• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота горностая на кролика. "гипнотанец"

Автор темы

SergBoroda

Завсегдатай
Регистрация
19/10/09
Сообщения
6 641
Реакции
1 075
Адрес
я - везде.
Для знакомых
дикари звали Шивой
Оружие
вооруженный аж звиздец какой...
Собака(ки)
Настоящая Собака

наткнулся на интересную статью:Гипнотический танец смерти

Чтобы поймать кролика, горностаю иногда приходится «танцевать».

Софья Демьянец
Cайт National Geographic Россия. Рубрика «Факт дня»
17.10.2012
Обитающие почти на всей территории Евразии и Северной Америки горностаи в основном питаются мелкими грызунами. Но тем не менее регулярно они охотятся на кроликов и других зайцеобразных, которые гораздо больше их по своему весу. А самое интересное то, что нередко, когда горностай не может догнать кролика, ему приходится исполнять перед ним гипнотический «танец».

Так, находясь недалеко от кролика, горностай, будто сумасшедший, начинает извиваться, прыгать и кувыркаться. Зверек делает все для того чтобы заворожить свою потенциальную добычу. Пока горностай «танцует», он медленно подбирается к своей жертве. И как только оказывается совсем рядом, внезапно нападает на неё. Вцепившись в кролика, горностай кусает его за шею, после чего тот погибает.
Интересно, что небольшая по размеру жертва горностая погибает именно от его укуса, а более крупная, такая как кролик, умирает скорее от шока. Ведь клыки горностая слишком короткие, чтобы прокусить, например, мясо кролика и повредить его позвоночник или крупную артерию.
На видео вы можете увидеть, как горностай гипнотизирует кролика «танцем»:

поскольку всегда интересуюсь всем, что связано с куньими, заинтересовало крайне. Впервые слышу о "гипнотанцах" горностаев.
Кто что знает - поделитесь. А может и очевидцы есть?

еще немного шикрного видео от ВВС

Life - Stoat kills rabbit ten times its size - BBC One - YouTube
 
Впервые слышу о "гипнотанцах" горностаев.
Сергей, тут скорее всего действует фактор рассеивания внимания. Так раньше охотники использовали рыжих собачек для отвлечения на их скачки и ужимки сидящих гусей, или лаек, которые прыгали под деревом и облаивали глухаря, а охотник тем временем его скрадывал.
Нарушен стереотип поведения, т.е. хищник не скрадывает жертву, что ее наверняка бы насторожило, а ведет себя нетипично.
Увы, интерент у меня полный тормоз и видео я не посмотрел, однако на ум приходят мангусты, у них не редки подобные приемы при охоте на змей и индийские факиры, как это общеизвестно, используют эту особенность для зарабатывания денюх.
Мангусты - горностаям довольно близкие "родственники".
А вообще горностай для меня одно из самых загадочных животных планеты!!!
 
Прикольно! Вот так бы попрыгал перед кабасиком или лосяшей и..... голыми руками можно было бы брать!!:agg:
 
Кто что знает - поделитесь. А может и очевидцы есть?
Приезжай ко мне на Маршала Жукова. Я тебе их покажу если повезет :ab: На них у меня Эльза охотится... или они на неё :ap: я так и не понял до сих пор. Зимой особенно прикольно. Они еще умудряются ночью сам проспект перебегать и охотить крыс и мышей около домов. Никогда не подозревал, что горностаи могут жить в черте города.
Зимой очень много следов. При чем иногда прикольно после снегопада пройтись по свежему ночному следу и "посмотреть" как он охотится и куда сует свой нос :ab: Кстати, помимо горностая есть еще более мелкие чьи-то следы. На втором фото их хорошо видно. Может и ласка обитает тоже? Горностая я видел во время прогулок, а вот ласку пока нет.
 

Вложения

  • Фото0038_01.jpg
    Фото0038_01.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 383
  • Фото0041_01.jpg
    Фото0041_01.jpg
    187,4 KB · Просмотры: 389
Последнее редактирование:
У меня тоже такой живности хватает. Прошлую зиму у соседа соболь кур полтора десятка передушил, мои коты прямо в сарае задавили ласку. А ещё раньше кот из тайги притащил бурундука, это тем более странно что их я ближе пары км., не видел никогда. Вокруг нас много интересного происходит, только мы редко это замечаем...
 
из тайги притащил бурундука
ну, бурундуки - грызуны. А горностаи - хищники.
Кстати, насчет ласки не знаю, а вот хорек например кота запросто уконтропупит, если надо ему будет. Так что твои коты битву нехилую выдержали, перед тем как притащить ласку. :)
 
твои коты битву нехилую выдержали, перед тем как притащить ласку.
Один справился - 20сек., визга и всё. Зашел на шум, а кот мне её подаёт с брезгливым видом. Поблагодарил, погладил и налил молока)))
 
а кот мне её подаёт с брезгливым видом
интересно... а точно ласка?
Я понимаю - крыса бы была или тот-же бурундук. А так ведь с чего ему охотить и подавать-то? запах не грызуна, инстинкт кота-защитника-добытчика кошачий не должен активироваться. Хотя, кто их поймет этих кошачьих - себе на уме.
 
Сергей, тут скорее всего действует фактор рассеивания внимания.
жаль что у тебя инет долгий, есть еще пара видео.
здесь горностай сохотил кролика. Причем сопротивления от кролика никакого - он просто сидит, а горностай его ест. Прямо как под гипнозом.
Причем, после того как горностая спугнули, кролик пошел дальше по своим делам практически как ни в чем не бывало - ни крови, ни серьезных повреждений на шкуре.


и еще одно видео
Здесь кролик барахтается какое-то время, а потом тоже скисает...
Кстати, обратите внимание. При транспортировке горностай так удачно его тащит, что кролик своими дрыгами лап помогает транспортировать ему добычу.

 
Горностая я видел во время прогулок, а вот ласку пока нет.
дня два назад в СТ Петергофе у переезда встретил ласку, перебегала через дорогу в Английском парке (всё действо заняло несколько секунд).
 
интересно... а точно ласка?
Я понимаю - крыса бы была или тот-же бурундук.
Коты часто ловят ласок, я видел несколько раз,
А так ведь с чего ему охотить и подавать-то? запах не грызуна,
Кошачьим вообще запах побоку.. Всё что шелестит в траве и размером меньше кота - добыча. Поймал, придушил - можно поиграться.




а вот хорек например кота запросто уконтропупит, если надо ему будет.
вот даже не знаю.. вооружен кошак очень солидно..Если удачно ухватит и закогтит, то непонятно кто кого уконтропупит )))
 
Если удачно ухватит и закогтит, то непонятно кто кого уконтропупит )))
Вот вряд-ли.

Скорость реакции у хоря выше на порядок кошачей. Скорость и маневренность тоже. А уж о силе и говорить не приходится. Плюс очень низкийй болевой порог.

Я наблюдал схватки домашних хорей и кошаков - без вариантов для кошатых.
Да и дома у себя спасал кошку как-то свою от насилия. :)

Приехал ко мне на ПМЖ хорек годовалый. Средненьких размеров пацан. Не в курсе еще он был моих домашних раскладов и иерархии.
А на тот момент дома уже был установленвоенный паритет между кошкой и другим хорьком. Кошандра, кстати сказать, у меня не маленькая, крысоловка та еще. Когти - во! Боевая кошандра, короче. Но очень мирная к людям..
Так вот, ходила она только по-верху в доме, т.к. нижний эшелон был занят хорем. После пары коротких схваток кошка к нему не спускалась, а он в силу присущей хорям близорукости ее не видел да и добраться не мог, когда унюхивал-услыхивал. То есть кошка была уже опытная, в бою хорячьем бывалая, тактику хорячью знающая.

Но вот приехал новенький... Не думал я что кошка спустится проверять его на вшивость.
Ничего я не слышал. Ни писков, ни визгов - ничего.
Захожу в комнату, а хорек пятясь задом затаскивает бездыханную кошачью тушку за шкварник под диван... с видом "потом доем".
Мамочки! сердце упало..
Кошку вырвал из зубов бандита, хоря отшвырнул в сторону. Ну, думаю, все - панихида, похороны, дележ наследства и все такое. Как-бы не так! Коша встала, отряхнулась огляделась быстро и с проворотом, пулей верхами ушла на свои позиции.
В общем, никто не пострадал. У кошки даже дырок на шкуре не нашел. У хоря, кстати, ни царапины тоже.
Вот такая загадка.
Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
 
Вот такая загадка.
Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
Ты знаешь, я глядя на эти ролики тоже об этом подумал.. может челюстями сдавливают чего..?



спасал кошку как-то свою от насилия.
А-а-а... так вот что ты называешь "уконтропупить"?! Так бы сразу и говорил :ag:
 
У меня Барсик (кот) падла. Короче говоря утром вышел на крыльцо,глядь, а он ласку задавил,та шаволится,а он так тупо на нее смотрит. А почему падла ( Барсик) ?!
Барсика не стала и ласки не стала,а ласка она ведь жила под избой и мышей у меня не было. А сейчас мыши хороводы водят,от радости наверно.

Посмотрел видео! Тююю, ласка сама по себе маленькая,а схватила кролика как сама,значит это был крольченок. Взрослого кролика так бы не утащила на легке.
 
Сверху Снизу