• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мы с Ночью на волков поохотились.

Автор темы

Анд-159

Участник
Регистрация
19/09/12
Сообщения
29
Реакции
20
Адрес
карелия
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
70х
Оружие
иж-54
Собака(ки)
смычёкР.Г.
Случилось это в сентябре девятого года. Мы с сыном охотились, рыбачили, собирали ягоду, вернее ягоды собирал он, на лесном озере. Погода стояла отличная, рыба ловилась хорошо, дичи правда было не много.
Невдалеке протекала река, образуя разлив длинной в километр и шириной метров 400. Туда-то я и отправился покидать спиннинг, прихватив ружьё и собаку Ночь спаниельской породы. Добрались без приключений ,встретив по пути лишь одинокого рябчика, который не пожелал с нами познакомиться поближе. Я собрал спиннинг, повесил на плечо ящик под рыбу извлечённый из рюкзака, ружьё за спину и вперёд. Где по суше, а где прямо по воде двинулся вдоль берега, облавливая доступные места. Ночь то ходила или сидела возле меня то отскакивала в лес но вела себя тихо не нарушая лесной покой . Исправно поклёвывала не крупная щука перемежаясь чёрным как головешка окушком и скоро ящик стал оттягивать плечо. Ещё и солнце стало припекать, не добавляя комфорта. Прислонив ружьё к небольшой берёзке, снял рюкзак и сложил туда рыбу из ящика, патронташ и куртку. Тут же , пока на легке решил покидать спиннинг .Место было перспективное. Впереди, метрах в тридцати берег не большим мыском, плотно заросшим ивовым кустарником, какой встречается по краям болот, с ветками образующими на конце розетку от того, что зайцы по снегу объедают торчащие над снегом веточки, метров на семь уходил в воду, образуя небольшую загубину. Вдруг слышу приближающийся топот дикого стада, подумал, что Ночь гоняют лось или кабаны. Но через мгновение с мыса в воду влетает Ночь следом волк, и плывёт за ней, четверо других останавливаются на берегу. Спиннинг летит в сторону, хватаю ружьё, первый выстрел семёркой тому что в воде , он сразу поворачивает на берег , второй по уже готовому скрыться в кустарнике ближайшему на берегу, с четвёрки. Волки растворяются в лесу. Я развязываю рюкзак, из патронташа достаю патроны , 6,2 и 4\0 в стволы, 2\0 и 1 в карман, и с вылезшей из воды Ночью идём следом.Обойдя заросли ивняка, углубляемся в лес, метров на 100-150, в сторону предполагаемого бегства волков. Лес в этом месте старый состоящий из крупных деревьев, поэтому довольно светлый и хорошо просматривается. У завала из нескольких елей, придавленных огромной сосной, вижу какое-то движение. Это волк ,он пытается безуспешно протиснуться в щель между двух лежащих одно над другим деревьев. Это был тот самый волк, в которого я стрелял, я сразу узнал его, по отличному от других серых, почти рыжему цвету. Вскидываю ружьё и стреляю картечью, волк падает, но тут, же пытается уползти в сторону. Пробегаю несколько шагов, уж больно большое до него расстояние, и добавляю с четырёх нулей. Когда мы подошли, волк признаков жизни уже не подавал. Я перезарядил ружьё, а Ночь обнюхала его, и вопреки расхожему мнению, что собаки панически бояться запаха волка, сразу поджимают хвост и жмутся под ноги хозяев, не выказала ни какого страха. Может потому, что это был уже не первый, встреченный ею в лесу волк, хотя и все гончаки которым я показывал добытых волков, понюхав, отходили в сторону, явно не проявляя страха. Я стал обследовать завал, но пробраться в него без бензопилы не было ни какой возможности, тогда запускаю Ночь, она немного полазила под деревьями, благо её размерчик позволял делать это без труда, и скоро вышла ко мне. И мы начинаем искать следы крови, на пути возможного ухода волков. Ведь в одного из оставшихся я точно попал ,прекрасно видел, как его накрыло дробью в воде. Но толи мелкая дробь не смогла причинить ему серьёзных повреждений ,толи в шоке он ушёл далеко, покружив по лесу и ни чего не найдя возвращаемся к мёртвому волку. Это оказалась волчица, ещё не перелинявшая, далеко не молодая с изрядно стёртыми зубами и напрочь отсутствующим одним и на половину сломанным вторым клыками. Довольно крупная весом за 50 кг, это я буквально на себе почувствовал, когда нёс её на стоянку. Я сходил на берег, принёс оставленные там вещи. Выложив всё из рюкзака, за вещами приду потом, иначе всё не донести, загрузил туда волчицу. Боялся, что оторвутся лямки. Но старый сидор трещал по швам, но выдержал. В нём, годом раньше, примерно также, я выносил останки своего верного друга, пегого выжлеца Шустрого, растерзанного на охоте волками. Теперь счёт мой к ним изменился, но всё равно оставался в их пользу. Взвалив рюкзак с волком на плечи, взял ружьё и несколько патронов, и мы двинулись в обратный путь. Большую часть пути предстояло идти в гору, подъём хоть и не особо крутой, сильно выматывал. Связи там нет, поэтому позвать на помощь сына я не мог, как потом выяснилось , он был не далеко, ниже разлива рыбачил на реке и слышал мои выстрелы. До берега озера я добрался “ слегка” подуставший, поэтому нести дальше на себе мою ношу мне сильно расхотелось .Сходил на стоянку за резиновой лодкой и вместе с принесёнными с разлива вещами, увёз волка на ней. Оставшиеся две ночи и два дня мы провели под вой волков, но отыскать их так и не удалось. А это та самая волчица.
 

Вложения

  • рыбалка 011.jpg
    рыбалка 011.jpg
    186,5 KB · Просмотры: 299
С полем!
 
Отличная история.
Андрей, а до близлежащего населенного пункта сколько верст было?
 
хороший рассказ!
 
Поздравляю! Хороша добыча. :ab: И очень интересное повествование.
 
Молодцы и Вы и пёса. Поздравляю.
 
Всем спасибо за отзывы!
 
только прочел! очень интересно. спасибо Андрей. тоже мечтаю о таком трофее. собак надо от них беречь, конечно...
 
Отлично порыбачил. А с какого расстояния бил четверкой?
 
Тебе Вить не доводилось
Не приведи Господи... Но бабку её, в той же Карелии, волки убили и унесли.
Так что и у меня к ним счет есть.
Рассказ приятно удивил и порадовал удачливостью автора.
 
Рассказ приятно удивил и порадовал удачливостью автора
23 октября можно сказать ,что снова повезло.Волк потрепал гончаков но удалось отбить ,правда не так удачно как в тот раз.
 
Анд-159, К вам в Карелию, осенью вообще страшно соваться.. Волки по малым деревням скоро всех собак повылавливают и на людей коситься начнут. Ситуация дурацкая складывается. Опытные охотники, то ли организоваться не могут для истребления "санитаров", то ли техники достойной не имеют. А по окрестным полям на мощных снегоходах летают дачники из Москвы и Питера, которые волка от собаки отличить не могут...
 
ayno, Можно сказать,что охота на волка не поощряется,на копыта бумаг не дают,обещанные деньги пытаются не выплачивать.Пара бригад и энтузиасты погоды не сделают.Могли бы обязать "лосятников" после закрытия, тоже нет.Волка понять тоже можно -где легче пожива он туда и стремится.Я живу в 15км от Петрозаводска по Питерской трассе,совсем не глушь,а четырёх гонцов слизали,я отомстил только дважды.
 
Андрей хороший рассказ!молодец с ПОЛЕМ!!!!!!
 
А с этого места хотелось бы поподробнее!
Охотились километрах в 5 от деревни, 400 м до карьера ,там работает техника,200м дорога к карьеру , ходят самосвалы, пустые кузова грохочут на весь лес. Собаки подняли зайца, сын остался на месте подъёма , а я пошёл поближе к гону. Слышу выжловка голосит не нормально, я бегом , на ходу меняю один патрон на более крупный. Оказалось 0000.Переваливаю не большой бугорок и вижу, собаку треплет волк, она вырывается отбегает, но он догоняет , подминает под себя и душит. Собака начинает хрипеть я останавливаюсь и стреляю , беру чуть выше, собака под волком с моей стороны. Волк дёргается бросает собаку и ходу. Я стреляю в догон единицей , По радиостанции говорю сыну ,что стрелял волка и он может выйти на него. Осматриваю собаку; слегка кровит ухо и левая ляжка, на шее покоцаный ошейник с датчиком от астро, крови нет ,горло цело. На приборе смотрю где выжлец, Он по дороге движется к машине, Дошёл , ходит рядом , значит жив. Проверяю место где был волк, там кровь. Подзываю собаку, нюхай ищи, она тянет туда же , куда смылся волк. Метров через 50 кровь, значит идём по следу.Отправляю сына к машине посмотреть выжлеца ,а мы дальше.Тайга дальше 20 метров от меня вперёд не уходила останавливалась и ждала. Крови больше не видно, но на болотном мху след есть. Волк тянет к дороге уже за карьером. Прошли около километра и Тайга причуяв зайца начинает с голосом распутывать следы. С трудом отловив ее, пытаюсь снова поставить на след волка, но безуспешно, снова ищет зайца. Тогда беру на поводок и к дороге. В итоге; Тайга отделалась по лёгкому, У Рыжика порвана шея, до сих пор на «больничном», волк ушёл.
 
Слышу выжловка голосит не нормально, ...крови нет ,горло цело.
У Рыжика порвана шея, до сих пор на «больничном»,
Это как понимать??? Волк обоих успел порвать, или кобелю досталось от другого волка одновременно с выжловкой?
 
Сверху Снизу