см роста. Ну вот собственно и вся суть.
Но если существуют какие-то таблицы с соотношениями для математического расчёта (или характеристиками той или иной модели лыж российского производства), то я думаю, что их можно было бы выложить сюда. Так как сведения подобного рода могут понадобиться не только мне одному.
Спасибо.
А вот ещё что. Перемещаться придётся по ровному рельефу( в основном!). Небольшие заросли(редколесье). Ну лес, конечно, имеется, но... учитывая предпологаемые(?) размеры лыж, там наверное, на них не развернёшся.

Давно пришел к выводу, что какими бы широкими и длинными лыжи не были , они не удерживают лыжника на поверхности. Т.е. все равно проваливаются. При этом чем шире лыжи тем лыжнику приходиться тяжелее. Ведь надо ворочить снег пропорционально ширине лыж. Поэтому сначало сократил ширину лыж с 16 до 14 см., затем до 12 см. В следующем сезоне пойду на 11 см. Длина лыж 175 см. Вес в трусах колеблнтся от 95 кг. до 100 кг. Длинные лыжи неудобны в зарослях, короткие неудобны при спусках. Кстати большинству лыжи вообще не нужны а больше подойдут снегоступы т.к. одев лыжи они все равно ходят как на снегоступах. Т.е при ходьбе задирают ноги пытаясь вытащить лыжи из снега, шагают а не скользят и вообще не используют потенциальную возможность лыж как специфичное средство передвижения по снегу. А приемлемую длину и ширину лыж охотник может подобрать только методом проб и ошибок.
 
Максим туфтач этот писатель полный. Нормальный не дающий зарыватся носок на лыже по минимуму длинной см 36 подьем от поверхности не менее 15 см..
 
Нет дорогой,это если ты школьник пятого класса. У нас только три производителя делают подходящие лыжи : артвуд..Поскряковы и Маяк в габаритах поскряка.Остальное свист.
 
Купил "Егерь" 165х18. уже просмолил (смола специальная для лыж фабрики "Маяк") Ваше мнение..
 
мое мнение ---плохо.Лучше широкий маяк аналоичный поскряку.
 
Поздравляю! Походите несколько дней и либо привыкните(стерпитесь) либо будете модернизировать. И то и другое - вполне приемлемо. А на счет ширины и длины - разговор безполезный т.к. в разных регионах снег по плотности и другим параметрам разный. Даже в пределах административного района охотники ходят в разных лыжах и каждый свое нахваливает. Если хотите найти приемлемый вариант - экспериментируйте и результат будет.

ил "Егерь" 165х18. уже просмолил (смола специальная для лыж фабрики "Маяк") Ваше мнение..
 
Лучше широкий маяк
:ai:

У нас шире не было. Да что значит широкий? Я не знаю. Расскажите.
Эти то и то ждал, заказал в январе, привезли в 20-х числах февраля.

--- Добор поста---


Спасибо. Но теперь уж только зимой 2013-2014 проверю. Хотя в прошлом году весной на утку в лыжах ходили. Открыли охоту 07.04, а снега выше колена(честно!), а водоёмы без льда и утки -стаи!!! Вот так.
 
Купил "Егерь" 165х18. уже просмолил (смола специальная для лыж фабрики "Маяк") Ваше мнение..
Лучше заказать здесь, длинна 192 ширина 20, хотя лично я предпочёл бы лыжи длинной 210см и шириной 16см.
Профессиональное снаряжение для охоты и активного отдыха
 
Последнее редактирование:
Виктор маяк и Поскряки практически идентичны по выходу, но тяжелее и прочнее.Артвуд и полисенд это другая песня.
 
длинной 210см и шириной 16см

Здравствуйте Виктор! Может Вы и правы, но на лыжах 210 см я не развернусь. У нас мелочи много растёт даже по полям. Ну а на совсем чистом просторе делать нечего. Лазим по зарослям. потому и снегоступы надеваем чаще. Но тем не менее информация полезная, обдумаю. Спасибо.

--- Добор поста---

Артвуд и полисенд
Вы ребята, такие фирмы называете, что мы тут и не слышали... Нам Маяк и то не каждый день доступен:ap:
 
Да ладно уж! Не переживайте. Многое зависит от самого лыжника. Лыжи какими бы не были хорошими а на них еще надо уметь ходить и правильно пользоваться. А по качеству- всегда что то не хватает, вегда что то да не так.
 
Просто набери лыжи ооо артвуд , это поселок краснообск под новосибирском.. Потом Лыжи Поскрякова =это город Кемерово. Ну маяк это в кирове. Полисенд Тут обретается Посмотри в новой конструкции лыж. единственно чего нету в габаритах Например поскряка или полисенда или артвуда это вещей из пластика полностью.Перегиб заводских в темме полисенда, там же и мои горнаки и выгнутые вниз.
 
Просто набери лыжи
.......quote="chayka;1189919"]горнаки и выгнутые вниз.[/quote]:ai::ei::eg:
Тут без бутылки точно не разобраться. Ладно. Что теперь-уже купил. Не выбрасывать же? Посмотрю как "пойдут", а там видно будет что да как.
Спасибо.
 
Горнакки и выгнутые вниз---в журналах нет а здесь рядом тему ведет Полисенд.Полистай найдеш чертежи схемы описания.бутылка не нужна.
 
Не выбрасывать,а приобретать то что советуют опытные люди. Условия вашей местности мне хорошо знакомы. я тоже раньше и на вологодских ходил и на тайге и на тому подобных дровах.Ко всему можно привыкнуть,так все говорят.Только человек всегда должен думать как удобней и легче охотничий груз ежедневно таскать по лесу,если конечно он не простой турист с оружием. Когда я первый раз походил на камусных,то решил для себя,что на обычные голицы не встану больше.А когда приобрёл кировские Таёжные"с длинным мыском(ониже и Поскряковские),то понял,что на обычные кировские уже не встану никогда. Если бы ещё с пластиком были Таёжные,то цены бы им не было. Так что пока не узнаете в сравнении,так и будете ходить как все"по кем то проторенной лыжне".
 
Сверху Снизу